Выберите полку

Читать онлайн
"Блаженная или поцелуй Иуды"

Автор: Константин Булкин
Глава первая

Тишина и мрак - страшны, когда малейший шорох способный напомнить тебе, что ты еще жив, вдруг умолкает, почему-то кажется навсегда, и всякое подобие света, чтобы хоть на чем нибудь остановить мятущийся взгляд, остается за стеной бытия.

Далеким эхом возник откуда-то поющий тонкий голосок. Слова мелодичным шагом выстраивались в звуковой ряд, и, далее, упоительным образом проникали в самую душу Ильи, тем самым не позволяя ему опуститься за грань безумия:

Апостол сидел в тишине у костра

ночной непогодой простуженный.

Он хлеба и соли принял от Творца,

когда возлежали за ужином...

Илья резко открыл глаза, приподнялся и опустил ноги с кровати. Он тряхнул головой, точно пытался отбросить остатки сна. Да, и разве можно назвать это сновидением, если кроме темноты там ничего не было. Как хорошо, когда страх уже позади, как приятно, будто впервые, разглядывать свою комнату. Мягкий свет от настольной лампы заполнял пространство, лишь оставляя в полумраке дальние углы стен. Часы, к тиканью которых он никогда не мог привыкнуть, убедительно дробили тишину на секунды. За окном стоял в снежной взъерошенной пыльце зимний вечер. Все, как и прежде. И все-таки...

И все-таки странное непонятное смятение овладело Ильей. С первых минут, обостренное чутье, и откуда оно могло только появиться, подсказывало ему, что нужно быть осторожным. Вот и предметы, и вещи в комнате перестали быть родными сердцу, как раньше. Позже все прояснится, но сейчас ответа, как бы не существовало.

Много... много еще мыслей могли встать во главе его сознания, если б не разродился в воздухе, из соседней комнаты, неожиданный короткий смех родителей, своим вторжением безжалостно разрывающий прочную вереницу вопросов.

Опасаясь неизвестно чего, Илья бесшумно вышел из своей комнаты и также бесшумно направился по коридору. Остановившись возле дверного проема, он медленно высунулся и посмотрел в зал. Мать с отцом сидели в креслах и поглядывали на экран телевизора. Когда они вновь хихикнули, Илья отчетливо услышал еще чей-то юный смех. Ему никак не удавалось увидеть третьего. Тот сидел на полу, словно нарочно скрываясь за отцовским креслом. В коридоре заголосил телефон. Молодой человек нехотя поднялся с пола и...

На мгновение Илья остолбенел, но тут же спохватившись, резко развернулся и забежав в свою комнату, осторожно прикрыл за собой дверь. Сердце отчаянно заколотилось в бронированную грудь рассудка, но тот, зажатый собственным бессилием, лишь отступал назад, каждый раз молча вздрагивая под ударами.

Илья бросился к письменному столу. Не уделяя внимания карандашам, авторучкам, научному журналу, фарфоровой фигурке Будды с вечной улыбкой, Илья обнаружил аккуратно сложенные четыре школьных учебника за последний десятый класс. Он плюхнулся на стул и, опустив взгляд от ядовитого электрического света, обхватил руками голову.

"Как же так? - размышлял он охваченный паникой, - шесть лет...шесть лет! Невозможно!

В коридоре послышались неторопливые шаги. Илья быстро спрятался под кровать и затаился. В комнату вошел он сам, взял книгу и неспеша удалился за дверь.

"Интересно, - невесело подумал Илья, - кто из нас первый, а кто второй? Чепуха какая-то. Остается понять: с какой целью попал сюда?"

А песня вновь возникла, где-то внутри, удивляя неожиданным появлением:

...И скажут о нем:"Он - погибели сын".

И проклятым будет навечно.

Глупцы и не поняли, что он взвалил

на себя все грехи человечьи...

Едва, он успел подумать о чем-то сокровенном, как тут же сонная нега навалилась на него, увлекая за собой туда, где молодой монах играл на гитаре и пел трепетным голосом:

Апостол сидел в тишине у огня

зараженный проказою мира,

а в корзине на дне лежала стряпня,

да рыба блестевшая жиром.

И когда последняя нота захлебнулась в тишине, монах поднял руки и громко выкрикнул: "Свершилось..."

.
Информация и главы
Обложка книги Блаженная или поцелуй Иуды

Блаженная или поцелуй Иуды

Константин Булкин
Глав: 4 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку