Выберите полку

Читать онлайн
"Тернистый путь"

Автор: Алексей Берсерк
Путешествие зелёного скарабея

Бредя однажды по бескрайней пустыне со своим небольшим караваном верблюдов, простой египетский торговец по имени Тут обнаружил вдруг у себя на пути вычищенные до бела кости какого-то бедолаги в жалких одеждах, наполовину засыпанные песком и пылью. Собравшись было с самого начала и вовсе пройти мимо них, измаянный долгой дорогой Тут всё же не смог побороть до конца свою торгашескую корысть, и вскоре быстро ринулся обратно раскапывать эту находку, в попытке найти среди вещей покойника хоть что-нибудь ценное.

Как оказалось, у бывшего владельца костей действительно прятался за пазухой какой-то кожаный футляр с письменами и… О, боги! Самый настоящий амулет с огромным золотым скарабеем посередине! У скарабея были большие блестящие крылья, выполненные из странного светло-зелёного камня, занимавшего собой почти всё его тело, и шикарное золотое обрамление, вставленное по тонкому узорчатому периметру вокруг них. В связи с особенностями своей работы Туту ещё в раннем возрасте пришлось научиться читать и писать. И узнав из свитков, лежавших внутри футляра, что этого скарабея очень долго ждал какой-то богатый человек из находящегося на юге отсюда близ города Сет-Маат небольшого оазиса, он и вовсе позабыл о своём нынешнем маршруте. Наскоро разгрузив верблюдов, которые совершенно не годились для верховой езды, и оставив при себе только одного, он похватал из коробов всю свою последнюю еду и воду. После чего тотчас же двинулся с этим вперёд, ориентируясь по солнцу в какой стороне от него оставался юг.
Однако уже через 2 часа пути безмолвный спутник Тута от чего-то вдруг резко заупрямился, и после недолгих раздумий торговцу всё-таки пришлось бросить его на вершине очередного бархана.

Долго ли, коротко ли, но к вечеру у Тута ни с того ни с сего принялись к тому же сильно болеть и отекать ноги. И вдобавок ему начало казаться, что покоившийся у него на груди под одеждами амулет со скарабеем как-то заметно прибавил в весе, от чего шея Тута тоже была не слишком рада. В итоге торговцу пришлось спешно перепрятать драгоценную находку в кошель.

Прошагав ещё до полуночи, Тут совсем выбился из сил, и захотел снова попить воды. Но, как не искал – так и не нашёл за спиной потерянного, как видно, на месте прошлого своего привала бурдюка с живительной влагой. По своему опыту Тут знал, что теперь у него оставалось не больше суток, прежде чем пустыня и вовсе повалит его на песок от жажды. Однако развернуться и идти обратно по своим следам он уже не хотел. Потому что тогда упомянутый в письменах загадочный покупатель мог навсегда покинуть оазис – если, конечно, до сих пор ещё этого не сделал - и больше никогда не вернуться туда! Да и подозрения в том, что этот амулет на самом деле являлся краденым, только всё сильнее росли в его голове.

К рассвету Тут еле-еле достиг границ разъездной долины у входа в город Сет-Маат. Под склоном песчаных барханов на относительно ровной поверхности долины стояли торговые ларьки, мимо которых временами перемещались такие же как он караванщики со своими верблюдами, у которых он мог запросто купить воды. Но Тут сюда не спешил. Глубоко в душе он неимоверно сильно боялся того, что в таком жалком состоянии его могли запросто ограбить, и тогда все его мучения пошли бы прахом. Посему, собрав последние силы в кулак, Тут двинулся дальше, ощущая как сильно горит и плавится кожа на его руках, точно покрывается волдырями. Хотя, сказать по правде, обезумевшего от жадности торговца уже совершенно не интересовало, так ли это было на самом деле или нет…

И только, когда перед его помутневшим взглядом, наконец, явился долгожданный оазис, к которому он так долго стремился и шёл, сквозь бесчувственные иссушенные глазницы Тута начали просачиваться последние слёзы горести. И чем больше он утирал их своими облезшими костяшками пальцев, обдирая с лица последние остатки плоти - тем яснее понимал, что это был всего лишь мираж. И что никакого оазиса здесь никогда и в помине не было.

… Спустя примерно месяц один местный крестьянин, преследуя отбившуюся от его стада козу, целый час гонялся за ней по пустыне. Пока не нашёл вдруг у себя на пути вычищенные до бела кости какого-то бедолаги в жалких одеждах, наполовину засыпанные песком и пылью. Обнаружив при нём также и потёртый футляр со свитками, и глубоко запрятанный в полах изодранной мантии кожаный кошель с одним огромным золотым амулетом зелёного скарабея внутри, не умевший читать крестьянин, как ни в чём не бывало, решил всё же продолжить искать своё непослушное животное. И, увидев козу за ближайшим барханом, он поспешил заарканить её, после чего незамедлительно притащил обе свои находки в ближайший храм.

Там он благодарно преподнёс и козу и скарабея местным жрецам в дар, которые быстро положили животное на алтарь, отдав её жизнь в жертву грозному богу Сету. А украденный когда-то у них амулет скарабея почётно вернули на своё место у алтаря богини Маат, сподвижницы закона и справедливости.

И никто не знает почему, но вскоре дела у этого крестьянина, если судить по многочисленным слухам, пошли даже очень и очень хорошо. Поскольку у всего его стада в следующем году родился двойной приплод. А ещё через год, каждый из его сыновей, уходивших на войну с непокорными хетами, вернулся домой с победой и целой горой отвоеванных трофеев. Что навеки вписало их имена в списки гордых защитников всего верхнего и нижнего Египта. И способствовало дальнейшему возвышению их рода на долгие века.

.
Информация и главы
Обложка книги Тернистый путь

Тернистый путь

Алексей Берсерк
Глав: 4 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности