Выберите полку

Читать онлайн
"Пришло время прощаться"

Автор: Estrella Rose
Пришло время прощаться

Никогда не думал, что будет настолько трудно с кем-то попрощаться. Попрощаться навсегда. Попрощаться с кем-то с мыслью, что больше никогда его не увидишь. Никогда не увидишь кого-то близкого себе. Не важно, кого: отца, мать, брата, сестру, друга… От одной только мысли об этом сердце разрывается на части. Слезы наворачиваются на глаза от мысли, что кто-то близкий также этого не хочет. Не хочет расставаться с тобой раз и навсегда. Умоляет остаться и обещает сделать все для того, чтобы помочь тебе и поддержать тебя. В такие моменты понимаешь, что ты кому-то нужен. Что ты не один в этом мире. Так и хочется забыть обо всех своих планах и остаться. Остаться, чтобы быть рядом с тем, кто будет скучать по тебе.

Но к сожалению, это невозможно. По крайней мере, в моем случае. За всю мою короткую жизнь произошло слишком много всего, что подтолкнуло меня к этому решению. Да, бывали и прекрасные моменты. Было много всего, что добавляло ярких красок в мою серую жизнь. Было много прекрасных людей, которые заставляли меня улыбаться и смеяться. Но увы, все это не помогло мне стать по-настоящему счастливым. Не помогло найти в себе силы продолжить жить. Жить, не оглядываясь назад. Глядя на счастливого и улыбчивого меня, никто даже не догадывался о том, что творится у меня внутри. Никто не знал, что за моей широкой улыбкой скрывается слишком много боли. Боли, которая съедала меня изнутри и медленно убивала. Боли, от которой я буквально задыхался. Я никому никогда не рассказывал о том, насколько плохо мне было.

Возможно, кто-то скажет, что нужно все это отпустить и забыть. Что нужно жить сегодняшним днем и думать о будущем. Нужно окружать себя хорошими людьми и найти себе какое-то занятие. Найти что-то, что доставляло бы мне удовольствие. И я честно пытался это сделать. Честно старался забыть о своем прошлом, которое нанесло мне неизлечимую рану. Нашел себе интересное занятие и вкладывал в него всю душу. Кое-что, что доставляло мне удовольствие. Также я познакомился с хорошими людьми, которые были очень добры ко мне и стремились к общению со мной. Некоторые стали мне по-настоящему близки. Стали моими настоящими друзьями. Друзьями, которых у меня никогда не было.

Я проводил с ними очень много времени, хотя никогда и не был с ними слишком откровенен. Никогда не рассказывал о том, что меня беспокоило. Почему? Потому что не хотел казаться слабым в их глазах. Боялся, что открыв кому-то свою душу, меня осудят и засмеют. Это ранило бы мое сердце. Поэтому я запрещал себе любые откровения и держал все в себе. Старался избегать разговоров обо мне и моей жизни. Хотя многие часто спрашивали меня об этом. Многие хотели узнать, есть ли что, что меня беспокоит. Однако я молчал. Молчал и улыбался, говоря, что у меня все хорошо. Даже если это было далеко не так… Да, я вполне мог рассказать о своей боли некоторым особенно близким мне людям. Тем, которых я всем сердцем обожаю. Но я этого не сделал.

Казалось бы, живи, наслаждайся жизнью, строй планы на будущее… Но я так не мог. Не мог получать удовольствие. Не мог расслабиться и почувствовать себя счастливым. Прошлое преследовало меня и постоянно напоминало о себе. Мои душевные раны не позволяли мне полностью кому-то довериться. Я постоянно ждал подвоха и был уверен, что обязательно найдется кто-то, кто захочет выставить меня на посмешище. Захочет покритиковать мою внешность, мой вес, мои привычки, мои проблемы, мои попытки попросить у кого-то помощи…

Меня всегда высмеивали за то, что я был не таким каким, как все. Начиная с самых детских лет. Никто не хотел дружить со мной или даже просто заговорить. Я всегда был изгоем, которого никто нигде не принимал. Эдакий гадкий утенок. Который, к сожалению, не стал прекрасным лебедем после того, как вырос. По крайней мере, я так думаю. Из-за регулярных насмешек я никогда не чувствовал себя уверенным в себе. Никогда не считал себя даже просто симпатичным. Всегда был уверен в том, что я глупый и бездарный. Просто какой-то мусор. Что-то, что впору выбросить на помойку. Даже занимаясь тем, что мне нравится, я всегда жутко сомневаюсь в себе и боюсь демонстрировать результаты своего труда. Если бы не окружающие меня люди, я бы ни за что этого не сделал.

Порой мне вообще хотелось скрыться от всего мира. Никуда не выходить и продолжать отсиживаться в своей норе. С надеждой, что обо мне забудут. Но увы, обо мне не забывали. Каждый раз, когда я только появлялся в нескольких метрах от своих обидчиков, все начиналось сначала. Оскорбления, унижения, побои… Все то, что казалось мне настоящим ночным кошмаром. Кошмаром, после которого я, увы, не просыпался у себя в кровати с мыслью, что это всего лишь сон. После всего пережитого было очень странно встретить людей, которые даже и не думали указывать на мои недостатки и критиковать меня. Из-за этого я долгое время избегал общения с ними. Хотя постепенно все же проникся к ним симпатией и научился доверять тем, кто меня окружал. Впрочем, отвечать на грубости я так и не научился… Единственное, что я мог делать, – это молчать. Но увы, молчание только лишь усугубляло ситуацию.

Впрочем… Не только это подтолкнуло меня к решению попрощаться с теми, кого я знаю. К этому меня подтолкнула еще и любовь. Невзаимная любовь. Любовь к одной прекрасной девушке, с которой я познакомился несколько месяцев назад. Я очень хорошо помню тот день. Помню, как обратил внимание на ее обворожительную улыбку и изумрудного цвета глаза. Помню, как она что-то говорила мне своим мягким, нежным голосом, который я был готов слушать целую вечность. Невольно улыбнулся, когда она заправила за ухо прядь светло-русых длинных волос, что красиво спадали с ее хрупких плеч. Она была самой милой и красивой девушкой, которую я когда-либо встречал.

Я был так счастлив в те моменты, когда мы непринужденно о чем-то разговаривали. Осознание того, что она не отвергала меня и с удовольствием проводила со мной время, заставляло меня быть радоваться словно маленький ребенок. Ведь эта прекрасная девушка обратила внимание на меня, невзрачного худощавого невысокого парня с уродливыми очками, жидкими светлыми волосами, у которого никогда не было того шикарного, накаченного тела, о котором мечтают девочки. А когда она говорила, что обожает мои веснушки, на душе становилось невероятно тепло. Но в то же время я переживал, что она могла оказаться не такой милой. Что она только и ждала момента, чтобы унизить или оскорбить меня. Ее отношение ко мне казалось чем-то еще более непривычным, чем отношение тех людей, с которыми я сблизился.

В какой-то момент я начал понимать, что начинаю влюбляться в эту девушку и испытывать к ней физическое влечение. Было огромное желание нежно поцеловать ее нежно-розовые, в меру пухлые губы, обняв эту красавицу за тонкую талию и прижав поближе к себе. И это меня пугало. Потому что мои чувства могли быть невзаимными. Я боялся, что она не испытывает ко мне ничего, кроме дружбы. Впрочем, порой мною овладевали сомнения в том, что она действительно считала меня своим другом и близким человеком. Даже если не было никаких признаков. Даже если она всегда относилась ко мне со своей нежностью и была готова выслушать и поддержать. Тем не менее мои чувства становились все сильнее с каждым днем. Я все больше был уверен в том, что ее отказ быть со мной разобьет мне сердце и нанесет еще большую травму. До этого я до смерти боялся получить нож в спину от кого-то из моего окружения. А тогда начал бояться быть отвергнутым и терпеть насмешки. Именно любовь стала причиной, почему я все больше начал загонять себя в яму. В яму, из которой вряд ли бы смог выбраться.

Стиснув зубы, я усердно скрывал свои чувства и не давал никаких намеков на то, что влюблен в нее. Правда, кто-то все равно начал замечать, что я всегда как-то по-особому смотрю на нее и готов сию минуту бросить все дела, чтобы помочь ей, выслушать ее и сделать все, чтобы она перестала плакать и вновь порадовала меня своей улыбкой. Тем не менее я никогда не говорил, что мечтал быть с ней. Особенно той девушке, для которой был готов оставаться просто другом. Я был готов даже улыбаться и подавлять в себе чувство ревности, видя ее с другим мужчиной, которого она могла полюбить. Что угодно, лишь бы не терять возможность общаться с ней. Видеть ее прекрасное лицо. Слышать ее волшебный голос. Чувствовать нежную кожу, держа ее за руки или обнимаясь с ней на прощание.

Я наивно думал, что справлюсь. Но это было выше моих сил. Говорят, что любовь приносит человеку радость. Мне же она принесла только горе. Это чувство не сделало меня счастливым. Чем больше я заставлял себя отрицать свои чувства и бороться с ними, тем сильнее они становились. Я проигрывал в этой битве. Бывали моменты, когда мне хотелось подойти к этой девушке и признаться ей в любви. Но я считал себя недостойным нее. Был уверен, что не заслуживаю быть счастливым. Так всегда говорили те, кто унижал и оскорблял меня. И от своей беспомощности я хотел истошно кричать. Оставаться наедине с собой, я позволял себе горько плакать, задаваясь вопросом, почему мне так не везет. С каждым днем становилось все сложнее делать вид, что все хорошо. Мне надоедало с кем-то встречаться и вести себя как ни в чем не бывало. Хотелось запереться в своей норе, никуда не выходить и ни с кем не общаться. Друзья все чаще начали замечать, что со мной что-то не так. Но я все отрицал и продолжал скрывать то, из-за чего я медленно сгорал изнутри.

И вот сейчас я подошел к своей точке кипения. К моменту, когда я понял, что уже больше не могу все это терпеть. Нет, я не хочу ничего рассказывать. Не хочу открывать свою душу даже тем, кто стал мне близок. И так и не набрался смелости признаться той девушке в том, что уже давно люблю ее без памяти и отчаянно борюсь с чувством ревности, когда она рассказывала мне про свидание с каким-то парнем. Я не хочу и не буду это делать. Нет… Впрочем, если бы кто-то намекнул той девушке, что мне кто-то нравится, то она догадается, о ком идет речь. Любой это поймет. Поймет, что все это время меня убивали не только воспоминания о болезненном прошлом, из-за которого я и стал таким неуверенным в себе. Меня убивала еще и любовь. То чувство, которое называют прекрасным. Которое воспевают все поэты и артисты. О котором так много говорят и так сильно мечтают.

Пора сказать: «Прощай!» Пришло мое время попрощаться с теми, кто искренне надеялся сделать меня счастливым и доказать, что жизнь бывает прекрасной, если встретить правильных людей. Я от всего сердца благодарен им и никогда не забуду всего, что они для меня сделали. Благодарен за то, что в моей жизни случались хоть какие-то светлые моменты. За то, что иногда я видел яркий свет в конце тоннеля. За надежду на то, что я смогу все забыть и начать жить гораздо лучше. За то, что порой моя улыбка все-таки была искренняя. За то, что я смог хоть немного побыть счастливым. За то, что все-таки узнал, что такое хорошее отношение. Я понял, что на свете не все люди такие злые и ужасные. Но увы, я так и не смог им открыться и довериться. Хотя очень старался.

Мне правда жаль, что так вышло… Жаль, что может найтись кто-то, кто будет скучать по мне и мечтать о том, чтобы я вернулся. Но я больше не могу… У меня нет сил все это терпеть… Тем более, что я и так слишком долго терпел.

Прощайте, друзья… Живите счастливо и не беспокойтесь обо мне. Прощай, моя зеленоглазая красавица… Я люблю тебя и желаю тебе всего самого наилучшего.

Пожалуйста, не вини себя в том, что я так страдал. Ты ни в чем не виновата. Дело не в тебе. Дело во мне…

.
Информация и главы
Обложка книги Пришло время прощаться

Пришло время прощаться

Estrella Rose
Глав: 2 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку