Выберите полку

Читать онлайн
"Возрастная болезнь"

Автор: Степан Чолак
Глава 1

В одном обычном городе , обычной страны , жила очень добрая и хорошая девочка . Было девочке лет десять от роду , все взрослые , включая родителей и родственников , считали её маленькой и глупой . Оттого девочка постоянно грустила , и любила бродить по городу , среди тысяч людей , которые всё равно вечно куда то спешили , и вероятно оттого её совершенно не замечали . Иногда они сталкивались с ней в толпе , буквально врезаясь в неё , и даже не извинившись , как заведённые продолжали двигаться куда то вперёд  . А даже когда на неё обращали внимание , то либо для того , чтобы нагрубить ей , попрекнув тем , что она стоит посреди оживлённой улицы , либо просто спросить который час . Девочка носила на запястье розовые часы , с сердечками . Их стрелки давным-давно замерли , но она продолжала их носить . Эти часы для неё многое значили . Они были последним подарком покойной матери .

Мать девочки умерла при родах . Так что жила она с бабушкой и отцом . Прошло десять лет но отец так и не женился . Слишком сильно был привязан к прошлому . Или как ему казалось , слишком сильно любил покойную супругу . С тех пор как она умерла , казалось  , что хотя тело мужа продолжало жить в нашем мире , его душу в тот момент она словно забрала с собой . Или как сказали бы медики и психологи : мужчина страдал сильнейшей апатией на фоне утраты . Девочка не винила ни в чём своего отца . Бабушка иногда рассказывала ей безумно интересные истории о молодости и любви её родителей . Но она была очень старенькой и болезненной . Иногда она забывалась , всматривалась в одну точку на стене , и засыпала с открытыми глазами . Поэтому девочка услышала десятки интересных историй о любви отца и матери , и как по иронии , ни к одной истории ни разу не услышала концовку .

Вот например одна из таких историй  : Давным-давно , когда отец с матерью были моложе , а девочки ещё не было , но мать уже была ею беременной , захотелось матери свежих яблок . А на дворе ночь . Тьма тьмущая . Делать нечего , пришлось ехать отцу в сад . Дальше отец рассказывает : Сажусь я за руль , еле завелась , но ничего , еду . Доезжаю до сада , но оставляю машину за тысячу метров до него , чтобы внимание ни дай бог не привлечь . Сад то частный , в суд подать могут , за кражу . Не хорошо , но , ради любимой жены , где ещё было в три часа ночи яблок достать ? В общем вошёл в сад , вспомнил что ни кулька ни мешка не взял , но деваться некуда . Набрал я яблок в за пазуху , сколько смог уместить , мало ли что жена на следующую ночь попросит , пусть будет с запасом . Только собрался уходить , вдруг неподалёку появляется сторож , и с криками : < – Вор ! Подлец ! > , начинает бежать на меня . Я так быстро , говорит , ещё никогда в жизни не бегал . Бегу , два яблока в кулаках сжимаю , а остальное на брюхе болтается , и под ноги наземь сыпется , а я и не замечаю… На том и был конец истории . Бабушка глубоко вздохнув зевнула , и словно выпала из реальности . Уснула с открытыми глазами , уставившись в какую то точку на стене . И сколько ни просила девочка на ут.

Информация и главы
Обложка книги Возрастная болезнь

Возрастная болезнь

Степан Чолак
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку