Выберите полку

Читать онлайн
"Дух Берсерка"

Автор: Артерус Немо
Пролог

Руны победы,

коль ты к ней стремишься, –

Вырежи их

на меча рукояти

и дважды пометь

именем Тюра!

Речи Сигрдривы. «Старшая Эдда»

Пролог

По раскисшей от нескончаемого ливня дороге ехал рыцарь на гнедом коне. Следом верхом тащился усталый слуга-оруженосец. Три года минуло, как несметная армия, благословлённая самим Папой, ринулась завоёвывать Пески. Франки, англы, ромеи, норманны и всё дворянство Европы откликнулось на призыв освободить Святой город, оплот христианства, от турок. Три года рыцарь не зрел никого и ничего, кроме братьев-крестоносцев и внезапных, как самум, сарацин, да проклятой пустыни, раскалённой днём и морозной ночью. Множество храбрецов сложило в том аду головы, а выжившие вскоре рассеялись по разным дорогам.

В Иерусалим добирались морем, вплоть до величественного града Константина. Бодрый марш из византийской столицы быстро сменился многонедельными осадами, сражениями и напряжённым ожиданием засад. Странствие по стезе господней, как называли поход, принесло только боль, лишения и ненужные жертвы. Поэтому назад остатки крестоносцев тащились, как придётся.

И если тогда не было времени оценить мощь и красоту второй столицы Империи, то нынче он пробыл там неделю. Теперь путь лежал по лесам и степям Дикой Скифии. Рыцарем владело единственное желание: скорее проехать страну варваров, о которой ходят чудные слухи, и добраться до северного берега Франции. Останется лишь переплыть Ла-Манш и ступить на родную землю благословленной Британии.

Дождь поутих, превратился в морось, тучи низко стелились над землёй. Всадник изрядно промок, потемневший белый плащ с красным крестом давил на плечи, сковывая движения. Попона и седло тоже набрались воды. Забрало шлема открыто: ливень нисколько не страшил рыцаря, чего не скажешь о съёжившемся слуге.

Близилась ночь, и рыцарь решил заночевать в шумящем недалеко лесу. Под деревьями царил сумрак, через немного петляющая тропа вывела к одинокому жилью.

– Что за отшельник живёт в этой глуши? Наверняка язычник! – пробормотал всадник.

Позади сруба был сложен малый закрытый загон, куда и отправился слуга, держа в поводу обоих коней. А крестоносец тем временем взошёл на крыльцо и бухнул железным кулаком в крепкую дверь.

– Эй, есть кто дома? Мой конь устал, желудок оголодал, а настроение препаршивое! Я мирный путник, нуждающийся в ночлеге!

Окончательно стемнело, над кронами деревьев громыхнуло. Спустя минуту дверь, чуть скрипнув, отворилась. Перед путником предстал подпоясанный верёвкой мужчина в тёмной рубахе со светцем в руке.

Перед путником предстал мужчина со светцем в руке. В отблесках лучин сверкнули тёмные глаза.

– Ежели ты мирный путник, чего орёшь, как разбойник? – он всмотрелся в гостя. – Давненько я не видал рыцарей на Руси! Проходите, сэр, обогрейтесь, просушите одежду… – человек отстранился, пропуская пришельца, и закрыл дверь за оруженосцем.

– За конями я присмотрю, – голос хозяина сруба глуховат, но не враждебен, да и совсем негруб.

Рыцарь снял шлем, сбросил плащ, отчего деревянный пол покрылся лужами. Молодое волевое лицо обрамляют кудрявые тёмно-русые волосы, около уголков губ наметились складки. Голову хозяина, напротив, посеребрил лёгкий снег, почти неприметный среди чёрной массы зачёсанных назад волос. А угольно-чёрная борода резко контрастирует с чисто выбритым подбородком гостя.

– Уильям Брайтли, возвращаюсь из похода в Англию. А ты кто, отшельник? – рыцарь повесил плащ на просушку над очагом у стены.

– Всяк по-разному прозвать норовит. Ты вот, сэр рыцарь, отшельником. Лечец я, травник.

– Ладно, травник, хворь меня пока не мучает, а вот голод с дороги терзает. Так что подай-ка вина, если найдётся, да мяса на закусь, – гость сел за стол. Хозяин пропал в подполе, а рыцарь огляделся. Внутренне убранство дома самое простое: стол, два стула и скамья, да очаг у восточной стены, где сушится сейчас плащ. Есть и запертая вторая комната. На дальней от очага стене красуется длинный, обоюдоострый меч под одну руку. При огне светца на лезвии блестят руны. Травник вернулся со снедью, Брайтли с интересом кивнул на меч:

– Не от белого ли света лечишь, отец?

Тот чуть улыбнулся:

– Меч моего предка… и защита от лихих людишек.

– Понятно… – взгляд серых, цвета закалённой стали, глаз молодого рыцаря упал на длинные, жилистые руки отшельника. Пожалуй, они знают, и как направить удар, и как избежать.

На столе появился кувшин, три кружки и пара кусков прожаренной баранины.

– Отведайте молодого вина, – присел напротив хозяин, – говорят, оно хорошо согревает, а вам сейчас это нужно.

Крестоносец кивнул, принялся за еду. За окном по-прежнему завывает, на потолке и стенах пляшут причудливые тени, а в углах сворачиваются сгустки тьмы. Нечего и думать продолжать путь. Оруженосец был того же мнения. Гостеприимный хозяин жилища предложил оттрапезовать и ему. Видя сомнения – кто ж ест вперёд господина – обвёл рукой вокруг:

– Под этим кровом все равны. Дают – бери, бьют – гм, беги…

Задумавшийся рыцарь осторожно спросил:

– Травник, твой предок ведь был воином? Почему же ты избрал иную стезю? Мужчина вздохнул, отвернулся к тёмному окну. Перед мысленным взором пронеслось отрывочное видение, где отразились горячие языки пламени и холодный блеск стали.

– Да, это был славный викинг, успел повоевать и на море, и в степи, и среди льдов. Враги прозвали его Молнией Севера. И погиб достойно, в бою, однако погубила его не рука человека, а демона. Прошло много зим, допрежь сын викинга отыскал демона и отомстил за честь отца. Ты и впрямь хочешь узнать всю историю, сэр рыцарь?

– Кто бы ни хотел? – оживился Брайтли. – Я не прочь скоротать вечер таким образом. Думаю, и Ральф согласится.

– Конечно, – радостно воскликнул слуга, – варварские сказания порой очень подробны и неотличимы от правды!

– Ну что ж, сэр Уильям… Располагайтесь удобней, – отшельник поднялся и подхватил охапку веток из поленницы. – Я же пока побуду здесь.

Он отошёл к очагу, где взметнулся огонь, затрещал подброшенными ветками. Мужчина отряхнул руки, пока по комнате разливалось блаженное тепло, и начал повествование.

– Двенадцать лет назад великий воин и конунг Норвегии вернулся из многочисленных походов. Вернулся, чтобы бросить добытые сокровища к ногам княжны русов, ибо только так мог уплатить вено за невесту. У Харальда и Эллисиф родились две дочери, но мало кто знал, что зимой 1044 года от рождения нового бога на свет появился и мальчик. Мать-христианка пыталась крестить ребёнка, но Харальд не дал, заявив, что хватит в семье и одного мужчины, что рядом с символом Тора, молоточком, носит крест. Елизавета Ярославна рассказывала сыну о Руси, её обычаях, верованиях, а также о христианстве, отец же с детства учил сражаться. Мальчик постиг стрельбу из лука славян и норманнов, овладел мечом, с трёх лет ездил на коне, хотя викинги неохотно и редко садятся в седло. Но Русь для пешего слишком широка и велика.

– Всё? Не вернулся? – в третий раз спросила красивая молодая женщина, поднявшись на крепостную стену замка. Вопрос повис в воздухе: смотревший вдаль мальчик только грустно покачал головой. Под стеной лежит большое зелёное поле, через которое пролегает дорога к детинцу. С трёх других сторон – лес.

Женщина закуталась в горностаевый плащ-мантию поверх жилета цвета морской волны. Облегающий жилет очень гармонировал с голубыми глазами и золотистыми локонами. На бёдрах качались концы пояса, украшенного металлическими пластинками.

– Я пойду прилягу… – вздохнула мать, взъерошила тёмные волосы сына.

– Он скоро вернётся, я знаю, – прошептал отрок.

Отец уехал к новому ко́нунгу Гардарики. Много лет он верой и правдой служил Ярицлейву, отправлял на сохранение золото из Царьграда, пока пребывал в Варяжской гвардии василевса. Но Ярицлейв конунг умер, и в городе начались беспорядки. Всё вылилось в кровавую бойню на главной площади, где обычно собирается вече. Итогом стало выдвижение другого князя, нарёкшего себя Бедиславом. Через некоторое время к викингу пришли послы самозванца и попытались сначала подкупить, потом пригрозить. Северянин, недолго думая, тоже послал их, да и посоветовал в другой раз прихватить с собой Бедислава, дабы вместе отправиться в преисподнюю. Тогда прислали письмо с требованием явиться во дворец. Гордый и своенравный, отец собрался ехать, чтобы в лицо сказать строптивому князьку всё, что думает. Его долго отговаривали, но бесполезно. Викинга словно бы тянула неодолимая сила…

Отрок подождал ещё немного и спустился на задний двор, чтобы упражняться с мечом. Между тем, из тёмной стены леса выметнулся всадник. Он держался из последних сил. Левую сторону груди покрывала успевшая засохнуть кровь, кольчуга с нашитыми металлическими пластинами проломлена, как от удара молотом или боевой палицей. Человек подъехал ближе, изумлённая стража с трепетом и страхом узнала господина и владельца детинца.

– Где княгиня?! – рявкнул он, едва въехав во двор. – А сын?

– Отдыхает, а Ваш сын, господин, упражняется… – пролепетали напуганные слуги.

– Сейчас не время отдыхать! – викинг спрыгнул с разгорячённого коня и ринулся в опочивальню.

– Отец! – он взбежал на второй ярус, а снизу донёсся радостный голос. – Отец…что с тобой? – от острого взгляда сына ничто не укрылось.

– Да, – кивнул тот, – я… – он молча устремил взор на выглянувшую прелестную супругу.

– Харальд! Ты вернулся! – Она кинулась к мужу, но, поражённая, остановилась. – О нет, ты ранен? Что случилось?

Суровое и решительное лицо мужчины исказилось от гнева, кулаки сжались, а в холодных, как лёд, глазах блеснули молнии:

– Этот слизняк, Хель его прибери, потребовал отдать наши земли! А когда я отказался, приказал убить! Его помощник нанёс мне столько ударов, – он покачал головой. – Это… словно это был сам дьявол! Или один из приближённых… – викинг сбросил разбитые доспехи и остался полуголым. Широкая грудь, спина и мускулистые руки пламенели ссадинами и синяками.

– Хара-а-альд!!! Ты можешь скрыться в этих стенах от меня, но не от Господа! – раздался снаружи громкий голос, чей обладатель – человек властный и привыкший, чтобы ему подчинялись. – Харальд! Ты – язычник и заодно с Врагом рода человеческого, за что Бог наказывает тебя! Замок уже не твой! – Судя по голосу, у стоящего снаружи большие лёгкие, он широк в плечах и довольно молод.

Когда до семьи донеслось имя, Харальд что-то прорычал, в один прыжок оказался у дверей в оружейную. Со стены ураганом сорвались длинные узкие мечи, привезённые с родины, и Харальд с возобновившимся рыком бросился к воротам детинца. Женщина сбежала с лестницы и остановилась в дверях. В глазах блестели слёзы. Она знала, кто по ту сторону крепостной стены. И боялась. – Харальд! – крик не успел затихнуть, как ворота отворились, и сын с матерью услышали слова истинного сына Севера, что медленно, с достоинством, прошёл меж створок:

– Я не подчиняюсь Богу христиан и не отдам замок тому, кто лишь прикрывается им, а сам связался с силой Тьмы! Передай хозяину: если мало владений моих соседей, пусть приходит и попробует взять! – викинга стала наполнять священная ярость берсерка, а мечи угрожающие закачались в руках…

.
Информация и главы
Обложка книги Дух Берсерка

Дух Берсерка

Артерус Немо
Глав: 32 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку