Выберите полку

Читать онлайн
"Конь ты мой сухопутный"

Автор: Иван Алексин
Глава 1

— Это определённо не конь!

— Ты уверена?

— А ты что, сама не видишь? У него хвоста нет!

— Ну, тогда давай утопим по-быстрому и поплыли дальше. Коня искать!

— Эй, не надо меня топить! — Василий, лихорадочно заработав руками, развернулся и, уже на автомате, выпучив от удивления глаза, выдавил из себя: — Спасите.

Причина для удивления у Васи была железобетонная.

Ну, вот сами посудите. Плескаетесь вы в самом центре Марианской впадины, на звёздное небо любуетесь, ножками в солёной водичке бултыхаете. В общем, культурно загибаетесь, никому особых хлопот не доставляя.

И тут на тебе: две русалки. Застыли в воде как раз напротив Василия, хвостами перед самым носом виляют и смотрят этак сурово. Словно он у них сотню баксов занял и уже третий год не отдаёт.

Тот ещё сюр, между нами говоря!

— Ну, вот и глюки начались, — пожаловался Вася сам себе. Слова протискивались сквозь пересохшее горло с большим трудом. — Говорила же мне Ленка: — «Вася, не пей ты как лошадь! Вон уже и копыта не держат! Того и гляди за борт свалишься». Накаркала, зараза такая. Хорошо хоть, дурак пьяный, спасательный жилет зачем-то на себя напялил. А эти так и веселятся до сих пор, наверное! И дела им нет, что друг в океане тонет!

— Лошадь?! — резко вскинулась одна из русалок, обдав незадачливого туриста солёными брызгами. — Лошадь — это тот же сухопутный конь! — авторитетно заявила она своей подруге. — Я знаю! Мне Крабыч рассказывал.

— И про копыта он тоже что-то говорил, — наморщила лобик вторая русалка и добавила, скрывая неуверенность в голосе: — У коня они точно есть!

— Вот я их сейчас и отброшу! — выдохнул Вася через силу. — Девочки может у вас водичка найдётся? В горле пересохло как у верблюда в пустыне.

— А ты точно конь? — в руке у второй русалки как по мановению волшебной палочки появилась маленькая бутылочка с чем-то восхитительно жидким внутри. — А то владыка велел нам именно коня найти. Верблюд ему не нужен!

— Да конь я, конь! — жизнерадостно заявил Вася, не сводя жадного взгляда с живительной влаги. — Я могу, и паспорт показать! Там чёрным по белому написано: Василий Семёнович Конь!

— Су-хо-пут-ный? — по слогам уточнила её подруга.

— Ну, теперь-то самый что ни на есть сухопутный, — со вздохом признался Вася, погладив рукой спасательный жилет. — Я теперь не то, что к кораблю, к лодке близко не подойду!

— Неужто, нашли, наконец? — задумалась первая русалка, разглядывая Васю со всех сторон. — И принесло же этого Крабыча на нашу голову! — решила пожаловаться она ему. — Жили себе на дне моря-океана тыщу лет и горя не знали! Так нет же, приполз, выползень колченогий! Сушу он, видите ли, видел когда-то!

— Вот с тех пор покоя и не знаем, — поддакнула своей подруге вторая русалка. — То змею владыка увидеть захочет, то коня.

— Только меня сомнение берёт, — заглянула Василию в глаза первая русалка. — Очень уж ты на ту змею похож, что мы в прошлом веке сыскали.

— Ага, — согласилась с ней другая. — И на крокодила, что в позапрошлый раз владыке показывали. Только тот чёрный был. Может, всё-таки утопим?

— Да конь я! Сколько ещё раз говорить то можно! — горячо возразил Василий. Он уже заметил появившуюся на горизонте мачту. Спохватились, наконец-то! Нужно лишь время как-то протянуть и его спасут. — Вон у меня и грива есть! — провёл он рукой по влажным волосам. — Вам ведь ваш Крабыч и про неё наверняка рассказывал! — и, увидев неуверенный кивок одной из подруг, с нажимом заявил: — Так что зовите вашего Владыку. Пускай приплывает и смотрит, сколько влезет!

— Точно, конь! — завизжала от радости первая русалка и, быстро подплыв к Василию, расцеловала его в обе щёки. — Нашли родненького!

— Отмучились, — радостно согласилась с ней другая. — Теперь владыка ещё лет на сто успокоится! Пока не надоест на новую зверушку любоваться.

— Какую зверушку? — похолодев, переспросил Вася.

— Так на тебя же, конь ты мой сухопуeтный, — ласково заявила первая русалка, ухватив его за руку. — Для тебя уже и место загодя приготовили.

— Как раз между змеёй и крокодилом, — добавила её подруга, хватая за другую руку.

Василий ещё успел что-то прокричать, отчаянно дёрнувшись, и тёмно-синие волны сомкнулись над его головой.

.
Информация и главы
Обложка книги Конь ты мой сухопутный

Конь ты мой сухопутный

Иван Алексин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку