Выберите полку

Читать онлайн
"Пособие по выживанию для пар будущих Альф"

Автор: Лина Ро
Пункт 1 «К волку в подарок прилагается пара»]

Она бесила его.

Вся такая идеальная и правильная до мозга костей. Фу, противно.

Эта заучка почему-то села за соседнюю парту у окна, хотя терпеть не могла конец аудитории и всегда выбирала место напротив преподавательского стола, чтобы лектор не обделил её вниманием. Может дело было в промежуточном тесте? Хотела списать? Что-то недоучила? Нет. Кто угодно, только не она.

Светло-карие, почти золотые глаза, обрамлённые дешёвыми старомодными очками, бегали по строчкам, перечитывая каждое предложение по десять раз, чтобы их обладательница не пропустила ошибку. Она всё выводила и вырисовывала даже на черновике так, что его нельзя было отличить от бланка ответов, если бы на последнем не было специфический маркировки.

Лёша решил все задания и отложил заполненный бланк ответов на край стола. Развалившись на стуле, он монотонно постукивал шариковой ручкой по краю столешницы.

Стук. Стук. Стук.

Парень видел, что ее это раздражало. Она моргала после каждого удара, косилась глазом, недовольно поджимая губы, кусала их, но молчала. Он прекратил стучать и еще пару секунд пялился на ее рот, но вовремя одёрнул себя и отвернулся. И почему он смотрел на эту дуру? Она была не достойна даже его мимолетного взгляда. И нет, конечно, он не пялился на нее половину экзамена. Вот же…

Разозлившись на самого себя, парень вновь стукнул ручкой о крышку парты. В этот раз получилось громче. Несколько студентов зло посмотрели на него из-за причиненного шума, но тут же отвернулись, уткнувшись в свои тестовые листы. Правильно. Не нужно лезть туда, куда не просят.

Парень тем временем поймал на себе напряженный взгляд золотистых глаз.

– Чего уставилась? – прошептал он одними губами.

А Злата…

Да, именно так ее звали. Жуткая зубрила и любимица всех преподавателей. Кто только умудрился дать ей такое красивое имя? Оно слишком изысканно для столь непримечательной наружности и столь неприятной внутренней составляющей.

Ее рост был от силы полтора метра, фигура не выделялась ничем примечательным: чересчур худая и бесформенная. Чёрные волосы всегда были убраны в высокий хвост, кончик которого трепался где-то в области лопаток, глаза прятались за большими линзами в дешёвой пластиковой оправе, а на губах переливался прозрачный блеск (Нет, он не смотрел на ее губы, что за глупости) – единственное косметическое средство, которым она пользовалась. Слишком блеклая и непримечательная. И этим она раздражала ещё больше.

Злата открыла маленькие пухлые губы, готовясь дать колкий отпор, но её глаза инстинктивно метнулись в сторону часов и в них зажглись нотки паники. Это заставило парня усмехнуться. Девушка наградила его хмурым взглядом и снова окунулась в задания. Она давно уже всё выполнила – парень видел это – но упорно продолжала проверять строчку за строчкой. Ах, как ему хотелось скомкать клочок бумаги и кинуть ей в голову, чтоб девчонка наконец прекратила раздражать его дотошным скольжением ручки поверх идеально заполненного листа.

Но вдруг внезапная боль ударила в грудь.

Поерзав на стуле, Лёша тяжело задышал, стиснул зубы, согнулся и практически лег на парту. Зажмурив глаза он, схватился за край стола до побелевших костяшек. Парню даже показалось, что дерево начало скрипеть и готово было разлететься в щепки прямо в его руках. За порчу университетского имущества ему бы знатно влетело от ректора – чего бы он, конечно, не хотел – но отцовские деньги легко могли решить эту проблему. Вот только Лёше очень не хотелось привлекать к себе лишнее внимание. Не сейчас, когда он едва различал предметы вокруг – у него в глазах всё пылало. Пытаясь унять дрожь, он оторвал руки от столешницы и положил их на колени, сжав в кулаки.

«Нет, только не сейчас, — вертелось у него в мыслях. — Пусть начнется дома, в окружении семьи. Но не сейчас, пожалуйста».

Боковым зрением он заметил какое-то оживление.

Ну, конечно.

Кто ещё может попытаться сунуть свой нос куда не надо?

Зубрилка Злата Янковская.

Она смотрела на Лёшу своими золотистыми глазами и хлопала ресницами, поглядывая на преподавателя. Видимо, думала, стоит ли позвать его. Девушка была несколько встревожена, сразу уловив, что с парнем что-то не так.

Он мрачно проследил, как ее рука прошлась по парте, намереваясь подняться в воздух, но парень поспешил опередить её, подняв свою.

— Шамиль Рафаилович, могу я выйти? Я закончил, — голос Лёши прозвучал слегка сдавлено, но спокойно, будто невыносимая боль вовсе не разрывала ему грудную клетку, выворачивая сердце наружу.

Умывшись в туалете, парень сполз на пол и закусил губу, чтобы не завыть от боли. Лёша чувствовал, что у него поднималась температура, а тело дрожало словно в каком-то припадке. И это было только началом. Завтра боль может нахлынуть с удвоенной силой. Он знал. Он слышал.

Зарывшись пальцами в темно-русые волосы, парень просидел так до звонка в попытке унять боль, после чего ему стало значительно лучше.

.
Информация и главы
Обложка книги Пособие по выживанию для пар будущих Альф

Пособие по выживанию для пар будущих Альф

Лина Ро
Глав: 32 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку