Выберите полку

Читать онлайн
"Музыка тишины"

Автор: Юрий Ляшов
Глава 1

Темнота. Тишина. Пустота. Они бесконечны. Они пугают и завораживают своим молчаливым величием. Только встреча с ними позволяет осознать хрупкость и ничтожность человека во Вселенной.

Безжизненный корабль с бортовым номером «А332», влекомый гравитацией, несся по орбите замолчавшей планеты. Каждые полтора часа в иллюминаторе на несколько секунд появлялся силуэт станции, такой же молчаливой и погруженной во тьму. И так бесконечно, круг за кругом, круг за кругом.

Это началось в момент стыковки. Неизвестный импульс, с космической скоростью накрывший станцию с кораблем, исполинской волной прокатился по планете и унесся дальше к Солнцу. Космический аппарат сорвался со стыковочных штанг и безвольно поплыл по орбите.

Сразу все исчезло. Звуки, свет, даже тактильные ощущения изменились. Казалось, пространство вокруг заволокло тягучей липкой пеленой. Системы не работали, просто не реагировали на команды с пульта управления. Погасли индикаторы и экраны. Слабый красный свет лампы аварийного освещения остался единственным заметным пятном в темноте.

Тишина. Молчат приборы, тумблеры переключаются без щелчков, даже собственного дыхания не слышно. Легкое жужжание аварийной лампы — единственный звук, сохранившийся в кабине пилота, подтверждал реальность происходящего.

Ледяная рука ужаса вырастала внутри космонавта. Эта когтистая лапа сжимала внутренности, заражая смертельным холодом. А потом словно вырвала их, оставив лишь холодную пустоту. Он закричал, душераздирающе и пронзительно. Было в этом крике все: и ужас, и боль, и мольба, и отчаяние, но только не звук.

Пилот взмахнул кулаком в яростной попытке разорвать вязкую тишину. Кулак медленно, словно нехотя, опустился на приборную панель мягко и беззвучно. Он прекратил попытки борьбы и бессильно откинулся в кресле.

«Отключение энергии и приборов еще как-то можно объяснить, — рассуждал космонавт, — но звук! И темнота. Почему вся Земля погрузилась во тьму, где ее дневная сторона?! Где Солнце?! А аварийка? Почему она светит?»

Словно услышав его мысли, аварийное освещение потускнело. Теперь и в корабле темнота захватывала пространство. Медленно, сантиметр за сантиметром, она подбиралась к пилоту. Последняя лампа над его креслом, как маяк в океане, охваченном штормом, подрагивая, давала призрачную надежду на жизнь. Монотонное жужжание светильника поразительно гармонично слилось с тишиной, казалось, эти два противоположных состояния идеально сочетались.

Он устало повернулся к темному иллюминатору. Сотни километров пустоты и темноты отделяли его от поверхности родной планеты.

«Триста девяносто километров, плюс-минус», — услужливо подсказал натренированный мозг.

Это ведь немного, но и недосягаемо.

«Что сейчас там? Паника? Пожары? Погромы? Апокалипсис? А вдруг там никого уже нет? Как этот импульс подействовал на людей без защиты?»

Мысль о возможной гибели человечества завладела сознанием, блокируя любые попытки переключиться. От предположения, что он остался один в космосе над безжизненной планетой, мурашки пробежали по коже, а на лбу крупными градинами выступил холодный пот.

Лампа на потолке постепенно гасла. Как тлеющий уголек догоревшего костра противостоит подступающему холоду, она из последних сил пыталась выхватить из темноты человека.

Темнота пошла в атаку, отвоевывая последние сантиметры пространства. Она стала осязаемой. Навалилась, охватила, прижав космонавта к креслу, казалось, проникла даже в скафандр.

Тишина не отставала. Он понял, как она может звенеть. Тонко и протяжно, проникая в самую душу. Звон, нарастая и усиливаясь, слился с жужжанием лампы. Из сплошного потока звука стали вырываться еле заметные нотки. Вот они раскрылись, превращаясь в тончайшую мелодию колокольчиков, разлившихся перезвоном.

Страх ушел, стало невероятно спокойно. Луч света за бронестеклом иллюминатора показался не чем-то экстраординарным, а, наоборот, вполне ожидаемым продолжением музыки. Источник света находился за границей обзора космонавта, а вот то, что он освещал, было видно хорошо, даже слишком.

Рядом с кораблем безвольно вращался погибший объект. Развороченные куски обшивки торчали во все стороны, буквально вывернутые наружу внутренности космического аппарата словно щупальцами шевелили обрывками проводов и кабелей. Уничтоженный модуль сопровождало облако обломков.

«Взрыв топливных резервуаров. Штука крайне маловероятная, но возможная», — хладнокровно заключил космонавт.

Корабль был знаком, но человеческое в космонавте отказывалось воспринимать это, пока один из обломков в хаотичном вращении не повернулся к нему. Аккуратные символы, нанесенные красной люминесцентной краской: «А332» — огненным клеймом припечатали космонавта.

Свет исчез, оставив его наедине с догадками. Осознание принесло облегчение. Человечество живо, погиб только он. Музыка оборвалась одновременно с тем, как погасла лампа.

Тишина. Темнота. Бесконечность.

.
Информация и главы
Обложка книги Музыка тишины

Музыка тишины

Юрий Ляшов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку