Выберите полку

Читать онлайн
"Узники ковчега - 1: Пробуждение"

Автор: Виктор Майер
Пролог

Уже ранним утром у Второго возникло острое предчувствие перемен и с того самого момента его не покидала странная уверенность в том, что сегодняшний день уже не будет таким, какими были практически все предшествующие дни последнего цикла. Всё это время поисковые группы возвращались в основном с пустыми руками, не считая вполне заурядных для подобного рода деятельности находок. Обнаруженные ими предметы не представляли для Второго никакого существенного интереса, и в этом не было ничего удивительного, ведь ранее в секторе поиска уже побывала штурмовая бригада Десятого. А там, где прошлись штурмовики, обычно оставались только разрушения и царил хаос. Но, несмотря на это досадное обстоятельство, захваченную территорию всё же следовало изучить досконально, поэтому поисковики усердно старались не пропускать ни одной мелочи.

Необъяснимое чувство, появившееся у Второго, было сродни давнему ощущению, которое ему однажды уже довелось испытать в своей жизни. Случилось это за много циклов до сегодняшнего дня. Тогда он также находился в похожем возбуждённом состоянии, предвещавшим, как потом оказалось, кардинальные перемены в его размеренном и однообразном существовании. В тот памятный день он неожиданного для себя самого был провозглашён Вторым. Другие претенденты так и остались ни с чем, а перед ним открылись большие возможности, и началась новая, яркая жизнь, разительно отличавшаяся от обыденной и серой реальности в ранге ПервогоПослеЧетвёртого.

Нетерпение, явственно читаемое во взгляде его подчинённого, уже на протяжении долгих десяти минут молча застывшего перед столом Второго, а также напряжённая поза ПервогоПослеВторого безусловно говорили о неком необычном волнении, будто ему тоже передалось то особое возбуждение, возникшее вдруг у его начальника сегодняшним утром. Вполне возможно, что ПервыйПослеВторого обрёл наконец-то долгожданный шанс радикально изменить своё положение. Быть может, именно та находка, с которой он пришёл сегодня, послужит стартом к его возвышению, и когда-нибудь у него получится стать Четвёртым, Третьим или даже Вторым…

Напомнив себе о том, что нижний по статусу никогда не должен забывать своё место в строгой иерархии, Второй выждал ещё пять минут и, тщательно стараясь не выдать интереса, сухо спросил:

— Что у тебя?

— Второй, я думаю, мы нашли нечто, что может Вас заинтересовать. Мне кажется, это действительно заслуживает Вашего пристального внимания...

— Заслуживает ли это моего внимания или нет — не тебе решать! Так с чем же ты явился?

— Поисковому отряду удалось обнаружить в одном из ответвлений персональный мнемомодуль. Он до сих пор в рабочем состоянии.

— Невероятно... Насколько мне известно, эти реликты давно исчезли!

— Да, Второй. Но это ещё не самое главное. В модуле мы обнаружили хорошо сохранившийся носитель информации.

— Ты хочешь сказать, что существует запись, и её можно прослушать с помощью этого прибора?

— Так точно!

— Ты уже ознакомился с содержимым записи?

— Я прослушал только краткий фрагмент. Мне сразу же показалось, что эта информация чрезвычайно важна для Вас и поэтому должна оставаться секретной. По этой причине я прекратил дальнейшее прослушивание.

— Ты правильно поступил. Только я в состоянии определить, насколько важна и секретна эта информация! И никто другой. Тем более низший по рангу.

После этих слов ПервыйПослеВторого почтительно склонил голову и, выдержав короткую уважительную паузу, продолжил:

— Мнемомодуль был обнаружен в простой деревянной коробке без каких-либо запирающих механизмов. Кроме модуля с носителем информации, в коробке был найден разряженный импульсатор и два небольших узких цилиндра неизвестного назначения.

— Импульсатор? Ещё одна загадка... Какие-нибудь следы или вещи хозяина коробки на месте обнаружения сохранились?

— Вы же знаете, что после штурма, осуществлённого отрядом Десятого, обычно ничего невозможно найти в целости и сохранности.

— Проклятье! Я уже неоднократно докладывал об этом безобразии Первому. Надо бы приструнить этих штурмовиков!

ПервыйПослеВторого повторно склонил голову, всем своим видом выражая полное согласие со словами начальника.

«Всё-таки не обмануло предчувствие... — Второй ощутил необыкновенное воодушевление и прилив сил. — Мнемомодуль с записью, импульсатор, всё говорит о событиях, способных, вероятно, перевернуть устоявшийся уклад».

Он постарался придать голосу твёрдость и решительно произнёс:

— Где сейчас находятся обнаруженные предметы?

— Они здесь, за дверью, Второй. Мне распорядиться, чтобы их принесли?

— Действуй!

ПервыйПослеВторого низко поклонился и, развернувшись на месте, поспешно вышел. Через пару секунд он уже вернулся вместе с помощником, державшим в руках маленькую коробку. Помощник замер у входа, ожидая дальнейших распоряжений.

— Всё доставлено именно в том виде, в каком и было обнаружено. — ПервыйПослеВторого сделал короткий знак своему спутнику, и тот осторожно поставил коробку на стол, прямо перед Вторым. Затем поклонился и, не поднимая взгляда, незамедлительно удалился из кабинета.

— Как это работает? — Второй знал, что не стоит показывать эмоции перед низшим по положению, но уже не мог скрыть своего нетерпения.

Его подчинённый торопливо открыл крышку коробки и, вынув из неё прибор в виде небольшого узкого прямоугольника, с силой надавил пальцем на верхнюю плоскость предмета. Она тут же отъехала в сторону, предоставив вниманию Второго скрытую начинку — маленький кристаллический шарик, который, собственно, и являлся носителем информации.

Наглядно продемонстрировав кристалл начальнику, ПервыйПослеВторого снова задвинул крышку мнемомодуля и деловито объяснил:

— Для того чтобы активировать модуль, достаточно надавить на боковую панель и провернуть её на 360 градусов. Устройство сразу же начнёт воспроизводить запись. Для переключения прибора на записывающий режим потребуются более сложные манипуляции, разумеется, только в том случае, если Вы вдруг сами пожелаете записать что-либо на кристалл...

— Не вижу в этом необходимости. Я собираюсь лишь прослушать запись, а не делиться своими соображениями.

— Как прикажете. Мне удалиться?

— Можешь идти. И проследи за тем, чтобы мне никто не мешал. Я позову тебя, если мне что-нибудь понадобится или когда закончу прослушивание.

После ухода подчинённого Второй первым делом удостоверился в том, что дверь кабинета надёжно заперта, а потом, вернувшись на своё привычное место, положил мнемомодуль на поверхность стола и стремительным движением активировал устройство. Голос раздался мгновенно, и уже первые прозвучавшие слова повергли его в изумление...

.
Информация и главы
Обложка книги Узники ковчега - 1: Пробуждение

Узники ковчега - 1: Пробуждение

Виктор Майер
Глав: 27 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку