Выберите полку

Читать онлайн
"Сюрприз с подвохом"

Автор: Нина Князькова
Пролог

Наумовна полила решившие зацвести зимой фиалки. Ну, что за дурная привычка у них вечно в самые холода цвести? У всех весной распускаются, а у неё вот такие неправильные. Она отставила маленькую лейку в сторону и полюбовалась на бархатные цветочки. От любования её отвлек телефонный звонок на стационарный телефон. Посреди ночи на него мог позвонить лишь один человек, страдающий такой же бессонницей, как и Наумовна.

- Гриппка, ты спишь что ли? – Подозрительно спросила Марька.

- Макаровна, ты время видела? – С подозрением спросила Шмелёва. – В такую пору даже кукушки в часах куковать боятся, а ты мне звонишь.

- Так я тебе из-за этого и звоню. Из-за времени, - в трубке раздалось напряженное сопение. – У нас тут у подъезда ЧП какое-то случилось.

- Какое? – Голос Наумовны стал ещё более подозрительным.

- Громкое, - обрадовала её старая подруга. – У нас тут мужик какой-то уже часа два со снежной горки кричит какую-то Улю. Или Юлю. Или Элю. Тут непонятно всё. Но мужик до чего страшный…. Его даже наши подъездные бить боятся.

- И что? Мне-то ты чего звонишь? – С недоумением спросила Агриппина.

- Ну, как же? Ты же сама всё время говоришь, что людям надо помогать. Вот и иди помогай, - Марька, кажется, нашла решение для проблемы, возникшей аккурат за два дня до нового года.

- Я? – Удивилась Наумовна.

- А кто же, - хмыкнула Макаровна. – Жду через десять минут у подъезда, - добавила она и положила трубку.

И что было делать? Пожилая женщина со вздохом отправилась одеваться. Не бросать же этих несчастных на произвол судьбы.

- У-у-уля-ля-я! – Парень действительно орал нечеловечьим голосом. Причем, «Ля» у него было прекрасно поставленным. - Э-э, Ю-у-уля-я! – Фигура, не дающая спать целому району, торчала на вершине детской горки и смотрела на подъезд Макаровны. Туда, собственно, и приходился основной акустический удар сей незамысловатой арии. – Ну выходи уже! На кого ты меня променя-я-а-ала-ла-ла? – Пропел он последнее.

Марька уже топталась у подъездной скамеечки и сурово косила глазом в сторону нарушителя спокойствия. За её спиной терлись четверо местных мужиков, явно пребывая в нетерпении. Но никто вперед пенсионерок не лез. Местным жителям уже стало казаться, что нет ничего страшнее, чем попасть в цепкие руки этих двух сводниц и заполучить свою вторую половинку на всю жизнь. Особенно опасливо себя в этом дворе вели городские гопники, уже выхватившие несколько раз тростью по хребтине за всякие непотребства. А этот, похоже, в этом дворе раньше и не бывал, так как вел бы себя куда осторожнее.

Наумовна кивнула подруге и отправилась осматривать фронт работы. А посмотреть было на что. Красный поролоновый нос плохо сочетался с фиолетовыми скулами, черными кругами под глазами и зелено-фиолетовым сюртуком. Парня явно трясло.

- У-у-ля-а! – Сочным голосом вновь пропел он.

Наумовна вздохнула и подняла повыше клюку, чтобы напугать парня. Больно уж громко он завывал на весь двор. Тот, узрев перед собой трость, отчего-то замолчал, отшатнулся от палки, взмахнул руками и полетел с горки вниз.

- Доорался? – Склонилась она над поверженным противником, который растерянно хлопал глазами.

- Вы чего это? – Попытался возмутиться он.

- А ты чего? Из-за тебя целый двор уснуть не может, потому что ты кричишь. Ты вообще кто таков будешь? И откуда ты вообще взялся в нашем дворе? – Прищурилась она.

Парень поморщился. Видимо, хорошо головой приложился. Да ещё и старушек стало целых две. Или у него это в глазах двоиться начало?

- Гриппка, ты ж его убила, поди? – Марька посмотрела на подругу.

- Ничего не убила. Я его вообще не трогала, - отмахнулась та. – Моргает же, значит живой. А ну, отвечай на вопросы. Кто ты такой и откуда?

Парень вздохнул.

- Князь Мышкин я. Из тюрьмы сюда приехал, - выдал он.

Бабульки переглянулись.

- Свихнулся, - вздохнула Макаровна. – Наверное, головой ударился, когда с горки летел. Надо скорую вызвать.

Наумовна резко помотала головой.

- Меня ж посадят за членовредительство, если докажут, что я тут рядом вообще стояла, - сообщила она подруге. - Нет-нет. Тут нужен свой человек. Давай его к Ольке оттащим. Она мне в прошлом месяце курс витаминов проколола, так я даже не заметила. Хорошая ж девка-то. Сюрприз ей будет под новый год.

- Точно! Она же таких, как он и лечит. Только вот…, как мы его понесем-то? – Марька скептически посмотрела на парня. Маленьким тот не выглядел.

- Мы с тобой как-то целого мужика украли, а тут всего лишь князь из тюрьмы, - хмыкнула Наумовна и огляделась. – А ну, мужики, помогите-ка, - она заметила зевак, которые так и стояли у подъезда Макаровны и наблюдали за разворачивающимся действом, которое в исполнении двух гиперактивных старушек уже не раз наблюдал весь двор.

.
Информация и главы
Обложка книги Сюрприз с подвохом

Сюрприз с подвохом

Нина Князькова
Глав: 6 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности