Выберите полку

Читать онлайн
"Чёрный всадник - 3. Новая жизнь."

Автор: Владимир Мисечко
Чёрный всадник - 3. Новая жизнь. Глава 1.

Чёрный всадник - 3. Новая жизнь.

Глава 1

Очнувшись, Константин понял, что находится в могиле. Собрав все свои силы, он, разгребая руками землю, стал себя откапывать. Но это давалось ему с большим трудом, ведь в человеческом теле он был намного слабее, чем в шкуре зверя.
С каждой минутой в лёгких человека, похороненного заживо, воздуха оставалось всё меньше и меньше.
Прошло несколько часов с того момента, как Тадэуш Маттиус «убил» и закопал его в лесу. Сознание вернулось к Константину, а боль в пробитой голове, отступила.
Работая руками, разгребая над собой землю, он немного освободил лицо и наконец-то вдохнул свежего воздуха. От этого у человека прибавилось силы, и он с большим рвением стал себя откапывать.
Кошмарная ночь подходила к концу, и в светлеющем небе появились первые признаки наступающего утра.
Превратиться в зверя он в дневное время не мог, так что пришлось сильно потрудиться, откапывая себя.

Прошло ещё три часа кропотливой и тяжёлой работы, когда наконец-то Константин почувствовал свободу. Солнце уже взошло над лесом и над городом, который был виден вдалеке, когда он вылез из собственной могилы.
Что ему делать, он не знал. Возвращаться в город
Константин не мог, тогда Тадэуш и власти в открытую объявят на него охоту, а вечно прятаться в лесу он тоже не мог. Ведь через три дня закончится фаза полнолуния, тогда чем он будет питаться? В шкуре зверя он мог убить какого-нибудь зверя, а вот в теле человека ему это не под силу. Пройдёт от силы неделя, и ему придётся выйти из леса, а это верная смерть. Надо что-то решать, но без одежды (ведь он перед тем, как превратиться в оборотня, раздевался, чтобы сохранить одежду целой) ему никак нельзя, а это значит, надо дождаться ночи и незаметно вернуться в дом, а потом покинуть навсегда этот город...

Умывшись и напившись воды с ручья, голый человек стал искать себе укромное место, где бы он мог дождаться темноты.
Ведь на дворе лето, мало ли кто может появиться в лесу и увидеть его? Хорошо, если это будет один человек, он сможет справиться с ним и убить (чтобы тот ничего не смог никому рассказать), а если их будет несколько человек, да ещё и с ружьями, тогда это может обернуться для него трагедией! «Так зачем же из-за этого рисковать своей жизнью, она у меня и так висит на волоске! Лучше я спрячусь от греха подальше и пережду дневное время, а когда стемнеет, вернусь в дом», - топая босыми ногами по лесной траве и через каждый шаг останавливаясь, чтобы вытащить из ступни колючку, размышлял Константин.

Примерно через пару часов, бродя по лесу в поисках укрытия (он старался далеко не заходить вглубь), мужчина набрёл на лесную избушку охотника.
Походя вокруг неё и убедившись, что внутри никого нет, он вошёл.
Возле небольшого окна стоял стол, сколоченный из неотёсанных досок .Но за время пользования им его поверхность отполировалась до гладкости. Рядом с небольшой печкой (видно, и зимой сюда часто наведывались) стоял деревянный топчан, с матрацем, набитым сухой соломой. На полках, в банках было немного крупы, чая и каких-то трав (видно, для приправы) и коробка со спичками. Другой пищи в избушке не было.
Внимательно обследовав лесную избушку, заглядывая в каждый угол, Константин обнаружил небольшой сундук, в котором лежала какая-то одежда. Видно ,охотники держали в избушке запасную одежду на всякий случай. Ведь он или они могли попасть под дождь и вымокнуть до нитки, а это грозило простудой. А может, эти вещи предназначались совсем для другого дела? Всё-таки лес, а здесь могло случиться всякое.
Выбрав себе штаны и рубашку, Константин оделся, не разгуливать же голым по избушке, да и в дальнейшем они ему пригодятся.
За печкой Константин обнаружил сухие дрова, но растоплять печь и готовить себе еду: он опасался, вдруг кто-нибудь заметит дым и нагрянет сюда. А встречаться с кем-нибудь из охотников ему не хотелось, да и опасно это для него. Но голод - не тётка, кушать-то хочется! Живот уже давно бурчал и требовал пищи, ведь последний раз он питался уже и не вспомнить когда.
Прошли уже сутки, как он обедал, ведь ночью ему так и не удалось никого убить, «убили» его.
«Надо что-то придумать, а то без еды он вообще обессилит, ведь до ночи ещё далеко», - шаря по полкам и углам избушки, размышлял Константин.
И о, какое счастье, на глаза ему попалась керосинка для приготовления пищи!
Встряхнув её, чтобы проверить, есть ли в ней керосин, он обнаружил, что та полностью заправлена.
Вода в избушке тоже нашлась, хоть и немного, но что-нибудь приготовить хватит и ещё на чай останется.

Через час, приготовив себе каши из охотничьих запасов, приправив её специями из банки, Константин наелся и лёг на топчан отдыхать. Ведь до ночи в город ему не резон соваться, выйдет себе дороже.
Желудок, заполучив пищу, хоть и пресную, успокоился. Голова, по которой Тадэуш врезал топором и рассёк её, не болела. Потрогав, он обнаружил небольшой шрам, видно, за то время, что он провёл в могиле, рана затянулась без каких либо последствий для его организма.
«Зажило, как на собаке», - подумал он и сам себе улыбнулся. «По сути, я и есть собака, а точнее, волк».

Прошло два часа, как Константин, наевшись каши, завалился спать. Но первым делом, как положить свою голову на подушку, он закрыл дверь в избушке на засов, мало ли кто заявится, и застукает его спящим.
Пару раз за всё это время, Константин просыпался и вскакивал от неизвестных шорохов, слышимых через окно. Слух у него, после того, как его укусила в Чёртовом лесу рыжая волчица, стал очень хорошим. Он слышал даже то, что никогда не мог бы услышать, будучи человеком. Он слышал мелкие капли дождя, стучащие по крыше так, как будто на улице был град с куриное яйцо, и шелест листьев при слабом дуновении ветерка, словно сильный, ураганный ветер ломал ветви и выворачивал с корнем деревья за закрытым окном.
Третий раз он проснулся от какого-то непонятного шороха за закрытой дверью. Звук был какой-то неестественный и непохожий ни на что. Словно кто-то скрёб по дереву когтями, стараясь проделать дырку.
Открыв глаза, но, не поднимаясь, Константин прислушался. Звук вновь повторился, он доносился от двери, кто-то пытался открыть засов через небольшую щель, но этого сделать не получалось.
С третьей попытки засов отодвинулся, и дверь, заскрипев, стала тихонько открываться.

Собрав нервы в кулак, Константин приготовился к нежданной встрече. Но что-то в его организме произошло, и мужчина, лежавший на топчане, стал меняться, превращаясь в огромного зверя. На дворе был ясный день, а Константин то ль от испуга за свою жизнь, то ли чёрт знает по каким законам природы, стал перевоплощаться в оборотня!
Кости захрустели, словно перемалываемые гигантской мясорубкой и стали менять свою форму: одни удлинялись и делались тоньше, другие наоборот укорачивались и толстели. Человеческое лицо стало вытягиваться и превращаться в волчью морду. По телу пошла волна всплеска, словно кто-то изнутри пытался разорвать человеческое тело и вырваться наружу. Руки и ноги удлинились и превратились в звериные лапы. Одежда, которую он нашел в лесной избушке охотника, затрещала и, разойдясь по швам, свалилась. А на её месте стала появляться жесткая щетина, и уже через десять секунд всё тело было покрыто чёрной шерстью. Конвульсии и страшная боль, которые раньше сопровождали перевоплощение человека в оборотня, отсутствовали напрочь.
Через минуту на топчане вместо человека уже был огромный чёрный волк с белым пятном на лбу, между ушами.
Тихонько рыкнув, чтобы не вспугнуть нежданного гостя, зверь спрыгнул с топчана и приготовился к атаке.

Дверь, скрипя несмазанными петлями, медленно открылась внутрь, и на пороге появился невысокий мужчина. Не успел он переступить порог, как зверь сделал прыжок и сбил его с ног. Сразу убивать охотника оборотень не стал, а обнюхав (этого охотник уже не видел и не слышал; он, ударившись головой о пол, потерял сознание и отключился), лизнул его в лоб и отодвинулся.
Убедившись, что никакой опасности мужчина не несёт, оборотень вновь стал перевоплощаться в человека. Подобрав порванную одежду, что осталась лежать на топчане, он вновь оделся.

Прошло пять минут, охотник, лежавший на полу, пошевелился и открыл глаза. Обведя избушку взглядом, он поднялся на ноги и уставился на незнакомого мужчину с белыми, как снег, волосами, который сидел за столом и поглядывал на него.
- Ты кто такой и что здесь делаешь? - сделав в его сторону несколько шагов, спросил охотник.
- Извини, что если что-то не так, - произнёс Константин. - Я немного заплутал, блуждая по лесу, и набрёл на эту избушку.
- Что это был за зверь, который сбил меня с ног? - уже не боясь мужчины, охотник подошёл к столу и присел напротив гостя. - Собаки я что-то не вижу.
- Ты что-то перепутал, мужик, никакой собаки, а тем более, зверя здесь нет, и никогда не было, - произнёс Константин. - Ты наверно сильно головой стукнулся о дверной косяк, вот тебе и причудилось. Если бы со мной была собака, она сперва подала бы голос, а уж потом нападала на тебя!
Тряхнув седой головой, охотник задумался на пару минут, а потом произнёс:
- Может, ты и прав, белоголовый, и никакого зверя здесь нет, и не было. А чем это у тебя здесь пахнет? - понюхав, втягивая носом запах, перевёл охотник тему разговора в другое русло.
- А, это я тут немного похозяйничал, - подхватился гость, - и приготовил из твоих запасов кашу. Вот только она получилась пресной и не очень вкусной, ведь мяса я так и не нашёл.
- Тащи свою невкусную кашу, а то я, не позавтракавши, отправился в лес! У тебя здесь такие запахи летают, что у меня потекли слюни.
Константин поднялся и принёс чугунок, ставя его на стол перед хозяином избушки.
- Угощайтесь, - подавая ему деревянную ложку, произнёс Константин.
- А ты что, не присоединяешься?
- Спасибо, я уже пообедал.

Через час, плотно пообедав, хоть и пресной, но вкусно приготовленной кашей, охотник поведал Константину о своей нелёгкой жизни в этой глуши и чем ему приходиться здесь заниматься.
Константин говорил мало, отвечая однословной репликой «да» или «нет», а больше слушал старого человека да поглядывал в окно.

Ближе к вечеру разговор их затянулся надолго. Узнав у охотника, как лучше и быстрее ему попасть в город, Константин простился с ним и ушёл. На уговоры, чтобы тот подождал, а утром они пойдут вместе, Константин отказался, сославшись на то, что и так потерял, блуждая по лесу, много времени и его уже разыскивают.
Ещё раз поблагодарив хозяина лесной избушки за кров и пищу, он покинул избушку и уже через несколько секунд скрылся за деревьями.
Перевоплощаться в зверя он не стал, не было такой необходимости, ведь до города было рукой подать. Старик ему всё подробно объяснил, как быстрей добраться, да и он это хорошо знал, только делал вид, что не знает. Не обижать же старого человека, который выложил ему всю свою душу!
К двенадцати часам ночи он уже был возле своего дома.
Заранее всё внимательно проверив, нет ли в доме засады и убедившись, что всё чисто и никого здесь нет, он вошёл внутрь и закрылся, мало ли что. Вдруг кто-нибудь, проходя мимо, увидит в окне свет и поднимет тревогу? За то время, что он отсутствовал в городе, многое могло измениться. Тадэуш мог предупредить городские власти, а те устроить на него охоту. Ведь охотник на ведьм, оборотней и другую нечисть точно не знал, убил он зверя или просто оглушил и ещё живого закопал в могилу. Так что нужно держать ухо востро и опасаться каждой мелочи.

По-быстрому собрав необходимые вещи в дорогу, и погасив свечу, он лёг немного отдохнуть. В шесть часов утра Константин поднялся и навсегда покинул свой дом и этот небольшой городишко, в котором он познакомился с Клариссой и чуть не нашёл свою смерть.
В какую сторону направиться Константин не имел понятия, он просто вышел из города и шёл по пыльной дороге, которая уводила его в неизвестность.
Что ждёт его там, впереди, он не знал...

.
Информация и главы
Обложка книги Чёрный всадник - 3. Новая жизнь.

Чёрный всадник - 3. Новая жизнь.

Владимир Мисечко
Глав: 9 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку