Выберите полку

Читать онлайн
"Будни канатного плясуна"

Автор: Дмитрий
Пролог

Потеха колдунов:

Будни канатного плясуна

(...или Реквием по любви)

(авторский черновик)

Священник убеждает меня, что душа ценнее, чем всё золото в мире, а вот купцы говорят, что она не стоит и гроша. (О. Уайльд «Рыбак и его душа»)

В чем то самое высокое, что можете вы пережить? Это – час великого презрения. Час, когда ваше счастье становится для вас отвратительным, так же как ваш разум и ваша добродетель. (Ф. Ницше «Так говорил Заратустра»)

Я невидящими глазами смотрел в небо, в это бескрайнее серое небо сумасшедшего бога, придумавшего жизнь и смерть, видимо, себе на потеху. (Э.М. Ремарк «Три товарища»)

Может быть, вы помните начальный саундтрек из фильма «Красота по-американски» («American Beauty») Томаса Ньюмана «Dead Already»? Из фильма, снятого Сэмом Ме́ндесом. Того самого, что завоевал пять статуэток премии «Оскар», включая главную награду – за лучший фильм. Там сыграл великолепный Кевин Спейси. Тогда еще у актера с узнаваемой морщинистой улыбкой не было проблем с алкоголем и он не обвинялся в педофилии. Его любил Нетфликс (Netflix) как гетеросексуального представителя старой доброй Америки.

Данило Горынович (или просто Горыныч) тот саундтрек сразу включил в свой плей-лист, а сам фильм посмотрел ровно четыре раза. Особенно ему нравилось начало. Когда главный герой Лестер Бёрнем (в исполнении Кевина) говорит за кадром: «А это жизнь, которой я живу. Мне сорок два и жить мне осталось меньше года. Разумеется, я пока этого не знаю. В некотором смысле я давно мертвец. Посмотрите на меня, я мастурбирую в ду́ше. Это будет лучшим моментом сегодняшнего дня».

Просматривая фильм, Горыныч вновь и вновь находил известную прелесть в иллюстрации того, как развитие семейных отношений полностью повторяет путь заурядного геймера: отличное начало, накопление усталости и трагический выход из игры по завершению. А ведь до своего тридцатилетия он искренне верил, что его ждет совершенно другая история. Да и намного позднее часто размещал перед собой на столе черно-белую фотографию, вставленную в дешевый подрамник. На фотографии Надежда, находясь справа и чуть сзади, обнимала и пристально смотрела на него. На ее плечах – бретельки от черной майки, на голове – белая кепка c высоким козырьком. Складывалось ощущение, что фотограф поймал момент перед самым их поцелуем. О, [по первости] они любили целоваться долго и часто!

Однако чтобы по достоинству оценить весь случившийся с ним кульбит, стоит вернуться назад. В период, когда сотовые телефоны только-только стали обыденностью, большинство машин имело механическую коробку передач, а панели лазерных телевизоров раздражали неподъемностью. В период, когда он купил свой первый ежедневник и начал делать в нем робкие зарисовки Артрии на Хрустальном Разломе. Когда мир ничего не знал о программах АНБ[1] и Сноудене, до прорыва в крионической отрасли было еще далеко, биологические войны не приобрели масштаб вселенской катастрофы, а Лиза Пэрриш даже не предполагала, что станет женщиной, чей геном изменят с целью остановить старение. И – самое главное! – Горыныч не догадывался, что обнаружит комнату с одной абсолютно черной стеной, напоминающей знаменитую картину Малевича, – кроличью нору, ведущую по ту сторону света...

[1] АНБ – Агентство национальной безопасности (англ. National Security Agency, NSA) – подразделение Министерства обороны США, входящее в состав Разведывательного сообщества США на правах независимого разведывательного органа.

.
Информация и главы
Обложка книги Будни канатного плясуна

Будни канатного плясуна

Дмитрий
Глав: 28 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку