Выберите полку

Читать онлайн
"Никто не поверит"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Железная дверь открылась, и дюжий фриц забросил Юрку Белоусова в камеру. Ударившись лбом об пол, он застонал и стиснув зубы чтобы не закричать от боли, ещё до того, как лязгнул замок, прокричал:

- Фашисты проклятые! Сдохните все как собаки!

Сделал он это не для того чтобы напугать немца, а скорее из вредности которой отличался с детства. Да и на большее у него, если честно, просто сил не хватило. Ведь его с утра били с перерывами на завтрак, обед и ужин. Что-что, а пожрать фрицы любили и делали это обстоятельно не торопясь. Поди ещё и жевали тридцать три раза.

Прижавшись к ледяному каменному полу Юрка наслаждался этим приятным ощущением. Лицо, грудь, руки, ноги были в кровоподтёках, синяках и ужасно ныли. Его даже вырвало, но не сильно. Просто было нечем. Еле-еле приподняв голову партизан взглянул над склонившимся над ним мужчиной.

- Клюёв? Антон, ты? А я тебя искал. Командир приказал.

- Считай, что нашёл, - тихо произнёс невысокого роста крепыш возрастом постарше, одна рука которого была на самодельной перевязи.

Сморщившись от боли, подпольщик сумел поднять с пола Юрку. Придерживая его, он усадил парня на деревянные нары и заботливо накрыл собственной замаранной в крови курткой без пуговиц.

- Я с-смотрю т-тебе т-тоже д-досталось, - трясясь от холода и поджимая пальцы на босых ногах вымучил улыбку разбитыми губами Белоусов разглядывая заплывший глаз Клюева и ожёг от сигареты на левой щеке.

Антон не ответил, да и не нужен был ответ.

- А там кто? – кивнул партизан на сгусток тени в противоположном углу у зарешётчатого оконца.

- Да бабка какая-то с котом одноглазым, - бросил Антон куском не слишком чистой тряпки стирая с лица товарища кровь.

- Кота тоже фрицы? Вот же гады, котейку-то за что?

- Да нет, внучок, Баюн глазик потерял давно. Интересная, кстати, история… - из темноты выглянула высокая мосластая старуха в красном платке и допотопном потёртом платье-сарафане с синим узором на груди.

Мяу! – здоровенный, облезлый кот выскочил откуда-то на середину камеры разинув пасть с острыми, мелкими зубами.

- Да всё-всё! Молчу! – успокоила питомца странная бабуля. - Не любит усатый, когда я про это посторонним рассказываю.

Шмыгнув носом Юрка прикинул рост старухи и мысленно удивился.

- Бабуль, а как вы сюда попали?

Почесав кончик длинного крючковатого носа, опускавшегося почти до губы, старуха шамкая произнесла:

- Да мы с Баюном хворост собирали. Увлеклись, вышли к реке, а там на берегу эти… с крысиными мордами. Говорят, режим какой-то нарушила. Ветки собирать в лесу нельзя. Как так нельзя? А где же топливо для печки брать? Мне щи приготовить надо, опять же яйцо Горыныча выпарить.

Парни к болтовне бабульке интерес быстро потеряли потому как на провокатора она была совсем не похожа, а одиноких сумасшедших вокруг пруд пруди. Что поделать – война.

Клюёв баюкая повреждённую руку взглянул на запертую дверь и громко прошептал:

- Вот утром приедут эсэсовцы и нам Юрка конец. Тот лейтенант что меня допрашивал так и сказал.

- Да утро-то уже часа через два, - ответил Белоусов подняв голову к оконцу под потолком. - Так что немного нам осталось. Тебя хоть как поймали-то?

- Сдал кто-то, - с досадой прорычал Клюев топнув ногой. - Засада.

Подпольщик и партизан дружно помолчали мысленно пожелав предателю ни дна ни покрышки.

- А хто это сесовцы? – вдруг невпопад спросила подсушивавшая их старушка.

- Эсэсовцы, бабуль, - поправил смешную старуху Клюев. – Это самые главные гады… Гады из гадов. Не знаю, как ещё объяснить.

- Да объяснил уж сынок. Поняла. Хотите выйти?

Парни переглянувшись одновременно рассмеялись хоть и повод был так себе.

- Ха-ха-ха! А что старая может постучишь в дверку, да попросишь их выпустить нас? – Юрка вдруг понял, что смеётся, а остановится не может.

Поднимавшаяся изнутри серая пустота затягивала его в свои тенёты. Плечи вздрагивали, губы растягивались в стороны будто в судорогах.

Старуха быстро поднялась со своего места и в два шага оказалась возле Белосова. Хлоп! - широкая ладонь её залепила смачную оплеуху по физиономии партизана.

- Прекрати истерику, внучок, - только и произнесла она. - Не время.

Парнишка смеяться перестал и выпучил на наглую бабку глаза. Из разбитой ещё немцами губы снова засочилась кровь.

Вздохнув, та в свою очередь ловко сунула длинными пальцами что-то в рот Белоусову, зажав одновременно второй рукой нос.

Тот вынуждено сглотнул что-то скорчившись от горечи.

- Что это?

- Шо-шо, лекарство. Проверенное. Сейчас в себя придёшь и пойдём домой, - беззаботно ответила бабуля, поправляя платок на голове. – Баюн ключи!

Кот снова мяукнул, метнулся ко входу и… исчез.

Клюев наблюдавший за этим даже икнул от удивления и прихромав к двери подёргал за неё.

- Закрыто. А куда это он…

- Сейчас вернётся, - произнесла уверенно старуха, вернувшись на своё место в углу.

Котяра действительно вернулся через пару минут и принёс в зубах связку ключей. Вот просто взял и появился посреди камеры позвякивая массивной связкой.

Юрка же тем временем будто преобразился. Опухшее от синяков и гематом лицо снова стало похоже на человеческое и он даже встал и прошёлся туда-сюда по узилищу. Нет, синяки конечно никуда не делись, просто выглядели они так будто нанесли их неделю назад, не меньше.

- Вот это да бабушка! Спасибо! – Белоусов хлопнув Клюева по плечу даже попрыгал на месте. – Здорово!

Клюев уставившись на свою травмированную руку громко втянул воздух сквозь сжатые зубы и повернулся к старухе:

- А мне дадите?

Дзиньк! - дверь с лёгким лязгом распахнулась, и они втроём (вчетвером, но у кого-то лапы) на носочках вышли наружу. Коридор изгибавшийся буквой «Г» привёл их в комнату охраны где на полу в луже крови замер мёртвый фельдфебель с волосами цвета соломы. Голова солдата была почти полностью отделена от торса. Только тооонкий клочок кожи удерживал её на теле.

- Фу! Он что с ним сделал? – спросил Антон старуху со страхом взглянув на умывающего окровавленную морду (при свете лампочки это стало явственно видно) кота.

В руки подпольщика перекочевал пистолет-пулемёт, висевший на спинке стула.

Стараясь не шуметь, компания двинулась мимо. У бачка с питьевой водой лежал ещё один труп, но на этот раз без огнестрельного оружия только с ножом в ножнах.

- Где-то тут должна быть оружейка! – уверенно прошептал Белоусов м уже было хотел крадучись пройти дальше как на плечо ему легла костлявая рука.

- Внучок, обувку возьми. Этот почитай с тебя ростком. И куртяху, куртяху тож. Сгодится.

Партизан хотел было поспорить (особенно насчёт мундира с вражеской символикой), но возвышавшаяся над ним на целую голову бабуля умела убедить. К тому же ступни ног уже и правда немели от холода.

Желанная оружейная обнаружилась за следующим углом. Открыв решётку Юрка радостно схватил с полки МР-40 и брезентовую сумку (с какой ходят немецкие сапёры), тут же заполнив её запасными магазинами, советский револьвер и пару-тройку Ф-1. Клюев взял боеприпасы к своему пистолету-пулемёту и «Вальтер» в мягкой кожаной кобуре. Про гранаты конечно тоже не забыл.

- Впереди выход из подвала, - произнёс партизан перекидывая лямку через голову и безрезультатно поискав взглядом следовавшую за ними старуху. – А где она?

Дружно, не сговариваясь парни рванули наверх.

Бабуля, некстати поторопившаяся подняться из подвала в одиночку и прижимавшая к груди кота, смотрела на кого-то вне поля зрения Белоусова и Клюева. Стуча подошвами ботинок по ступеням, бывшие пленники поднялись за ней и столкнулись лицом к лицу с возвращавшимся из караула фрицами.

Тра-та-та-та-та! - вооружённые винтовками солдаты даже с плеча их снять не успели. В два ствола МР-40 они изрешетили противников оставив окровавленные тела на полу.

- Вперёд! – скомандовал Клюев и ребята бросились вперёд понимая, что через несколько секунд вся комендатура встанет с ног на голову.

Двигаясь по коридору, они расстреливали выглядывающих из кабинетов заспанных немцев зашвыривая внутрь помещений гранаты. Бабуля тем временем почёсывая спинку котику лениво следовала вслед за ними. Будто прогуливаясь в собственном дворе, а не среди грохота, дыма и секущих стены осколков.

Когда всё было кончено и Юрка перевязывая «несчастливую» руку Антону плотно накручивал трофейный бинт на локоть товарища, Яга, уперев руки в боки встала над ними нетерпеливо притопывая ногой, обутой в лапти:

- Долг платежом красен. Хворост мой помогите найти. Я его сюда из леса припёрла.

Ну как ей откажешь? Минут пятьдесят, а может и час парни искали вязанку, но так и не нашли.

Вжжж! - во дворе завизжала тормозами машина и блестящий «мерседес» с открытым верхом остановился у входа в комендатуру. Из автомобиля вынимая сигарету из серебряного портсигара лениво выбрался штурмбанфюрер на петлицах которого посверкивали серебром сдвоенные молнии.

БАБАХ! - парочка лимонок и машина запылала. Осколки посекли охрану офицера, но сам он, получив ранение в правое бедро, попытался уползти. Клюёв добил гада расстреляв магазин до железки.

- Это и есть ваши сесовцы? И совсем они не страшные, - плюнув на труп распластавшегося на дороге штурмбанфюрера, бабуля обошла горящий автомобиль таща за собой невесть как оказавшуюся у неё в руках приличных размеров вязанку хвороста.

Бормоча под нос «мне чужого не надо», она, не прощаясь с Белоусовым и Клюевым направилась в лес. Кот мяукнув облезлой мордой засеменил следом.

- Бабушка вам помочь? – крикнул вслед Белоусов.

- Себе помоги, - кряхтя отмахнулась Яга, скрываясь среди деревьев. – А бабушка сама разберётся.

Рассвело и яркое солнце приласкало октябрьский денёк. Чистое голубое небо, весело бегущие по нему перистые облачка, птички беззаботно чирикающие в стене леса справа, трупы немцев повсюду, чадящий жирным дымом автомобиль и изуродованное пулями тело эсэсовца.

- Это что ж она самая? Из сказок? - провожая взглядом вредную старуху спросил Юрка на корточках обшаривая мундир штурбанфюрера.

Втянув табачный дым из папиросы Антон блаженно улыбнулся и только потом, выпустив над головой облачко дыма, ответил на вопрос товарища:

- Фиг знает. Чудом спаслись. Но рассказывать об этом Белоусов мы никому точно не будем. Всё равно никто не поверит, а в дурку я не хочу. Уколов с детства боюсь.

.
Информация и главы
Обложка книги Никто не поверит

Никто не поверит

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности