Выберите полку

Читать онлайн
"Внучка Кощея"

Автор: Натали Романова
ГЛАВА

- Ой, как больно то! – отбросив в сторону тяжеленный молоток, возмущенно шипела, дуя на очередной пострадавший палец. И с чего взяла, что все так просто, бери да стучи?

Прикусив губу взирала на масштаб ремонтных работ. Парадное крыльцо зияет прорехами, да и штакетник не мешает привести в порядок. Пригорюнилась, едва не пустив слезу от жалости к себе родимой. Эх, нелегка ты, доля внучки Кощея.

А вот, кстати, и сам дед пожаловал, появившись из сгустка тьмы. В детстве визжала в восторге на столь эффектное появление, а сейчас лишь украдкой завистливо вздохнула. Не досталась мне портальной магии, но зато за мгновенье в любую зверушку или птицу божью могу обратиться.

- Ну что, Марьюшка, как успехи?

Жгуче-черные глаза оценив учиненный беспорядок, застыли на мне, покрасневшей от досады и нервно терзающей кончик толстой русой косы. Понуро вздохнула, где мне в свои восемнадцать тягаться с тем, кто прожил тысячу лет.

- Признаёшь, что проиграла?

Краски мигом покинули румяное лицо, но дедово воспитание не позволило идти на попятную.

- Да, деда, кличь богатырей русских. И тот, кто за три дня отремонтирует замок, получит мою руку.

Жесткое худое лицо украсила белозубая, широкая улыбка, вызвав глухое раздражение. Обидно, неужели настолько надоела родственнику, что готов отдать первому встречному? Вот только я не собираюсь с ним расставаться, так что богатырей ожидает сюрприз. Главное, чтобы дед не догадался.

Поэтому, нарочито сердито нахмурившись и недовольно скривив губы, раз и взметнулась вверх черным лебедем. Раздался удивленный хмык, ну да дед, я зла, очееень зла! Поэтому никакого белого оперенья.

Как обычно полет избавил от негативных эмоций и прочистил мозги. Это же надо, так легко попасться на дедову уловку!

За полгода до моего совершеннолетия наш прежде безупречный замок стал внезапно ветшать. То половица заскрипит, то створка отвалится.

- А что ты хотела, Марьюшка, - отводя взгляд в котором, как я сейчас понимаю, играло лукавство, старческим голосом проскрежетал дед.

- Стар я стал, внучка. Вот появился бы у тебя сердечный друг, да помог старику.

Широкие плечи сузились, под глазами залегли темные круги, хищный нос заострился, а на впалые щеки и вовсе смотреть больно.

- Дед, а как же магия? – задала закономерный вопрос. За всю мою жизнь ни разу не проводилось ремонта, а дом всегда был как новенький.

Но дед лишь понуро махнул рукой, показывая, что и с этим все также печально, и шаркающей походкой покинул горницу.

И подобное представление им разыгрывалось не раз, и не два. Вот и дернуло меня за язык неделю назад пообещать собственноручно отремонтировать замок.

- А если не получится? – дед в азарте сбросил маску помирающего, черные глаза загорелись предвкушением.

И тогда-то и заключили пари.

Принятая ипостась, как обычно, излечила. Пострадавшие пальцы перестали болезненно ныть, широкие крылья мощно разрезали воздух, я вовсю наслаждалась полетом, выкинув все печали из головы.

- Что за?

По крылу чиркнула стрела, частично лишив оперенья. Это что ж получается, меня кто-то без ногтей оставил? Задремавшая было злость всколыхнулась с новой силой. Это кому же так не повезло затронуть внучку Кощея?

К прилету второй стрелы была готова, испепелив на подлете пламенем драконьим. Опустив глаза соколиным зрением рассмотрела на берегу озера, к которому и держала путь, трех молодых мужчин богатырского телосложения. Двое смертников вновь натягивали тетиву, а третий молодец пытался помешать, нарушая мои планы.

- А что, они сами сгорели, я лишь защищалась, - жалобно хлопая глазами повинилась бы перед дедом. Не сомневаюсь, что он пожалел бы после этого лишь об одном, отсутствии дара некроманта, не позволяющему самому наказать обидчиков.

Ну да ладно, я вас запомнила, особенно тебя, темноволосый защитник. Еще свидимся. А сейчас пора возвращаться, дед зовет.

- Вот моя красавица – внученька, - нахваливал меня дед перед ватагой молодчиков, топтавшихся подле нашего крыльца.

- Марьюшка, поприветствуй молодых людей, пришедших побороться за твою руку.

Эх дед, похоже он заранее оповестил народ, не сомневаясь, что выиграет. Послала убийственный взгляд горячо любимому родственничку, одарив им и остальных. И если дед лишь мило улыбнулся, то женишки испуганно отшатнулись. Что ж, надеюсь, число претендентов существенно сократится.

Мы с дедом переселились в гостевой домик, и я остаток дня любовалась как трудятся богатыри русские, как поигрывают мускулы на сильных телах, и струится пот по белоснежным лбам. И дело спорилось, замок на глазах преображался. Вот только они не в курсе, что все это сизофов труд.

Наступила глубокая ночь. Убедилась, что дед крепко спит, а то, что работнички не бодрствуют, слышно по истинно богатырскому храпу, обернулась медведицей и изрядно прошлась по замку, кое-где поддав еще и драконьего огонька.

Две ночи подобное повторила, и на третье утро молодцы не солоно-хлебавши покинули замок.

Но зато пожаловали те, с которыми мечтала еще раз повстречаться.

- Алеша Попович, - темноволосый поклонился деду и повернулся ко мне. Ясные, как небо, голубые глаза озорно сияли на привлекательном мужском лице, белоснежная улыбка согревала своей теплотой. Неожиданно в душе что-то отозвалось, потянулось к незнакомцу.

Не спалось этой ночью, и отнюдь не потому, что выжидала время заветное. Не давали покоя васильковые глаза озорные.

А через седьмицу Кощей бессмертный выдавал внучку замуж.

.
Информация и главы
Обложка книги Внучка Кощея

Внучка Кощея

Натали Романова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку