Выберите полку

Читать онлайн
"Последняя симфония"

Автор: Юрий Ляшов
Последняя симфония

Артём выжимал всё, на что была способна его старенькая Ауди. Мастерски лавируя между брошенных машин и груд покрышек, он напряжённо всматривался в пугающую темноту опустевших улиц.

Он не мог опоздать, только не сегодня!

Тяжёлые капли дождя барабанили по крыше, сливаясь в протяжный гул. Тягучие струи заливали лобовое стекло, сводя на нет усердную работу трудяг-стеклоочистителей.

Уличное освещение не работало, его просто уже не включали. А вот светофоры исправно подмигивали разноцветными глазами, да и светящиеся окна квартир манили своей теплотой и уютом запоздалого путника.

Пустота. На улицах совсем никого.

Наверное, люди уже прильнули к экранам своих телевизоров. В кругу семьей и друзей они сейчас стараются насладиться друг другом, наговориться, налюбоваться…

Ему не повезло, ему не с кем встретить этот вечер, но может оно и к лучшему.

Пролетев несколько перекрёстков на красный свет, он наконец-то выехал на площадь перед центральным концертным залом. Хаотично припаркованные машины от элитных иномарок, до стареньких Жигулей, занимали всё свободное пространство, местами даже на раскисших газонах.

Бросив машину максимально близко к гранитной лестнице, Артём схватил кейс со скрипкой и рванул по ступеням вверх.

Швейцара у дверей не оказалось, впрочем, как и охраны.

В фойе царил хаос. Чьи-то оставленные вещи, брошенные бумажки. Не обошлось и без вандалов – опустошённый торговый автомат, зачем-то поставленный в лучшем концертном зале страны, валялся на боку, жалобно моргая повреждёнными лампами.

Артём в несколько прыжков взлетел на второй этаж, чуть не споткнувшись о старика-осветителя, расположившегося прямо на ступеньках с бутылкой дорогого коньяка.

– А…Артём, – весело промурлыкал заплетающимся языком старик, – мож-жет, пос-сидишь? С-со мной? А то и поговор-рить не с-с кем…

– Степаныч, идите в зал, ко всем! – бросил ему Артём, рывком распахивая дверь в комнату отдыха оркестра.

Музыканты уже вышли на сцену. Только дирижёр – Иннокентий Давидович развалился у окна в кресле, оббитом зелёным бархатом. Этот щуплый пожилой мужчина, обычно энергичный и весёлый, сейчас был растрёпан и хмур. Бабочка болталась на воротнике расстёгнутой сорочки, жидкие седые волосы взъерошены. Он, казалось, не мигая смотрел на длинные струи воды, стекающие по запотевшему стеклу.

– Артём, голубчик, – пробормотал он в кривой попытке улыбнуться. – А я, признаться, думал, ко всем нынешним напастям, и вы меня бросили…

– Простите, мчал, как мог! – затараторил Артём, сбрасывая мокрую одежду. – Минута, и я готов.

– Знаете, у нас ведь меньше половины состава пришло. Семьи, видите ли у них! У меня тоже семья! Но я же здесь!

– Иннокентий Давидович, ваша семья ведь в Израиле. Вы бы не успели.

– Артём взглянул на дирижёра с лёгким укором. – Но даже если бы вы попытались, вас бы никто не осудил. Время сейчас такое.

– Люди доверили нам грандиозную миссию! Играть в этот день! Трансляция по всем каналам, на весь мир! – дирижёр оживился, старательно приводя себя в порядок. Хотя уныние с морщинистого сухого лица не сошло.

Артём по-армейски быстро облачился во фрак, заготовленный заранее. Бережно извлёк из футляра скрипку со смычком и наспех причесался.

– Ну-с, вперёд! – нарочито бодро заявил дирижёр, беря скрипача под руку.

В зале был аншлаг. Зрители сидели, стояли, полулежали и, даже свисали с балконов. Люди расположились везде, где только могли: в проходах, у сцены и в оркестровой яме. Мужчины и женщины, молодые и старые, богатые и бедные – все, кто пожелал, сегодня собрались тут. Эта разномастная публика говорила, всхлипывала, чихала и кашляла, заглушая разыгрывающихся на сцене музыкантов.

Да и смотрели они не на сцену. Взгляды абсолютно всех приковал к прозрачный купол, венчавшему концертный зал. Там, в небе, расцветало нечто невероятное. Дождь практически прекратился, а тяжёлые тёмные тучи окрасились в оранжевый цвет, словно кто-то подсвечивал их сверху.

– У нас на концерте будет лучшая в мире иллюминация! – Артём подмигнул дирижёру и занял своё место.

Руководитель оркестра, жестом призвав музыкантов к тишине, вышел к краю сцены и взял микрофон. Ему предстояло сыграть роль конферансье.

– Дамы и господа, – начал он чересчур, на взгляд Артёма, официально, но тут же сменил тон, – друзья! Я благодарю вас, что в эту знаменательную ночь вы с нами. Я уверен, это не конец, а только лишь начало! Начало чего-то более совершенного!

Зал стих, временно переместив взгляды на щуплого человека на сцене.

Иннокентий Давидович с плохо скрываемой тревогой взглянул вверх, где тучи уже побагровели и тихо продолжил:

– Я думаю, музыка вечна. Она не подвластна ни времени, ни войнам, ни катаклизмам. Сегодняшний концерт транслируется на весь мир, а запись его ведётся на хорошо защищённые носители. Так давайте передадим нашу любовь к великому, тем, кто будет после нас!

Он решительно повернулся к оркестру и взмахнул палочкой.

Тихо зазвучал рояль, заставляя стихнуть последние всхлипы в зале. Музыка лилась подобно ручью, успокаивая встревоженных зрителей.

Прорвав тучи, небо расчертили первые падающие звёзды. Огненные шары устремились к неспящей этой ночью Земле.

К роялю присоединилась виолончель, развивая музыкальное повествование.

Где-то недалеко гулко ухнуло, яркие зарницы осветили небосвод – звёзды достигали земли.

Артём приложил скрипку к плечу и вступил. Он играл как никогда. Было в этой музыке всё: любовь и ненависть, ярость и нежность, отчаяние и надежда.

В клочья разметав тучи, на небе возник исполинский огненный астероид. Он неумолимо приближался к поверхности, с каждой секундой приближая неизбежное.

А музыка всё лилась. Словно насмешка над самой смертью она продолжала звучать в замершем зале, унося с собой в вечность преданных слушателей.

.
Информация и главы
Обложка книги Последняя симфония

Последняя симфония

Юрий Ляшов
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку