Выберите полку

Читать онлайн
"Профессиональное предложение"

Автор: Нина Князькова
Пролог

Наумовна, прищурившись, рассматривала аккуратный двухэтажный домик. Ее внук, Филька, нетерпеливо топтался рядом.

- И сколько мне здесь жить? – Ворчливо уточнила она.

- Месяц-два, - пожал плечами молодой мужчина. – Ленкина тетка уехала ребенка лечить в столицу, а дача уже засажена. И нужен человек, который за всем этим добром присмотрит.

- И неужто она решила, что я тут поливом буду заниматься? А ежели помру, таща ведро с водой? – Старушка повернулась к внуку и отрентгенила его проницательным взглядом.

- Ба, тут капельный полив. Все по часам само поливаться будет. А раз в неделю я к тебе буду человека отправлять для прополки сорняков. Лена эти дачи всякие не любит, так что сама ездить точно не будет, - развел он руками.

- Вот, выбрал жену, только и умеет, что людей в брак вгонять. Сколько ж она в ентом ЗАГСе вашем работает? Страшная женщина, - Наумовна хоть и ворчала, но в ее голосе проскальзывала гордость за выбор внука.

- Вся в тебя, - вздохнул Филипп. – Ба, если понадобится помощь, то тут живет соседка, она тебе поможет. Только тетка Лены сказала, что у нее инсульт был года полтора назад, так что ты сильно ее не нагружай. А так мы раз в неделю будем тебе продукты привозить.

- Что-то подозрительно быстро вы меня сюда сплавили, - вздохнула старушка и все же прошла в ворота, не заметив, как торжествующе сверкнули глаза ее внука. – Ну да ладно, ваше дело. Макаровна все равно к Петьке в дом переехала на все лето, с дитем помогать. Мне только никто никого не возит.

- Ты с этим к Мишке обратись. Наши-то на море пока. Приедут потом, как-нибудь, - Филька споро перетаскал из машины сумки и принялся их разбирать, чтобы бабушке не нужно было наклоняться лишний раз.

Наумовна же в это время прошлась по участку, посмотрела на почти поспевшую жимолость у забора и еще раз вздохнула. Пропадет же все. Определенно нужно собирать урожай и что-то с ним делать.

- Сахару мне привези, ягоды перетру, - она вошла в дом и огляделась.

- Сахар на кухне, - отозвался Филипп откуда-то из глубины коридора. – Ба, - он, разобрав вещи, заглянул на кухню, где Наумовна уже вытащила из шкафа белый мешок со сладким содержимым. – Слушай, постарайся тут никого не женить. Ладно?

- Жене своей это скажи, - отмахнулась она. – Людям нужно счастье. Без него в наше время никуда. А ежели человек один, то какое у него счастье? А даже если и есть, то с кем делиться-то? Так что ничего обещать не могу, - она удовлетворенно посмотрела на запасы и решила, что лето у нее зря не пройдет.

.
Информация и главы
Обложка книги Профессиональное предложение

Профессиональное предложение

Нина Князькова
Глав: 8 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку