Выберите полку

Читать онлайн
"Я вернусь в реал! Часть 2. Красная ночь"

Автор: Головахин М.
Глава 1. Утро, которое не задалось

Свет белыми лучами пробивался сквозь серые облака и освещал залитую кровью траву. Солнечные зайчики играли в красных каплях, будто то и не кровь вовсе, а драгоценные рубины. Свет, белый и простой…

Стук в дверь разрушил иллюзию сна. Я проснулся и сразу зажмурился от ударившего по глазам света. Утро за окном только-только вошло в свои права.

Сколько же я успел поспать? Час, два?

Стук не прекращался.

С Озера окаменевших корней я вернулся далеко за полночь и практически сразу уснул, как только добрался до постели. Общение с Шантрисаксис отняло значительную часть сил. Молодая драконица желала знать каждую деталь моего путешествия, раз за разом прося описать ей Хиннар, Илиссмир и море по ту сторону Каменного древа.

Благо после нескольких часов повествования я придумал, чем можно параллельно заняться, чтобы потратить время с двойной пользой. Все же каменный дракон и остальная живность Озера окаменевших корней отлично подходят в качестве пособия по созданию аспектов. Особенно, когда характеристики позволяют.

Имя - Олкан.

Прозвище - Неистовый

Раса персонажа - малый серый тролль забытого Озера окаменевших корней.

Титул – Последний рыцарь.

Статус – Проклятый (невозможность состоять в какой-либо фракции/ ордене/ ковенанте/ отряде/государстве/объединении); Хозяин Нуи (бескостница).

Класс – Берсерк-сумасброд.

Уровень 151

Средняя душа

Характеристики:

Здоровье – 40

Концентрация – 35

Сила – 40

Сопротивление – 15

Адаптивность – 14

Мудрость – 5

Оккультизм – 0

Таинство - 51

Показатели:

Очков здоровья – 1 388 +400= 1 788 / 1 788

Очков концентрации – 600 +200= 800 / 800

Переносимый вес – 73,2

Ячейки чар - 5

Аспектов 2/12

Фантомов 0/1

Известность – 12 954

Смертей – 0/36

Души 0

Тук-тук-тук!

Стук прервал мое самолюбование.

Да зараза, сколько можно стучать!?

– Войдите уже, черт побери! – Не выдержал я, отбрасывая теплое одеяло.

Ручка двери повернулась и та распахнулась. Тем настойчивым посетителем оказалась Велка. Черноволосая волшебница с безразличным лицом смерила меня взглядом, будто надзиратель пленника.

– Во имя всех демонов Тартара, Велка, чего тебе от меня надо в такую рань? – Возмущался я, стряхивая мятые штаны, в складках которых все еще прятался мелкодисперсный и всюду проникающий песок с Озера окаменевших корней.

– Пойдем, Рори хочет обсудить вчерашний инцидент, – сказала девушка, нарочито отвернувшись, чтобы не видеть, как я натягиваю штаны.

– И что там обсуждать, все, итак, понятно. Да и зачем тебя гонять или у вас поголовное равенство, раз магиня исполняет роль посыльной? – Говорил я, прибывая в особом раздражении после короткого сна, который к тому же так грубо прервали.

– Наших сейчас не так много в замке. Тем более мне лично хотелось врезать по твоему тупому затылку Воздушным кулаком, – Велка довольно редко позволяла себе проявлять эмоциональность в голосе. – Как ты только умудрился в одиночку перебить целый отряд на птицах?

– А, тех идиотов? Говорил же, они сами решили самоубиться об меня, ­– сказал я, пока пытался натянуть непонятно как вывернутую рубаху.

– Не валяй дурака, Олкан, – уже более спокойно, чем мгновение назад произнесла волшебница.

– А что мне надо было позволить им прикончить тех детей, а потом устроить налет на город? Да брось, вы мне спасибо должны сказать.

– Да, спасибо Олкан, за то, что целая армия теперь стоит в километре от города, – с ноткой иронии сообщила Велка.

– Армия? – Мои брови непроизвольно поползли вверх от удивления. Ночью шел, вроде никого не было до самого горизонта. Неужели под утро притащились? – С этого надо было начинать. А завтрак будет?

– Болван, – с раздражением прошептала волшебница.

За такое я бы мог позволить Нуи, что ночевала на шкафе, а сейчас медленно подкрадывалась к краю, прыгнуть на девушку и немного припугнуть. Благо такой опыт у мохнатой бескостницы уже имелся. Однако нечего портить и без того натянутые отношения.

– Нуи, не надо, – приказал я питомице, та выдала волну протеста, но подчинилась, после чего спрыгнула на пол под ноги волшебнице.

Велка отступила на пару шагов от пронырливого зверька, который словно страж преградил путь в комнату. Я же накинул на плечи куртку и объявил о своей готовности всецело подчиняться миловидной волшебнице. На что та издала страдальческий вздох.

Стоило только покинуть комнату, как Нуи в мгновение ока оказалась на моем плече, изъявляя острое желание перекусить чем-нибудь вкусным, а лучше жаренным мясом со специями и овощами. Я даже присвистнул от запросов питомицы, успела же избаловаться. Однако сам бы не отказался от завтрака, о чем недвусмысленно вновь намекнул Велке.

– Имей терпение, – кратко ответила она.

Терпение. Мой лучший друг Вик говорил, что лучшее качество воина это терпение. Но в прошлой жизни я был боевым магом, а среди боевых магов терпение встречалось не так часто. Что поделать, ощущение власти и наличие непревзойденной разрушительной мощи накладывали свои отпечатки на характер.

За подобными размышлениями я и не заметил, как мы оказались на пороге просторного кабинета. Внутри возле стола заваленного бумагами гордо восседал на внушительном кресле великан Рори. В отличие от Сифы он обладал темно-рыжими волосами, которые длинным ежиком стояли ровнее линейки, словно по ним регулярно били током. Притом его лицо было довольно узким, что еще больше подчеркивали острые усы и короткая борода на крупном подбородке. Еще серьга в ухе, которая очень походила на артефакт против считывания характеристик.

– И суток не прошло, а новичок успел уже отличиться, – колко заметил он, когда мы вошли.

От предложения сесть на один из громадных стульев я отказался. А то определенно выглядел бы нелепо. Ох, уж эта мебель великанских габаритов.

– Думаю, для вас не секрет, что вчера наш доставучий сосед - лорд Тигл, отправил отряд своих псов проверить город. Решил, раз Сифа с доброй половиной наших занята контрактами на другом конце Великой Спирали, то можно немного похозяйничать. Однако все планы ему обломал ты, – Рори кивнул в мою сторону. – В одиночку перемолотил весь проверяющий отряд, отчего Тигл взбесился и притащился лично с тремя магами и отрядом из пятидесяти рыцарей требовать голову наглеца, что так опозорил его людей и его самого.

– Всего-то? А можно мне сначала поесть прежде, чем идти выяснять отношения с этим лордом Тиглом? – Перспектива оставить Нуи голодной меня пугала больше, чем сражение с каким-то старым пердуном.

– Главное набить желудок, – осуждающе сказала Велка.

– Смешного тут мало, Олкан, – все тем же серьезным тоном завил Рори. – Лорд Тигл - Могучая душа и вполне может потребовать лишний десяток неприятных смертей для тебя.

– Пока не потребовал же, да и чего это мы в роли жертвы? Какого Хтона его ублюдки свободно гоняются с обнаженными мечами за детьми? – Припомнил я главную причину расправы над тем десятком идиотов на страусах.

– Олкан, жители нашего городка недолюбливают лорда и дети, в том числе. Мало ли как они могли спровоцировать десяток и без того злых мужиков, – спокойно сказал Рори.

– Хочешь сказать, они сами напросились? Тогда я тоже могу сказать, мол, шел никого не трогал, а тут целый отряд решил землю моей кровушкой удобрить. А дальше ничего кроме самозащиты, – выдал я еще одно мнение.

– Ага, поэтому все солдатики дружно утверждали, что тролль нагло шел посреди дороги и вдобавок напал первым, – с долей иронии в голосе произнес Рори.

– Ладно, к демонам все это, пойдемте есть. Иначе Нуи сожрет сначала меня, а потом и вас, – я погладил по спинке раздраженную отсутствием завтрака питомицу.

Брови Рори слегка ошарашено приподнялись, он взглянул сначала на бескосницу, а потом на Велку, та пожала плечами.

– Жду вас у выхода из замка, через десять миеут, пойдем разъясняться со старым Тиглом, – сказал великан и поставил точку в разговоре.

О чем туту еще говорить? Н-да, как же не вовремя объявился этот Тигл. До конца срока отпущенного княгиней осталось семь дней, и я намеревался потратить их с максимальной пользой, а не за выяснением кто кому должен приносить извинения.

Утро как-то не задалось, благо хоть Риста порадовала своей готовкой и без лишних пререканий выделила Нуи порцию из того что залежалось на кухне. Хотя такая угодливость сопровождалась постоянными намеками, что меня несколько вводило в ступор. Я еще не настолько отчаялся, чтобы заводить отношения с излишне пылкой кухаркой. К тому же Велка с самого утра хвостом следовала за мной, словно личный надзиратель, о чем я ей и сообщил.

– Кто-то должен приглядывать за сумасбродным троллем, чтобы он новых дров не наломал, – сказала волшебница и пригубила местный аналог чая с кисловатым привкусом.

– Как мило, – буркнул я.

Н-да, следят, чтобы в случае чего не сбежал. Я бы поступил также. Вот только меня не покидал вопрос, с чего это вдруг Велка решила вызваться на эту роль? Мы с ней особо не ладим, а маг присматривающий за воином смех да и только. Логичнее назначить на это занятие кого-нибудь с силовым классом, чтобы в ближнем бою мог хоть что-то сделать, а волшебницу даже я скрутить успею до первого заклинания, благо опыт имеется.

– Эй, тролль, скажи честно, ты задумал убить лорда? – Шутливым тоном вдруг поинтересовался Шудо, тот самый наемник со шрамом через все лицо, которому я задолжал спарринг.

– Не-е, ты что, мы выпьем с ним чаю, мило побеседую, а потом разойдемся лучшими друзьями, - серьезным тоном произнес я, глядя воину прямо в глаза, а затем бахнул кулаком по столу. – Конечно, я его убью! Его и всех... ай.

Велка, которая чуть не подавилась чаем, шутку не оценила и как следует приложила меня жезлом по затылку, спасибо, что не Воздушным кулаком. Однако это не помешало наемнику разразиться громким смехом и, хватаясь за живот, удалиться к другому столу, где его ждал приятель Ларс.

Нуи тем временем встопорщила шерсть и зашипела на волшебницу. Питомице не понравилось, что на ее главного кормильца покушаются. Велка же не испугалась. Наученная прошлым опытом общения с бескостницей она попросту кинула той куриную кость. Нуи еще в полете вцепилась мелкими зубами в лакомство и напрочь забыла об угрозах.

– Променяла меня, своего хозяина, на объедки со стола, зараза пушистая, – протянул я, заканчивая растирать ушибленный затылок.

– Даже крыса знает, когда надо подчиняться, – хладнокровно сказала Велка и опустошила кружку чая.

– Она не крыса, а бескостница, – поправил я волшебницу.

– А в чем разница? – девушка вновь окинула взглядом пушистого зверька, что так активно грыз кость.

Для демонстрации я подхватил Нуи в районе грудной клетки и потянул вверх, притом ее нижняя часть оставалась на столе. Бескостница, до этого походившая на шарик, растянулась словно мохнатая жевачка.

– Наглядно? – Удивленное выражение лица волшебницы говорило само за себя. – Такой фокус работает, только когда она есть или расслаблена.

– Чего только не встретишь в Великой Спирали, – тихо прошептала Велка и сразу добавила уже нормальным голосам: – Поели? Тогда пойдем разбираться с лордом.

– Ладно-ладно, только палкой своей больше не бей, – согласился я, вставая из-за стола.

На выходе из столовой меня вновь окликнул Шудо.

– Эй, Олкан, не забывай про наш поединок! – Наемник многообещающе усмехнулся, как и его товарищ Ларс.

– Извини, в очередь влез старый дедок Тигл, так что вам придется подождать, – отшутился я и покинул зал вслед за Велкой.

Н-да, еще эти двое. Список моих дел не знал конца! Как все было просто месяц назад, когда всего-то требовалось выбраться из Каменного древа. Одна простая задача и никто не мешает ее реализации, а тут на тебе, влип. И шагу не ступишь, попадешь в очередную неприятность.

Рори ждал нас у выхода из замка, как и обещал. Причем великан уже успел облачиться в легкую кольчугу, что недвусмысленно намекало на высокую вероятность плохого исхода переговоров с лордом Тиглом. Озвучивать свои догадки я не стал и молча следовал за великаном.

Тигл вместе со своей оравой рыцарей разбил лагерь в километре от города. Как только мы покинули территорию барьера, его маги не спускали с нас глаз. Небось, уже давно заготовили парочку убойных заклинаний и только ждут повода их применить. Хотя Велка с Рори не подавали беспокойства на этот счет.

По мере приближения я невольно прикидывал, как лучше атаковать эту кучу закованных в броню воинов. Открытое пространство играло мне на руку и позволяло испытать в действии недавно созданный аспект. Требования к очкам концентрации у него были зверские, и я надеялся, что разрушительная мощь их оправдывала. Хотя даже с ним сложно предсказать исход сражения с таким количеством противников и тремя магами в поддержке.

Ладно, надеюсь, до мордобоя не дойдет.

Когда мы наконец достигли лагеря неприятеля, то застали лорда за весьма несвойственным для знати занятием. Уже немолодой тролль с сединой в черных волосах щеткой чистил перья своей птицы. Я не знал, как местные могут ездить на этих здоровенных пернатых тварях с мощными клювами, а уж тем более так беззаботно вычищать им перья.

– Вы не торопились, – не отвлекаясь от своего занятия, произнес лорд. Несмотря на сухость его голос по-прежнему таил в себе властность Могучей души.

– А кто торопиться на свою смерть? – Сказал я. Титулы лорда и Могучей души внушали уважение, однако в прошлой жизни мне довелось повидать и прикончить сотни Могучих душ. И испытывать страх перед очередной такой душонкой я не собирался, даже несмотря на угрожающий взгляд Рори.

– И то верно, сопляк, – Тигл бросил щетку слуге и повернулся к нам. Ничего необычного в облике лорда я не увидел. Борода, усы, прямой нос, квадратный подбородок, золотистые глаза, возможно среди его предков затесался истинный тролль с Суми, уж больно эти черты напоминали мне Грим.

– В Спирали опасно называть незнакомца сопляком, особенно когда он разносит десяток твоих подчиненных, – продолжил я обмен колкостями.

– Видите, какой бойкий на язык новичок достался, – попытался сгладить ситуацию Рори, но Тигл бросил на него недовольный взгляд, давая понять, что пока разговаривать с великаном он не хочет.

– Тоже верно, Олкан Неистовый, – продолжил лорд, обращаясь ко мне, одновременно намекая на свою способность просматривать характеристики персонажа. Зараза, и ведь уже понял гад, что против Могучей души я особо не повоюю. – Однако, таким как ты тоже надо знать, кого трогать можно, а кого нет.

– Я бы мог оправдаться, что на Илиссмире всего второй день, а ваших людей встретил и вовсе вчера, причем в весьма неоднозначной обстановке. Но кому это надо, просто скажите, сколько раз мне надо умереть? – Я не особо умею вести диалог с сильными мира сего, особенно когда под рукой нет козыря в виде масштабной разрушительной магии.

– Сразу к делу значит, терпения тебе явно не хватает, – произнес Тигл и вновь вгляделся в мои характеристики. – Знаешь, я уважаю смелых, но по статусу не могу позволить Средней душе так нагло с собой разговаривать. В то же время умереть, то ты можешь много раз, благо счетчик смертей пуст. Однако мне вовсе не хочется заниматься головотяпством несколько дней подряд, часами ожидая твоего возрождения.

– Да, это та еще проблема, – согласился я.

– Тогда поступим так, поединок душ и одна смерть, – неожиданно предложил лорд Тигл, протягивая руку. – Тебе ведь знаком поединок душ?

– Еще как, – ответил я, приказал Нуи временно побыть у Велки и не лезть на рожон, после чего крепко сжал ладонь лорда. Времени на раздумья мне не дали. Но это был лучший выход из всех возможных.

Рори не успел вставить слово, когда мы начали. Это было похоже на столкновение потоков. Только если сила лорда походила на широкую степную реку, то моя больше соответствовала бурной горной речке. Тигл давил грубой силой, ему было далеко до изобретательности княгини Камарата. Да с того поединка я значительно вырос и мог теперь оказать достойное для 151-го уровня сопротивление Могучей душе.

Наше противостояние начало затягиваться. От моего внимания не укрылось, что противник еще даже не израсходовал и половины своих очков концентрации, когда я уже подходил к своему пределу. Итак ясно, что шансов на победу у меня столько же, сколько у муравья пережить цунами. Вопрос только в том, сколько мне еще сопротивляться и вообще стоит ли?

Для всех правителей репутация имеет огромное значение. И если какой-то тролль оказывает такое долгое сопротивление целому лорду, это ударит по его статусу среди подчиненных.

Зараза, не будем испытывать судьбу.

Я ослабил давление, когда сила душ вплотную подошла к поглощению очков здоровья. Сила лорда неудержимым тараном врезалась по моей душе. В грудь словно влетел трактор на полном ходу. Воздух из легких со свистом вышел. Сердце словно пронзили десятком иголок, а ребра так и вовсе затрещали, как сухие ветки. Кровь ручейками хлынула из носа, а перед глазами появились красные пятна.

Гадство.

Я бессильно упал на колени, выплевывая кровавую рвоту. Зрелище весьма впечатляющее и невероятно болезненное. Рыцари Тигла поддержали своего правителя ободряющими криками, отчего мои товарищи невольно напряглись, а дальше я не мог ничего разглядеть. Глаза полностью закрыла кровавая пелена.

– Это было весьма интересно, – смутно донесся сухой голос Тигла. – Думаю, инцидент исчерпан. А кстати, Рори, передай Сифе, что я приглашаю ее на свадьбу дочери через месяц, поэтому буду ждать от вас хороших подарков, иначе наши добрососедские отношения уже не будут столь крепки.

Через мгновения я услышал шаги, и чей-то топор прекратил мои страдания. Перед глазами появилась знакомое сообщение. Утро явно не задалось.

Вы погибли

.
Информация и главы
Обложка книги Я вернусь в реал! Часть 2. Красная ночь

Я вернусь в реал! Часть 2. Красная ночь

Головахин М.
Глав: 35 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку