Выберите полку

Читать онлайн
"Тайга"

Автор: Джули ТИ
Глава 1

Ангелина.

Когда вас приглашает глубокой зимней ночью прокатиться компания не особо приятных вам людей, послушайте моего совета: не соглашайтесь. Я не была настолько мудра или, может, это гордыня, но теперь я стою на опушке леса среди малоприятных личностей, сонная и замёрзшая. Вокруг сугробы почти по колено, чистое, звёздное небо над головой, а позади километры непроходимой тайги. Поляну освещают лишь фары автомобилей, которые привезли меня и толпу местной молодёжи. А во главе этой шайки стоит Михаил. Местный «плохиш» и лидер.

— Ну, Мишель, выкладывай, зачем притащил меня сюда? — фыркнула я, съёжившись от холода и обняв себя руками.

Миша хмыкнул. Он не любил, когда его называют Мишель. А назвала я его так намеренно. Хотела позлить. Горстка нищеты, лимита, отребье. Я ещё много могу придумать красочных эпитетов этой кампании. Мнят из себя крутых ребят, а на деле просто обычное сельское быдло. И Миша — король города. Даже смешно. Жду не дождусь часа, когда вернусь в родную столицу.

— Принцесса, — расплылся в привлекательной улыбке парень.

Лощёный красавчик. Всех девчонок сводит с ума его улыбка. Каждая стремится заполучить внимание Миши. Каждая, но не я. Он думал: стоит только поманить и я окажусь у его ног. Но как же ты ошибался, парнишка. Мне пришлось довольно доходчиво объяснить, что он не для меня и у нас ничего не может быть. И кого бы он не строил из себя, нам не по пути. Хотя, что греха таить, он хорош. И, возможно, будь я провинциальной дурочкой, то повелась бы на голубые глазки и подкаченный торс. Но внешней красотой меня не привлечь. Он ограничен. Завоевал уважение горстки подростков и мнит себя прекрасным принцем, способным заполучить любую красавицу. «Что, не по зубам пришлась ягодка, Мишель?», — хмыкнула про себя.

— Я знаю, наши отношения не задались, — продолжил Миша. Я лишь фыркнула ему в лицо.

А на что ты рассчитывал, мальчик? Что меня можно соблазнить кружкой пива и лохматым букетом? Но Миша нарцисс, слишком самонадеян и, похоже, я довольно сильно задела эго короля, дав от ворот поворот.

— Я хочу это исправить, — смотря на меня в окружении своей свиты развивает мысль дальше. — Мы с ребятами решили посвятить тебя в местные традиции. Может, тогда ты хоть немного поймёшь нас.

Делать мне нечего, как только понимать их! Кто-кто, а эти люди мне абсолютно безразличны. Живут в своей дыре и даже не стремятся выбраться! Считают, что достигли высоты, даже не выбравшись из родного гнезда. Но самое непонятное заключается в том, что их вполне устраивает подобный расклад. Хотя, что может устраивать в этом городишке? Здесь нет нормальных магазинов, один кинотеатр на всю деревню, про «Мак» и «Старбакс» даже не слышали. Они знакомы лишь с десятью процентами возможностей мира! И не стремятся познать остальные девяносто.

Миша обошёл меня кругом, осмотрел со всех сторон. Я лишь сильнее сжалась от холода в соболиной шубке. Специально купила её перед отъездом. Консультант обещал, что мех спасёт от любого мороза. Похоже, приврал. Ветра́ Урала не по зубам даже соболю. Или вместо трикотажного платья в облипку стоило на это «свидание» надеть тёплые штанишки и кашемировый свитерок?

— Ты на Урале, принцесса, почти в тайге, а люди здесь суровые и даже жестокие. Иначе никак, — перестав жадно рассматривать меня, заговорил Миша.

— К чему это ты? — вскинула бровь.

— Ответь мне, милая, знаешь ли ты, какая любимая забава была у наших предков?

Если это очередная попытка соблазнения, он явно попал мимо.

— Понятия не имею, — надменно вздёрнула подбородок, — может, они искали папоротник ночами?

— И это тоже, только летом, а сейчас зима. Может, у тебя есть ещё какие-нибудь предположения?

— Мы в «отгадайку» приехали играть? — разозлилась я. Я замёрзла, кушать хотелось и дочитать томик Джона Маррса, укутавшись тёплым пледом. — Выкладывай, зачем притащили меня сюда?!

— Терпение, принцесса, — улыбнулся парень. — Как там Егор? — окликнул Миша друга, что копался у огромного и ржавого джипа.

— Почти всё готово, — ответил тот.

— Отлично, — кивнул Михаил и обернулся ко мне. — Любимым занятием наших предков была живая охота. Знаешь, что это?

— Даже гадать не собираюсь, — сложила руки на груди и пренебрежительно хмыкнула.

Парень хищно улыбнулся, заглядывая мне в глаза.

— Живая охота, принцесса, — это когда охотятся на людей. Живых людей, милая, — пояснил парень.

И тут почему-то стало страшно. В его взгляде отчётливо читался азарт и жестокость. Улыбка напомнила оскал зверя. И уверенный в своей неотразимости Миша продолжил:

— Богатые купцы и бояре, к которым ты так смело себя относишь, выбирали жертву из крепостных, из нас, по твоему мнению, — окинул он руками собравшихся. — Давали пятнадцать минут, чтобы спрятаться в лесу, а затем пускали собак по следу. И псы, конечно же, находили жертву, а после начиналось веселье.

Глаза Миши опасно сверкнули и улыбка стала шире. Он же не собирается сегодня поиграть в эту игру? И кто жертва? Окинула взглядом собравшихся. Каждый с любопытством и с какой-то злой улыбкой смотрел на меня, ехидно посмеиваясь.

— Загнанный в угол человек изо всех сил старался бороться за свою жизнь. Но куда ему устоять перед голодными псами?

Толпа отступила немного назад, и я увидела четверку разъяренных ротвейлеров. Псы клацали зубами, разбрызгивая слюни по сторонам. Гортанно рычали, внушая страх. Рвались с поводков, поднимаясь на задние лапы. Егор еле удерживал зверюг на привези, а моя душа ушла в пятки.

— Сегодня, принцесса, мы решили возобновить давнюю традицию, только немного поменять роли, — он приблизился близко-близко к моему ошарашенному лицу. — Сегодня жертвой станет зажравшаяся, надменная сучка, которая возомнила из себя королеву мира.

— Миш, ты шутишь? — отшатнулась немного назад.

— Какие шутки, милая, — улыбнулся он, только эта улыбка больше не казалась обворожительной. — У тебя пятнадцать минут форы, поторопись.

— Вы с ума сошли! — возмутилась я. — Если со мной что-то случится…

— Это тайга, — перебил меня Миша. — Тут волки встречаются.

— Так, всё, это уже не смешно, — махнула рукой и сделала шаг к машинам, но отскочила назад, когда собаки с новой силой ломанулись на меня.

— Не теряй времени, принцесса, — обманчиво ласково проговорил Миша. — Давай-давай, — хлопнул в ладоши, — беги!

И я побежала. Ноги сами понесли в глубь леса. Другого выхода нет. Позади толпа ненормальных с четвёркой разъярённых псов. Громкий хохот молодёжи и надрывный лай собак разносился по округе, а я бежала, что было мочи, до конца не веря в происходящее. Наверняка это просто шутка. Местный ритуал посвящения. Они же не в серьёз натравят собак на меня? Я замедлилась, но услышав приближающийся лай собак, взвизгнула и ломанулась с новой силой.

Морозный воздух больно обжигал лёгкие, ноги утопали в сугробах, но я бежала. Сердце заходилось в панике, из глаз бежали слезы, но я бежала. Мысли путались, не осознавая реальность, но я бежала. Падала и снова поднималась, мчалась прочь от голосов и лая собак. Паника меня подчинила. Я не понимала, куда бегу и зачем. Главное — спастись. Любой ценой спастись. Бежать дальше и дальше.

Вскоре хриплые стоны начали вырываться из груди. Это уже истерика. Я, конечно, не ангел, хоть и обладаю ангельским именем, и не самый лучший человек, хоть и не стремилась вырваться в лидеры, но зачем же так жестоко? За что? Я не хотела верить в происходящее. В душе теплился огонёк надежды, что все это глупый розыгрыш. Но так страшно мне не было ещё никогда!

Задыхаясь от нехватки кислорода, я упала и поползла на четвереньках, поднимаясь и набирая скорость, пока больно не запнулась об камень и снова не рухнула. Поднявшись, я с ужасом осознала, что больше не в силах бежать. Нога жутко болела, не опереться. Прихрамывая, я попыталась двигаться дальше и через три шага рухнула в пушистый снег, зарыдав от отчаянья. И когда мой крик утих я услышала жуткую тишину. Ни дуновения ветра, ни лая собак, ни голосов людей. Надежда наполнила душу. Убежала. Однако рано я радовалась. Может, я на миг оглохла, но вскоре лай оглушительной волной вернулся вновь. А также хохот и свист толпы.

«Всё кончено», — обречённо подумала я. Утирая слёзы, отползла к ближайшему дереву и опёрлась о него спиной. Я все ещё не верила в то, что толпа этих ненормальных способна отдать меня на растерзание голодных собак. Хотя… я сильно обидела Мишу. Унизила на глазах у его свиты. Но как было донести до его одурманенных мозгов, что он мне не нужен. Вот и созрел план в голове. Он пригласил меня на очередную вечеринку. Я не раз отказывалась, но в этот раз решила пойти с одной целью. Парню нужно было объяснить в грубой форме, что он мне не ровня, раз человеческих слов не понимает.

Он заехал за мной в девять вечера, на своей гордости. ВАЗ 2112, купе ко всему прочему! А я боялась даже сесть в неё. Но тогда было не время показывать своё фи! Нужно было правдоподобно отыграть, чтобы Миша поверил в искреннюю заинтересованность. В его доме закатили очередную вечеринку. Толпа местной гопоты, литры дешёвого алкоголя и доступных девушек. Моё нутро сжалось от отвращения, как только я переступила порог этого дома. Хотя встретили нас как полагается: громкими криками и овациями. Мишу уважали в этих кругах, но я не собиралась окунаться в его мир. С порога натянув маску надменной сучки, я скинула дорогую шубку в руки Миши и прошла в гостиную. Музыка, громко играющая из колонок, раздражала. Толпа уже подпитой и слегка не адекватной молодёжи подбешивала. Я привыкла к другому. Дорогие рестораны, клубы. Ну, а если дом, то как минимум с бассейном и барбекю. Это же помещение можно было с натяжкой назвать домом. Скудная обстановка. Безвкусная мебель. О дизайне здесь и не слышали. Но, главное люди. Деревенщины. Девушки и не слышали о шопинге, обёртываниях и лифтинге. Одним словом — лимита.

Сглотнула комок, что подкатил тошнотой и отвращением, и аккуратно присела на подлокотник видавшего виды дивана, а Миша умчался к столику с напитками. Он старался. Был окрылён моим присутствием. Я столько раз отшивала его, но он настырный. И что мне оставалось делать?

Притащив бокал пива в пластиковом стаканчике, словно на студенческой вечеринке, он с лучезарной улыбкой протянул его мне.

— Надеюсь, оно хотя бы Немецкое? — сморщила носик.

Миша лишь сделал глоток из своего бокала и блаженно улыбнулся. Последовала его примеру и тут же сморщилась. Хотя напиток неплохой.

— Может, есть шампанское, — протянула бокал обратно Михаилу.

— Сейчас, — скрылся парень, а вернувшись, довольный протянул фужер и принялся открывать бутыль.

— Постой, — остановила его. — Ты серьёзно считаешь эту бодягу шампанским? — уставилась в ошалелые глаза.

— Оно вроде неплохое, — слегка растерялся парень.

— Неплохое — это «Dom Perignon», «Cristal», ну, или на худой конец «Moet», а этими помоями можешь угостить какую-нибудь местную дурочку, которая готова раздвинуть ножки за бутылочку… — оглядела бутыль в руках у Миши. — «Boska», серьёзно? — расхохоталась я. — Четыре сотки не уложат меня в твою койку, красавчик.

Толпа замолчала, и даже музыка резко стала играть тише. Все слышали мою речь. Это даже к лучшему.

— Веселитесь, друзья, и смотрите не отравитесь дешёвым пойлом, а мне пора, — поднялась с подлокотника и взглянула в налитые кровью глаза Миши. — Подвозить просить не буду. Страшновато, знаешь ли, ездить на твоём ведёрке. Но ты не переживай, я возьму такси. И не кисни, — нежно тронула небритую скулу, — тут полно девчонок тебе по зубам.

И я победно ушла. Больше Миша не предпринимал попыток ухаживания, чему я очень рада. Но кто бы мог подумать, что он настолько раним и обидчив?

Сидя в сугробе, я надеялась, что снег собьёт собак со следа. Глупая надежда и мысль шальная. Без собак они точно не отыщут меня. Но стоило только подумать, как лай стал всё громче и ближе, а моё сердце сжалось от страха. Но то, что я испытала в следующую секунду, было хуже в десятки раз. Ужас! Дикий, пробирающий до глубины души ужас! Из тёмного, ночного леса на меня вышел волк. Огромный волк! Может, я настолько сильно испугалась, но моё воображение нарисовало гигантское животное ростом с человека. Всё, теперь мне крышка! Дикий зверь уж точно не пожалеет.

Закрыла ладошкой рот, чтобы не взвизгнуть, и сильнее прижалась к стволу дерева, подобрав ноги к груди. Зверь взглянул на меня, и это был совсем не животный взгляд. А вполне осознанный и понимающий взор голубых глаз. Я сжалась в комок, забыв, как дышать. Но зверюга взглянула в сторону шума, оскалилась и размеренно пошла на лай. Следом показались ещё три таких же огромных волка, последовавших примеру первого. А моё сознание было больше не в силах оставаться со мной. Я отключилась…

.
Информация и главы
Обложка книги Тайга

Тайга

Джули ТИ
Глав: 34 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку