Выберите полку

Читать онлайн
"Кланы небес: Печать дракона Том 1"

Автор: Николай Геральт
Глава 1 Возвращение системы или Неожиданное путешествие

С рассветом сумерки исчезли, с появлением дневного света, тени стали короче и солнце медленно выкатилось из-за горизонта. Утренний туман, с приближением тепла становился все тусклее и поднимался ввысь, словно предупреждая о приближении пасмурной погоды.

Растения, животные, насекомые просыпались ото сна и приветствовали прекрасное и теплое утро. Мелкие букашечки взлетали со стебельков травы и, нежась в лучах восходящего солнца, искали себе пропитание. Птички сидели на ветках и щебетали от восторга, переговариваясь друг с другом. То и дело, перелетая с ветки, на ветку, наблюдая, за неизвестным гостем.

Я шел по едва заметной дорожке, которая успела за многие годы, зарасти колючими кустарниками и травой. Дорожке, заброшенной людьми, еще с веков старого замка Огня. Который, я сейчас мог наблюдать далеко в стороне, от моего назначенного курса. При свете дня он не казался таким уж и страшным, как в прошлый раз. Заброшенный, покинутый всеми, остался один, медленно разрушаться до скончания времен.

Сегодня я оделся потеплее, накинул теплую курточку, чтобы ночью не замерзнуть. Прихватил рюкзак с припасами и ценным содержимым, на поясе как обычно болтается меч. В общем, был полностью подготовлен к походу, долгому и так необходимому.

Впереди, медленно, приближался ко мне действующий вулкан, названный в честь одного из великих магов Друддом. Который, в далекие эпохи сократил численность ближних обитателей в разы. Из-за чего жители, естественно, быстро переселились подальше от сюда.

И почему-же я, зная, что тут произошло, направлялся к нему? Каков был интерес во всем этом? Почему пошел именно в самый разгар пекла, зная, что в любой момент он может начать извержение.

Тем более, что на вершине, уже успело скопиться много пепельных облаков. Даже временами, хлопья осмеливались достигать поверхности земли. И выглядело все это довольно мрачно, потому-что облака полностью перекрывали доступ к свету. Поэтому, в одном месте средь бела дня наступала темная ночь, а по другую сторону светило яркое восходящее солнце.

Шаг за шагом, плетясь по предгорной тропе, через некоторое время я, наконец, достиг подножия горы и смог осмотреться. Впереди начинался подъем по камням, который через несколько метров, упирался в гладкую и крутую поверхность скалы. А по бокам, точно также перекрывали путь скалы, меньшего размера. И только в одном месте, между двумя скалами, виднелся еле заметный проход.

Чем я и воспользовался, недолго думая разбежался и, подпрыгнув, повис на выступающем осколке. Едва уцепившись за выемку пальцами, стиснув зубы, перехватился за другой камень и немного подтянувшись, оказался наверху. Затем, точно также проделав несколько манипуляций, обошел несколько глыб. И заметив, что дальше можно просто пройти пешком, отправился вперед.

Не поднялся и на тридцать метров, как впереди снова встали непроходимые глыбы. И прискорбно вздохнув, снова начал забираться наверх.

Временами под ногами хрустела каменная крошка, и некоторые выступы обламывались, к счастью только после того, как успевал ухватиться за следующий, но это означало, что мне придется искать, потом, новый путь, чтобы спуститься.

Преодолев скальный выступ, я очутился прямо на дорожке, оканчивающейся бесконечно поднимающимися ступеньками, вырезанными прямо в скале.

Тяжело вздохнул при виде подъема, присев пару минут отдохнул и, собравшись, двинулся, вперед начиная считать ступени.

Ноги довольно быстро налились тяжестью, тело покрылось десятым потом. После пятисотой ступеньки сбился со счета и просто махнул на это дело рукой.

С каждым разом, поднимаясь все выше, на плечи все больше, ложились темные хлопья. Пепел становился гуще, как и серый туман начал накрывать весь мой остальной путь.

Почувствовался запах гари, воздух стал резать горло, пришлось водой из фляжки намочить платок и завязать на лицо. Одни лишь глаза остались снаружи и наблюдали, чтобы я не ушел, никуда в сторону мимо дорожки. Да и воздух сам по себе становился все тяжелее, поощряя желание побыстрее убраться отсюда.

Через час или может два, сбился со счета, впереди показался конец пути, дорожка просто упиралась в отвесную скалу. На вид гладкую и подозрительно ровную, словно сделанную искусственно.

Подошел поближе к скале, оперся плечом и наконец с облегчением выдохнул. Продолжительный подъем занял немало времени и энергии. А ведь потом еще надо будет спускаться, но лучше пока об этом вообще не думать.

Все тело сигнализировало одной ноющей болью, словно целый день перекидывал бревна с одной кучи на другую.

Через некоторое время, как только почувствовал, что ноги перестали дрожать, а боль в спине поутихла, занялся осмотром стены.

На вид не было ничего не обычного, просто ровная и гладкая стена, ни единой, какой-бы то ни было шероховатости или выпуклости.

Единственное, что заметил спустя несколько минут, на месте, где должна была быть ручка или замок, находился знакомый мне иероглиф.

Посмотрел на свою ладонь, где находился точно такой-же символ, и даже не думая ни о чем, просто прижал ее к стене. Соединяя два символа вместе, как ставится обычный штамп.

И стоило только нажать на поверхность стены, как она легко поддалась и ушла в сторону. Тут же вспомнил момент из фильмов, где главные герои находили таким способом тайные ходы, комнаты.

Стена отошла в сторону и остановилась, открыв собой небольшой вход, в который мог пройти только один человек, но достаточно высокий.

Недолго думая вошел внутрь, и под громкий стук своих ботинок направился по каменному полу все глубже и глубже.

С каждым шагом темнота обступала меня все сильнее, позади свет от входа становился все тусклее и тусклее, пока не пропал совсем. Я погрузился в кромешную темноту, не видя ничего перед собой, даже собственного носа.

Остановился на секунду, мысленно зажег небольшую искру в руке и немного осветив проход продолжил свой путь.

Блеклые тени, исходящие ,от играющего огонька бегали по обшарпанным стенам и тут же пропадали позади, удлиняясь и погружаясь снова в темноту.

Впереди показался небольшой просвет, заметно увеличивающийся, с каждым моим шагом. Вскоре показалась каменная арка, ведущая в большое помещение, озаряющееся внутренним огнем.

Сначала показалось, будто сотни свечей стояли на полу, отдавая весь свой свет. Но при приближении, для меня открылось нечто новое, провал в каменном полу наполненной кипящей лавой.

Дошел до арки, и стоило только войти в пещеру, как сразу почувствовал всей кожей исходящий жар. В пещере было слишком душно, глаза сразу заслезились, будто от сильного дыма.

Вдохнул полной грудью обжигающий воздух и тут же закашлялся, легкие, будто разом воспламенились. Все поплыло перед глазами, и даже сам не заметил, как уже оказался лежащим на полу, скрюченным в позу эмбриона.

Рюкзак оказался совершенно в стороне, ценный груз, яйцо выкатилось из него от толчка и подкатилось к краю обрыва.

Мне нужно было не дать яйцу упасть в лаву, как-то спасти его, но с таким состоянием это было почти безумно.

Яйцо остановилось практически у края обрыва и полностью засветилось пробегающими по скорлупе зелеными трещинами. Оно как-бы пульсировало, будто показывая, что внутри теплится жизнь, готовая вот вот вылупиться, родиться. Через несколько секунд свет померк, а затем и вовсе исчез, дело было сделано.

Еле как, поднявшись на локтях, пополз к краю обрыва, смиренно умоляя всех богов, которых знал и не знал, чтобы не дали случиться непоправимому. И чем я тогда думал, сам не знаю, подумаешь какое-то яйцо, ну упадет и черт с ним, если захочешь, найдешь другое. Но в тот момент, было какое-то непреодолимое желание, словно мы с этим шариком из скорлупы связаны. И если я потеряю его, то уже никогда не буду таким как прежде. Потеряю нечто дорогое и очень ценное, по сравнению с которым, горы золота лишь обычный мусор.

С этими мыслями, мне удалось подползти к краю и яйцу, потянул правую руку к нему и осторожно коснувшись пальцами, подкатил к себе.

Затем, недолго думая, повернулся и пополз к выходу, ловя ртом все еще обжигающий воздух.

Стоило только заползти за арку, как воздух резко сменился на прохладный и легкие свело судорогой. На миг забыл, как дышать, но уже через три секунды снова втянул в легкие воздух. На тело накатила усталость и облегчение, на этот раз смог выжить.

- И что это сейчас было? - смутно промелькнула мысль. Обернулся назад и задумчиво посмотрел на провал, затем перевел взгляд на яйцо и через секунду снова на пропасть.

Как только ступил на эту поверхность так сразу же, и скрутило, но стоило коснуться яйца как тут же отпустило. Неужели оно меня защитило?

Да ну бред, не может этого быть. Разве способно что-то такое на такие вещи?

~ Не забывай, где ты находишься - послышался в голове очень тихий голос, а затем пропал.

Ну да, правда, я же нахожусь в магическом мире, значит для остальных это просто обыденная вещь. И слышать этот голос у меня в голове совершенно нормально, я ведь не псих, точно? Не думаю.

Такое рассуждение меня успокоило, поэтому без лишних слов, осторожно, положил яйцо за пазуху, так как по своей глупости оставил сумку у пропасти, а назад мне как-то не с руки возвращаться и пошел к выходу.

На ходу зажег небольшой огненный файербол, чтобы осветил мой путь и направился наружу.

На этот раз я шел неосторожно и быстро, поэтому уже через минуту, впереди показался выход из туннеля.

Стоило только выйти наружу, как в глаза ударил ослепительный солнечный свет. На миг показалось, что я ослеп, хоть и закрыл глаза, но искры еще долго вспыхивали перед глазами.

Пока я привыкал к свету, позади донесся скрежущий звук сдвигаемого камня, со своего насиженного места. Обернулся, чтобы узнать, что там происходит и даже удивился, так как на месте прохода уже стояла скала. Будто и вовсе внутри ничего нет, литой камень, да и только. Я бы точно поверил, если-бы своими глазами не видел, как камень двигался.

Глаза успели привыкнуть к солнечному свету, поэтому спешно начал спускаться по ступенькам вниз. Теперь спуск выглядел довольно круто и устрашающе, не хотелось бы, чтобы из под ноги камень выскочил или надломилась ступенька. Этого будет вполне достаточно, чтобы покатиться кувырком, переломать все конечности об края ступенек, а затем просто вылететь с поворота и низвергнуться вниз.

Брр! - поежился от своих же раздумий, как только представил свой конец.

Все хватит, не думай об этом, а то и правда что-нибудь случится, лучше подумай над открытым видом перед собой.

Правда это и видом то не назвать, живо представил, как могло выглядеть здесь место на ранней стадии вулкана. Там вдалеке находится лес, чуть левее зеленеющие поля, поближе луг с цветами и весело шумящая речка.

К-х-а-ха! - неожиданно глотнул полной грудью жгучий воздух и тут же вернулся в реальность.

Пока я представлял, успел спуститься до плотного пепельного облака. В спешке поискал по карманам тряпочку и, найдя ее, прикрыл рот и нос. Чуть ли не бегом ринулся по ступенькам, чтобы как можно быстрее, миновать эту черноту. Естественно ,стараясь ступать на более менее крепкие камни. Идея переломать себе все кости, все еще крутилась в моей голове и не давала облегченно выдохнуть.

О! - одним краем глаза, заметил впереди странное серебряное свечение и очень удивился. Когда поднимался, ничего такого и в помине не было.

Когда приблизился к свечению, оно стало тусклым, пока не погасло и вовсе. На месте свечения лежал довольно обычный на вид камень, напоминающий гальку своей гладкой поверхностью. Если бы не форма идеального круга, я бы даже и не подумал, что это может быть чем-то магическим.

Стоило взять его в руку и поднять, как он засветился холодным, серебряным светом. А затем, принялся таять у меня на глазах, словно обычная ледышка, на горячей поверхности. Только от камня, не исходило никаких испарений, да и вода не текла. Единственное, это странное ощущение в руке, будто сжимаю что-то неестественное, что вроде бы и можно взять в руки, но нельзя потрогать.

Такое вот, неопределенное чувство не покидало меня, пока камень не истаял и вовсе.

Ладонь была совершенно чистая ни пепла, ничего, ни какого либо признака, что что-то здесь лежало.

Неожиданно перед глазами заскакали надписи.

Ошибка! Статус жен был заблокирован.

Что? Как это? Я что теперь жениться не смогу? - кажется, меня настигло проклятие, начинаю жалеть, что поднял камень, прощай мой гарем.

Восстановление...

Ого! Кажется это еще не все - в душе тут же затеплилась надежда.

Статус жен был обновлен!

Интересно...

Жены мира Гентары

11/30

Жены мира Лориона

0/30

Жены мира Файерхола

0-(+3)/30

Что? Все объединили? И теперь еще в разных мирах. Хм, жены мира Лориона, а разве там есть кто-то? Я думал там лишь одни подземелья.

Камень богов + 10 был получен!

Обновление статуса!

Прервала надпись мои размышления.

Статус обновлен!

Жены мира Гентары

11/300

Жены мира Лориона

0/300

Жены мира Файерхола

0-(+3)/300

????????????????????????????

?/???

????????????????????????????

?/???

????????????????????????????

?/???

Жены расы Микаров

0/300

Жены расы Янгаров

0/300

Жены расы Ладра

0/300

Жены расы Heishna (Лондури)

0/300

Что? Совсем с ума сошли? Какие еще триста жен? Это что баг системы? - мысли разнеслись в разные стороны. Похоже, гарем желал не только продолжения, но и огромного пополнения.

Появились еще четыре расы, о которых впервые слышу, ну кроме Микаров. Но блин, разве Микары не монстры? Что тут вообще происходит? Я что, с ума сошел? Наверно наглотался пепла, вот мозги и поплыли. Кажется, что система мне что-то говорит, а на самом деле, я все это лишь представляю. Хотя погоди, разве в этом мире есть система? По-моему тут что-то не то, ведь системы не было. Точно, я понял, все это всего лишь шутка!

Антара! Ну-ка, быстро признавайся. Твоя работа? - с замиранием в сердце стал ждать ответа. Только вот его не было, после того как я нашел ее, она больше не могла со мной связываться мысленно.

Протянулась долгая минута, но ответ так и не пришел.

Да что же тут происходит-то? Неужели реально с ума сошел?

Системное обновление загружено!

Снова появилось системное сообщение.

Вы были выбраны!

Желаете пройти на испытание богов?

Да/Нет

~ Что? Как это возможно? Конечно же, нет!

Ошибка! Вы не можете выбирать!

Перемещение на указанное место будет через 5...4...3...2...1.

Прямо под ногами, открылась зияющая дыра и я, хватая ртом воздух, провалился в нее. Следом наступила тьма.

.
Информация и главы
Обложка книги Кланы небес: Печать дракона Том 1

Кланы небес: Печать дракона Том 1

Николай Геральт
Глав: 23 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности