Выберите полку

Читать онлайн
"Умум"

Автор: Logvin Vitaliy Логвин
Глава 1

Умум.

Бомжеватый мужчина, «Бальзаковского возраста», чуть выше среднего роста, шатен, с обильной бородой, зелеными глазами, обитал в пятиэтажке, которая шла под снос.

Жил он здесь уже давно, где-то около трех лет, ровно столько лет назад он лишился квартиры, дачи и Круизёра.

Детей у него не было, ну во всяком случае он о них не знал, а жена ушла сразу, как только накрылся его строительный бизнес.

Герасим – так звали нашего героя был по профессии инженер-строитель, дело он свое любил и поэтому очень тяжело перенес гибель компании. Утопить компанию помогли добрые люди, ну и сам он где-то упустил нити правления, и потому был в печали, и первые года полтора пил безбожно на те деньги, которые удалось как-то вымутить и спасти.

Человек он был в меру религиозный как принято ныне говорить, но если до перемен в жизни он был «добрым православным» с соблюдением всех постов и жизни как написано в Катехизисе, то в последние три года мировоззрения Герасима изменились и стали просто ХЗ и то с оговорками.

Это означает что он понял, что Бога где-то там на небесах нет и быть не может, что молитвы это, неблагодарное занятие, что Бог их не слышит, что ждать от Бога помощи не стоит, Он не поможет, что Он точно не Хатабыч.

Он понял причем опытным путем что Бога познать и услышать можно только в Безмолвии, в Пустоте, что именно в Молчании Он, именно там Его можно услышать и понять, что именно так можно обрести Любовь. Искать Бога надо в себе, что называется откопать Его в безмолвии. Мир без Бога- мертвый мир, и ты сам – мертвый в этом мире.

Молчание Бога наполняет каждое живое существо, каждый лепесток, каждый цветок и Герасим научился слышать Его молчание. Все подлинное, все божественное рождается из Молчания- так думал и этим жил Герасим последние время. Благо у Герасима времени свободного было много, жил он один, хотя какие- то друзья у него среди коллег нынешних были, но он старался их сюда не приводить.

Герасим не был похож на обычных бомжей, которых мы привыкли видеть на улицах города, на нем бы всегда чистые вещи, хоть и не новые, он покупал их в стоке. Герасим подрабатывал у разных прорабов-строителей и поэтому деньги у него водились и ему на себя вполне хватало. На этом описывать Герасима пока прекратим и вернемся в реалии этого дня.

Герасим после «охоты» подходил к своему логову, таща в руках клетчатые сумки, набитые добычей. На дворе уже была весна, снег таял, на крышах домов висели сосульки, сосульки, может лучше даже назвать сталактиты длиной в метра полтора, Герасим все это знал, и поэтому шел на безопасном расстоянии.

К дому по адресу Сигизмунда 38 подъехал автомобиль, из него вышла женщина и направилась к дому, к тому самому в котором обитал Герасим. Бизнес леди, которую звали Умум владела строительной компанией и выкупила эту пятиэтажку чтобы снести и построить на ее месте торговый центр. Помните выражение «Тургеневские женщины», так вот это как раз о ней, о Умум. Красива, стройна, умна, и очень и очень мистична, но об этом чуть позже. Она внешне очень похожа была на Милу Йовович, что и давало ей дополнительные баллы в тендерах, ну и нужных поклонников. Умум Ивановна Виардо так значилась она во всех документах.

Умум была замужем пару раз, но все как-то неудачно, детей не было, не случилось, а для себя рожать не стала. Она увлекалась различными восточными практиками, и состояла одновременно в нескольких сообществах, - «Общество нетронутых судьбой», «Общак приподнятого кадилы», «Дитя природы» и многих других.

Она была точно уверена, что человеку, не верующему Любви, ничего больше не остается, как только прятать свою совесть за святыми буквами, а потом похоронить ее вообще за ложью, за клеветой, за пропагандой. Сожженная совесть тщится оправдать себя. В общем смысл сводился к тому что если нет веры в Любовь, то человек практически калека, инвалид духовный и ему самому из этой дыры уже не вылезти и нужно помощь «приподнятого кадилы» ( что-то типа священника, гуру ).

- Стой, ё……, - прокричал Герасим и в прыжке сбив с ног Умум приземлился в сугроб не первой свежести, в том смысле что снег был не белый, а практически бурый.

В это же время сосуля в полтора метра разбилась в дребезги буквально в нескольких сантиметрах от них. Умум еще пару минут приходила в себя, потому никак, не могла понять, что произошло.

Герасим встал, подал руку даме, отряхнулся и поковылял к себе в нору, не сказав ей ни слова.

- Мужчина, – окликнула Герасима Умум, придя в себя.

- Постойте, куда же Вы.

Герасим остановился, обернулся и посмотрел ей прямо в глаза, и тут он увидел какая красивая стояла перед ним женщина. От первой до седьмой чакры пробежала дрожь и что -то щелкнуло в мозжечке. Он застыл на месте и казалось прошла вечность, пока Умум не нарушила это безмолвие своим запахом парфюма. Chanel No 5 курит где-то в сторонке этот запах мог взбудоражить небеса, а такого парня как Герасим просто «унесло».

- Вы спасли мне жизнь – Промолвила Умум, подходя к Герасиму и протягивая ему руку.

- Умум, – Представилась она, всматриваясь в его глаза.

- Ге – Ге – Герасим. - Заикаясь ответил он и по чакрам вновь пронеслась волна дрожи, только в обратном направлении.

- У Вас очень загадочное имя, -произнес Герасим.

- Это все бабушка, ее подача, но почему именно так, она не сказала. Единственно что она успела сказать перед тем, как закрыть глаза, что тайну имени я узнаю и пойму сама, когда мне исполнится 40 лет. Вот такая мистика.

Их разговор продолжался еще минут тридцать и закончился тем, что Умум пригласила своего спасителя к себе домой, на чашку чая, а так как стоя на холоде уже битых полчаса они оба продрогли, то приглашения прозвучало с намеком на более крепкие напитки.

Умом жила в четырех комнатной квартире в центре города, собственно куда и привезла она своего спасителя. Они посидели, поговорили, она его накормила, выпили по пару рюмок коньяка, нет, нет, никаких интимных вещей не происходило, да и не могло произойти, ведь у обоих были хоть и разные, но очень в чем -то схожие представления о Любви.

Они проговорили почти до полуночи, она вызвала такси, и Герасим уехал к себе в свои апартаменты.

На следующее утро у дома, где жил Герасим, его уже поджидала Умум. Она сняла для него двух комнатную квартиру не далеко от центра, проехала с ним по салонам мужской одежды, обула, одела его и собственно пристроила его к себе в компанию инженером. Он попросил две три недели что бы вспомнить, всколыхнуть свою память, в общем на адаптацию.

Его появление в офисе компании «Технологии небес» было встречено сотрудниками не однозначно, ну как обычно бывает, что кто- то, метил повышение и эту должность, которую получил Герасим, кто- то, пытался ухаживать за Умум, кто -то был тайным воздыхателем.

Герасим сразу же включился в работу задвинув своей профессиональностью своих коллег.

Со временем Умум сделала его своим замом, и они практически каждый день ездили вместе контролировали строящиеся объекты.

Понятно, что это не прошло просто так и между ними вскоре случился роман, он вспыхнул так что небеса разверзлись и Сам Господь Бог сошел и соединил их сердца, так можно было подумать с стороны глядя на эту пару. Страсти кипели, они были без ума друг от друга причем действительно любовь их к друг другу была искренняя и не по сегодняшним дням возвышенная.

Летели дни, недели и вместе с ними росли «Технологии небес», компания вошла в тройку самых продвинутых в стране и главное рукопожатой в верхах.

Взросление и рост компании повлияло и на отношения пары, теперь чтобы везде успевать и пришлось разделить сферы контроля и управления и рассекать по всей стране, по долгу, не видя друг друга в живую, конечно Skуpe, «Телега» и др. мессенджеры были в помощь, и они ночами болтали. Но со временем поездки стали изматывать и общение стала меньше.

Иногда они по два три месяца не виделись, и каждая встреча проходила как праздник, вместе у них получилось побыть пару тройку дней и потом опять командировки, таков бизнес, такова игра.

Возможно, такой график и надломил их отношения, возможно деньги, большие деньги, когда ни в чем себе не отказываешь, даже в новой, свежей любви.

И как обычно водится под эти действие тут формулируется новая философия, удобная философия, человек не может быть моногамен, в особенности мужчина, ведь если любовь, то ведь от Бога, и не важно сколько женщин одна, две, три. Кстати, ведь на востоке разрешено иметь двух, трех жен и более если ты их можешь содержать, а Герасим то конечно, сейчас мог содержать и гарем.

В общем встретил он в одной из командировок такую совсем тургеневскую до боли Клару ( нет не Новикову). Тут уж не искра, тут молния между ними включилась и зажгла, зажгла их по полной, в полный рост, без остатка. Герасим зачастил в уездный город «Ша» и теперь практически все время находился там, а для Умум он все время находил достойные отмазки. Но мир не без добрых людей, и как водилось в 37-м, так и сейчас кто -то сделал «туки туки» и все донес Умум.

Умум впала в депрессию и почти неделю не показывалась на работе и не отвечала ни на чьи звонки, Brunello di Montalcino 2003 года спасало, лечило, отвлекало, приводило в ярость и просто помогало отрезвить прожитую жизнь и конечно создать, вернее родить, родить мистерию, посвященную ее возлюбленному, мистерию апокалипсиса их отношений.

Ранним утром в уездный город «Ша» приземлился вертолет, из него вышли двое седых строгих мужчин сели в БМВ которое их поджидала и умчало их в отель «Гость из прошлого». Мужчины хоть и были седые, но им было не более 40 лет. Кстати, Умум скоро должно было исполнится 40 лет, причем как раз через два дня, а сегодня на дворе стоял май и было 25 число.

В этом не большом можно сказать совсем крошечном городке вместимостью пятнадцать тыс. человек строился единственный и неповторимый для сих мест торгово –развлекательный центр который занимал три этажа, а сверху в придачу еще было 37 этажей жилых квартир, на крыше этого здания была вертолетная площадка на две машины и отдельный быстроходный лифт в подземный паркинг.

На пятом Вселенском соборе в 553 году христианство отменяет реинкарнацию (переселение душ), но для Умум это не что иное как анекдот, кто как ни она знает, что душа вечна, вечно скитающийся странник, который не знает покоя, который только на миг может его обрести если исполнит предназначенную мистерию, мистерию долга. Рассмешили эти попы на соборе, взяли и усилием воли отменили, это знаете, как взять и отменить восход солнца, запретить идти дождю, отменить Любовь.

- Клара ………. Раздался истошный крик- Герасима и тут же стих.

Строгие мужчины достали Герасима с постели, связали, заклеили рот скотчем и поволокли к лифту, все что успел заметить ошеломленный Герасим, Клару которая лежала на полу с двумя дырками в голове, и тогда он взревел внутри себя, но вопль его никто не услышал, ибо наружу ему вырваться была не судьба.

Его привезли в тот самый торг центр, подняли на 40 этаж и бросили в одну из пустых шахт, где еще не был установлен лифт. Тело Герасима приземлилась в нулевом этаже, где только шла подготовка к бетонным работам. Тут же сверху было вылито порядка пяти кубов бетона. Герасим обрел свой мавзолей, свою вечность, возможно даже свой престол, нам этого не узнать.

Умум назвала этот комплекс «Герасим центр».

Да, Умум прилетела в этот городок на пару дней раньше и все увидела своими глазами и присутствовала на всех мероприятиях по увековечению возлюбленного. Мистерия была исполнена, спектакль жизни был окончен. В момент поглощения Герасима бетоном перед глазами Умум пронеслась ее прошлая жизнь, она взвизгнула и прищурила глаза. Может возникнуть протест- вопрос неужели она даже не поговорила с ним, так ведь не бывает. Перед полетом с 40 – го этажа она подошла к нему и вот что произошло.

- Ты уничтожил меня второй раз. – Тихо и спокойно произнесла Умум пристально глядя Герасиму в глаза.

Он сначала не понял, о чем она и только по ее взгляду, глазам, его вдруг торкнуло, как будто электрический заряд прошел по всему телу. Они в те золотые дни очень часто говорили о мистике, о жизни после смерти о реинкарнации.

-Не ужели это ты? – Прошептал Герасим.

-Это просто мистика какая то, как такое может быть?

-Ты сам все знаешь. – Строго произнесло Умум и сделала знак мужчинам.

Это было их последнее свидание, во всяком случае в этой жизни точно последнее.

Клара была здорова, жива и невредима, весь спектакль был разыгран по просьбе Умум, они познакомились еще за месяц до этих событий и встречались практически каждый день. У Клары тоже не складывалось с мужчинами, а Герасим был лучом света в темном царстве. За месяц Умум и Клара сдружились и план мистерии был придуман совместно.

Клара переехала жить к Умум. Да вы все правильно поняли.

.
Информация и главы
Обложка книги Умум

Умум

Logvin Vitaliy Логвин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку