Выберите полку

Читать онлайн
"Три свидания для ( Золушки) Бабы Яги"

Автор: Евгения Виноградова
Глава 1

Сколько Василиса себя помнила, родственники и близкие друзья пытались устроить её личную жизнь. Ну как же так, умница, красавица, окончившая на отлично Высшую Школу Волшебства, а до сих пор в девках ходит. Хотя именно так чаще всего и происходило. Девушка посвящала себя науке, уходила с головой в работу и забывала даже изредка покидать свой лично созданный мир. Но Василиса была другой. Она любила модно и красиво одеваться, веселиться с друзьями и могла танцевать ночь напролёт. В общем, современная девица Тридевятого царства. И невестой Василиса была завидной. Шутка ли, Баба Яга в невесть каком поколении. Это когда-то её прапрабабки жили на болотах в избушках на куриных ножках. Семья уже давно обосновалась в столице, а у девушки была своя лавка чудес на одной из центральных улиц. Нехватки клиентов хозяйка никогда не чувствовала, а последний месяц года вообще всегда отличался излишней суетой.

Вот и сейчас, когда календарь перевернул свой последний лист и стал отсчитывать дни до Нового года, в лавке чудес на Цветочной улице толпился народ. В канун главного зимнего праздника всем хотелось заполучить свою долю чуда и волшебства. Кто-то приходил за молодильной водицей, которая на несколько часов возвращала время вспять. Кто-то покупал дорогие сапоги-скороходы, пытаясь посетить всех родственников за одну волшебную ночь. А кто-то даже интересовался шапкой-невидимкой. Только цели этих покупателей Василисе были не совсем ясны.

Время уже близилось к закрытию, когда на пороге лавки показалась одна из лучших подруг – Русалка Настасья. Девушка мгновенно привлекла внимание посетителей, особенно мужского пола. Кожа красавицы немного переливалась в последних лучах заходящего солнца, что создавало иллюзию сияния. Особое внимание на лице обращали большие синие глаза, которые Настасья еще сильнее подчеркивала макияжем. Длинные волосы густой копной рассыпались по плечам, поскольку Русалки никогда не собирали их в причёски.

– Я на минутку, – поздоровалась девушка. – У меня замечательная новость. На днях вернулся мой кузен Володя. Он был участником экспедиции за тридевять земель. Очень умный парень. Вчера я рассказала ему о тебе, и Володя очень захотел познакомиться.

Василиса хотела было что-то возразить, но Русалка продолжала свою речь, не внимая чужим протестам. Такое поведение подруги не удивляло девушку, поэтому она предпочла молча выслушать Настасью и согласиться на свидание с Водяным Володей.

Только стих стук каблучков русалки, как в кармане завибрировал волшебный хрустальный шар. На гладкой поверхности показалось лицо Алёны, еще одной подруги героини. Девушка хоть и принадлежала к роду Кикимор, но имела мягкий и спокойный характер. Она была самой близкой подругой, поэтому считала своей первоочередной задачей устроить судьбу Василисы.

– Представляешь, я сегодня встретила старого друга Лёшку Лешего. Оказывается, он недавно расстался со своей пассией и теперь находится в активном поиске, – подмигнула девушка.

Спрятав хрустальный шар обратно в карман, Василиса отметила, что впервые пойдет на свидание вслепую. И поскольку эта затея ей не особо нравилась, то два свидания было явным перебором.

Уже несколько лет девушка жила отдельно от родителей, снимая небольшую квартиру в тихом районе. Но сегодня был запланирован семейный ужин, и она поспешила в отчий дом.

За столом присутствовали только свои: мама с папой, брат и бабуля. Никаких неожиданностей не предполагалось, поэтому сообщение представительницы самого старшего поколения немного шокировало.

– Василисушка, – привычно обратилась бабушка. – Я получила письмо от моего давнего приятеля Кощея. Он пишет, что обеспокоен отсутствием невесты у своего внука Кости. А поскольку ты сейчас тоже не обременена вниманием мужского пола, мы решили вас познакомить.

От неожиданности девушка даже поперхнулась. Вот и бабуля туда же. Не хочется, конечно, огорчать любимую родственницу, но только не Кощей. Их же не зря Бессмертными называют. Они же живут лет по триста. И приятеля бабушки в пору назвать не давним, а древним. А его Костя, по нашим меркам, наверное, уже пень трухлявый.

– Бабуля, есть у меня ухажёры, – немного слукавила девушка. – Целых два свидания скоро.

Доводы внучки никак не повлияли на старушку, поскольку она уже все решила.

– Ничего, и на третье сходишь. Всегда лучше, если выбор есть.

Тема была закрыта, ужин продолжен, а впереди маячили навязанные свидания.

Через два дня Василиса стояла перед зеркалом и критично оценивала свой вид. Для свидания с Водяным девушка выбрала небесно-голубой наряд из сатина. Каштановые волосы она стянула шелковой лентой, придавая причёске опрятности, но оставляя чувство неформальности. Макияж нанесла минимальный, только подчеркнув темные глаза на светлой коже.

Встреча была назначена в рыбном ресторане. И не надоели Водяному морепродукты за время его экспедиции?

Володя оказался худощавым молодым человеком с легка зеленоватыми слипшимися длинными волосами. От него исходил довольно странный аромат, смешивающий в себе запах тины и плесени. Это, конечно, понятно, что он Водяной и его подружки пиявки и лягушки, но мыло и дезодорант никто еще не отменял.

Первое свидание было испорчено даже не начавшись. Поникшая Василиса больше слушала и мало говорила. Володя, по правде говоря, оказался довольно милым парнем. Хотя, порой его монологи наводили скуку и пытались вызвать у девушки неприличный зевок. Водяной интересовался магическими средствами связи и даже пытался придумать волшебное зеркало. Только это было так скучно и неинтересно, словно вернулось студенческое время и лекции занудного Кота Ученого.

Василиса стойко вынесла испытание свиданием и, распрощавшись с Володей Водяным, решила никогда больше с ним не встречаться.

На следующий день Настасья всё утро рассказывала, как Василиса понравилась её кузену.

– Володя ещё не встречал такого внимательного слушателя и интересного собеседника, – не унималась Русалка.

– Да я почти весь вечер молчала и чуть со скуки не умерла.

Настасья захлопала своими большими глазами. Затем девушка тяжело вздохнула и немного поникла.

– С Володей всегда так. Я просто подумала… – Русалка замолчала и через мгновение уже снова приобрела безмятежный вид. – Ничего, у тебя же ещё есть кандидаты.

Русалка упорхнула с легкостью воздушной феи, а Василиса осталась с довольно неприятным чувством, словно ей пытались продать бракованный товар.

Время уже перевалило за полдень. Между посетителями образовался перерыв, и девушка решила выпить чаю. Необходимо успокоится и подумать, как поступить дальше. После вчерашнего свидания у Василисы не было особого желания продолжать марафон бессмысленных встреч.

Весело звякнул дверной колокольчик, и на пороге появился очередной посетитель. Молодой человек был одет в модный и довольно дорогой костюм. Светлые волосы гладко причесаны, а чуть заостренный подбородок гордо вздернут вверх. Парень был довольно симпатичный, но его колкий взгляд портил общее впечатление.

– У вас есть волшебные иглы? – спросил незнакомец, оценивающее осматривая её лавку.

– Конечно, – немного обиженно ответила девушка.

Она достала большую шкатулку и поставила на витрину.

– У нас есть на любой вкус. Вам для шитья или вышивания?

– Шитья.

– Похвально, что вы занимаетесь таким утончённым делом, – решила немного отомстить высокомерному незнакомцу Василиса. – Сейчас мужчины выбирают всё мужественные и серьезные дела, позабыв о таком нужном и практичном ремесле.

Лицо парня побагровело от злости, но он деликатно промолчал, лишь негромко заметив:

– Это на подарок.

Девушка не успела ничего ответить, ведь завибрировал хрустальный шар. Алёна нетерпеливо ждала ответа, и пришлось оставить посетителя наедине с товаром.

– Привет, – радостно поздоровалась подруга. – Ты помнишь о запланированной встрече?

– Знаешь, я не уверена, – понизив голос, ответила Василиса. Уж очень не хотелось, чтобы парень услышал их разговор.

– Почему? Лёша очень хороший парень, – запротестовала Кикимора.

– Не очень мне нравится затея с этими свиданиями, – шептала девушка.

– Василиса, хватит нос воротить, так можно в девках остаться.

В этот момент послышался вопрос со стороны прилавка:

– А иглы прочные? Вид у них какой-то хлипкий. Сертификат качества имеется? – наседал покупатель.

Из хрустального шара продолжались поучения подруги. Голоса слились в унисон, выводя героиню из себя.

– Прочные, – заговорила Василиса, выбрав жертвой своего языка незнакомца. – Можно подумать вам на её конце смерть хранить.

“Тоже мне Кощей Бессмертный нашелся” – подумала девушка, но не стала произносить такое вслух.

Посетитель молча расплатился и пошел к выходу. У самой двери он остановился и бросил с ухмылкой:

– Вы бы прислушались к подруге, а то с таким характером только на Ивана-Дурака можно рассчитывать.

В лавке снова стало пусто, Василиса стояла с удивленным лицом и нервно ловила воздух ртом. Затем ее накрыла волна возмущения от такого пожелания незнакомца. Это в сказках Иван-Дурак оказывается самым умным и везучим, а в реалиях Тридевятого – он просто Дурак.

Через несколько дней Василиса готовилась к новому свиданию. В этот раз она выбрала синий бархатный костюм с длинной юбкой. Место встречи не обговаривалось, поэтому наряд должен был подойти для любого случая.

Лёша Леший явился вовремя. Парень выделялся высоким ростом и крепким телосложением. На его мужественном лице играла задорная улыбка, а в глазах плясали огоньки.

– Запрыгивай, – пробасил парень, похлопав по спине своего коня.

– Мы поедим верхом? – переспросила девушка, намекая на свою одежду, которая никак не предназначена для верховой езды.

– А то! Не люблю все эти повозки. Слишком вычурно для меня, – хохотнул Леший, помогая Василисе взобраться на спину коня.

Выехав за город, они некоторое время ехали по просёлочной дороге, пока не уперлись в старый трактир глубоко в лесу. У крыльца стояло несколько десятков лошадей, что говорило о некоторой популярности этого места.

Внутри обстановка была довольно мрачная. У стен стояли грубо сколоченные столы с лавками. По углам коптили свечи, излучая тусклый свет. Посетители были преимущественно мужского пола и не самого приятного вида.

– Два стакана твоей фирменной, – распорядился Лёха, как он просил себя называть, подошедшему мужчине.

Через несколько минут на столе стояла мухоморная настойка с довольно сильным специфическим запахом. Василиса, конечно, слышала об этом напитке, но не думала, что когда-нибудь увидит. Такие настойки пьет мужичье неотесанное, а не предлагают девушке на свидании.

– Ты не стесняйся, – подвигая стакан, сказал Леший. – С закуской здесь не очень, но выписка отменная.

– Спасибо, но у меня на мухоморы аллергия.

Второе свидание Василисы тоже провалилось с треском. Подвыпивший Леший шутил пошловатые шутки и много смеялся. Девушка даже поймала себя на мысли, что свидание с Водяным было еще очень даже ничего. В тот вечер она решила завязать с подобными авантюрами.

За несколько дней до Нового года бабушка объявила неожиданную и не очень приятную новость:

– Василисушка, ты же помнишь о Кощее? Вы вместе встречаете Новый год. Место выбрано изумительное. Ты рада?

Девушка взглянула на старушку и не смогла отказаться. В ее глазах отражалось столько радости и предвкушения хорошего, что внучка ее пожалела. Да и не просто устоять перед напором Бабы Яги с опытом.

– Свидание с Кощеем?! – воскликнула Настасья, когда подруги встретились в последний раз в уходящем году. – Ничего себе у твоей бабули друзья-знакомые. Это же такой древний и почитаемый род.

– В том-то и дело, что древний. Этот Кощей мою бабушку на свидание должен звать, а не меня.

Тридцать первого декабря лавка чудес на Цветочной улице принимала клиентов, которые запозднились с подарками. Хозяйка была вежлива и учтива, но мысли её занимало предстоящее событие. Ближе к закрытию на пороге появился мальчишка лет тринадцати и сообщил о возврате купленных его хозяином игл.

– Возврат? – удивилась Василиса. В её практике такое было впервые, поскольку на качестве товара она не экономила.

– Хозяина не устроило изделие, – замялся мальчишка и, получив деньги, поспешил удалиться.

Перед глазами девушки сразу же возникло надменное лицо незнакомца, который так пристально рассматривал иглы. Она помнила, что не очень вежливо повела себя тогда с клиентом, но совершенно об этом не жалела. Скорее всего, парень решил так отмстить.

– Ну нет, я так это не оставлю, – прошипела Василиса, изучая адрес клиента.

Дом находился в одном из богатых загородных районов. Девушка добралась туда относительно быстро, но к этому времени уже полностью стемнело. Нужно было еще вернуться в город и успеть на празднование Нового года с Кощеем. Хорошо, что Василиса уже в праздничном наряде и не нужно заезжать домой.

На удивление, слуга без проблем впустил девушку в дом и вежливо помог снять верхнюю одежду. Хозяин встретил её в большой гостиной с камином. Парень был явно удивлен появлением нежданной гостьи.

– Потрудитесь объяснить, почему вы вернули товар надлежащего качества, – без приветствия выпалила Василиса.

– Не уверен, что это соответствует действительности, – спокойно ответил хозяин дома, скрестив руки на груди.

– Я дорожу репутацией и не торгую подделками.

– Где же была ваша репутация, когда вы разъезжали по городу на крупе старой клячи.

– Вы следили за мной? – смутившись, спросила девушка, неохотно вспоминая прогулку верхом в компании с Лешим.

– Стал случайным свидетелем отчаянной попытки подняться выше Ивана-Дурака.

– Ой, а сам-то для кого наряжался? – перешла на “ты” рассерженная Василиса, указывая на праздничный костюм хозяина. – Иголочки он покупал! Неужели на саму Марью-Искусницу глаз положил?

– Ну не на тебя же, – фыркнул парень. – Уж лучше с Бабой Ягой вечер проведу.

– Больно нужно! У меня свидание с самим Кощеем, – парировала девушка и задумалась.

– Ты Василиса? – послышался вопрос.

– Да. А ты Костя?

Веселый смех наполнил комнату. Стёр все недавние обиды и упреки, оставляя только миг знакомства.

– Зачем же тебе иглы? – спросила девушка.

– Я и сам не понял. Дед попросил купить их в лавке на Цветочной улице. А сегодня срочно велел вернуть.

Бам-бам-бам… Часы на стене стали отбивать наступление Нового года, который связал незнакомцев и их судьбы.

“Не соврала бабуля”, – подумала Высилиса.

.
Информация и главы
Обложка книги Три свидания для ( Золушки) Бабы Яги

Три свидания для ( Золушки) Бабы Яги

Евгения Виноградова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку