Выберите полку

Читать онлайн
"Идиот и наказание"

Автор: Артик Зих
Идиот и наказание

«Я же тебе говорю, потому что гладиолус», – утомлённый голос ворвался в тёмную комнату. Тем временем длинное худощавое тело волочилось вниз по лестнице, шлёпаясь головой о каждую ступеньку. «Всякий раз, как твоя башка падает на бетон, – комментировал голос, – полушария мозга всё крепче прижимаются, и ты становишься умнее».

Тело со связанными за спиной руками иногда подрыгивало нижними конечностями, зажатыми в подмышках другого участника сцены. Мужчина среднего возраста дотащил стонущую жертву до пункта назначения и исчез. Через несколько секунд свет озарил подвальное помещение, заваленное деревянным хламом.

Мужчина быстро соорудил из досок нечто напоминающее стул и водрузил на него парня двадцати лет.

– Ну что, щегол! Продолжим-с? – старший улыбнулся на всю небритую физиономию.

– А?.. Где я? – вздрогнул паренёк, изучая обстановку моргающим глазом. Второй глаз пленника прятался за красочным фингалом.

– Услышь меня уже! Говоришь, книжки почитывал. Тогда почему такой туповатый?

– Я… Я не понимаю, о чём вы? – оторопел услышавший.

– Ну вот смотри!.. – Мужчина установил напротив пленника доску и с помощью куска извести принялся чертить на ней схему. Тут же последовала лекция: – Вот видишь квадратик, а сверху пририсован треугольник? Это твой дом. А вот этот человечек внутри твоего дома – это я. То есть чужой. Теперь сто-пятисотый раз спрашиваю: «О чём это говорит?».

– Но мы же вроде находимся в вашем доме?!

– Ух!.. Послушай, пигмей мысли! Меня в школе не учили считать до той цифры, которая бы сказала, сколько раз за сегодня ты уже отжёг… Да, я тебя пригласил к себе под предлогом подарить игровую приставку. Но час назад где ты меня встретил?

– Возле моего дома? – проронил ученик по принуждению, опасаясь очередной оплеухи.

– Умница! Только зачем ты, не пришей к щеке носок, говоришь это в форме вопроса?

– Понял-понял. Да, когда я вернулся из магазина, то увидел, как вы вылезаете из моего окна, – отрапортовал парень.

– Вот! Теперь я слышу речь не мальчика, но мужа.

– Э-э-э… но, простите, мы же не в Европе…

– Да прикрой ты свою чипсогрызку, книжки читавший! – вскричал лектор с раскалённым лицом. – Гласи по команде!

Следующие несколько минут учёба походила на допрос в застенках учреждения по борьбе с криминалом. Заслужив увеличение уха, паренёк стал излагаться более вдумчиво и ответственно. Теперь умозаключения в духе «может, вы пожарник?» уже не тревожили сознание измученного мужчины. Юноша перешёл на новый уровень суждений и заявил:

– Может, вы перепутали мой дом со своим, как в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»?

– Допустим, – стиснув зубы процедил лектор. – Тогда почему я всю неделю планировал усыпить твоего пуделя?

– Почему? – непроизвольно буркнул пигмей мысли, но тут же заткнулся.

– Потому что космические корабли бороздят большой театр! – мужчина сдался. Принуждённый использовать неприлично банальные методы тренинга, он вытащил из широких штанин большой изящный предмет: – Чем я сейчас тычу тебе в девственный лик?

– Моим айфоном последней модели! – протараторил ученик, как выученное на зубок.

– Так! Где ты его последний раз видел?

– Я оставил его на зарядке. На столе. Дома…

– Целая серия пятибалльных ответов! Но сейчас, подгузник, будь бдительней, сконцентрируй внимание, – с надеждой напутствовал учитель, перекрестил юношу и направился к доске.

Парень влажным покрасневшим глазом пристально всматривался в узоры, которые рисовал главный мученик сюжета. На доске появился человечек, сидящий на стуле. На него указывала стрелочка, идущая от надписи: «Свидетель». Рядом отобразился персонаж с нахмуренными бровями, к которому тянулась другая стрелка, подписанная словом: «Ворюга».

– Итак! – заключил мученик, достав откуда-то бензопилу. – Пока я считаю до трёх, успей догадаться, о чём это всё говорит?

В воздухе повисла щадящая пауза, и парень, погружаясь в транс, начал складывать пазл:

– Мне...

– Так! Раз!

– Пришёл...

– Отлично! Смелее-смелее. Два!

– Конец…

– Умница! Хоть ты и матюкнулся, но горжусь! – воскликнул лектор, поцеловал воспитанника в макушку и со слезами радости завершил: – Три!

Тут же он, воодушевлённый достигнутым, завёл бензопилу. Подвал наполнился целой какофонией звуков. Не успев опомниться, мужчина оказался на полу лицом вниз со скованными за спиной руками. Сверху снизошёл голос:

– Итак! Некий парнишка круглосуточно ведёт онлайн-трансляции через гаджет. А вот наше поколение в армию рвалось, в космос летать мечтало – не то, что нынешнее племя. Согласен?

– Да, конечно, – прохрипел лежащий.

– Этот медиа-маньяк не считает нужным прерывать эфиры: шкет идёт в магазин – айфон транслирует люстру. Эх, Толстым бы ему по рылу! Согласен?

– Ага! Достоевского на него нет…

– Вот! Ведь он же мать готов продать за свой айфон с вшитым аккумулятором и выключением по отпечатку пальца. О чём это говорит? – вежливо спросил голос.

– Я в полной заднице? – предположил неудавшийся бензопильщик.

– Умница! – Мужчина ощутил одобрительные шлепки по плечу, но голос с ноткой упрёка добавил: – Только зачем ты это говоришь в форме вопроса?

.
Информация и главы
Обложка книги Идиот и наказание

Идиот и наказание

Артик Зих
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку