Выберите полку

Читать онлайн
"Осколки разбитых миров. Восход Тьмы"

Автор: Саша Стивенсон
Пролог

10 лет назад

Канада

Небо затянули хмурые грозные тучи. Голую зеленую поляну, которую окружили высокие деревья, окутал легкий туман. Вдали журчала речка. Вода обволакивала каждый камень, отбрасывая яркие отблески. Ветер холодными порывами присвистывал по местности.

Компания молодых людей стояла около белоснежного и покрытого мелкими царапинами и грязью возле колес минивэна. Дверцы багажника были настежь открыты, в нем стояла большая колонка, где на полную громкость играла молодежная музыка. Круглые динамики дрожали от волн баса. Парни держали стаканчики, наполненные пивом. Из донышка навстречу к белоснежной пене плыли маленькие пузыри.

— Четвертый тост! — торжественно воскликнул самый высокий, и четыре стакана со звоном столкнулись.

Парни залпом выпили алкоголь. Первый восторженно засвистел, второй и третий поморщились, а четвертый, Питер, спокойно смахнул желтые капли с губ.

"Питер" — внезапно пронесся в его голове женский голос.

Голос был призрачным, прохладным, но еще в нем было что-то такое ласковое, такое нежное, манящее.

Питер испуганно огляделся по сторонам. Вокруг не было ни одной девушки. Только он и его друзья.

"Почудилось" — подумал он.

— Наливай еще! — воскликнул самый низкий и протянул длинному стакан.

Питер достал пачку чипсов, раскрыл ее и положил на язык поджаренный тонкий кусок картофеля. Стоило ощутить соленый вкус, как парень вновь испуганно подскочил.

"Питер" — ласково прозвучал голос в голове.

Питер почувствовал себя неладно. Рука вздрогнула и уронила несколько чипсов на землю.

За деревьями скрывалась девушка. От нее исходило белое сияние, сверкающее так же ослепительно, как луна ночью. Питер пристально начал рассматривать силуэт.

Стройная высокая незнакомка, облаченная в черный плащ. Ветер развеивал ее волнистые длинные волосы, отливающие медью при тусклом свете солнца. Карие глаза девушки влюбленно глядели на Питера. Она протянула свою белую утонченную руку и начала звать к себе:

"Иди ко мне, Питер…"

— Пит, ты чего?

Широкая ладонь похлопала Питера по плечу. Парень проморгал и удивленно уставился на друга:

— Девушка там… — рассеяно произнес он, указав рукой в сторону леса.

Друг, прищурившись, посмотрел вдаль и покачал головой:

— Какая девушка? Там никого.

Питер бросил быстрый взгляд на деревья и заметил полное отсутствие таинственной незнакомки.

— Нажрался в стельку, что начали мерещиться всякие девушки? — рассмеялся высокий, покручивая в руках сигарету.

— Видать. — недоверчиво ответил Питер и отвернулся от деревьев.

Стоило ему взять стакан, как вновь пронзительно раздался в голове голос.

"Иди ко мне…"

Питер повернулся и увидел ее. Она стояла еще ближе. И как друзья ее не замечают?

Тень дерева не скрывала ее лицо, и Питер заметил, насколько она красива. Волосы, сверкающие изнутри огнем, румяные щеки, жгучие блестящие глаза.

"Иди ко мне…" — нежно произнесла девушка.

"Я походу перебрал с пивом…"

"Иди ко мне…Питер…"

Ее голос становился все громче, мощней, настырней…

"ИДИ КО МНЕ!"

И он пошел. Ноги медленно и неуклюже двинулись к ней. Мир перед глазами начал терять свои краски, мерцать, становиться каким-то тусклым, чужим…

Незнакомка пленила его своим ласковым взором. Она казалась такой родной, единственным светлым лучиком в этом холодном и пугающем мире.

Ее голос настолько волшебно покорил Питера, что тот забыл обо всем на свете. Выпивка с друзьями, проблемы на работе и в личной жизни стали казаться полной ерундой.

А пьяные товарищи Питера так сильно увлеклись пивом и музыкой, что не заметили отсутствие друга.

Или магия странной девушки заставила их отвлечься и забыть о Питере…

Парень подошел к незнакомке. С такого близкого расстояния она напоминала ангела.

"Я пьян и мне это мерещится…" — пронеслось в голове Питера.

"Не мерещится" — сладким голосом ответила девушка.

Ее теплый взор выразительных глаз, обрамленных веером густых ресниц, очаровал Питера. Он завороженно рассматривал девушку и понял, что таких прелестных красавиц нигде не видел. В ней все было идеально: высокие подчеркнутые скулы, алые губки, тонкие изящные руки, стройные ноги, грациозная лебединая шея, проступающая под платьем вздыхающая грудь.

Опьяненный разум создал такой прекрасный мираж? Или девушка реальна?

Тогда что она забыла в лесу, в нескольких милях от города?

Но Питер настолько пьян, чтобы в этом разбираться.

Девушка прикоснулась своими длинными пальцами к его груди. Питер почувствовал внутри приятное тепло.

Она реальна.

"Пошли со мной в страну чудес, Питер?" — девушка загадочно улыбнулась.

Ее голос гипнотизировал парня. От каждого ее слова реальный мир уходил далеко, скрываясь во тьме.

А незнакомка становилась центром мироздания.

— Пошли. — слабо шевеля губами, ответил Питер.

Девушка ехидно улыбнулась. Ее глаза загадочно блеснули.

Она сделала шаг назад. И резко, как вспышка молнии, перед Питером возник другой человек. Его удлиненные раскосые глаза насыщенного лазурного цвета хищно загорелись. Чужак был очень высокого роста, возвышался над Питером, как башня. Длинные белоснежные волосы обрамляли его холодное, злобное, бездушное лицо. Питер даже сообразить не успел, как незнакомец крепко схватил его за руку и воткнул в вену длинную острую иглу.

Укол подействовал мгновенно. Реальность для Питера тут же пропала. Головой он нырнул в пустоту, где нет света, где вокруг бесконечная тьма, скрывающая за собой что-то.

******

Очнувшись, Питер открыл глаза.

И ужаснулся.

Страх и недоумение заставили его разум быстро протрезветь.

Холодные цепи туго придавили его тело к серебряной платформе, которая спокойно парила в пространстве и направлялась навстречу к пещере, одиноко стоящей на краю обрыва. Страшные черные тучи проплывали перед глазами Питера. Небо было поглощено во тьме. Рубиновые молнии ослепительно вспыхивали, освещая своим багровым сиянием местность.

Питер повернул голову на бок.

Под ним расстилался океан, наполненный кровью. В нем плавала армия черных скелетов. Заметив парящую платформу, они вырвались из кровавой воды и полетели к Питеру. Окружив платформу, скелеты начали издавать хором пугающие замогильные вопли, пронизывая парня своими пустыми бездонными глазницами.

"Черт! Что это за хрень?! Где я?!" — запаниковал Питер.

Скелеты летели следом за платформой, продолжая жутко петь. Питер начал дергать руками и ногами. Цепи еще мощней прижали его к ледяной глади, глубоко впиваясь в кости, разрезая своим холодом кожу. Мурашки побежали по всему телу.

"Я пьян…Мне это снится…— испуганно думал Питер, — мне это кажется…это не правда…это сон…глупый, ужасный сон…"

Даже ущипнуть себя не получалось, чтобы убедиться, что происходящее — лишь страшное сновидение. Цепи при каждой попытки пошевелиться еще сильней сдавливали плоть, оставляя красные покраснения.

Кожа возле ключицы горела. Питер опустил глаза и увидел, что на коже расцарапан необычный знак, пульсирующий болью и излучающий жар. Между ранами засохла кровь.

Платформа подлетела к пещере, развернувшись в вертикальное положение. Возле входа темного логова стояла та прекрасная незнакомка. Питер, увидев ее, захотел заорать от ярости. Но внезапно умолк, когда заметил, как девушка, преклонив колено, устремила свой взгляд в черную бездну пещеры и заговорила полушепотом.

— Отец мой Великий, Владыка мертвых, Повелитель бесконечных Вселенных Хаоса, я привела к тебе душу, проживающую в твоем созданном и потерянном мире. Его кровь понадобится для ритуала жертвоприношения. Можешь вкусить его нежную плоть, чтобы вернуть свои безграничные силы.

— Ч-чего?! — возмущенно закричал Питер. Паника не давала ему молчать, — Нет! Не трогайте меня! Не прикасайтесь ко мне! Нет! Нет!

И тут Питер услышал другой голос. Казалось, он раздавался повсюду, оставляя за собой эхо. Мужской, пронзительный, могучий, ледяной, наполненный злостью.

— Молодец, Дитя мое. Продолжай дальше. Завеса между мирами должна быть уничтожена.

Девушка притопнула ножкой по твердой каменной земле, легонько подпрыгнула и, как свободная птица, помчалась навстречу к черному небу. Она нырнула в пугающие тучи, а ее тень осветила новая вспышка алой молнии.

А из пещеры раздалось яростное рычание, похожее на рев опасного дикого зверя. Внутри Питера все застыло. Во тьме загорелось шесть сияющих рубиновых узких зрачков. Они будто смотрели сквозь душу.

Из огромного проема выглянула гигантская черная рука. Красные узоры нитями покрывали крепкую кожу. Рука неизвестного чудовища приблизилась к Питеру. Сияние молний осветило громадные дугообразные когти, размером с четырехэтажный дом.

В горле Питера застрял крик ужаса. Скелеты продолжили пугающе петь, паря над парнем.

Когти монстра своими кончиками притронулись к Питеру. Цепи плотней сжали его туловище. Знак на груди начал сильно жечь тело.

И тут когти воткнулись в плоть. Насквозь.

И в этот миг для Питера все закончилось.

Кровь ручьями растеклась по одежде.

Скелеты продолжили пугающе хрипеть.

.
Информация и главы
Обложка книги Осколки разбитых миров. Восход Тьмы

Осколки разбитых миров. Восход Тьмы

Саша Стивенсон
Глав: 10 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку