Выберите полку

Читать онлайн
"Про любовь"

Автор: Литер Шмидт
Глава 1

Не теряя надежды, они кружили в поисках свободного места по лабиринтам утопающей в зелени парковки спортивного комплекса, снятого на эти выходные для проведения фестиваля христианской музыки и пения. Долгая, на самый юг Германии дорога утомила пятерых друзей, но завораживающее зрелище в конце их пути огромного, упирающегося в Альпы Боденского озера, раскинувшегося на многие километры, давно вывело всех из дорожной дрёмы. Так что отныне каждый считал своим долгом советовать водителю в какой ещё парковочный тупик тому въехать.

-Нет, ну я ведь говорил, что где-нибудь на дороге надо было парконуться, - в который раз умничал Роланд, зажатый товарищами на заднем сиденье. - Мы уже почти на час опоздали. Там весь народ давно в теме!

-Ага, а потом плестись от-туда, - не уставал возмущаться в ответ Кевин, который давно переступил те объёмы, когда его можно было называть «немного полноватым мальчиком». И ввиду своих габаритов он торжественно восседал на почётном месте рядом с водителем, самолично наделив себя шефством над дорожным провиантом, который держал в большой сумке в ногах.

Гарик, водитель хонды цивика, выруливая из очередного тупика автостоянки, обратил внимание друзей на припаркованные машины:

-Смотрите – здесь полно номеров из Австрии и Швейцарии. Два года назад, в Ганновере, столько не было. Там чужие большей частью из Голландии были.

-Мы недалеко от границы с ними, - с оттенком меланхолии заметил Эдди, сидящий сразу за Гариком.- И в этот раз должно быть много именно местных немцев, а у них связи с протестантами по всей Европе. Думаю, будет масса всевозможных «весёлых» и шумных.

Вновь проезжая рядом с ведущей к главному входу аллеей, Гарик остановил машину и сказал:

-Вы вылазьте и идите уже на концерт, а я поеду и запаркуюсь где-нибудь на дороге.

Засидевшимся парням повторять не надо было – безжалостно раскачивая перегруженный цивик они с облегчением вылезли наружу.

Подъездная к комплексу всевозможных зданий и публичных строений дорога была также плотно заставлена припаркованными на обочинах машинами и Гарику пришлось порядком отъехать, чтобы найти место для себя. По дороге ему попался явно неумелый водитель пытающийся влезь в небольшой люк между двумя автомобилями. Запарковавшись в самом конце дороги и возвращаясь назад, он увидел, как всё та же маленькая корейская машинка всё ещё силится вместиться в незанятый просвет обочины. Приглядевшись, он удостоверился, что за рулём сидит девушка. Завидуя такому упорству в утверждении своей жизненной позиции и в какой-то мере желая удовлетворить личное любопытство, Гарик сошёл с тротуара и уверенно принялся помогать девушке в её парковочных манёврах. Разводя и сводя свои ладони, Гарик умудрился втиснуть усмирённого «корейца» в строй механизированных средств передвижения.

-Спасибо за помощь! - поблагодарила его из открытого окна девушка, помахав ему рукой и отбрасывая с лица растрепавшиеся волосы.

Гарик, увлечённый до этого лишь судорожным дёрганьем малолитражки, только теперь заметил, насколько привлекательной оказалась её упрямая водительница. В девушке было нетрудно угадать молодую христианку, спешащую с таким же опозданием, как и он, на музыкальный фестиваль. Пока Гарик размышлял, заняв свою изначальную позицию на тротуаре - предложить ли девушке проводить её до зала, или в неуверенном одиночестве пойти искать этот зал самому - девушка сама виртуозно разрешила эту сложную этическую дилемму.

-Я извиняюсь за свою навязчивость, - почти робко обратилась она к нему, распознав так же и в нём человека их, христианского, круга. - Но ты не мог бы помочь мне дотащить эти инструменты до туда, где всё это проходит? Я звонила им всем, девчонкам, на мобильники, но они их, видать, отключили. Должно быть, наслаждаются музыкой в первых рядах.

-Конечно! - решительно отозвался Гарик на просьбу хозяйки загруженного под завязку автомобиля.

Навьючив на себя, как оказалось, всевозможный духовой музыкальный инструмент и даже что-то вежливо отняв от неприлично для дамы загрузившей себя девушки, Гарик устремился искать самый короткий путь до главного спортзала, переделанного на выходные в концертный.

-Я не собиралась сюда ехать, - попыталась оправдать свой громоздкий и неудобный груз девушка, - но наши девчонки ещё вчера, в пятницу, сюда приехали, что бы занять в местном молодёжном центре лучшие спальные места. А вот весь свой инструмент вместе с нотами забыли в церкви. Вернее – поехать не смогла та, которая за этот груз отвечала.

Приметив автомобильный номер своей новой знакомой (правда, пока ещё не представившейся по имени), Гарик прикинул, что её забота о подругах стоила ей не менее пяти сотен километров и раннего подъёма.

-А мы с ребятами так, просто посмотреть и послушать сюда приехали, - сообщил Гарик, стараясь под неудобным грузом держать дыхание ровным. И зачем все эти железяки запаковывать в такие объёмные и угластые ящики?

-Публика, - подытожила девушка.

-В каком-то роде – да, - осторожно согласился Гарик. Ведь кто отважится признаться в том, что Роланд, к примеру, ездит по разного рода молодёжным христианским конференциям и фестивалям в поисках идеальной девушки; Эдди – внимательно изучает христиан различных конфессий в реальной жизни и в отношениях между собой; Андреас, самый молчаливый из них, просто обожает музыку и виртуозно справится с любым музыкальным инструментом; ну, а Кевин... – это эстет торжественных обедов, завтраков и ужинов, и чем больше собирается народа вокруг столов, тем ещё завораживающей и желанней становится для него самая обычная пища. О самом же Гарике среди родителей его друзей и, конечно, многих других, сложилось мнение как о злостном заводиле и том, кто отрицательно влияет на их милых и безгрешных деток. И ведь не поспоришь, когда удобное для многих о тебе (кроме конечно же самого тебя - неисправимого «виновника» сплетен) мнение уже сложилось и утвердилось, обрастая новыми подробностями от которых иногда даже у тебя самого кровь стынет в жилах.

-Кстати, меня зовут Мария, - наконец-то представилась девушка, оторвав своего спутника от тревожных мыслей.

-Приятно познакомиться! А я Гарри. - Спохватился Гарик, не зная, как теперь поступить - остановиться и попытаться подать руку из под той инструментальной груды, которой завален, или, ковыляя дальше, продолжать их светскую беседу на ходу. - Все друзья зовут просто Гарик.

Ход событий вновь определила девушка, с шумом сбросив свой груз на свежестриженный газон. Этот её, почти бунтарский каприз невольно впечатлил Гарика - на фоне утрене яркого, но уже тёплого солнца, в лёгком летнем платье с развевающимися на ласковом ветерке густыми и мягкими волосами, перед ним стояла почти идеальная в его понимании девушка, посреди едва ли не картинно разбросанных вокруг неё чёрных футляров. Но в порыве восхищения, Гарик немного встревожился - девушка определённо была с характером. Из зала, скрытого деревьями и отдалённого от них всё тем же газоном и одной из парковок, доносилась узнаваемая каждым мало-мальски верующим музыка.

-Сама себя спрашиваю: почему мне только сейчас пришла в голову более практичная мысль – найти сперва нужный зал и там спокойно разгрузиться? - Несмотря на всю серьёзность упущенной идеи - учитывая вес и объём несподручного груза, умноженного на только начатый пеший путь по пересечённой местности - девушка совсем не выглядела печальной и озабоченной. Напротив – она мило улыбнулась своему невольному спутнику!

-А я так вот и поступил, - то ли похвалив себя, то ли выразив действительностью запоздалую и нереализованную мысль девушки сообщил Гарик, осторожно освобождаясь от возложенного на себя оркестрового балласта. - Правда, это были мои друзья, а не... музыкальные инструменты.

На такое сравнение девушка ответила заразительным смехом, не оставляя Гарику другого выбора – от души рассмеяться в ответ. Затем барышня присела на самый большой футляр, похожий на чемодан.

-Знаешь, я подожду девчонок здесь, - резюмировала она.- Я им всем скинула сообщения, что приехала и где приблизительно оставила машину, так что если им это важно, то пусть они меня ищут, чем я их.

-В этом есть логика, - поддержал Гарик решение своей новой знакомой. - Если судить по числу инструментов, то в количественном преимуществе твоих подруг имеется больше шансов найти тебя одну, чем тебе одной их всех. Тем более привязанной к ценному грузу.

Удивлённо прислушавшись к словам Гарика, девушка, как не старалась сдержаться, но всё же снова рассмеялась, да так, что даже слёзы выступили на глазах.

-Ну, они, это – имеют возможность расширения поисков, - постарался объяснить свою мысль Гарик.

-Я поняла, что ты сказал, - совладав со смехом, ответила девушка. - Ты меня извини, но ты это так... интересно сформулировал. Ты таким образом любишь всегда выражаться, или это издержки какой-то... профессии ?

Теперь улыбнулся Гарик – его всё больше подкупала открытость новой знакомой.

-Я работаю в криминальной лаборатории, - ответил он.

-В полиции? - искренне удивилась она.

-Для полиции и военных, - уточнил он. - И это не так круто, как звучит, поверь.

-Но всё равно ведь – интересно?

-Да, бывает. - Было видно, что о своих успехах парню рассказывать особо не хочется и поэтому, так же присев на один из чемоданов, он поспешил сам спросить: - А ты учишься, или работаешь?

-Я в детском садике воспитательницей работаю. - После такого, преисполненного ответственности «признания» она стала даже немного строже. - Уже пару лет, как отучилась и теперь совершенствуюсь в смене подгузников у малышей.

-Ого! - Гарик невольно представил себе ораву ревущих младенцев, взявших в кольцо свою жертву-воспитательницу; благо, было с чем сравнить - пару раз он имел «счастье» оказаться в детской комнате их большой церкви...

Вдруг на другой стороне газона показалась ватага молодых девушек, ринувшихся в их сторону.

-Это они и есть, - улыбнувшись, объяснила Мария неорганизованную и растянувшуюся на всю лужайку на них атаку юных дев. - Не бойся, сейчас осознают, что я не одна и с незнакомым парнем, остановятся и очень мило засмущаются.

Так оно и случилось - не меньше дюжины девушек, приблизившись, осторожно обступили свой музыкальный инструмент и его охранников, не решаясь ни заговорить, ни что-то взять из общей кучи. Понятно, что стеснившая их неуверенность была вызвана именно Гариком - незнакомым им симпатичным и высоким молодым человеком, по-хозяйски рассевшимся на их собственности.

-Первый перерыв объявили, - доложила самая бойкая владелица духового музыкального инструмента.

-Мы поняли, - двояко, по отношению к себе и своему новому знакомому, ответила Мария.

Гарик, сообразив, что она решила немного подшутить над подругами, без труда и на полном серьёзе тут же подыграл ей:

-Знаете - путь был не близкий и не лёгкий, вот мы и решили немного передохнуть. Но вы не стесняйтесь – разбирайте свой инструмент. - Гарик, тотчас приметив и взяв в руки подписанный футляр, наугад протянул его музыкантам-любителям: - Света, бери свой.

Вслед за светло-русой и худенькой Светой, сдержанно принявшей свой инструмент из рук Гарика, все остальные сами принялись разбирать свои вещи.

-Кое-что ещё в машине осталось, - довела до сведения Мария, протягивая ключи и сдерживая себя, что бы не рассмеяться над доверчивыми подругами.

-Это, наверное, наше, - предположила одна из трёх девушек оставшихся ни с чем, и взявшей ключи от машины. - Мы сами заберём.

На подошедших к музыкальной группе четырёх парней, обратили внимание только тогда, когда один из них обратился к виновнику конфуза:

-Гарик, у тебя всё в порядке?

Картина, представшая перед глазами друзей, вышедших на музыкальной паузе его искать, была и в правду странная: безоружный посреди лужайки парень в окружении полтора десятка девиц вооружённых массивными футлярами.

-Разумеется, Эдди, - весело ответил Гарик. - Мы тут просто знакомимся.

-Отлично! - обрадовался самый жизнерадостный из парней, тут же с удовольствием заявив о себе: - Я Роланд!

И тут подруги Марии, вынужденные принять незапланированные знакомства со странными, но всё же интересными парнями, поняли, что неловкая ситуация с Гариком была не такой уж и неловкой. К тому же Мария, без всяких объяснений, оставив их наедине с незнакомцами, пошла в сторону крытой спортивной арены, откуда победно доносились безобразия оркестровых репетиций. Скорее всего ей, перед обратной дорогой, нужно было срочно привести себя в порядок.

.
Информация и главы
Обложка книги Про любовь

Про любовь

Литер Шмидт
Глав: 5 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку