Выберите полку

Читать онлайн
"Командировка с того света."

Автор: Владимир Мисечко
Командировка с того света. Глава 1.

Командировка с того света.

Глава 1

Добравшись рейсовым автобусом до города, Вероника окунулась в его обыденную и повседневную жизнь. Старый, потрёпанный временем и непогодой провинциальный город, с его кривыми улицами и тупиковыми переулками, лежал перед ней. Те же пятиэтажки с обшарпанными серыми стенами и выбитыми окнами в подъездах домов, что и раньше. И, переполненные мусорные баки, возле которых постоянно крутятся стаи бродячих голодных собак, и воронье, и непереносимая вонь от гниющих пищевых отходов. И, вечная проблема и болезнь провинциальных городов: ямы и трещины в асфальте, не ремонтируемые уже целую вечность. Автобусная остановка с разбитыми стёклами и сломанными сиденьями. А, рядом с ней покосившаяся на бок рекламная доска с кучей ненужных объявлений и газетных вырезок, наклеенных друг на друга и даже кверху ногами. Пьяные клеили или смеху ради? Белый пух от тополей, устилавший, как снегом, всё кругом. Детские площадки, на которые боязно зайти от битых пивных бутылок и сигаретных окурков. И, стаи диких, но таких ручных голубей, подкармливаемых ребятнёй, на площади у центрального рынка. На центральной площади памятник В. И. Ленину и клумбы с цветами. Парк, в котором по вечерам после трудового дня собираются горожане: кто забить козла в домино, а кто почитать свежую газету или просто посидеть и отдохнуть на лавочке от городской суеты, наслаждаясь тишиной и покоем. А, на высоком берегу небольшой речушки без названия, стоит церковь с золотыми куполами, хорошо видимая из окон домов.

Но, внимательно приглядевшись, девушка вдруг поняла: что-то здесь поменялось. Изменился не сам город, а что-то неуловимое в нём, и это не укрылось от её больших голубых глаз. Как будто изменилась сама атмосфера, что окружала её в этот момент.

Проводив взглядом удаляющийся, дребезжащий от старости автобус и оглядевшись по сторонам, она никак не могла понять, что же всё-таки случилось с её теперь таким родным и влюбившим в себя своей необыкновенной красотой, городом, в котором Вероника прожила год.

Прошёл год, как молодого специалиста прислали сюда на практику в этот старинный город контрастов и разочарований, парков и скверов, больших и малых фонтанов, что привлекали к себе своей красотой и изяществом приезжих, которые в первый раз попадали в этот провинциальный город. А, самое удивительное чудо в нём – это небольшое круглое озеро с белыми кувшинками, которое находится в городском парке с незамысловатым и причудливым названием «Городской парк Культуры и Отдыха трудящихся». В парке, где на покрашенных светло-зелёной, а местами уже облупившейся от краски, лавочках, по вечерам после трудового рабочего дня отдыхали в тени вековых дубов городские жители, наслаждаясь тишиной и свежим воздухом. Кто, с местной газетой, просматривающий свежие новости и статейки из жизни родного города, а кто, с модным в то время журналом «Огонёк» или юмористическим «Крокодилом». Или, зачитанной до дыр популярной в то время книжкой «Мастер и Маргарита», взятой в центральной библиотеке под №1. Просто одной единственной, другой в городе не было, или одолженной под честное слово, что не порвёт и не потеряет, у приятеля на работе или соседа по лестничной площадке, на несколько дней. Где по выходным дням собирались пенсионеры, поиграть кто в домино, а кто в шахматы или просто посидеть и посплетничать о превратностях и тяготах современной, но такой не простой жизни. Где молодые мамочки, в коротеньких юбочках выставляя напоказ красивые ножки, выгуливали своих несмышлёных и непоседливых чад и трещали как сороки. Обсуждали, наперебой с подружками, последние новости о новой моде на одежду в этом сезоне или киношных героев из зарубежных кинофильмов, и сериалов в простонародье, называемых мыльными операми. Где, не замечая, что их видят и слышат, мужики, спрятавшись в кустах, от глаз отдыхающих и добровольных дружинников, пили пиво и травили анекдоты, пугая своими громкими голосами и смехом мирно отдыхающих граждан и птиц, пролетающих низко над головами или тихо щебечущих на ветках.

Да, старый провинциальный город жил своей определённой жизнью: сперва старел, потом дряхлел, а впоследствии, как и всё живое, умирал. Но, сейчас он преобразился и стал красив. Как птица Феникс сначала умирает, чтобы вновь возродиться из пепла, так и он в её глазах, словно заново помолодел. Но, мусорные баки остались на своих местах.

***

Окончив с красным дипломом "журфака", а если сказать точнее, факультет журналистики, Веронику и троих её однокурсников отправили проходить практику в этот город. Поначалу, коренная москвичка была против переезда на периферию, но, в дальнейшем, как-то притерпевшись, втянулась в небольшой коллектив местного издательства и успокоилась. Познакомившись с ними поближе и заведя друзей, она всё свободное от работы время проводила в их весёлой компании. А, посещая кинотеатр или драмтеатр, они обсуждали фильмы и спектакли, делясь своими впечатлениями.

И, уже теперь не так сильно раздражали её соседи своим занудством по общежитию, как раньше. И, тётя Соня уже перестала приходить по утрам, будто бы за солью, а сама - узнать, чем она занимается, и посплетничать с соседкой. И, вечный алкаш Петрович, постоянно клянчащий мелочь на опохмелку и надоедающий своим нытьём о смысле жизни. И, бабка Марфа, вечно сующая свой нос, куда её не просят. Но, со временем стало всё по-другому. Сжились и сдружились, теперь стали, словно одна семья. Одним словом, коммунальная квартира или просто общага с её бытностью и взглядами на жизнь.

Вот так, любовь к новым впечатлениям, знакомствам и приятным открытиям в своей профессии пересилила в ней тягу к переезду в этот старинный город с его парком и скверами, музеем и всего парой кинотеатров и одной, не очень большой библиотекой. И, неестественной и такой непонятной всем кривизной улиц и переулков, в которых можно заблудиться, не зная всех тонкостей их лабиринта и подводных камней.

Журналистику, о которой мечтала с самого детства и грезила в своих снах, девушка выбрала еще в школе. А, работать можно не только в Москве или Ленинграде, но и здесь в провинциальном городишке с небольшим населением.

Перезваниваясь, раз в неделю с родителями, она делилась с ними своими впечатлениями и новостями. Но, со временем, звонки её стали реже и короче, чем в начале своей практики. Нет, Вероника не стала эгоисткой и зазнайкой, просто прибавилось работы и звонить, как и раньше по всяким пустякам стало некогда, да и неохота по пустякам беспокоить родителей. Да, и однокурсники не в счёт, после окончания учёбы и распределения те живут своей жизнью. А, лезть в душу и плакаться в чужую подушку – это не для неё.

***

Вернувшись в город из очередной командировки, и сойдя на остановке, Вероника остановилась в нерешительности и, хлопая глазами, не могла понять, что же в нём изменилось. Почему так неспокойно на сердце? И, в чём кроется причина её беспокойства? Город как город, ничего особенного и неестественного в нём нет, но почему так тревожно на душе?

В действительности изменился не сам город, а его сущность и природа жизни, что непосредственно протекала в нём сейчас. Он, как и прежде, оставался на своём месте, но изменились до неузнаваемости люди, что проходили мимо девушки. А, некоторые пробегали, ничего не замечая перед собой и не обращая ни на кого внимания. Всё изменилось в этом, доселе таком родном Веронике городе. Даже краски и цвета в нём стали какими-то другими, намного ярче что ли или наоборот, потухли в глазах. Стоя в задумчивости и полной прострации от увиденной картины на пустой остановке и крутя по сторонам головой, девушка никак не понимала, что же здесь произошло за то короткое время, пока она отсутствовала в городе. Неизвестность пугала и будоражила нервы. Время шло. Часики тикают тик-так, тик-так, тик-так, отсчитывая секунду за секундой, а жизнь в старом городе продолжается и идёт своим чередом, как и прежде.

***

Минут за сорок добравшись до общежития, где последние полгода она проживала, Вероника остановилась. Всматриваясь в лица прохожих и провожая их взглядом, она обомлела в недоумении от увиденной картины. Сердце сильней забилось в её молодой груди, а волосы, спадающие рыжим водопадом на плечи, словно змеи на голове Горгоны, зашевелились на её прекрасной головке. Большие глаза девушки ещё больше округлились и стали походить на блюдца из чайного сервиза, который стоял у неё в шкафу рядом с фотографией пожилых родителей.

В лицах прохожих девушка увидела страх и безразличие ко всему окружающему миру. Люди были словно марионетки, которых кукловод дёргал за верёвочку и направлял то в одну сторону, то в другую. Пустота в их глазах пугала её, и от этого на сердце девушки становилось ещё тяжелей.

- Да, что же это такое? - подумала Вероника. – Чёрт возьми, что здесь происходит на самом деле? Или это моё буйное воображение журналиста так разыгралось, что в голове всё перепуталось и перевернулось вверх ногами? А может я по рассеянности свою улицу перепутала с чужой или ещё сплю в автобусе и вижу замечательный сон с цветными картинками? Нет, на самом деле в жизни этого не может быть? Да и по существу и в действительности такое не должно происходить на этом свете?

- Стоп, девочка, а на этом ли ты свете или уже нет, – вкралась безумная мысль в её голову. – Но, это мой город, хоть он и изменился. Нет, надо выбросить все дурные мысли и взять себя в руки.

Сделав несколько неуверенных шагов на середину улице, Вероника закрутила головой, оглядываясь и озираясь по сторонам. А увидев название улицы, изменилась до неузнаваемости в лице и побелела словно полотно.

Улица Молодёжная дом №13/1, – прочитала девушка. Адрес её, но сам вид здания, в котором располагалось её общежитие, изменился просто до неузнаваемости. Добрая фея, махнув волшебной палочкой, превратила тыкву в прекрасную карету. Так и здесь, старая рухлядь преобразилась в прекрасное современное здание, словно его обернули в новую красивую обёртку.

- Что здесь происходит или я просто сплю и вижу прекрасный и удивительный сон? - произнесла Вероника, уставившись на обновлённое здание. – Этого не может быть, чтобы за одни сутки, пока я отсутствовала в городе, так преобразить, эту прямо сказать, развалюху в превосходно отделанное здание. Нет, хоть сбейте меня машиной на этом месте, хоть режьте на части, но я отказываюсь в это верить. Да, что-то невидимое здесь происходит, словно я попала в другую реальность или какую-то сказку. Но, ведь это же её общага, а другой поблизости нет, и не наблюдается. И ничего здесь не поделаешь, надо просто взять себя в руки и зайти внутрь, а стой, не стой, ничего не изменишь. Чудеса встречаются только в сказках и в любовных романах, а не в этой пресной периферийной жизни. Да, и в чудеса с перевоплощением и джином из волшебной лампы или доброй феей она совсем не верила. Ведь жизнь – это вам не сказка с прекрасным и замечательным концом, а простая и повседневная реальность с буднями и выходными.

Просигналив, мимо пронеслась машина с затемнёнными стёклами, а Вероника всё стояла и стояла, не решаясь перейти улицу и подойти к родному общежитию. Но, стряхнув оцепенение и взяв себя в руки, она шаг за шагом перешла дорогу и подошла к зданию. Остановившись в нерешительности, девушка задумалась: открыть дверь или бежать прочь от неизвестности. Прошло пять минут, а она так и стояла, не решаясь сделать правильный выбор.

.
Информация и главы
Обложка книги Командировка с того света.

Командировка с того света.

Владимир Мисечко
Глав: 24 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку