Выберите полку

Читать онлайн
"Сокрушая великих. Том 2"

Автор: Денис Деев
Глава 1

– Йохууу! – обрадованный Ян со всех ног припустил в образовавшийся перед нами разлом.

– Куда?! – остановил я его резким окриком, – а ловушки?!

Ян так и застыл с одной поднятой ногой над землей.

– Ловушки? – испугавшись, он перешел на шепот.

– А ты думал схроны владетелей ими не оборудуются? Приходи кто хочет, бери что может?

Ловушки конечно же присутствовали, но импульс, взломавший склад, их обезвредил. Однако Яна давно пора было приучить не лезть впереди батьки в пекло.

– Лэт, – окликнул меня Божко, – там пыль.

В отличии от остальной моей команды Теодор не пялился, как загипнотизированный на открывшийся проход, а поглядывал по сторонам. Где именно «там» пылило, находясь в расщелине определить было крайне сложно. Но чисто на глаз, столб пыли поднимался в небо где-то по направлению к Дарвину.

Не вовремя к наш решили гости заявиться. «Скарабеи» мы оставили возле холма. Без присмотра. Угнать их не получится, управление мы перенастроили на наши с Божко импланты. Но расстрелять или разобрать на запчасти внезапные визитеры смогут их запросто. И что делать? Бежать к «Скарабеям»? Или организовать встречу в ущелье? Идеальное место для обороны, но не факт, что те, кто нас преследовал в расщелину сунутся. Они могут удовлетворится расстрелом нашего транспорта.

– Транспорты надо защитить! – первой осознала нависшую над нами угрозу Энн. Ведь если их уничтожат, нас будет ожидать пренеприятнейшая пешая прогулка по раскаленной пустыне.

– Сначала надо забрать добычу! Всю! – у Яна было противоположное мнение на план действий.

– Ты и ты! – я ткнул в Божко и Яна, – бегом к «Скарабеям»! Стойте щеки надувайте и оружие в руках держите. Может эти ребята просто мимо ехали – ваша задача чтобы они нами не заинтересовались и так и ехали мимо. Эн – за мной!

Дожидаться вопросов от Яна я не стал. Надежда была на Теодора и его опыт в Африканском Корпусе. Мы с коршем пронеслись по короткому тоннелю и оказались в небольшой высеченной прямо в скале комнатке с укрепленными металлическими балками стенами. Прямо перед нами находилась огромная сейфовая верь, но я к нему бежать не торопился. Меня больше интересовала ниша справа. В два шага я оказался возле нее. Раздвинув створки я с облегчением выдохнул – слава богу все на месте.

– Раздевайся! – скомандовал я, торопливо доставая вещи из ниши.

– Чего?! Я уже не говорю, что сейчас не место и не время, но вот так сразу?! Без предварительных…

– Снимай пустынный костюм и надевай броню! – швырнул я в Энн кирасу и наплечники.

Старый добрый «Муруган», броня которой я снаряжал свои элитные войска. «Нерей» поражал своей начинкой, но в «Муругане» я чувствовал себя как в танке. Отчасти так оно и было, броня уберегала от выстрелов большинства стрелкового оружия, а подкладка доспехов и амортизаторы в сочленениях помогали пережить падения и мощные удары. Защита это неплохо, но лучшая защита – это нападение.

– Эта игрушка тоже тебе.

– Уааа! – не смогла сдержать крик восторга Энн, – ты умеешь делать девушкам подарки!

По моему мнению двуствольный пулемет «Эрза» с ранцем на более чем три тысячи выстрелов был не самым лучшим подарком для милых дам. Причем пули у «Эрзы» были чем-то вроде ракет, активно-реактивного типа, да и сама пушка уместнее выглядела на какой-нибудь бронемашине, а не в руках хрупкой невысокой девчонки. Энн закинула себе рюкзак с боезапасом за спину. Под весом она согнулась, но даже не подумала жаловаться. Себе же я достал нечто еще более экзотичное.

Как бы мы тяжело не нагрузились, но по расщелине мы бежали со всех ног. И торопились мы не зря – выскочив наружу мы обнаружили, что Божко и Ян держат настоящую оборону, укрывшись за «Скарабеем». Обвинить в трусости их было сложно – перед трициклами стояли два броневика, направивших на них стволы орудий. Из башни одного из них высовывался довольный тип, которого Ян обыграл в порту.

– Верни бабло! В четырехкратном размере!

– С чего вдруг в четырехкратном?! – прокричал из-за укрытия Ян.

– С того! Видишь же – у меня возникли дополнительные расходы. А еще моральный вред надо посчитать и урон, нанесенный моей деловой репутации!

– Какой еще урон?!

– Прямой. Ты меня при моих людях унизил и оскорбил. Давай, плати, пока кишки в воздух не полетели!

С одной стороны, можно было в диалоге поучаствовать. Отступные сбить, попробовать доказать, что Ян все выиграл по справедливости. С другой – мелкий зря упомянул про репутацию. Нам ведь тоже надо о ней заботиться.

Трилцатикилограммовый «Плазмобой» я закинул на плечо с большим усилием. Раньше я бы этого веса практически не заметил, но у Текео было тело лишенное каких-либо существенных улучшений. Поэтому у меня даже ноги подогнулись. «Плазмобой» представлял собой гранатомет, предназначенный для борьбы с тяжелобронированной техникой. Его ракета оснащалась кумулятивной боеголовкой, пробивавшей в броне дыру. А уже вслед за ней проскакивал небольшой контейнер, который при взрыве заполнял заброневое пространство облаком разогретой плазмы, выжигавшей и экипаж, и внутреннюю начинку. Ракеты были жутко умными и страшно дорогими. Трать такую на потрепанный броневичок было расточительством, но как верно заметил наш оппонент – репутация дороже. Поймав в прицел силуэт колесной бронированной машины, я нажал на спуск. Пневмопатрон вытолкнул ракету из ствола, через пять метров у нее автоматически включился реактивный двигатель и система наведения. Хотя чему там было наводиться, весь полет занял мгновение.

Ракета влепилась в борт броневика. И вроде как не нанесла ему хоть какого-нибудь очевидного вреда. Брызнул небольшой фонтанчик раскаленных искр и все.

– Э! – окрикнул меня мелкий, – это что за выходки?! Я буду читать недружественным актом…

Пораженный броневик взорвался изнутри. Из его смотровых щелей вырвалось раскаленное синеватое пламя!

– Вот это можешь считать недружественным актом! – я направил «Плазмобой» на уцелевшую машину. У меня за спиной заурчал барабанный механизм, отправивший в трубу гранатомета новую ракету, – вылезай из техники. И приятелей за собой захвати.

Катала заметался, не зная, как поступить. Дернулась и башенка броневика, попытавшись развернуться в мою сторону.

– Без глупостей! – мой окрик совпал с повторным взрывом. В пылающем бронетранспортере жахнул боекомплект. Лучшего подкрепления моих требований и не требовалось – из уцелевшей машины выбралось семеро перепуганных гавриков. Я их или их подельников уже видел в порту, все как один одеты в черные куртки.

– У нас есть два варианта. Первый – эта милая дама, – я кивнул на Энн, – одной очередью каждого из вас распили пополам. Второй – вы скидываете нам сто тысяч токенов. Оставляете все оружие и идете…

– Куда мы пойдем?! – заверещал их предводитель, держа руки над головой, – тут пустыня кругом, мы же сдохнем!

– Ладно. Держи третий вариант – скидываете нам еще полсотни и мы вам продаем трицикл. Грузитесь на него и отбываете восвояси.

– Пятьдесят тысяч за этот мопед?! – сделка у кидалы восторга не вызвала.

– Хочешь дешевле? Ну не знаю. Давай так – не хочешь взять у нас, походи, поищи, поспрашивай, – я откровенно над ним издевался.

– Итого… сто пятьдесят тысяч?!

– Ну а что ты думал? Репутация стоит дорого. Но жизнь – еще дороже. Что решили?

Выбора у налетчиков на самом деле особо не было. Или тут сдохнуть. Или в пустыне. Или заплатить. Сто пятидесяти тысяч у них на счетах не оказалось. Они еле-еле смогли сообща наскрести сто тридцать тысяч которые закинули на счет Яна.

– Не забывайте нас, приезжайте почаще! – проводил их Ян, – возвращайтесь с деньгами!

– Вы с Теодором остаетесь караулить, – огорчил его я, – вдруг они надумают вернуться.

Яну же хотелось самому увидеть найденные сокровища. Тысячи токенов, внезапно хлынувшие на его счет, парня опьянили.

– Тут воняет, – чадящий едким черным дымом броневик действительно неплохо так отравлял атмосферу вокруг.

– Радуйся, что это они воняют. А могли бы и мы. Так что – не теряем бдительности! – распорядился я и Теодор с Яном кивнули, – заодно проверьте броневик. А еще лучше – укройтесь в нем.

– Мы его к выходу подгоним. Чтоб вы не надорвались, когда будете добычу выносить, – у Яна глаза продолжали гореть огнем. Лихорадочным огнем наживы.

Сейф в тайнике тоже открывался с помощью мнемонического кода. Но времени на его открытие ушло больше, потому что он запрашивал больше данных из моей памяти. Все было бы гораздо проще, находись я в своем теле. Быстрый тест ДНК и забирай все, что можешь унести!

«Уф, пришлось повозиться!», – пожаловалась Альта и дверь сейфа с тяжелым вздохом распахнулась.

Не один Ян находился в предвкушении богатой добычи. Энн буквально выпрыгнула вперед, чтобы посмотреть, что же скрывалось за толстой дверью.

– Лэт, тут… ничего. Пустые полки!

Слегка отодвинув ее в сторону в сейф заглянул и я. И получил нехилый такой удар под дых! Моральный удар, разумеется. Сейф действительно был пуст! Все его пять полок сверху до низу покрывал лишь тонкий слой пыли!

– А что тут было?

– Драгоценности. Семейные реликвии. Чипы на предъявителя с деньгами. Если продавать все сразу и торопясь, можно было выручить около десяти миллионов, – ответил я, находясь в прострации. Кто мог его обчистить? Если бы систему безопасности взломали, то она бы уведомила меня об этом событии.

«Сейф взломали?», – на всякий случай поинтересовался я у Альты.

«Протоколы безопасности сообщают что нет. Либо взломщик был нереально высокой квалификации. Либо сейф открывал законный владелец».

– Десять миллионов токенов?! – цифра наших потерь потрясла девушку.

– Марок, – добил я Энн. Токены использовались омегами, свое же состояние я оценил в валюте гамм. Которая ценилась на порядок выше.

Руки девушки заметались по полкам.

– Может что-нибудь закатилось?! Осталось где-то?!

Я знал, что закатиться ничего никуда не могло. Я сам лично раскладывал ценности по полкам и отлично помнил, что и как лежало.

– Расслабься, меня обокрали.

– Но кто?!

Это был вопрос на миллион. Вернее, на десять миллионов марок. Открыть сейф мог только я. Ну еще и Лэя. Но она погибла, причем окончательной смертью, я же сам это видел… хотя стоп! У нее удалили церебрал. Скорее всего нашелся умелец, который подключил ее центральный чип к сейфу и таким образом смог его открыть! Счет к людям, предавшим меня только что вырос. Он взвился до небес! Хитрые твари не только убили меня и всю мою семью, но еще умудрились меня ограбить, используя церебрал Лэи!

– Перетаскиваем оружие в броневик, – произнес я, продолжая обдумывать ситуацию.

О расположении тайника кроме меня и Лэи никто не знал. Ну и кроме моих предков тоже, тайник использовало не одного поколение Елагиных. Но при желании, кто-нибудь из моего ближайшего окружения мог о нем узнать. Отследить мои полеты, установить мне на одежду «жучка». Круг подозреваемых сократился до горстки людей. Они вынесли из моего сейфа все ценное? Да ради бога! Зато я теперь знал, с кого мне спросить за измену!

Надежд на то, что Ом остался мне верен, не оставалось никаких. Но у Бассана Ома в одиночку переворот провернуть не хватило бы смелости, я знал его как облупленного – честолюбив, но осторожен. Но не его ли суперодаренная, мудрая и талантливая женушка составила план по моему свержению? Это мы скоро выясним!

За невеселыми мыслями я и не заметил, как мы перетаскали содержимое оружейки в бронетранспортер. А и хорошо, что из-за Яна у нас случился скандал с портовыми кидалами. Мы бы замучались крепить всю добычу на трициклы. И довольно крупную сумму смогли получить.

–Кто из вас умеет обращаться с этим? – после того, как мы закончили погрузку, спросил я у своей команды, указывая на орудие броневика.

– Я, – ответил Божко. Но хаймеда я планировал посадить на оставшийся «Скарабей», а сам засесть за управление бронетранспортером.

– Я бы побабахал! – предложил свои услуги Ян.

– А ты хоть раз стрелял из пушки?

– Нет, но че тут уметь?! Наводи и бахай!

– У меня был краткий курс обращения с крупнокалиберным оружием, – скромно и как бы сомневаясь произнесла Энн.

– Краткий курс лучше, чем ничего. Назначаю тебя стрелком. Ян – ты едешь с Теодором, – распределил я команду.

– Опять пыль глотать, – Яна совсем не обрадовало путешествие в трицикле.

В кабине броневика поездка была не в пример комфортнее. Там даже работал климат-контроль, создававший приятную температуру.

«Ну и колымага!», – Альту наше средство передвижения не впечатлило, – «согласно сервисным данным ее обслуживали два года назад!».

Преимущества нейроинтерфейса были не только в том, что я управлял транспортом «силой мысли», но и в том, что я получал полный доступ к данным о состоянии машины. В принципе и без прямого подключения к системам машины было понятно, что она находится в жутчайшем техническом состоянии. Мотор на низких оборотах выл так, что уши закладывало, а убитая подвеска на грунтовой дороге пыталась вытрясти из нас душу и кишки.

«Не переживай. Нам бы только до Дарвина доехать. Выгрузимся и продадим броневик», – успокоил я Альту. Тащить на «Манту» эту рухлядь я все равно не собирался. Но не у одних у нас путь до Дарвина вызвал трудности. Километров за десять до города мы обнаружили наш второй «Скарабей». Трицикл был машиной новой и надежной, но восьмерых пассажиров по разбитой дороге не потянул – сломалась вилка переднего колеса. Маршрут от Дарвина до Улуру особой популярностью не пользовался, поэтому пассажиров с поломавшегося «Скарабея» забрать было некому. Вся банда портовых кидал кучкой жалась в тени трицикла. Клонившееся на закат солнце жгло уже не так беспощадно, но бандиты жарились видимо уже не один час. Поэтому увидев наш маленький конвой, их предводитель выбежал на дорогу размахивая руками.

«Бум-бум-бум!» – в короткой очереди орудие нашего броневика выплюнуло три снаряда.

– Ты чего делаешь?! – громко крикнул я, перекрывая вой уставших механизмов броневика.

– Говорю им о том, что не стоит делать всяких глупостей, – откликнулась из башни Энн.

Мне нравится эта девчонка! Верно мыслит – глупости лучше предупреждать, чем потом расхлебывать их последствия. Однако у наших бывших непримиримых врагов кажется и не было желания нам мстить. А уж после предупредительных выстрелов у них испарились всякие остатки боевого настроя – вожак кидал рухнул лицом в пыль боясь пошевелиться.

Трицикл Божко остановился рядом с ним, Ян направил на лежащего в пыли винтовку.

Я неторопливо подъехал к ним и открыл боковой люк.

– Чего хотел?

– Поломались мы, – озвучил очевидный факт катала.

– Вижу. У вас к нам претензии есть? Гарантию на «Скарабей» мы не давали, – привел не менее очевидный факт я.

– Нам бы в город.

– Чувак, вы вконец обнаглели, – расхохотался Ян, – сначала на нас пушки наводили, а теперь помощи просите?

– Заплатите? – я не стал поддерживать иронию Яна.

– Чем мы заплатим? Мы вам последнее отдали!

– «Скарабеем», – трицикл хоть был и не на ходу, но все еще представлял определенную ценность.

– Черт с вами, забирайте, – процедил вставший из пыли главарь. Он вознамерился залезть на броню. К броневику, опасливо глядя, на покачивающийся туда-сюда ствол орудия подтянулась и остальная шайка.

– Куда? – остановил я их, – сначала на билет заработайте. Крепите заднюю лебедку к трициклу.

Черные куртки парней являлись образцовым примером того, как не надо наряжаться на прогулку в пустыню. Пока они размотали и прикрепили трос к «Скарабею» с них сто потов сошло.

– Вот и молодцы – полезайте на броню, а ты, – сказал я коротышке, – поедешь с нами внутри.

После того, как я обнаружил, что мой сейф разворован, для быстрого подъема по социальной лестнице мне оставался только один путь – криминальный. Поэтому мне надо было необходимо быстро налаживать связи с представителями преступного мира.

.
Информация и главы
Обложка книги Сокрушая великих. Том 2

Сокрушая великих. Том 2

Денис Деев
Глав: 26 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку