Выберите полку

Читать онлайн
"Компаньонка: под номером шестнадцать"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Маленькое новомодное радио ценою в пять золотых империалов надрывалось на обеденном столе, пока хозяин с аппетитом уплетал стейк с клюквенной подливой и картофелем политым сметаной. Дворецкий - мистер Стюс, замер по стойке смирно за левым плечом работодателя фантазируя о том, что мог бы приобрести на пять золотых монет. Список получался внушительный.

«Сегодня великий день для нашего с вами любимого города! Торжествуйте граждане, ибо наконец-то свершилось! В Нью-Рондоне открывается завод по производству современных пассажирских цеппелинов под патронажем самого Генрика Ковальски. Чего это я раскричался? Но как же уважаемые слушатели, это же новые рабочие места, развитие инфраструктуры и ежемесячное пополнение в бюджет города. Я уж молчу, что глубокоуважаемый господин Ковальски пообещал к концу года запустить надёжные, комфортабельные рейсы во все концы империи и снизить цены на 30% для нас с вами. Ваш покорный слуга спит и видит, как на Рождество навестит своих родителей путешествуя в первом классе в каюте с ванной, баром и персональным голопроектором».

Хозяин особняка - мужчина невысокого роста с побитыми сединой волосами, в солидном костюме-тройке, безукоризненно выглаженных брюках и золотым хронометром на цепочке в боковом кармашке атласной жилетки, довольно щурился слушая радио.

- Вы сегодня просто счастливы господин.

- Ну а как же Елизабет? Я могу только потирать руки от удовольствия! Все мои планы воплощены и скоро, совсем скоро, помяни моё слово, заводы мои заработают, обеспечив меня и мою Алисию, а также многих местных бедняг последнее десятилетие влачивших жалкое существование. «Достославная меланхолия» разорила многих, но мы её победили, чёрт возьми! Пора, пора уже двигаться вперёд! Делать мир лучше, ярче, удобнее!

Хозяин дома был возбуждён собственными словами и, жестикулируя, чуть не смахнул со стола стакан с вишнёвым морсом, который он так любил.

- Думаю, вы правы. Это точно пойдёт на пользу городу.

- Обещаю милочка, обещаю. Жаль только мне придётся сегодня вас покинуть на целую неделю.

- Что-то случилось?

- Да просто хочу лично проконтролировать качество ресурсов, которые пойдут на изготовление первой партии цеппелинов. Ты же знаешь за всеми глаз да глаз нужен. Хочешь, чтобы получилось хорошо, сделай это сам.

- Не беспокойтесь господин Ковальски. Я присмотрю за вашей дочерью. Всё будет в порядке.

- Мисс Девенпорт, я на вас очень надеюсь. Болтушка моя девочка добрая, хорошая, но слишком наивная и увлекающаяся. Будьте постоянно при ней. Завистников у меня сейчас будет масса. Мало ли чего, да и её репутация должна быть…

- Я поняла, мистер Ковальски. Не беспокойтесь, работайте спокойно.

Сделав лёгкий книксен, тем самым лишь обозначив своё почтение, изящная русоволосая женщина средних лет с идеальной осанкой, морщинками в уголках глаз, которые впрочем, её совсем не портили, и тонкими изящно очерченными губами, покинула гостиную. Вслед вырезу на её спине неслись неравнодушные взгляды камердинеров и дворецкого, который даже сбился на моторной лодке, а ведь по его подсчётам оставался ещё один империал.

Двое подозрительных типов в потёртых пиджаках, вытертых на коленках брюках и грязных котелках рассматривали степенно прогуливавшихся за оградой парка женщин.

- Вот они! – сказал первый свистящим голосом от которого хотелось зажать уши ладонями. - Девчонка и курица которая её опекает. Дело то не сложное раз-два и в дамки. Папаша за дурочку отвалит нам столько бабла, сколько попросим. Он же теперь знаменитость и благодетель. Вот пусть и нам отсыплет от щедрот своих. Ха-ха-ха!

- И всё же Сиплый я не хочу рисковать. Нужно подготовиться, - сказал второй, угрюмый тип с надвинутой на самые глаза шляпой лизнув языком мороженное из рожка.

- Для чего? Это же бабы, а не принцы окружённые охраной и телохранителями?

- На всякий случай. Не хочу снова в тюрьму. «Гнилой клык» кого хочешь сломает.

- Да не боись Мрачный, всё будет тип-топ. Я же говорю раз-два и в дамки. Мне тоже на нары не охота. Люблю знаешь ли старые косточки в горячей ванне купать, пить «Лебуржэ» и закусывать этими… ну которые на сопли похожи?

- Устрицами.

- Во-во, устрицами. Ты, я ну и давай для успокоения ещё Резкого и Упоротого возьмём. Хорошо?

Большая капля стекла с рожка капнув на покрытый пылью ботинок второго.

- Ладно. Но пару дней понаблюдаем. Вдруг за ними кто ходит. Так сказать в качестве телохранителя. Сам сказал, что у папика её денег куры не клюют.

- Уговорил, - расплылся в улыбке первый сверкнув золотыми зубами. - Но с тебя билет на паролокомотив. Едем сегодня на скачки. Давно мечтал позырить как эти механические штуковины обгоняют живых лошадей.

- Идёт, - согласился второй бросая недоеденное мороженное себе под ноги и вытирая грязные руки прямо о пиджак. - Чего улыбаешься?

- Да так. Просто девчонка больно сладкая. Будет чем заняться, пока вестей от родителя ждём.

Над головой пролетел патрульный дирижабль за которым тянулся синий вымпел Службы городской охраны. Позади летательного аппарата летела стая птиц пытавшаяся клюнуть развевающуюся на ветру ленту.

Две леди неспешно шагали по дорожке парка с обеих сторон окаймлённой набросившими осенний наряд деревьями. Ярко-красные клёны и жёлто-оранжевые тополя роняли под ноги прохожим листья, наполняя мир насыщенными, сочными красками.

- Может быть поедем домой? – обратилась к молодой девушке, женщина постарше. - Пообедаем?

- Лиззи, милая, ну не будь столь скучна. Папы дома нет, и мы можем хотя бы разок похулиганить. Опоздаем на обед на полчасика?! Ладно? Ладно? – захлопала в ладоши, подпрыгивая на месте, словно маленькая девчонка Алисия Ковальски – миниатюрная белокурая красавица с изумительными светло-голубыми глазами и миловидным личиком.

От матери девушке досталась не только великолепная фигура, цвет глаз, но и способность крутить из отца веревки, с которой тот успешно боролся посредством жёсткого расписания дня для своей дочери и целого сонма запретов.

- Ну, хорошо, ещё полчаса, - согласилась компаньонка, обожавшая свою воспитанницу. - Хотя погода мне кажется портится. Как бы не попасть под дождь.

- Тогда давай пройдёмся до салона мадам Жозефины. На прошлой неделе я видела у неё просто изумительную шляпку…

Дорогу женщинам перегородили незнакомые мужчины держащие руки в карманах.

- Опа на! Какие мамзели и без охраны! И куда только смотрят ваши мужчины? – противным голосом прошелестел незнакомец с золотыми зубами и зубочисткой во рту.

- Пропустите нас немедленно! Как вы смеете! – Алисия храбро ткнула кончиком зонтика в говорившего.

В ответ тот оскалился и толкнул девушку. Та бы обязательно упала, если бы не её старшая подруга подхватившая Ковальски и легко отправившая себе за спину.

- У нас тут защитница? – рассмеялись мужчины переглядываясь.

- Может эту тоже возьмём, она ничего, - вытянув губы трубочкой, бандит в замасленной кепке похотливо улыбнулся. - Правда худовата чутка.

- Некогда, - приказным тоном рявкнул главарь в котелке надвинутом на самые глаза. Кончай её Резкий!

Одновременно один из мужчин - пропахший дымом и резиной доходяга, оказался позади девушки и ухватил её за локоть.

Городская стража оцепила «Трилистник» и в ворота парка тоже никого не пускала. Любопытная публика вытягивала шеи пытаясь разглядеть лежащие на дорожке тела. Всё-таки убийства в Нью-Рондоне происходили не каждый месяц. Журналисты же, не смотря на угрозы стражей правопорядка, щёлкали своими вспышками оседлав крыши паромобилей и деревья за оградой.

Щёлк! Щёлк!

- Инспектор, вы не могли бы накрыть тела, - попросила компаньонка стоящего перед ней мужчину с тщательно уложенными светлыми волосами. - Моя воспитанница почти ещё ребёнок и я не хочу, чтобы ей снились кошмары по ночам.

- Да, конечно. Сию секунду!

- Бейли, Мьюзик прикройте трупы чем-нибудь!

Гаркнув на подчинённых сыщик продолжил внимательно разглядывать стоящую перед ним женщину. Нет, она ему определённо не нравилась. Всё в ней было как-то чересчур. Слишком красива, слишком холодна, слишком хорошо говорила, выстраивая фразы так, чтобы донести сказанное как можно понятнее и короче, слишком умна. Глазки то так и буравили окружающих. И не любопытство в них было, нет. Превосходство. Спокойное превосходство. Да ещё парочка этих шрамов на лице.

- Ммм, а что это у вас под кольцом на указательном пальце мисс Девенпорт? – полицейский, пошевелив пшеничного цвета усами, словно таракан на кухне, склонился над рукой женщины. - Неужели татуировка? Как забавно! Цифра «16» и корона. Вы побывали на каторге? Или только…

- Инспектор! – прервал говорившего высокий, широкоплечий мужчина без головного убора, но зато в чёрных кожаных перчатках.

- Устроились работать в хорошую семью. Вторглись в доверие. Господин Камински слишком легкомыслен при найме прислуги…

- Инспектор же! – снова вмешался здоровяк, сверкнув серыми, стальными глазами.

- Ну что тебе Поль? – раздражённо повернулся к коллеге инспектор Безе.

- Давайте отойдём в сторону! Срочно!

- Почему ты так себя ведёшь негодяй? - киком головы приказав сержанту охранять женщину, сыщик последовал за грубияном. - Я старше по должности и званию…

- Инспектор!

- Да что? Говори уже!

- Не кричите. У мисс Девенпорт не каторжная татуировка…

- Ну, может и не каторжная. Я такой и правда, никогда раньше не видал, но уж точно…

- Она не преступница.

- С чего ты взял?

Рыжеволосый констебль с мятым лицом не дал договорить открывшему было рот Полю Гвардини. Поприветствовав офицеров приложив ладонь к шлему, он доложил:

- Господин Безе, вот эти двое всё видели, - указал полицейский на мявшуюся у него за спиной парочку рабочих. – Это местный дворник и плотник. Во время убийства находились в парке.

- Вы свидетель? – обратился инспектор к стоявшему чуть впереди лысому мужчине пенсионного возраста в брезентовом фартуке.

- Да, господин полицейский, Эшли Вуд я, и вот Марк Сташевски тоже. Мы всё видели.

Марк – мелкий прохвост с острыми ушками и крысиными усиками мелко закивал головой и снял кепку с эмблемой парка с головы, свернув её в ладони.

- Рассказывайте. И поподробнее.

- Дамы прогуливались по парку, - начал плотник.

- Да, а потом дождик моросить начал и они значица направились к выходу, - прервал его плотник.

- Нет, - одёрнул товарища Вуд, - дождик позже пошёл…

- Но до выхода они не дошли? – перебил обоих инспектор.

- Нет, не дошли, - подхватил Сташевски. – Их окружили четверо мужчин. Те которое сейчас вон тама лежат.

- Мужчины вели себя агрессивно?

- О да. Они перегородили женщинам дорогу и толкнули малышку, - рассказал плотник.

- Мерзавцы были вооружены?

- У одного кажется был револьвер. А у других…

- У двоих ножи, а у третьего дубинка, - дополнил дворник.

- Это так?

- Всё верно, - кивнув согласился Вуд.

- Дальше.

- Тот высокий худой парень, у которого и головы то не осталось, схватил юную мисс за локоть и потащил. И тут произошло…

- Я такое только в кино видел! – заголосил от нахлынувших эмоций Сташевски.

- О чём вы?

- Женщина постарше, та серьёзная леди, с которой вы недавно разговаривали, схватила наглеца за руку и сжала ему пальцы…

- Господин инспектор мы слышали хруст! Не брешем! Клянусь Господом нашим! – снова не утерпел дворник.

Покраснев от стыда за своего коллегу, плотник продолжил:

- Да, вроде как, что-то хрустнуло. Бедняга заорал, а леди…

- Ну что ты замер дубина? Что леди? Говори!

- Она вытащила из сумочки пистолет и трижды выстрелила в мерзавцев. Как в тире, – шёпотом добавил Вуд. - Без промаха

- Трижды? Но их же четверо.

Уронив кепку под ноги и даже не заметив, что стоит на ней, дворник тянул руку вверх, словно в школе.

- Инспектор, можно я?! Можно я?!

- Ну, давай.

- Мисс ловко толкнула того, что со сломанной рукой на землю, а потом выстрелила ему прямо в голову. Так что все мозги на траву.

- Добила значит?

- Так он за пистолетом пытался потянуться.

- Всё понятно, - задумчиво разгладив пальцами усы, Безе обернулся в сторону смотревшей на пролетающий в облаках аэростат погодников, мисс Девенпорт. - Поль запиши их имена и отпусти.

- Уже записал. Вы свободны ребята. Благодарю за службу.

- Да, что вы, что вы. Мы завсегда рады вам помощь оказать.

Когда рабочие парка удалились, инспектор с удивлением взглянул на руку коллеги.

- О, у вас такое же кольцо Поль.

Под кольцом у младшего инспектора на указательном пальце была цифра «229» и маленькая корона.

- Что это значит Гвардини?

- Об этом я и хотел вам рассказать, - вздохнул здоровяк. - Такие кольца выдают гвардейцам отслужившим не менее двадцати лет. А номер… номер это наши заслуги – стаж, звание, должность, награды, участие в боевых операциях, ранения в конце концов. Кхм, доступ к секретности. Чем он меньше, тем заслуг больше.

Глаза Безе расширились от удивления.

- Поль, я видел твоё дело. Ты же настоящий герой… 229? А у неё 16?

Уже через пять минут, инспектор, сняв котелок с щёгольской серебряной лентой на тулье, склонил голову перед отважной женщиной.

- Должен признать, что ошибался, - попытался поцеловать руку компаньонки сыщик. - Господин Ковальский очень ответственно подходит к найму персонала.

- Я могу идти инспектор? – проигнорировав любезности, спросила та.

- Да конечно, мисс Девенпорт. Моё почтение.

Взяв в одну руку зонтик, а в другую ладонь своей воспитанницы женщина покинула парк. О присутствии её напоминали только четыре мёртвых тела на тропинке уставившихся в пасмурное небо незрячими глазами.

- Чёрт знает что! – раздосадовано пнув кончиком лакированного туфля крупную ромашку и промахнувшись, инспектор отправился в сторону ворот.

А что же мисс Девенпорт? Перейдя на другую сторону мощёной дороги, по которой, туда-сюда пофыркивая, сновали паровые автомобили и электрические омнибусы, загадочная леди на мгновение обернулась и коротко кивнула Полю. Знаете, так как это делают друг другу только боевые товарищи и сослуживцы, пусть лично не знакомые, но готовые отдать друг за друга жизнь.

.
Информация и главы
Обложка книги Компаньонка: под номером шестнадцать

Компаньонка: под номером шестнадцать

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку