Выберите полку

Читать онлайн
"Риммочка"

Автор: Эля Дроздова
Ночной звонок.

Глава 1.

Риммочка проснулась посреди ночи от оглушительного звонка в дверь.
- Иду уже, иду- недовольно пробурчала женщина и, спросонья налетев на косяк, поспешила к двери.
За дверью уже нетерпеливо барабанили.
- Наверное соседей затопила, - обречённо решила Риммочка и открыла дверь.
На пороге и впрямь, громоздилась подвыпившая соседка Зинаида с нижнего этажа. Но вместо угроз и ругани она широко и масляно улыбнулась, обнажив редкие пеньки гнилых зубов. Не дав Риммочке опомниться, она ввалилась в квартиру и загудела низким басом.
- Римсик-пупсик, выручай. Ко мне друзья приехали, а у меня водки приличной нет. Угостить нечем, - и в подтверждении своих слов громко и протяжно икнула.
"Гм-м, приличной, да у тебя и самопала-то нет. Ну, а если появляется, то скоропостижно исчезает. Да и гости, похоже, из соседнего подъезда на бровях приехали, - подумал пупсик, но ничего не сказав, недовольно полез в холодильник.
Там на праздник был прикуплен хороший дорогой коньяк. Этот сверкающий янтарный напиток в причудливой фигурной бутылочке планировался для душевной беседы с другом Максимом в предновогоднюю ночь, под ненавязчивые звуки любимых песен, под продолжительные поцелуи и под безвучное мерцание телевизора.
Риммочка для этого вечера даже прикупила стильное чёрное платье. А вчера по совету Натальи Степановны, её начальницы, даже записалась на стрижку к крутому парикмахеру. А завершающим аккордом Риммочкиной деятельности была покупка дорогущего кофейного сервиза.
Предполагалось приятное утреннее пробуждение и опять же долгие душевные разговоры под чашечку ароматного кофе.
То есть, подготовка к приятному вечеру шла полным ходом. А тут бац: как снег за шиворот, эта Зинаида, будь она неладна.
"Ладно, хрен с ней, всё равно ведь не отстанет", - решила Риммочка и, решительно вырвав из нутра холодильника ёмкость с янтарной жидкостью, направилась к соседке.
Зинаида от такого неожиданного подарка судьбы глупо захихикала, потом икнула и, наконец опомнившись, сграбастала заветную бутыль и моментально слиняла, забыв даже попрощаться. Хлопнула дверь, и лишь тяжелый шлейф удушающих дешёвых духов и потного грузного тела напоминал о её недавнем присутствии.
"Ну вот, ценой этого коньяка избавилась от общения с Зинаидой на ближайшие полгода",- грустно резюмировала Римма.
То, что соседка взятое в долг не отдаст, Риммочка прекрасно знала. Ровно полгода назад Зинаида занимала деньги, разумеется с клятвами, что обязательно долг вернёт. И исчезла из поля видимости вплоть до сегодняшнего дня, вернее ночи.
- Не дай бог, затопить эту Бегемотиху - окажешься у нее в кабале на всю жизнь, - в который раз подумалось Риммочке, и, горько вздохнув, она побрела на кухню пить чай, так как спать совсем расхотелось.
- Ну вот, завтра на работе снова буду ползать сонной мухой. А напарница Тонька, насмешливая девчонка, на каждую ее оплошность будет подмигивать и дурацким тоненьким голоском пищать "асесяй, это любовь" и закатывать глаза. В отделе знали о её романе с заезжим бизнесменом и часто шутили на эту тему. Риммочка беззлобно отшучивалась, а потом снова вываливала на своих товарок подробности своей личной жизни. Коллектив был небольшой, состоял из пяти женщин. И все друг про друга всё знали.
Риммочка включила чайник, а затем, за компанию, и телевизор. И кухня тут же наполнилась целым оркестром разных шумов и звуков.
Среди этой какофонии Риммочка не сразу и расслышала треньканье телефона.
"Какая-то сумасшедшая ночь, всем что-то нужно", - с раздражением подумала Римма.
Номер был неизвестный, но женщина взяла трубку,
- Риммура, привет! -загудел в трубке приятный мужской бас.
- Привет, Максим! - обрадовалась Риммочка, - Не ожидала тебя услышать. Ты уже прилетел?Ты где? В аэропорту?Такси поймал уже?
От радостного волнения, Римма даже не слышала, что говорит мужчина. В голове стучало: "приехал, приехал,он уже здесь!"
- Римма Тимуровна! Вы меня слышите? - вдруг громко прозвучало в трубке. Это было не похоже на спокойного и добродушного Максима.
- Что? Что такое? - Римма остановила поток бессмысленных вопросов.
- Римм, - уже спокойнее произнес Максим, - ты извини, но вырваться к тебе не смогу. И вообще, наша фирма рассторгла сделку с новосибирскими поставщиками и в ваши края я в ближайшее время не смогу приехать. Вот решил предупредить, чтобы зря не ждала, не просидела одна в новогоднюю ночь.
- Спасибо за заботу, - голос Риммы из родного и теплого вмиг сделался чужим и колючим. И что, теперь никогда больше не увидимся? - как можно спокойнее спросила Римма, чувствуя, как внутри неё все сжалось и закаменело.
- Да нет, конечно же встретимся ещё. Может весной когда-нибудь приеду, - уже неуверенно продолжал мужчина, сбитый с толку ее ледяным спокойствием.
- Ну, что же, счастливого Нового года! Счастья, любви, удачи,- как можно беспечнее произнесла женщина и, поскорее сбросив вызов, отключила телефон.
Вот и конец твоей любви. Тоже мне Джульета на пенсии. Пенсия на горизонте, а все туда же, - прозвучала в голове фраза из любимого фильма.
Ведь чувствовала, что с его стороны это всё несерьёзно. Но ведь хотелось верить в лучшее. И ведь как права была Файка, её институтская подруга, которая называла Максима приспособленцем.
- Римчик, ведь он использует тебя как бесплатную гостиницу с вкусными обедами, изысканными ужинами и походной женой под боком.
- Вот скажи, водил он тебя в театры, в рестораны? Хоть раз?
- Файка, злобная ты баба. Что прицепились к мужику. Ну, не водил. Некогда ему, у него же бизнес, - оправдывалась Риммочка, хотя и понимала, что Файка права. И от этого было ещё горше и обиднее.
"Эх, жаль, что коньяк отдала, сейчас самое время его выпить, - как-то вяло подумалось Римме. Она налила себе чай, подошла к окну и глядя в ночное звездное небо вдруг ощутимо и ясно почувствовала космический холод. Словно кто-то сильно и безжалостно сжал сердце ледяной рукой. Риммочка вмиг ощутила себя маленькой девочкой, беззащитной и одинокой.
Это чувство ненужности и отчаяния она помнила ещё с детства, когда отец после бурного застолья устраивал пьяные разборки с руганью и безобразными драками. И она, семилетняя, убегала из дома и долго бродила по пустым ночным улицам, с завистью заглядывая в тихие и уютные окна соседей, завидуя их мирной и потому, конечно же, счастливой жизни.
Римма уже знала, как затягивает это чувство отчаяния, как наваливается тоска, а следом накрывает депрессия. Поэтому она решительно отринула эти грустные мысли и достала с антресолей долгоиграющую пачку сигарет. Курила Римма редко, как правило в такие вот тяжёлые для себя моменты, когда хотелось выть на луну. Поэтому и пачку сигарет она про себя называла волчьей.
- Надо будет позвать подружек на Новый Год или самой пойти в гости. Не сидеть же одной в новогодние праздники, - подумалось Риммочке.
Но она тут же отмела эту мысль. Ничего не хотелось .
- Может поехать куда-нибудь развеяться, а то все работа да дом. Вот и на работе недавно предлагали горящую путевку в горный Алтай. А что, может и впрямь, поехать вот так, с бухты барахты, никому ничего не объясняя.
Завтра же подойду к Наталье Степановне и выкуплю эту горящую путевку. И от этого внезапного решения, сразу стало как-то легче. И даже вроде теплее. Риммочке даже удалось уснуть в эту ночь.

.
Информация и главы
Обложка книги Риммочка

Риммочка

Эля Дроздова
Глав: 10 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку