Выберите полку

Читать онлайн
"Пионерская Зорька"

Автор: Денис Марков
Глава 1

— Пионеры должны быть честными, смелыми и сильными! — лицо Жоры краснело, отражая языки пламени. Он с воодушевлением смотрел в огонь, наверно, представляя поверженный империализм и всемирную победу идей Ленина. — Они должны помогать слабым своим товарищам и нести коммунизм в непросвещенный капиталистический мир.

Треск горящих поленьев гармонично вклинивался в речь пионервожатого, вокруг костра сидели мальчишки и, открыв рты, слушали его. Все ждали интересную историю в этот поздний вечер.

— Очень давно в этих местах шли бои красноармейцев с Колчаком, ох, мальчишки, сколько же воинов тут полегло ради вашего счастливого детства…

— И на настоящих тачанках «красные» скакали?

— Да, Андрюха, и на тачанках, и стреляли из пулемёта «Максим»! — раздался детский, хоровой вдох. Вожатый с гордостью, продолжил: — До сих пор находят местные патроны, и даже наганы в этой земле, пропитанной кровью героев.

— А Чапаев тут воевал? — не унимался Андрюха, рукавом рубашки азартно вытирая мокроту под носом.

— Нет, Чапаев западнее… Но у нас Котовский был командиром!

— Ух ты… — пионеры нисколько не расстроились, а наоборот, глаза загорелись от воображения.

— Ну, всё, ребятки, пора спать! Завтра с утра нам на сопку взбираться, поэтому надо выспаться и накопить побольше сил! — вожатый приподнялся на ноги, — пионеры, по палаткам! Приказы старших товарищей не подлежат ослушанию!

Мальчишки дружно встали, разделились на пять групп, и дружно скрылись в темноте. Жора остался один, вздохнув, он из фляги стал тушить очаг.

— И сниться нам трава, трава у дома… — бубнил под нос вожатый, наблюдая за шипением и поднявшимся паром… — Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна…

— У него совсем голоса нет… — из одной зелёной палатки раздался детский шепот, мальчишки подсматривали в щель за Жорой, — блин… теперь он ещё и закурил…

— Дюша, а может ну эту вылазку, завтра утром всё равно туда пойдём…

— Толстый, ты хлызда что ли? Мы настоящие пионеры или недобитые Плохиши? Генка, Вадян? Вы тоже боитесь?

— Дюха, нет, конечно…

— Нет…

— Да ладно, пацаны… я просто вас проверил… — не очень уверенно прозвучал голос Толстого.

— Проверяльщик… ого, а Жора то у нас балерун… — в отсвете затухающих углей и полной луны, пионервожатый стал пританцовывать, чем-то напоминая африканцев, копья ему не хватало для полного контраста.

— Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам… — вращение вокруг своей оси и тыкающее движение рук, с зажатой между пальцами, сигаретой, — ла ла ла ла, эээ… брошу я к твоим ногам…

— Белой шкурою медвежьей… — вставил недостающее предложение в песню Жоры, Андрей, — грамотей… Что-то разгорячился наш Жорка…

— Ну, блин, как обидно… жаль… тогда давайте пока чуть-чуть поспим? Ааа?

— Кончай ныть, Толстый! Всё, он пошёл к себе… наконец-то… — и в самом деле, сделав последнее па, Жора кинул дымящуюся отраву в пепелище, сонно потянулся и поплёлся к своему спальнику. — Полчаса ждём и выходим!

** **

Четыре детские фигуры неуклюже пробирались сквозь валявшийся инвентарь в лагере. Неожиданно зазвенела кастрюля под чьей-то ногой.

— Толстый, тиииххххооо… — зашипели тени и замерли, прислушиваясь к спящей стоянке. — Под ноги надо смотреть…

— Тут кругом темнынь, я чё, летучая мышь?.. — обиженно прошептал нервный голос.

— Кажется, нас не услышали… вперёд…

Мальчишки добрались до густой, почти осязаемой, черноты леса и остановились перед деревьями.

— Блин, так-то страхово… — подал голос один из парнишек.

— Гена, мы же пионеры, мы должны быть смелыми! — немного неуверенно прозвучало, но Андрей был неумолим, — как только отойдём на достаточное расстояние, включим фонарь.

— Там, в темноте могут быть привидения «красных» и «белых», тут же Жора сказал, много их погибло… — внёс свои лепту Толстый, стоя за спинами своих друзей.

Пионеры застыли на месте, поражённые последними словами. В чаще что-то ухало, скрипело и постукивало, неизвестное пугало вдвойне.

— А может и правда, ну эту сопку… завтра утром всё равно будем там…

— Вадим… Мы пионеры или малыши октябрята? Испугались духов, тьфу… — почувствовал Андрей, что наступает момент слабины друзей, и пора было взбодрить их, — я тогда пойду один! Слабаки! И вообще, привидений не бывает, это всё дикие предрассудки! Вы со мной?

— Да…

— Да…

— Оох… — обречённо вздохнул Толстый и рванулся следом за своей командой, скрывшейся в листве. — Не нравится мне всё это…

Через пару минут мальчишки включили фонарик, и луч света прорезал кромешную темень. Стало немного веселей, и даже появился интерес пробираться через кусты, как солдаты, делавшие марш-бросок по заданию командора Котовского.

— Вы знаете, мы будем первые на сопке… — мечтал Андрей вслух, ведя своих друзей сквозь высокую траву и колючие ветки, — у меня сосед Антоха… в том году там нашёл настоящую кожаную белогвардейскую портупею. Они так же с друзьями ночью пробрались туда… уффф… а ещё три патрона и ржавую саблю… Если бы они с отрядом вместе были, всё это добро ушло бы в музей, а так они смогли припрятать и домой привезти… Так-то…

— Классно! — восхитился Вадим, представив перед собой не ржавую саблю, а новенькую и блестящую.

— Я хочу наган! Оххх… — чуть не захныкал Толстый, с трудом стараясь не отстать от группы и спотыкаясь об торчащие корни. — Пацаны, давайте помедленнее…

— Будет тебе наган! — уверенно сказал Андрей, останавливаясь и рукой оттряхивая прилипшую паутину. Сзади, ему в спину упёрлись мальчишки. Луч света стал бегать по склонившимся веткам и кустам.

— Андрюха, а мы правильно идём? — немного с тревогой спросил Генка, озираясь по сторонам.

— Ты дурак?.. Сопка прямо по курсу, тут невозможно заблудиться… Нам туда! — уверенно посветил вперёд, Андрей, — она большая! В любом случае выйдем на неё!

Прошло почти полчаса, а холм так и не появился. Мальчишки начинали уставать, и в глазах проступала тревога. Один лишь Андрей храбро шёл вперёд, не обращая внимания на вздохи друзей позади себя.

— Дюха, мы заблудились! Пятьсот метров мы бы уже давно прошли… — выкрикнул Вадим, останавливаясь.

— Ничего не заблудились! — почти уверенно, сквозь зубы, выдавил Андрюха, поворачиваясь к друзьям, — мы просто немного дугой пошли, такое вполне возможно… может, осталось метров пятьдесят и лес закончится?!

— А мне кажется, что нам надо идти в ту сторону! — показал рукой, правее их пути, направление, Вадим. — Я уверен, что мы идём не туда!

— Ну, хорошо, давайте немного свернём… всё равно невозможно ошибиться и мы, в любом случае, выйдем на эту чёртову сопку!..

****

Через час они поняли, что заблудились. Под ногами захлюпало и запахло тиной.

— Что-то я ни про какое болото не слышал… — удивился Генка, оглядываясь по сторонам и принюхиваясь.

— Я тоже… — поддержал сомнение Толстый. Мальчуганы остановились. — Мы заблудились, однозначно!

— Пацаны… без паники! Возможно, мы немного и сбились с пути, сейчас повернём и обратно вернёмся… делов то… — уверенно выговорил Андрюха, не чувствуя этой самой уверенности.

— Я где-то читал, что лучше остаться на месте когда потеряешься в лесу, — внёс рациональную мысль Вадим, — тогда больше остаётся возможности, что тебя быстро найдут!

— Но это же бред! — не унимался Андрей, с презрением посмотрев на такого умного, Вадимку. — Нам надо просто вернуться туда, откуда шли! Нам такой разнос устроят в лагере, если что… чушь не неси. За мной, парни, не киснем! У меня знаете, как развито чувство ориентации?

Они всё пытались выйти из болота, но в какой-то момент парнишки оказались в окружении тягучей и гнилистой топи. Было темно, но куда бы ни направили мальчишки свет от фонаря, в глаза попадались лишь лужи, среди высокой травы. А ещё вокруг пропали зелёные деревья, не считая кривых пересушенных коряг, торчащих тут и там.

— Елки палки… мы заблудились… — наконец признался Андрюшка, останавливаясь.

— Мы все умрём! — как по команде, навзрыд, заплакал Толстый, вытирая сопли и размазывая не успевших улететь, комаров, по лицу. — И я есть хочу!!!

Рядом захныкал Генка, а потом и Вадим. Андрей с трудом сдерживал себя, готовый присоединиться к друзьям, но всё же удалось выстоять.

— Хорош, мужики! За мной! Нам надо выходить из этого болота, а там, на сухом месте, дождёмся солнца… залезем на самое высокое дерево и мы увидим эту проклятую сопку…

Воодушевлённые смелой речью негласного своего лидера, мальчишки тронулись в дорогу, и прыгая по торчащим кочкам стали пробираться вперёд.

.
Информация и главы
Обложка книги Пионерская Зорька

Пионерская Зорька

Денис Марков
Глав: 14 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку