Выберите полку

Читать онлайн
"Ключ, перо и самоцвет"

Автор: Sophonax
Предисловие и пояснения

Предисловие

Прежде чем перейти к самому произведению, хочу поприветствовать всех новых и старых читателей и прояснить несколько моментов.

1. Этот рассказ ранее уже был опубликован. Перед вами доработанная, улучшенная версия. Отдельное спасибо литературному редактору Юлии Афонасьевой.

2. Действие во всех моих книгах происходит в рамках одной вселенной. Читать их можно в любом порядке. Хронологически они расположены следующим образом:

– «Змеиное сердце»;

– «Ступка и венчик»;

– «Ключ, перо и самоцвет».

Спасибо за внимание. Приятного чтения!

Примечания и пояснения к ссылкам

Обычно этот раздел помещается в конец книги, но я решила, что на электронных платформах лучше поступить по-другому. Во-первых, до примечаний можно попросту не добраться. Во-вторых, крутить вниз оглавление каждый раз, когда хочешь уточнить ту или иную деталь – не очень удобно.

1. Планета, на которой происходят события, находится в двойной системе. Одна звезда по характеристикам похожа на Солнце, а другая близка к голубому карлику.

2. Танцовщица – лиловый газовый гигант, одним из спутников которого и является обитаемая планета. Из-за движения колец и верхних слоёв атмосферы складывается впечатление, что небесное тело танцует.

3. Катаклизм – явление из далекого прошлого, в ходе которого часть материков планеты поднялась в воздух и, расколовшись, образовала летающие острова.

4. Срединные Земли – группа летающих островов, расположенная под Небесными Просторами. В своё время туда переселились птичьи королевства, проигравшие войну с империей. Но вообще исконными хозяевами архипелага считаются рептилии.

5. Оборотнями в этом произведении являются почти все за редкими исключениями. Этакая цивилизация людей, способных менять облик. У местных оборотней есть три формы: человеческая, полностью обращённая и переходная. Большинство обывателей предпочитают последнюю, так как та удобна для жизни.

6. Ипостась хищных оборотней обычно в два-три раза превышает человеческую. Остальные виды сохраняют привычный маленький размер. Однако некоторые люди могут научиться менять свои габариты. Ипостаси детей меньше, чем ипостаси взрослых, и растут они вместе с ребёнком.

7. Помимо оборотней существуют ещё и неразумные животные, неспособные обращаться в людей. От некоторых из них приходится защищаться, так как те посягают на продовольствие и урожаи.

8. Древа Арты – гигантские деревья, на которых птицы вьют свои города. Обычно это крупные и важные поселения. Благодаря развитому корневищу, они имеют собственные системы канализации и утилизации отходов.

9. Жилыми называют сорта растений, из которых вьют дома.

10. Артой птицы именуют богиню жизни, роста и развития.

11. Старый бог был изначальным создателем человечества. Однако между ним и оборотнями нет родства, в отличие от Арты, изменившей их природу. Долгая и запутанная история. Лучше оставить её для «Змеиного сердца».

12. Почитать про жизнь рептилий можно в книге «Змеиное сердце».

13. Почитать про жизнь в Срединных Землях можно в рассказе «Ступка и венчик».

.
Информация и главы
Обложка книги Ключ, перо и самоцвет

Ключ, перо и самоцвет

Sophonax
Глав: 26 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку