Выберите полку

Читать онлайн
"Тёмный Феникс"

Автор: EvaAngelLina
Пролог

Вильгельм Ормсон был мрачен, невесел и не стремился к общению. С возвращением на Родину вся его тяжёлая, но всё же размеренная жизнь пошла прямиком к даэдра.

Вот чего ему не сиделось в Сиродиле? Служил бы дальше вольнонаёмником да копил бы на собственное жильё, чтобы было куда в будущем привести жену… так нет же, понесло в Скайрим, да ещё и в разгар гражданской войны!

Его загрёб первый же имперский патруль, который особо и не разбирался. Норд? Направляешься в Скайрим? Значит, сочувствующий Братьям Бури! Наш отряд любезно сопроводит вас на рандеву с палачом.

Наверное, можно было бы договориться, если бы те же дозорные не схватили Ульфрика Буревестника, предводителя восстания. Сам Вильгельм считал себя человеком максимально далёким от политики и планов о покорении Скайрима не строил. Вот только судьба решила иначе.

Дова, мать его, кин. Как будто у него других проблем нет, так ещё и эта сомнительная избранность, которой тут же решили многие воспользоваться. А Вильгельм вообще-то просто хотел попутешествовать по землям, где росли и жили его покойные родители… но, похоже, в Скайриме придётся подзадержаться.

Покосившись на идущую рядом Дельфину, норд недовольно сплюнул. Вот упала на его голову представительница Клинков, чудом недобитых после Великой Войны! Благоговения Вильгельм не испытывал: кому понравится топать на другой конец провинции, когда ты почти выполнил задание? Всё, чего сейчас хотелось, — это кружку хорошего эля и выспаться. А не вот это вот всё.

Общаться с Седобородыми по крайней мере было интересно, потому что они много знали и делились информацией, пусть и не всей сразу. А не командовали нордом, принимая его за мальчика на побегушках. Этого с лихвой хватало и у Соратников.

— Дракон напал на Рощу Кин! — по дорогу навстречу путникам бежала напуганная женщина. Вильгельм вгляделся и заметил над деревьями силуэт знакомого дракона, благодаря которому он избежал казни в Хелгене. Вот только думается, что в этот раз дракон ему не поможет. Совсем наоборот.

Подобравшись, мужчина резво побежал по тропинке наверх, к древнему кургану, в котором древние норды когда-то захоронили одного из поверженных драконов. Рядом бодро бежала воодушевлённая Дельфина. Эта-то чему радуется? Сам Вильгельм был донельзя мрачен. Рядом была шахта с лагерем шахтёров, а чуть дальше — Виндхельм с несколькими фермами. Довакин прекрасно осознавал, что если они не смогут победить или хотя бы сдержать дракона, то пострадают невинные жители. Этого нельзя допустить.

Достигнув кургана, Вильгельм смог воочию увидеть воскрешение дракона. Зрелище в какой-то степени даже завораживало. Это был верх мастерства некромантии.

Огромные кости довольно быстро обрастали мышцами, и времени как следует подготовиться к бою не было. Дельфина выпустила стрелу в Алдуина, но он даже как-то лениво ответил криком «безжалостная сила», попутно высказав Вильгельму, что он не имеет права называться дова.

— Как будто у меня был выбор, — недовольно пробурчал мужчина себе под нос.

А Пожиратель Мира, воскресив собрата, взмыл вверх, резко исчезая. Поскольку Вильгельм внимательно наблюдал за ним, то заметил, как дракон скрылся словно в какой-то складке пространства.

Вот только спустя несколько мгновений из той же складки появилась небольшая, в сравнении с драконом, фигура в тёмно-красном доспехе. Дракон, которого Алдуин назвал Салокниром, эту фигуру тоже заметил и решил устранить в первую очередь. Но, стоило ящеру приблизиться к фигуре, как от неё словно отделилась какая-то сила, ударившая дракона и повредившая его крыло.

Добить дракона, который не в состоянии взлететь, не составило особой сложности. Да и Салокнир оказался слабее своих собратьев, с которыми Вильгельму уже приходилось сражаться.

Поглотив душу твари, довакин направился к неожиданному помощнику, чтобы отблагодарить. Вот только на земле вместо рыцаря лежала бессознательная девушка в странной одежде, так непохожей на наряды, что встречались в Тамриэле. На лбу у незнакомки была небольшая рана, из которой сочилась кровь.

Дельфина подошла к девушке и отодвинула в сторону пряди волос, обнажая длинные острые уши.

— Так и знала, что без Талмора не обошлось, — процедила представительница Клинков.

— Как-то не похожа она на талморца, — с сомнением протянул Вильгельм.

— И всё равно, — не уступала Дельфина. — Альтмеры опасны. Нужно её связать и как следует допросить. А потом убить.

Вильгельм вгляделся в лицо девушки. Она казалась весьма беззащитной, однако довакин видел своими глазами, на что она способна.

— Это не тебе решать, — наконец сказал Дельфине мужчина. — Я не собираюсь в одиночку бороться с драконами. И если у кого-то есть сила, которая мне поможет, то я ею воспользуюсь.

— Ты хочешь приблизить к нам врага! — воскликнула Дельфина, но Вильгельм её уже не слушал. Ему пока хватило общества этой параноидальной и высокомерной женщины.

Так что довакин закинул на плечо бессознательную эльфийку и сказал Дельфине:

— Пересечёмся в Вайтране через несколько дней и решим, что будем делать. Думаю, этого времени мне хватит, чтобы убедить эльфа сотрудничать.

Дельфина зло сверкнула глазами и направилась в сторону таверны. А Вильгельм двинулся в сторону Виндхельма, в уме прикидывая примерный план действий. В городе можно арендовать повозку до Вайтрана, где были неплохие лекари, которые вылечат раны незнакомки. Потом нужно привести её в чувство и разговорить. Ну а если не пойдёт на диалог, то можно действовать и по плану Дельфины. Уж рука его не дрогнет.

.
Информация и главы
Обложка книги Тёмный Феникс

Тёмный Феникс

EvaAngelLina
Глав: 7 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку