Выберите полку

Читать онлайн
""КОНТРАКТ С КРАСНОЙ ПЕЧАТЬЮ". (Мистическая повесть)"

Автор: Андрей Киселев
От автора

Работа посвящена великому, но не заслуженно забытому английскому первовосходителю на Эверест Джорджу Меллори и его другу Эндрю Ирвину. По мнению автора, они первыми были на Великой Вершине Мира. Хоть это и не доказано до сих пор. Но все же в ступор ставит всех альпинистов и исследователей пика Эверест, по теме первовосхождения двух смельчаков на эту вершину. И вызывает споры в среде альпинистов, после того как было найдено в 1999 году на Северном седле и на высоте (8155м) тело Джорджа Меллори. Перепутанное страховочной веревкой, что указывало на срыв альпиниста. В 300м ниже Северо-восточного гребня, примерно напротив места, где в 1933 году был найден ледоруб Эндрю Инвина. Особенно, эти споры усилились, после того как при Меллори не была найдена фотография его супруги Рут и флаг Британии, которые он намеревался оставить на пике мира, если они с Ирвином туда дойдут.

Джордж Меллори был рожден для гор. И мог пройти там, где никто практически не мог. Есть на Северной стороне вершины скальная высокая и не преступная как барьер ступень. Ступень Хиллари. Она и по сей день, ставит свои преграды всем восходителям с Северной стороны Эвереста. Пройти ее даже в современной экипировке крайне сложно. Но Джордж Меллори прошел. И я уверен в этом. Возможно даже один. И без Эндрю Ирвина. Возможно… Потому как Ирвина не нашли и по сей день, а Меллори упокоился навечно на каменистом заснеженном склоне вершины.

Я полагаю, что Ирвин погиб раньше, не дойдя до вершины. И Меллори в одиночку совершал спуск с вершины и тоже погиб, сорвавшись со стены. Возможно, они враз погибли. Только Меллори был найден, а Ирвина не нашли. Возможно, Ирвина надо искать гораздо выше, чем Меллори. Среди скал Северной стены.

Но это догадки автора. Главное теперь, что ставит теперь под сомнением вопрос о первовосхождении на Эверест между Эдмундом Хиллари с шерпой Тэнцингом Норгеем, и Джорджем Меллори и Эндрю Ирвином.

Как бы там ни было, я написал повесть в стиле мистики на тему альпинизма. Думаю, она будет интересна всем, кто любит мистику и эзотерику. И любит, как и я горы.

Я посвящаю эту повесть моему земляку Красноярцу, погибшему при восхождении на К-2 в Каракоруме Петру Кузнецову. Также не заслуженно тоже забытому «Тигру скал» Михаилу Хергиани, погибшему в восьмидесятых в горах Италии при восхождении на вершину Су-Альто в Чиветте. Посвящаю также погибшему в лавине на Аннапурне в Гималаях одному из лучших восходителей Анатолию Букрееву и всем тем, что нашел свою смерть в горах.

С уважением к читателю автор Киселев А.А.

.
Информация и главы
Обложка книги "КОНТРАКТ С КРАСНОЙ ПЕЧАТЬЮ". (Мистическая повесть)

"КОНТРАКТ С КРАСНОЙ ПЕЧАТЬЮ". (Мистическая повесть)

Андрей Киселев
Глав: 9 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку