Читать онлайн "Шишкари"

Автор: Константин Булкин

Глава: "Глава единственная"

Надумал как то Колька Хрантёнок из деревни Курганка Муромцевского района Омской области в конце августа поехать шишку собрать. Почему Хрантёнок спросите вы? Всё просто. У его отца фамилия Франт. Ну и как это бывает в деревне, не очень то любят соблюдать правильность. Вот как удобно говорить, так и произносят. В итоге, кто то, в деревне назвал его Хрант, после этого и повелось. Ну, а уж когда сын Колька у него родился, то конечно его все стали называть Хрантёнок.

Колька пришел в дом к отцу и говорит:

-Батя, поехали пошишкарим завтра в субботу.

Ну, а тому что отказываться? Да, говорит поехали, сынок, тем более четыре года прошло, и сейчас как раз урожайный год на шишку. Позовем с собой Купрея. На том и порешали.

На следующий день Колька выгнал со двора свой рабочий ГАЗончик полста второй и погнал до отца. Заходит в дом, а там за столом сидит отец и крестный Куприянов Константин Андреевич. На столе, как положено пельмешки на горячее. На закуску огурчики малосольные, помидорчики маринованные, сальцо с прослоечкой, и конечно... самогоночка домашнего производства настоянная на орешках. Отец с Купреем сидели обнявшись и нежно пели их любимую песню:

Прощай радость жизнь моя,

Знаю едешь без меня.

Знать один должён остаться?

Тебя мне больше не видать...

- Коляйка!, - Хрант махнул рукой сыну, - айда к нам, присаживайся, сейчас попотчеваем и поедем.

В итоге, через пол часа, взяв с собой закуски и самогонки два литра, они влезли в машину и поехали в лес, который располагался в десяти километрах от деревни.

Пока ехали, все втроем успели еще три раза по малой накатить. Настроение хорошее, солнце светит, что еще надо?

Хрант, к этому времени уже разговевшись, решил поинтересоваться.

-Кум, ты скажи, когда ты умрешь, то куда бы хотел попасть, в ад или в рай?

Купрей слегка удивился, и даже икнул.

-Ну, конечно в рай.

-А я нет, я бы в ад хотел попасть,-заявил Хрант,-Там и курить, и выпивать можно, и бабы будут, ну все как здесь,-Хрант засмеялся и похлопал Купрея по плечу.

Купрей захохотал в ответ и произнес:

-За такую мыслю надо выпить, наливай, куманек!

Все приняли еще по одной и закусили черным хлебушком с сальцом.

Вскоре заехали в лес. Выгрузившись и взяв с собой мешки, мужики слегка покачиваясь, прошли вглубь, нашли лежащий около одного из дерева огромный колот и стали его поднимать. Давалось им это не сказать что легко, но попыхтеть пришлось. Колот никак не хотел надежно удерживаться в руках, да и ударить им по дереву тоже оказалось трудным делом.

Колька заявил, что пойдет дальше в лес и будет собирать шишку, которая сама упала на землю. Он взял с собой несколько мешков и удалился.

Кумовья с горем пополам умудрялись попадать колотом по дереву, так что в принципе результат был. Слабый, но был. Они потихоньку продвигались вглубь леса и уже набили пять мешков. Хрант предложил Купрею отметить это дело, и они разлили себе по одной и выпили.

Неожиданно Купрей увидел на земле свежий медвежий помет, от которого еще исходил пар.

-Всё кум, поехали обратно до дому.

-Да, как же мы поедем, если Колька не вернулся,-объяснил Хрант,- Надо его позвать.

Купрей стал кричать Кольку.

-Кольша-ааа!!,- голос его, который в начале звучал нормально в конце переходил на дикий хрип.

Хрант отворачивал лицо, чтобы кум не видел его улыбку.

Через минут двадцать Колька объявился, сказал, что ему надо помочь притаранить десять мешков с шишкой. В итоге все пятнадцать мешков погрузили в кузов машины.

Мужики перед отъездом присели на поляне, налили самогонки, порезали лука репчатого, хлеба и накатили. За разговором прошло около часа. В общем, когда самогонка закончилась, все поняли, что надо ехать домой.

Хрант с Купреем разместились в кузове вместе с мешками. Хрантёнок завел машину и они помчались до деревни. Мчаться то они мчались, да только не прямо по дороге, а виляя из стороны в сторону. Кумовья летали в кузове не в силах удержаться на месте и лишь только мешки немного сглаживали удары.

Купрей тщетно пытался докричаться до Кольки, в итоге его голосовые связки устали и голос начал издавать непонятный сиплый звук. Видя такое дело, Хрант решил приподняться и постучать по крыше кабины. Лес закончился и вдалеке показались дома. Когда ему с трудом удалось привстать, он с ужасом заметил, что его сын хоть и перестал вилять по сторонам, сейчас несется прямиком на столб подпёртый другим более коротким столбом.

Хрант стал бить рукой по крыше кабины.

-Колька, сукин сын, стой, разобьемся к ёб...ой матери.

Хрантёнок настолько залил свои зенки, что не слышал криков из кузова и продолжал нестись по ему только ведомой траектории.

Хрант понял, что его действия не увенчались успехом, а столб неминуемо приближался.

-Ну, вот и смертушка моя пришла,- успел подумать Хрант. Вместо того, чтобы упасть на пол, он остался стоять, лишь покрепче ухватился за передний борт кузова.

И тут произошло чудо, потому как по другому и не скажешь. Колька, пьяная сволочь, пронёсся между этими столбами, машина прошла тика в тику. ГАЗончик продолжил нестись по сельской дороге и остановился прямо у ворот дома Хранта.

Кумовья, матерясь по чём свет, еле выбрались из кузова, открыли водительскую дверь, как тут же из кабины на землю мешком выпал Хрантёнок. Он был мертвецки пьян, мужики потащили его в дом, уложили на кровать, чтобы проспался до завтрашнего утра.

-Купрей, надо наше спасение отметить,- предложил Хрант и поставил на стол поллитра.

-Согласен,- выдохнул Константин Андреевич.

Они во время застолья жарко разговаривали, вспоминали былые годы, и сегодняшний случай тоже. А как же? Считай, второе рождение. Опосля, Хрант достал свою гармонь тальянку всю в зеленом перламутре, и они нежно запели песню:

Посадыла огурэчки

Близко над водою

Сама буду поливаты

Дриблою слязою

Сама буду поливаты

Дриблою слязою...

На утро, когда Колька проснулся, позавтракал у отца, Хрант предложил ему съездить на машине к тому столбу. Когда же он попросил сына проехать между столбами, тот очень удивился, и сказал, что у него это не получится, и вообще ни у кого не получится, и что ему с Купреем просто почудилось. В итоге Колька так и не решился, тем более не хотел ломать машину совхозную.

Вот такая забавная история произошла с мужиками из деревни Курганка Муромцевского района Омской области.

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги Шишкари

Шишкари

Константин Булкин
Глав: 2 - Статус: закончена

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта