Выберите полку

Читать онлайн
"Девушка для лучшего друга"

Автор: Анастасия Ярушина
Глава первая

Воскресный день совсем не предвещал беды. Скорее даже наоборот — обещал быть одним из самых спокойных и умиротворенных в моей жизни. На улице ласково светило солнышко, и именно поэтому я, проснувшись утром, первым делом вышла на пробежку. Для меня такое было в новинку, но погода поспособствовала тому, чтобы я наконец привела себя в идеальную форму. Всегда хотела начать бегать по утрам, но вечно находила какие-то отговорки. А тут прям душа сама аж потянулась.

В парке было совсем не многолюдно, что являлось редкостью для этого места: обычно здесь негде было присесть, так как все лавочки, как правило, были заняты. А тут на тебе — всего с десяток прохожих и одна-единственная парочка, мило воркующая на скамейке. Стоило мне взглянуть на часы, и вопрос о количестве окружающих отпал сам собой — было всего восемь утра, и, вероятно, большая часть людей все еще мирно спала, отдыхая в последний выходной на неделе.

Тишина, прерываемая лишь редким пением птиц и тихими разговорами вдалеке, вызвала улыбку на моем лице и внезапный прилив энергии. Я была решительно настроена пробегать около получаса, ибо ну уж слишком нравилась атмосфера, царящая вокруг меня.

Впрочем, буквально минут через десять я осознала, что бег — это то ли явно не мое, то ли просто тот вид дел, к которым надо подходить постепенно. Так что я решила, что получасовую пробежку устрою себе как-нибудь в другой раз, и свернула к небольшому магазинчику, стоявшему недалеко от парка. Купила там себе водички и уже не спеша направилась к себе домой, попутно думая, чем бы себя занять.

Пешком поднявшись на свой второй этаж, я пожалела, что решила не бегать еще двадцать минут и вернуться к себе на квартиру… Знаете, тот неловкий момент, когда у порога твоего жилья стоит твой бывший? Ну, в принципе, я тоже не знала… До этого момента.

С Лешей мы расстались с большим скандалом, руганью на весь дом и битыми тарелками. Так что для меня было большой неожиданностью увидеть парня у двери моей квартиры. Я вообще сомневалась в том, что мы когда-нибудь хотя бы здороваться с ним будем, а тут он сам приперся зачем-то и явно серьезно настроен, судя по его выражению лица.

С минуту я стояла в ступоре, тупо удивленно глядя на бывшего и не зная, убегать ли или остаться и спросить, какого черта он пришел. Слава богу, Леша не заметил моего присутствия — смотрел в стену напротив себя и еле заметно кивал в такт музыке, играющей у него в наушниках. Так что у меня был шанс взвесить все «за» и «против» разговора с Лехой.

— Ты что здесь делаешь? — думаю, вы поняли, к какому решению я пришла.

Я старалась выглядеть как можно более непринужденно и делать вид, будто мне все равно на парня, который всего пару недель назад был моим молодым человеком. Нос приподнять, подбородок слегка вздернуть, состроить независимо-гордый взгляд — и вперед!

— Я поговорить пришел, — как ни в чем не бывало отозвался Леша, почесав свою светловолосую шевелюру. — Пустишь внутрь?

Во время этих слов я как раз нагло отпихнула Лешу от входа в свою «обитель» и принялась отворять дверь, упорно стараясь не смотреть в сторону непрошеного гостя. Хотелось накричать на парня, послать в задницу и захлопнуть дверь прямо перед его носом, но теплившаяся в душе надежда не дала мне этого сделать:

— Конечно, входи, — выдавила из себя еле-еле и тут же юркнула в квартиру сама, включив после этого свет в коридоре. День днем, а все равно темновато в помещении.

Леша прошел следом за мной и остановился у самого входа, даже квартиру не закрыв за собой. Так что это пришлось сделать мне — слегка дуло снаружи, да и разговор обещал быть личного характера, и мне не очень хотелось, чтобы были невольные свидетели нашей беседы.

Облокотившись о стену, я скрестила руки на груди и внимательно стала разглядывать парня, чьи уверенность и спокойствие, кажется, решили помахать ручкой и сбежать куда подальше от хозяина — я видела по лицу Леши, что теперь он уже сомневался, что вообще стоило появляться у меня на пороге.

— Ну, чего застыл? — на секунду мне показалось, что я переигрываю с показным равнодушием, но размышлять в такой ситуации мне как-то не давало бешено колотящееся сердце и спутанные мысли. — О чем поговорить хотел? — я нетерпеливо стала чуть слышно постукивать ногой по полу. Наверное, моя заинтересованность в происходящем читалась во всех моих действиях, но я, к сожалению, ничего с этим поделать не могла.

— Это очень сложно объяснить так, чтобы ты правильно поняла… — начал свой монолог Леша, все так же стоя у самой двери, как будто боялся, что я в него чем-нибудь тяжелым кину или руку вдруг решу ему отрезать, например.

— Ну, ты попробуй как-нибудь… — сказала я, мысленно уже чуть ли к свадьбе не готовясь и не прыгая от счастья, что человек, которого я люблю, понял, как я важна ему, и решил вернуться.

— Ты помнишь Некита?.. Улбанова? — Ну да… — меня немного озадачил вопрос Леши, ибо я не совсем понимала, к чему он вдруг спросил про своего лучшего друга — бабника и ловеласа, которого я, сколько себя помню, терпеть не могла, стараясь как можно реже сталкиваться с его персоной… — Так вот… Понимаешь ли, в чем проблема… — тянул с продолжением светловолосый, накаляя обстановку и заставляя меня нервничать все сильнее и сильнее.

— Ну же, говори уже, как есть, — не выдержала я, начиная потихоньку раздражаться, сама не зная, из-за чего. Хотя нет, я просто ненавидела, когда кто-либо кота за хвост, время… Ну, вы поняли, в общем.

— Ладно, — мой собеседник кивнул, переминаясь с ноги на ногу и теперь почему-то разглядывая слегка обшарпанный пол у себя под ногами. — Ты станешь его девушкой?

— Да! — на моем лице появилась счастливая улыбка, я даже была готова броситься Леше в объятия, но слава богу смысл сказанных парнем слов дошел до меня прежде, чем я успела натворить глупостей, показав себя полнейшей идиоткой и дурой. — Погоди… Что ты сказал? — я отказывалась верить услышанному, но чувствовала, как слезы постепенно подступают к глазам. «Только бы не разреветься!» — настойчиво вертелось в голове в тот момент.

— Ну… К Никите предки приезжают через неделю из Пскова, а этот дебил наплел им о какой-то невероятной девушке, прям идеальную описал… И готовит превосходно и, мол, души в нем не чает, мозги не ебет... Одним словом: умница та еще, каких тупо на свете не бывает...

— Классно, но при чем тут я, блять? — раздражалась я всегда быстро, знаете ли, а тут моя злость от отметки «ноль» за пару секунд переросла в «десять из десяти».

Мне хотелось пинками выпроводить в край обнаглевшего бывшего, до этого разбившего мне сердце и какого-то хера считавшего, что он имеет право просить у меня хоть что-то. Сама не знаю, почему все еще сдерживалась.

— Так про девушку-то он с три короба напиздел, но только мадамы у него никакой и в помине не было, понимаешь?.. — наконец, Леша перевел взгляд на меня, пытаясь отыскать в моем взоре что-то, что могло бы подсказать ему, о чем я думаю.

— Ну? — почти что прошипела я, теперь уже врубившись в ситуацию и только ожидая окончания рассказа бывшего.

— А по описанию из знакомых нам баб только ты и подходишь внешне, — я чуть не скривилась от этого противного «баб», которое ненавидела всеми фибрами своей души. — Стерва, конечно, порой та еще, но мы решили, что за хорошую плату сыграешь и милую, заботливую и скромную девушку, — парень ухмыльнулся, я же, наоборот раздражалась еще больше — да за кого они меня, твою мать, принимают вообще?

— Не, я не понимаю, ты что, серьезно думаешь, что я соглашусь встречаться с этим… недоразумением?

— Ну, тебе же не надо будет быть его девушкой по-настоящему, всего лишь поиграешь роль две-три недельки, а потом можешь свалить на все четыре стороны, но с целым лямом в кармане, — довольно заключил светловолосый — мне кажется, ему почудилось, что я уже готова согласиться на этот фарс.

— Я же правильно все понимаю: ты предлагаешь мне фиктивные отношения за миллион… рублей?

— Долларов, — поправил меня парень, с ухмылкой победителя взирая на меня сверху вниз (ну правильно, почти каждый будет выше «полторашечки»).

— Знаешь, что я тебе скажу, милый мой? — я мило улыбнулась, шагнув в сторону Леши, совершенно спокойного на данный момент, в отличие от меня. — Да катись ты к черту, ебанутый придурок! — выплюнув эти слова, я резко распахнула дверь и вытолкала наглеца за порог своего дома. — И своему дружку передай, что он гребанный неудачник, которому нихера не светит даже за такую сумму денег! — после этого я с грохотом закрыла квартиру и отправилась в ванную — на пробежке же до этого была, вспотела как-никак.

Я была довольна собой, ведь смогла дать отличный отпор Лехе. Но только тогда я еще не подозревала, что случится буквально на следующей неделе...

.
Информация и главы
Обложка книги Девушка для лучшего друга

Девушка для лучшего друга

Анастасия Ярушина
Глав: 3 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку