Выберите полку

Читать онлайн
"Идущий путем Мудрости"

Автор: Александр Мысливчук
Глава 1 Бред немощного старика

Мне недавно сравнялось шестьдесят пять, учитель, память уже не так хороша, что раньше.

— Что ты, Гишбар, да разве это возраст для мага? Мне перевалило за восемьдесят пять, а у меня все еще сохранилась рыжина в бороде!

Рудазов Александр - Архимаг. Колдовская война

Старость… неотвратимая старость. Даже сейчас, когда человек с легкостью доживает до ста, старость и смерть непременно собирают жатву. В мои сто три года, грех бы жаловаться. Когда я родился и разменивал свои первые десятки лет, люди хорошо если жили до восьмидесяти, а мужики и того меньше. Дожить до ста было, вообще, сродни чуду. Но медики позволили мне жить долго, очень долго. Я пережил рак, больное сердце, которое с десяток лет назад мне заменили на механическое, старческое давление, и вечная, ноющая боль в пояснице, казалось, не оставляли меня никогда. Чего только не было в моей жизни, хорошей жизни стоит сказать.

Всю свою жизнь я посвятил обучению и воспитанию. Можно подумать, что всю свою жизнь я занимался саморазвитием и познанию наук, не без этого конечно об этом позже, я учил детей. Я всю свою жизнь учил детей. Сначала я работал в школе, учителем химии, заставлял детей выучить, то, что они считали не нужным и бесполезным. Меня никогда не любили, за глаза меня называли извергом даже коллеги, когда я ставил в аттестаты тройки их любимчикам, которые привыкли получать оценки за красивые глазки. Я всегда требовал знания материала, всегда принимал контрольные работы как экзамен в университетах, билет, пять вопросов, насколько ответил столько и ставлю, никаких поблажек. Надо сказать, отличники у меня были редко, дадут боги, сотня наберётся, за семьдесят лет работы педагогом. Зато, когда дети сдавали экзамены в институтах на высшие оценки, они удосуживались вспомнить обо мне и иногда даже приходили и говорили спасибо. Всегда было приятно.

Учитель, завуч, директор, заведующий кафедрой, декан у меня хороший послужной список. От всех и всегда я требовал чёткой субординации, полного и самое главное качественного исполнения своих обязанностей. Когда меня провожали на пенсию, ревели почти все, и преподаватели, и студенты, помню, тогда они заставили меня простоять на сцене с десяток минут, не переставая аплодировать, радовались они…, лицемеры чертовы. Прошло уже почти четверть века, а они не перестают приглашать меня на праздники. Они даже сохранили мой стол, с моим портретом. Всю жизнь старался для этих балбесов, своей жизни и не знал никогда, ни семьи нет, ни детей.

Ну, сказать, что у меня все плохо - не скажу, один мой ученик имеет свой курортный дом отдыха на тропических островах, в котором я живу с выхода на пенсию, другой выбрался в министры, теперь занимается здравоохранением всей страны. Ну и попутно доставляет мне самые новые лекарства. Ещё один из студентов, когда-то дарил мне новую машину каждый юбилей, другой мне дом отгрохал, девятьсот квадратов, хоть в туалет по навигатору ходи. Жил я хорошо, дадут боги каждому такой жизни. Но всегда есть одно, но, и о нем я уже говорил…

В том году у меня отказали ноги, в этом году меня парализовало по шею, говорить могу, да глазами хлопать. Думал уж ладно, пришёл и мне черед, встречать Предвечную с улыбкой, но нет, что-то никак не помирается. Как уже все достало, и ладно бы просто годы, да черт с ними, и сейчас бы у кафедры сутками стоял, но ноги даже веса тела не держат. Но даже у столь немощного меня, осталось увлечение, хобби, как говорят молодые, магия.

Почти девяносто лет я увлекаюсь магией. Ни о какой практике речь не идёт, хоть и пытался я ежедневно, нет, все мои достижения на этом поприще сугубо теоретические. Хотя и в этом добился не мало, я ввёл систему расчета маны, стандартизировал шестьдесят отраслей Искусства, ввел ранжировку в бестиалогии, некромантии, демонологии, артефакторике, и многом другом. Я создавал заклинания для многих школ магии. Многое из подсмотренного в книгах, я переделывал, чтобы оно соответствовало научности. Но как говорят «Теория без практики мертва - практика без теории слепа», ничего из того что придумал, я не смог проверить на практике. Даже пытался применять на себя исцеляющие чары, смех один, в общем…

Это было моей мечтой, я в угоду подступающему маразму, сутками напролёт грезил о том, как бы поливал градом заклинаний наступающие полки, как творил бы великие ритуалы, исцеляя и убивая. Я мечтал о том, чтобы создать свою гильдию, свою академию Магии, я назвал бы её «Алмазный Шпиль». Обучал бы студентов настоящей магии, ничего похожего на Хогвартс, с этими глупыми маханиями волшебной палочкой. Конечно, я научил бы своих учеников, создавать такие простейшие артефакты, но это уровень не более чем подмастерья. Для настоящего мага все эти артефакты не более чем костыли, которые могут быть полезны время от времени, но ни в коем случае не было бы такого, что маг, потерявший свой артефакт, становился бы, бессилен.

Ладно, это все лирика. На днях в этом пятизвёздочном доме перестарелых, меня навестил один из студентов, Дмитрий Геннадьевич Атаманов, как сейчас помню – Димка троечник, чинил мой старый компьютер, так институт и закончил. Родителей у него не было, сирота он, учился за государев счёт. Информатику любил больше жизни, сутками за этими железками просидеть мог. Жалко парня было, даже как-то, раз с ректором из-за него поссорился, выгнать его тогда хотели, за неуспеваемость по непрофильным предметам. Вступился, даже стипендию ему сохранил, да и иной раз сам халтурку подкидывал.

А навестил он меня с предложением, да с таким, что в челюсть бы ему дал, да встать не смог. Последние лет пятьдесят, новомодная штука - виртуальный мир. Да этот сукин сын, меня хочет в гроб с проводами закрыть, да оставить там жить, как тамагочу какую-то. Я уж и наорал на него сдуру. А он флешку мне оставил, ты говорит, почитай может и передумаешь.

Ну, я и почитал, там всякие курорты, миры с активным отдыхом, создал себе аватару, и покоряй Эверест на здоровых ногах, или с девками в баньку, хоть десять раз на дню бегай. Не прельщало, долго жил, было все это, да не раз.

А подумал я вот что, по зомбоящику давно крутят рекламу про новый игровой мир, Исток. Это, как я понял, игра с полным погружением в реальность, долго понимал, почти три дня читал про эти их игры. Да завлекло меня, как когда-то, фэнтези начиная от Толкина заканчивая Рудазовым, Перумовым да Михайловым. Там были разные расы, там можно было быть кем угодно, хоть кузнецом деревенским, хоть Императором, ну если конечно не заливать с гномами за воротник, а набирать опыт, и качаться, как молодёжь говорит. И что меня и зацепило, там была реализована магия. Можно было стать магом, я мог исполнить свою мечту, пусть на несколько месяцев, пока я жив, но все же. Попрошу Димку, чтоб подключил меня к этому миру, да оставил там, пока тело не умрёт. Пусть это будет последний каприз старика…

***

- Александр Анатольевич, вы готовы? Сейчас мои люди опустят вас в капсулу, и мы начнём приготовления. – Митька вез меня в коляске по холодному коридору.

Вот открылась очередная дверь, и мы увидели двух парней - инженеров, которые что-то делали с капсулой. Видимо, проводилась финальная настройка.

- Это не экзамен что б к нему готовится, давай, ложи меня в этот гроб с проводками.

- Александр Анатольевич, какой гроб, я вам самую лучшую капсулу достал. Модель КВР-13/5, капсула виртуальной реальности, иными словами. Смотри, так как, вы уж простите меня, инвалид, мы подключили специальный модуль, который установит процент погружения в сто процентов. То есть ты появишься в игре в своём теле, но будешь полностью здоров. Тебе будут доступны абсолютно все чувства, которые испытывает человек. – он обошел меня и встал около капсулы, хлопнув ладонью по консоли.

- Ладно, не продолжай, я матчасть читал, знаю.

- Плюс ко всему, тут, даже если умрёшь, она будет поддерживать жизнь столько, сколько потребуется для приезда бригады медиков.

- Вот уж этого добра мне не надо, как умру, просто отключай саркофаг этот, и кремируй тело, я уже все документы оформил, все своё добро детям отдал, по детским домам раздать велел, после смерти.

- Хоть ты и вредный что тысяча чертей, а добрый.

- Ты язык-то попридержи, я не для того век грунт топтал чтоб мне тут еще говорили какой я есть. Ложи меня давай, холодно у вас тут.

Я ещё раз осмотрел комнату, серые стальные стены, комната, пять на пять метров, да капсула эта по центру, стоит, скалится на меня открытой крышкой. Димка, я, да двое парней молодых, что у капсулы копошатся, вот и весь скудный интерьер.

- Дмитрий Геннадьевич, все готово. - это один из парней.

Ну, вот капсула вспыхнула огоньками, и камера начала наполнятся, коллоидным раствором, в который меня следует опустить.

- Ну, все Александр Анатольевич, для меня честь была учиться у вас, спасибо вам… за все. – Димка вытер рукой слезу, появившуюся у края глаза.

- Не вздумай слезы распускать! Тебе полтинник скоро! - поторопился прикрикнуть я, чтоб настроить его на нужный лад.

Он смахнул с глаза слезу и протянув свои руки, взял мою ладонь и судя по всему крепко сжал её, я ничего не чувствовал, но по памяти припомнил ощущения крепкого рукопожатия.

- Давай прощаться, Геннадьевич, пора мне. – я отвёл взгляд, мне было тяжело смотреть на человека, который по-настоящему плакал, смотря на меня.

Меня опустили в раствор, и закрыли крышку. Я знал, что за этим последует.

.
Информация и главы
Обложка книги Идущий путем Мудрости

Идущий путем Мудрости

Александр Мысливчук
Глав: 33 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку