Выберите полку

Читать онлайн
"В преддверии Рождества"

Автор: Артерус Немо
В преддверии Рождества

Третья неделя зимы подходила к концу, близилось Рождество. Сэр Уильям Баксли, барон, как и всегда перед ужином, обходил часовых на внешней стене замка. Поверх камзола старого рыцаря накинут меховой плащ, седые борода и усы блестят в темноте от лёгкого снега, уже выпавший приятно хрустит под сапогами. Замок, с трёх сторон окружённый лесом, смотрит на юг Англии, а донжон высится над ним серой горой. Над само́й округлой башней с зубцами реет на древке герб рода.

В замке все живут ожиданием светлого праздника. Длинными зимними ночами семья часто собирается в пиршественном зале – единственной хорошо отапливаемой комнате. В большом камине напротив входа потрескивают дрова, прислуга уже накрыла стол синей скатерью – недавнее нововведение. В центре стола красуется блюдо с жаренным кабаном, по бокам стоят кубки с вином, а на широких плоских ломтях хлеба, как на тарелках, лежат фрукты. Супруга хозяина, леди Изабелла, устало присела на сундук со спинкой по правую руку от кресла сэра Уильяма. Их дочь, леди Дарина, и её младший брат Тео сидели слева на другом сундуке.

– Тео, не ёрзай! Сиди, как подобает сыну лорда! – строго сказала Дарина мальчику. Тот с неудовольствием подчинился, хотя пытался наблюдать за игрой. Чтобы не скучать, он принялся сравнивать цвет тёмно-голубых штанов и красно-синего камзольчика с цветом скатерти.

Сэр Роберт Баксли, дядя детей по отцу, в ожидании брата играл в шахматы с их наставником, сэром Рудольфом Трентом, потомком данов, когда-то захвативших часть острова. Бывшего странника и рыцаря объединили схожие интересы и общее прошлое: первый ходил паломником ко Святым местам, второй десяток лет спустя ходил в неудачный поход по взятию Дамаска. Оба сидели на складных стульчиках, набитых соломой. К слову, мелкая солома покрывает и пол зала, и даже широкая кровать в спальне господ забита ей.

Леди Изабелла, женщина за тридцать, ещё способная очаровать мужчин, с улыбкой смотрела на детей. Теодора по весне пора отдавать в обучение рыцарским наукам, а на повзрослевшую Дарину уже засматриваются некоторые соседские отцы и сыновья. И не зря: русые локоны ниспадают на плечи, а открытый, светлый взгляд и стеснительная улыбка пленяют многих, но… Но похоже, её сердце принадлежит одному юноше, едва возведённому в звание рыцаря.

– Нет, это положительно невозможно! – воскликнул сэр Роберт, со вздохом выпрямляясь. – в который раз Вы обыгрываете меня? Четвёртый, пятый?

Сэр Рудольф, рассмеявшись, тряхнул красно-рыжими локонами и повёл широкими плечами.

– Не переживайте, сэр Роберт, это случилось и с нашим лордом, и с юным Тео.

– Не велика наука – обыграть ребёнка, – скривился тот.

– Что вы, он проявляет талант! А вот наш лорд… Кстати, а где он, задерживается?

Сэр Уильям как раз поднялся по каменным ступенькам на крыльцо донжона, сапоги несколько раз стукнули об пол, стряхивая снег, он вошёл и запер тяжёлую железную дверь донжона на большой засов. Под крыльцом находится подвал с заготовленными на зиму продуктами и бочками с вином, а над ним, на втором этаже, коридор, ведущий в большой зал и часовню. Барон задержался у поворота в часовню, раздумывая, зайти сейчас или перед отходом ко сну. Из дверей часовни вышел седоглавый священник в шерстяной рясе с деревянным крестом на груди.

– Всё спокойно, сын мой? – благожелательно спросил он.

– Да, отец Джонатан, – кивнул сэр Уильям. Он любил разговаривать со много повидавшим священником.

– Иначе и быть не может. Канун Рождества, я молился, дабы Господь не оставил нас в своей милости.

– Верю, так и будет, – перекрестился сэр Уильям. – Идёте ужинать?

– Конечно. Я должен проследить чтобы Вы или Ваши родственники не съели лишнего, пока идёт пост.

Беседуя, они пошли по узкому холодному коридору, освещаемому лишь тусклыми сальными свечами, к тому же нещадно чадящими. Главный зал встретил обоих теплом и светом. Толстые гобелены с изображением битв и героев прошлого защищают от холода, а факелы на стенах и люстра в центре дают хоть и неровный, но яркий свет.

– Брат, ну наконец-то! Мы уже заждали́сь! – приветствовал вошедших сэр Роберт, отрезав кусок кабанятины и положив на тарелку. – Принимайся скорее за мясо, а то завтра пятница, подадут только рыбу!

Священник, зная нрав младшего Баксли, покачал головой и вздохнул, но спорить не стал.

Увидев хозяина, слуги принесли горячую похлёбку из баранины. Сэр Уильям обмыл руки и прочёл благодарственную молитву.

– Да здравствует Пресвятая Дева и процветает старая добрая Англия! – поднял он кубок с вином.

– Да здравствует прекрасная королева Алиенора и наследники! – воскликнул сэр Роберт.

– А также их верные рыцари! – добавил сэр Рудольф, и мужчины отпили из кубков.

После чего все принялись за еду. Барон с супругой ел из одной чашки и пил из одного кубка, хотя леди Изабелла больше подкармливала его, чем ела сама. А их дочь с тревогой посматривала на вход и прислушивалась к плохо различимым звукам снаружи. Заметивший это отец не выдержал:

– Дарина, будь добра в обществе вести себя соответственно!

Щёки испуганной девушки зарумянились, а огромные янтарные глаза беспомощно взглянули на мать. Леди Изабелла положила руку на плечо мужа.

– Мой лорд, наша дочь волнуется, что Кристиан не поспеет к ужину.

– Этот мальчишка едва получил шпоры, за душой ничего, а продолжает наведываться к нам и складывает стихи в её честь! – хмуро взглянул сэр Уильям на дочь.

– Вспомни нас в их годы, – мягко сказала леди Изабелла. – Они ещё дети, и слава Богу, сейчас нет войны, иначе их лишили бы и этого.

– Да, новый поход, на их счастье, будет не скоро, – нехотя согласился отец.

Снаружи глухо прозвучал рог, что значит приезд знатного гостя. Дарина встрепенулась, но тут же опустила голову, хотя щёки предательски зарумянились. Чуть позже в зал вошёл привратник, громко представивший шедшего следом юношу:

– Сэр Кристиан Райли!

Юноша, звеня кольчугой, поклонился. Короткие рыжие кудри упали на высокий лоб. В это время в зал проскользнул оруженосец и присоединился к другим слугам.

– Милорд, миледи! Леди Дарина, сэр Роберт и сэр Ричард!

Правой рукой он прижимал к груди шлем, с левого плеча спускается красный плащ с меховой подкладкой. Ниже пристёгнут меч, а на ногах звенят шпоры. Кристиан свободной ладонью забросил волосы назад. Он явно порывался что-то рассказать, но сдерживали приличия.

– Проходи, отобедай с нами! – наконец махнул ему сэр Уильям. – Как поживает сэр Райли? Что нового по ту сторону леса?

– Благодарю, отец ещё не жалуется на здоровье, а новостей с юга пока не предвидится, – садясь за стол подле наставника возлюбленной, ответил Кристиан. – Но, если позволите, я хотел бы поделиться произошедшим по дороге сюда со мной и оруженосцем. И клянусь честью, это чистая правда!

– Что ж, как закончим обед, послушаем твою историю, – сказал сэр Уильям. – Хоть какое-то да развлечение!

Дарина, как и Кристиан, несколько раз бросали друг на друга незаметные, как они думали, взгляды. Но ни от чуткой матери, ни от сочувствующе улыбающегося сэра Рудольфа они не укрылись. Когда обед закончился, и все расположились вокруг камина, хозяин замка сам напомнил Кристиану:

– Ну, чем ты так хотел нас удивить?

– Милорд, как я уже заметил, со мной произошло нечто необычное, но реальное! Я с оруженосцем ехал напрямую через лес, решив не терять время на объезд. Когда мы ехали сквозь чащобу, нам попалась заброшенная звериная тропа. Она кончилась у старого высокого дуба шириной в пять обхватов. Мы остановились под ним отдохнуть, как я заметил почти занесённый снегом холм с обратной стороны дуба. Присмотревшись, я увидел вросший в ствол деревянный крест. Невероятно, но могила старше дуба, который постепенно нарос вокруг креста! На перекладине едва читалась странная надпись на ирландском: «Кто бы ты ни был, путник, помолись за меня и пусть твои молитвы достигнут слуха Господа».

Сэр Рудольф, внимательно слушавший рассказ Кристиана, спросил, силясь что-то вспомнить:

– Надпись сделана рунами?

– Да, там были какие-то неясные знаки, но их невозможно разобрать, – быстро ответил Кристиан. – Мы смогли понять лишь перевод на английском, потратив около получаса, – он с вопросом взглянул на наставника Дарины.

– В молодости я слышал об этой могиле и даже знаю, кто там похоронен. Но продолжайте, мой юный друг, ваш рассказ весьма занимателен.

– Благодарю, – молодой рыцарь отпил вина и продолжил:

– Так вот, едва я произнёс молитву и перекрестился, над могилой возникло слабое свечение. Мы с Дэниелом отпрянули, воздух на вершине могилы заколебался, и появился призрак!

Сэр Уильям хмыкнул и отмахнулся:

– А, не верю я в эти штучки!

– Но сэр, мой оруженосец подтвердит: это чистая правда! – горячо воскликнул Кристиан.

– Да-да, пусть так. И что, злобный призрак-то был, зверь?

– Нет, что вы! Это… это была женщина. Ваших лет, миледи, – кивнул Кристиан леди Изабелле.

– Женщина, как интересно… – подала голос Дарина. Она по-прежнему сидела на сундуке по левую руку от кресла отца. Её брату, Тео, наскучила непонятная беседа взрослых, и он принялся сам с собой играть в шахматы.

– Да, – кивнул Кристиан, – с проседью в рыжих волосах и яркими зелёными глазами.

– Точно ведьма! – удовлетворённо ударил кулаком по столу сэр Уильям.

– Ты же не веришь? – приподнял бровь его брат.

– Так то призраки, а в ведьм очень даже верю! – признался барон.

Молодой рыцарь продолжал:

– Она завела с нами беседу. Велела год молиться за неё, дабы её душа обрела покой. И дала вот этот перстень, сказав через год вернуться с ним на могилу.

Кристиан достал из-за пояса крупный золотой перстень с навершием в виде железной подковы.

– Опять суеверия… Испортили хорошую вещь!

– Наоборот, улучшили, – Кристиан с улыбкой подошёл к столу и… притянул к перстню нож.

– Так и думал: магнит, – сэр Рудольф переглянулся с сэром Ричардом. – Подобные применяются моряками, – пояснил он.

– Но зачем он нам? – спросила Дарина.

– Думаю, разгадка будет ясна через год… – задумчиво сказал сэр Рудольф.

Весь год Кристиан по праздникам ходил в храм и молился за душу женщины. На молитвы никто не отвечал, казалось, небо не слышало его. Но рыцарь не сдавался. Наконец год миновал, снова близилось Рождество. И вот, под конец третьей недели декабря, Кристиан отправился к заветному дубу.

Как и раньше, могила едва виднелась под слоем снега. Но что-то изменилось. Разломленный пополам дуб лежал по обе стороны от могилы. Из ямы на его месте шло слабое свечение. Спешившись, Кристиан бросился к могиле и застыл. Всё эти годы под дубом был зарыт небольшой сундук! И не оставалось сомнений, что в нём лежит.

Молодой рыцарь хотел заглянуть внутрь, но пересилил себя и воскликнул:

– Надеюсь, вы обрели покой, добрейшая миледи, кем бы вы ни были! Благодарю вас!

Из пустоты раздался голос:

– Нет, это я благодарю! Спустя полторы сотни лет после моей смерти ты – первый, кто непрестанно молился за меня целый год. То было и твоё испытание, и ты выдержал. Здесь твоя награда, Кристиан. Когда-то эти драгоценности принадлежали моей семье, но были растрачены впустую моими детьми. Я собрала их заново, но пролилась кровь. Меня прокляли, я умерла здесь, со мной была лишь пара слуг. Это они посадили дуб, чтобы спрятать сундук. Ты освободил мою душу от проклятья, теперь золото твоё!

– А перстень?

– Уже без надобности… – голос смолк, и на поляне наступила тишина.

Кристиан немного постоял в размышлениях и наклонился за сундуком. С трудом вытащив его из ямы, он надел на него мешок и привязал к крупу коня. Обратный путь был долгим, так как сундук приходилось придерживать. Но Кристиан не торопился. Он понял, что богат и теперь может официально посвататься к дочери лорда Баксли.

Сэр Уильям действительно не возражал. Устало махнув рукой, он с леди Изабеллой благословил молодых. Свадьба состоялась в Сочельник, в преддверии Рождества. А когда родились и подросли дети Кристиана и Дарины, а затем и Теодора и племянницы Кристиана, старый замок вновь наполнился весельем и радостью.

.
Информация и главы
Обложка книги В преддверии Рождества

В преддверии Рождества

Артерус Немо
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку