Выберите полку

Читать онлайн
"Нарисовать чудо"

Автор: Пашка В.
Нарисовать чудо

Вот уже три дня Сальнаст почти не спал от невыносимых кошмаров. В голове мутилось, он начинал дремать, но немедленно просыпался с криком. Он не мог вспомнить, что видел во сне, оставалось лишь ощущение чего-то жуткого и отвратительного.

Саль пытался заглушить кошмары вином, но это нисколько не помогло, разве что теперь его комната на чердаке еще и покачивалась — непонятно, то ли от опьянения, то ли от усталости.

Поэтому он нисколько не удивился, когда пятно краски на палитре сложилось в рот и зашептало.

— Мазила... мазила...

От усталости и головокружения Саль даже не очень удивился.

— Мазила — это если целил и промахнулся, а я художник! — ответил он.

— Размазня, — ответил шепот, — жалкий размазня...

— Да иди ты к бесам! — ответил художник.

— Пошли! — ответил голос, — Пошли к бесам!

На этот раз в голосе была такая мерзкая насмешка, угроза и жадность, что Саль вскрикнул и кистью размазал этот рот по палитре. Пятна краски слились в одну большую кляксу, художник посмотрел на получившееся и решил добавить красного. Возможно, так удастся получить нужный оттенок.

— Размазня, — пробормотал он, — значит, размазал...

И постарался выбросить странное событие из головы. Надо было работать, чтобы не упустить свет — позже солнце уйдет, и в маленькой комнате наступит полумрак.

Он вернулся к своей картине. Дивный сад был красив, но очень похож на сад герцога. Во-первых, потому что Сальнаст рисовал в надежде продать картину ему. А во-вторых, потому что он вдохновлялся мостиком над искусственным ручьем и большими старыми деревьями на обоих берегах, которые увидел в герцогском саду. Теперь надо было создать эффект чуда, и Салю казалось, что он знает, как это сделать.

Секрет был в свете. Свете и тенях — показать свечение на картине нельзя, но тени стремятся прочь от источника света. А по замыслу Саля, таким источником должна была стать вода ручья под мостом. И немного сами деревья — словно чудо исходит из них и озаряет все кругом нездешним светом — чтобы сад стал поистине дивным, а не просто красивым.

И он мучился в попытках нарисовать чудо. Порой ему даже казалось, что это состояние — полусна, похмелья и почти бреда, — это и есть то, что нужно. Когда еще увидишь чудо, как не в бреду? Правда, пока ничего не выходило.

Утреннее солнце сменялось дневным и уходило от окна, картина постепенно погружалась в полумрак, а у Саля опускались руки. Краски не слушались, голова кружилась, из всех щелей доносился невнятный шепоток. Саль решил считать эти звуки просто шумом в ушах — голод и бессонные ночи способствуют странным звукам.

Краски так и плясали по холсту. Чуда пока не выходило, тени деревьев становились глубокими и мрачными, и смотрели на зрителя с хищной жадностью. По задумке, тени должны были всего лишь показать, откуда исходит свет, но вот с ним пока не выходило.

Саль в последний раз за сегодня осмотрел картину, и отбросил кисть. Задуманное казалось недостижимым, зато злые шепотки стали отчётливее.

«Бездарь... безумный, безмозглый, беспомощный бездарь...»

От всего этого хотелось сесть и заплакать. Или хотя бы напиться.

Он поборол желание пнуть мольберт вместе с картиной, и достал свой кошелек. Денег не было. Он пожал плечами. Подошёл к двери, надел шляпу, обернулся и посмотрел на свою картину. Та уже стояла в полумраке, и никакого чуда на ней не было. И ползающих-шепчущих теней тоже — просто солнце ушло, и в комнате стало темно.

***

Кусок в горло не шел, но Шенни настояла, чтобы Саль поел хоть немного. Сама убежала в дом — ее отец не позволил бы впустить нищего художника внутрь. Впрочем, и пинками гнать Саля не стал, и на том спасибо. Все же Сальнаст разговаривал с самим герцогом, в будущем уважаемый человек... если, конечно, сможет сотворить чудо на своем холсте. Саль не очень задумывался о том, что знает и думает о нем почтенный мастеровой, он знал, что Шенни — милая и добрая девушка, которая может налить кружку разбавленного вина и сунет ломоть хлеба с сыром. Она так мило смотрела, когда однажды Саль рисовал пейзажи на берегу реки. Это была ерунда, наброски и мелочи, но девушка так смотрела, словно уголь художника творил все эти деревья, тропинки, людей, а не просто переносил их на холст. Саль тогда нарисовал ее портрет — с широко и удивленно раскрытыми глазами, с пухлыми приоткрытыми губками, с круглыми щечками и вздернутым носиком, и тем совершенно покорил.

Шенни вернулась.

— Слушай, Саль, ты выглядишь — хоть сейчас в гроб! Ты не болен? — спросила она. Саль поперхнулся.

— Да ну, ты скажешь! — возмутился он. — Просто устал маленько. Работаю много, вот и...

— По бабам, поди, работаешь? — язвительно спросила Шенни. Саль хотел было помотать головой, но почему-то не смог сделать этого сразу. В глазах вдруг помутилось, и сквозь лицо Шенни проступило что-то другое, пугающее, мрачное и злое.

— Если б я смог так нарисовать, меня б... — пробормотал он.

— Что? — удивилась Шенни. Сейчас в ее лице была неподдельная тревога за парня, она совсем не ожидала, что от простого вопроса он вдруг начнет бредить.

— К бесам, к бесам, к бесам... — прошептало то, что пряталось за Шенни, и Сальнаст попытался отбросить видение. Тряхнул головой, и вдруг расплакался.

Он сидел прямо на земле, Шенни обнимала его, гладила мягкими руками по лицу, вытирала слезы.

— Ну, что ты... — бормотала она, — все будет хорошо, все хорошо...

И все было бы неплохо, если бы сквозь ее голос не проступал едва слышный шепоток.

Саль начал рассказывать, больше для того, чтобы заглушить чужие голоса, чем чтобы объяснить. Говорил невнятно, перескакивая с одного на другое, и уверен был, что из этого рассказа никто ничего не понял бы, но Шенни поняла главное.

— К священнику идти нельзя, — сказала она тихо. — Отец Бразий тебя не любит, экзорцизм сделает так, что ты своими ногами не уйдешь.

От ее голоса, от спокойной рассудительности, Саль вдруг успокоился, словно зачерпнул от нее немного силы.

— Может, в паломничество тебе пойти? — сказала она.

— Куда я пойду... — ответил Саль. — У меня ни денег, ничего... и работа моя — я уйду, рисунок пропадет.

— Другой нарисуешь, — сказала Шенни, но Саль замотал головой так, что длинные и грязные волосы разметались вокруг.

— Там чудо должно быть! — сказал он. — Уйду, и потеряется чудо!

— Если чудо, то должно одолеть бесов, — возразила Шенни. — А бесы к тебе, может, прямо сквозь твою эту...

Но Сальнаст не дослушал.

— Чудо одолеет бесов! — воскликнул он. — Шенни, ты мой ангел...

Девушка удивилась, но он уже не замечал этого. Он встал с земли и взмахнул руками.

— Куда ты? — спросила Шенни растерянно. Художник уже уходил, но остановился, снова взмахнул руками, словно собирался улететь.

— Рисовать! — воскликнул он. — Рисовать чудо!

И побежал прочь. Шенни нервно кусала губы и смотрела вслед.

***

В комнате было почти темно, но Сальнаст быстро раскладывал краски и кисти. Шепотки стали громче, отчетливее, но он не обращал на них внимания. Не позволял себе остановиться.

Встал перед картиной, всмотрелся в темные силуэты.

— Глупец-глупец-глупец! — послышался голос прямо над плечом. но Саль не оглянулся. — Испортишь-погубишь-пропадешь!

Сальнаст широко взмахнул кистью, словно мечом, но холста коснулся осторожно, ласково. С нежностью.

— Чудо... — сказал он негромко. Голоса зашептали неразборчиво, в них слышались и жадность, и предвкушение и растерянность.

Сальнаст начал рисовать.

В комнате темнело, но он видел все, что происходит на картине внутренним взором. Чудо, наконец-то, происходило.

Когда Саль проснулся, было позднее утро. Солнце уже уходило, и картина была почти в тени. Но...

Да, чудо случилось.

На мостике через ручей была Дева — очень похожая на Шенни, такой, какая она была бы, если б оделась в белоснежные шелка и стала светиться изнутри. Дева стояла вполоборота к зрителю, и строго смотрела куда-то в тень под деревьями. Там сидели все бесы, что так мучили Саля. Под взглядом Девы они скомкались, слиплись и превратились в маленькую уродливую жабу. Саль хорошо знал, что там, но был уверен, что большинство зрителей даже не заметят ее.

Свет Девы, тени и игра цвета под деревьями, текущая вода ручья и листва деревьев производили впечатление умиротворения и спокойствия, словно картина была окном в Небесный Сад.

Такую картину уже было не стыдно показать его сиятельству, и просить за нее полновесную цену...

— Но сперва я покажу ее Шенни. И поговорю с ее отцом, — сказал Саль вслух и прислушался. Шепотки исчезли, в комнате, освещенной сиянием Девы с картины, царила спокойная тишина.

.
Информация и главы
Обложка книги Нарисовать чудо

Нарисовать чудо

Пашка В.
Глав: 3 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку