Выберите полку

Читать онлайн
"Вечера в кругу семьи"

Автор: Алевтина Онучка
1. Тихий вечер.

За окном стемнело. Зоя, удобно устроилась на кухне за чашечкой ароматного кофе с пригоршней маленьких крекеров и пультом от телевизора в руках. Со скучающим видом женщина переключала телевизор с одного канала на другой. И чем дольше клацала, тем больше понимала – всё это она уже видела. Как не посмотри, но одни и те же фильмы крутят по разным каналам. Одни и те же лица знаменитостей, мелькают тут и там, давно поднадоев. Ничего нового, всё как обычно, всё как всегда – скука. Одно радовало – душа была спокойна, ведь вся семья была дома, а значит, всё хорошо, беспокоиться не о чем.

- Та-да-да-дам! – внезапно раздалась торжественная музыка, и Зоя подпрыгнула на стуле от неожиданности, едва не расплескав любимый напиток. – Напоминаем! Всего через два часа стартует первая отечественная игра семейной направленности «Энерния» не упустите шанс оказаться в числе первых первопроходцев нового игрового мира! Ещё сомневаетесь? – спросил голос с экрана, и логотип игры сменился изображениями игровых персонажей. – Жми на кнопку 333! Уже сейчас в последние предстартовые часы, на игровом телеканале идут передачи, рассказывающие о классах и профессиях! Смотри! Играй! Следи за историей нового мира!

Женщина не дослушала, переключила на канал, о котором говорилось в рекламе и всё из-за того, что ей очень приглянулись игровые персонажи мужского пола – все как один красавчики с отличными фигурками. А почему бы и нет? Почему она взрослая дама не может себе позволить полюбоваться на красоту противоположного пола? Ещё как может! А если что – муж под боком!

- Ого, мам! Ты Энэрнию смотришь! – быстро входя в кухню, удивилась Кира, 25летняя старшая дочь.

- Хоть что-то новое. По остальным каналам опять одно и то же крутят, - скучающим тоном ответила мать. – К тому же посмотри, какие красивые персонажи, смотрю и думаю, когда же у меня такой красивый зять появится.

- Ой, ма вот только не начинай, - немного раздражаясь, огрызнулась Кира, которой уже порядком надоели постоянные намёки окружающих на то, что она засиделась в девках. – Негде мне жениха искать. Работа – дом, дом – работа и на работе одни женщины. К тому же у нас в станице и выйти на выходных некуда. Нет нормального клуба или молодёжной кафешки. К тому же все парни после армии разъехались кто куда.

- Тогда в интернете на сайте знакомств попытайся спутника найти.

- Ну, уж нет, - демонстративно закатив глаза со вздохом, заявила Кира. – Там нет ни одного нормального. Одни бабыли и розведёнки. К тому же столько историй ходит о том, как «женихи» с сайтов знакомств оказываются аферистами.

- Хорошо, тогда начни играть хотя бы в эту новую игру, - Зоя кивнула в сторону телевизора. – У тёти Нины дочка, играя в онлайн игру, познакомилась с парнем, а потом за него замуж выскочила. Уже третий год живёт, дочурку нянчит. Вот и ты начни играть в эту новую игрушку. В неё, такую разрекламированную точно вся молодёжь отправится вечера коротать, предложила мать.

- Я бы попробовала, - бросив взгляд на очередного персонажа из игры, что начнётся через пару часов, сказала Кира. – Только одной начинать как-то стрёмно. Видела посты в соц сетях о том, что туда собрались идти играть целые клубя любителей подобных игрушек. Они со старта будут вместе прокачиваться, помогать друг другу и в итоге, такие как я сильно отстанут по уровню игрового развития, превратятся в «мальчиков для битья».

- Тебе не угодишь. Возьми и найди компанию для игры. В клуб вступи.

- Вот возьми мам и начни играть со мной, - чтобы отвязаться от родительницы, заявила Кира.

- А вот возьму и начну. Хоть какое-то развлечение будет помимо того, чтобы каждый день приевшиеся сериалы смотреть и вязать, - неожиданно услышала в ответ старшая дочка, и как раз в этот момент вошел на кухню отец со старшим сыном.

- Что начнёшь, дорогая? – спросил муж.

- Играть в эту новую игрушку. Она семейная, так почему бы и не попробовать, - ответила жена. – Думаю, будет интересно.

- А что, давай молодость вспомним, - подмигнул Игорь супруге. – После пандемии и удалёнки наш дом стал похож на компьютерный клуб, каждому по компьютеру пришлось купить.

- Ага. Только кредиты за них выплатили, теперь можно погонять технику как следует.

- Вы серьёзно? – стараясь не показывать своего удивления, спросил у родителей старший сын Алексей, 20 летний студент заочного отделения и механизатор в остальное время. – Эта игра куда продвинутее тех в которые вы рубились во времена своей молодости.

- И что с того? – поинтересовался отец. – Или думаешь, мы не сумеем с ней справиться? Или у нас мозгов не хватит из-за возраста, чтобы понять её механику?

- Да я не об этом, пап, чего сразу всё в штыки принимаешь, - поспешил свести на нет назревающее трёх часовое нравоучение из уст отца, Лёшка. – Просто внутри игровые отношения между людьми уже не такие как в ваше время.

- Вот тогда мы и покажем, какие отношения были в «наше время» и посмотрим на отношение в «ваше».

- А мне? Мне можно с вами в эту игру поиграть? – улучив момент, спросила Маша, 15 летняя дочка, ученица средней школы. – Все мои одноклассники собрались в неё играть, и я хочу, чтобы потом на меня в классе не смотрели как на изгоя.

- Пап, а мне можно с вами поиграть? – тут же спросил у отца младший сын Олег, мальчишка 10 лет, прибежавший на кухню из любопытства. Все пошли, и он пошел, вдруг что-то вкусненькое купили.

- Решено, играем все! – неожиданно для Зои заявил муж с видом властителя мира, из-за чего лицо женщины невольно озарила улыбка. В конце - концов, сто рублей за аккаунт нормальная цена за право приятно провести вечер. Дешевле билета в кино. Раз заплатил и гоняй 30 дней.

- Раз так, тогда не теряйте времени. Идите, установите на компы игру и зарегистрируйте всех, - попросила Алексея с Кирой мать и дети с удовольствием отправились выполнять просьбу.

- Что это на родителей нашло? – войдя в просторную комнату на первом этаже частного сельского дома, спросил Лёшка у сестры.

- Не знаю что с отцом, а вот мама вознамерилась мне мужа в игре найти. Весь мозг вынесла, - ответила Кира.

- Ха-ха-ха, рассмеялся Лёшка. – Забей, мама в своём репертуаре. Мне тоже уже начала намекать на то, чтобы долго холостым не ходил и внучат ей организовал.

- Даже не верится, что раньше это была гостиная, - окинув взором комнату с шестью компьютерными столами, больше похожую на офисное помещение, молвила Кира, переводя разговор с не приятной темы.

- Ага. Но по мне так лучше. После карантина, гости практически перестали приходить, а если приходят то только летом, а тогда тепло и все сидят на улице под навесом. Так что, по-моему превратить зал в компьютерную комнату – отличная идея.

Так брат и сестра принялись выполнять поставленную задачу по установке новой многопользовательской игры, а на кухне тем временем разговор продолжался.

- Мам у тебя же есть своя страничка в соц сети? – поинтересовалась Маша.

- Конечно, сейчас у каждого человека на нашей планете есть своя страничка. Даже у Олега уже имеется. А зачем спрашиваешь?

- Просто если у тебя нет странички, а ты собралась играть в эту игру, придётся её срочно делать и заливать туда твои фотографии.

- Почему это? – заинтересовалась Зоя. – Без моих фоток в соц сети играть что ли нельзя?

- Ага. Я читала об этой игре и видела в рекламе сообщения о том, что облик чара твоего игрового персонажа будет формироваться на основе таких фотографий. Так создатели игры собрались подчеркнуть индивидуальность каждого игрока и соблюсти новые законы. Если в жизни ты девочка – то персонажем мужского пола поиграть не получится.

- Понятно, - улыбнулась Зоя, – даже интересно стало, каким увидит меня система этой игры.

- Молодой и прекрасной, - улыбнулся Игорь и нежно взглянул на супругу.

- Хи-хи, - рассмеялась Зоя, - с удовольствием опять такой стану, пусть и в виртуальном мире.

- Мам, пап, Машка, пойдёмте, Лёха с Кирой уже всё установили и всех зарегистрировали, - в очередной раз, вбегая на кухню, воскликнул Олег, которому очень понравилась идея поиграть всей семьёй, и теперь он прибывал в нетерпении.

- Ага. Иду, но сначала надо чайком запастись и бутерами, - улыбаясь, словно кот, завидевший сметану, сказал Игорь и, наполнив чайник водой, поставил его на плиту.

- Э нет. Если будете хомячить возле компов – убирать за собой придётся вам самим. Мне теперь некогда – я чара прокачивать буду. Всё! Решено! Вечер – моё законное время отдыха!

- Конечно, мамуль, конечно, - обрадовалась Маша, зная, что мама это не в серьёз.

Через двадцать минут вся семья с наполненными кружками, горой бутербродов на подносе, торжественно поставленном на журнальный столик в компьютерной , расселась по местам. Зоя невольно поймала себя на мысли о том, что они, наверное, впервые с таким удовольствием усаживаются за свои компы. Давно ли здесь стояли крики и плач из-за того, что Олег не желал дистанционно обучаться. А Маша рыдала потому, что на заднем фоне у неё постоянно кто-то ходил, и весь класс из-за этого над ней потешался.

- Мам, - вырвала из воспоминаний женщину старшая дочка. – Вот в этом блокноте я записала твои логин и пароль от аккаунта на всякий случай. Если вдруг что, то входить можно через аккаунт твоей соц сети.

- Ладно.

- Смотрите, тут сказано, что уже прямо сейчас за полчаса до старта можно персонажа начать создавать, - сказал Игорь семье.

- Тогда не теряем времени, а то все приличные ники забьют и придётся триста лет голову ломать, чтоб более или менее приличный придумать, - предупредила родных Маша.

Зоя взглянула на монитор. Первый взгляд на поле с функционалом по созданию персонажей вообще не впечатлило – простой серо – зелёный фон с единственной кнопкой: «создать персонажа».

- Мам, - опять обратилась к ней Маша, сидевшая за соседним компом. – Надень наушники, там система обучающий инструктаж проводит. Да и вообще с ними будет удобнее общаться в игре.

- Ага, - кивнула женщина и послушна одела прибор.

- Внимание игроки. Вы оплатили игру и теперь имеете право насладиться нашим творением. Помните «Энерния» игра нового типа здесь вы не получите возможности делать бесчисленное количество игровых персонажей на одном аккаунте. Правило неизменно: один аккаунт – один персонаж. Игра в два и более окон запрещена. Попытки ввести в игру будут пресекаться, -предупредила система. – Приятной игры.

Зоя выслушала и нажала на единственную кнопку, после чего на экране всё закрутилось завертелось, система стала вырывать из фотоальбома на страничке в её соц сети фотографии разных лет. С каждой секундой фоток становилось всё больше и больше, они завертелись, закружились, словно осенняя листва, сбились в большой ком, а потом взорвались и исчезли, оставив вместо себя девушку.

Зоя сидела, смотрела на девушку в мониторе и не верила собственным глазам. Там была она, только помолодевшая на 20 лет и более совершенная. Именно так, гораздо идеальнее, чем в реальности. Как не крути, а красавица.

Женщина невольно улыбнулась, игровой образ пришелся ей по вкусу. Внезапно появилось странное чувство сопричастности с этой, ненастоящей красавицей, но голос системы не дал опомниться.

- Уважаемый игрок. Сделав определённые аналитические расчёты, было установлено, что к вам чаще всего обращаются – кума. Желаете оставить это обращение в качестве имени персонажа или создадите другое? Предложить варианты? Если желаете оставить привычное обращение, нажмите кнопку «начать игру».

- Начать игру.

.
Информация и главы
Обложка книги Вечера в кругу семьи

Вечера в кругу семьи

Алевтина Онучка
Глав: 7 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку