Читать онлайн "Красная галактика. Том 4"

Автор: Денис Деев

Глава: "Глава 1"

– «Крузенштерн» вызывает… – Егор задумался на тему того, кого же он хотел найти, – вызывает выживших. Подайте любой сигнал, и мы приступим к вашему спасению!

«Ястребок» облетел руины космического мега-завода, обнюхав каждый цех, каждую транспортную линию, каждый уголок и закуток. Разрушения были очень масштабные. Энергосистема и система жизнеобеспечения на заводе были выведены из строя, в цехах гулял вакуум и парили обломки. К счастью погибших пугзов Стрелка не обнаружила. Но девушка выявила не менее пугающую деталь.

– Егор, это последствия обстрела!

– Ты уверена? – Филимонович на всякий случай активировал орудийные платформы «Крузенштерна» и поднял щит.

– На сто процентов. Дыры характерные. С оплавленными краями. Однозначно от энергетического оружия. Рваные повреждения образовались от вторичных взрывов и декомпрессии.

– Значит на пугзов напали?!

– Очень похоже на то, – Стрелка, продолжая облет завода, транслировала картинку на мостик «Крузенштерна». Картину жуткую – Егор впервые увидел, что плотный обстрел может сотворить с объектами в космосе.

– Почему они не связались с нами? Почему не попросили о помощи? – возник вполне обоснованный вопрос у Егора.

– Может на них напали внезапно? И большими силами? – предположила Стрелка.

– Вполне возможно, – Егор хлопнул себя по лбу, – так мы-то чего летаем, как беззаботные бабочки?!

Егор переключился на подпространственную связь.

– Это «Крузентштерн». Мы прибыли в Лиироно, – доложил он в оперативный центр, – система подверглась атаке! По крайней мере один завод уничтожен. На наши вызовы пугзы не отвечают. Напавшие не обнаружены, система пуста.

– Принято, «Крузенштерн», – ответил диспетчер.

– Сообщите Григорию Семеновичу. Пускай ускорит отправку кораблей миитэ в другие системы пугзов.

– Хорошо, доклад товарищу наркому выслан.

Егор выдохнул с облегчением – по крайней мере остальные пугзы теперь будут под защитой. В том, что Семенович на угрозу отреагирует мгновенно, он не сомневался.

– Егор… тут ужас, – по радио всхлипнула Стрелка, – смотри…

«Як» облетал большой транспортный корабль, изрешеченный многочисленными попаданиями. Мало того, что его обстреляли из лазерных орудий, так еще и борт вскрыли ударом тяжелой торпеды. Стрелка подлетела к расколовшей от носа до кормы трещине. Настроила оптику на приближение и…

– Твою мать, – потрясенно выругался Егор.

Пугзы видимо пытались спастись от неведомого врага, атаковавшего производственный комплекс. Погрузившись на траспортник, они устремились к внутренним планетам… но враг был быстрее. Трюм был битком набит пристегнутыми к миниатюрным креслам пушистиками. Неподвижными.

– Попробуй подлететь ближе! Сама на выходи, используй манипулятор! Собирай всех, я готовлю реанимационное оборудование! – затараторил Егор.

– У «ястребка» есть дистанционный многоцелевой сканер, – напомнила Стрелка, – он может работать и как медицинский диагност. Они все мертвы, Егор!

– Мертвы?! – потрясенно переспросил Филимонович.

– Да, – ответила Стрелка, едва не плача.

– Вот черт! Черт-черт-черт! – бессильно ругался Егор.

Пугзов, как «пособников» ГССР, Пакт отключил от станций воскрешения.

– Они же погибли! Насовсем! И остальные не отвечают, – бравая Стрелка была в шаге от того, чтобы впасть в настоящую истерику, – Егор – Пакт уничтожил целую систему!

– Да, но… – в голове Егора начала появляться надежда. Не зря он долбал пугзов, требуя от них начать разработку альтернативной системы возрождения, – погоди, я сейчас.

Егор снова включил Т-передатчик. На этот раз он связался со столицей пугзов в Триизо и рассказал о том, что случилось в Лиироно. Егора без проволочек соединили с Главой Промышленной Палаты.

– Ужас! Кошмар! – паниковал тот, – но вы же нам поможете? Вы же нас не бросите?!

– Переговоры с миитэ уже идут, – как мог успокоил его Егор, – они как можно быстрее отправят к вам флоты на переоснащение. Половина будет на стапелях, вторая обеспечит вам охрану.

– Поскорее бы, – чуть ли не проскулил главный пугз.

– Работаем над этим, – пообещал Егор, – ты мне лучше вот что скажи – в Лиироно работы над воскрешением велись? И если да, то как далеко продвинулись?

– Мы построили банк, куда должна была поступать информация с браслетов. Эксперименты шли, к гиперсвязи мы его еще не подключили…

– Но есть шанс, что на локальном уровне, внутри системы, личности были сохранены? – Егор перебил пугза, чтобы узнать наиболее важную деталь.

– Вроде да. У меня нет точного отчета. Его не успели направить.

– Скидывай координаты этого банка. Он на планете?

– Нет, на орбите. Высылаю.

– Отлично, – на навигационном экране возле второй от звезды планеты появилась виртуальная метка, – мы будем держать вас в курсе относительно спасательной операции.

– Егор! Нашла еще один корабль – тоже в решето! – поделилась новостью о неприятной находке Стрелка.

– Я думаю, что ничего целого мы в Лиироно не найдем. Но у нас есть шанс забрать данные из центра воскрешения! – обрадовал девушку Егор.

– И что потом? Будем клонировать миллиарды пугзов?!

– Понимаю. Задача глобальная. Но когда перед нами стояли мелкие и незначительные? Продвигаемся вглубь системы вместе…

– Филимоныч! – оборвал Егора вызов из Виктории, – уходи оттуда! Немедленно!

– Мы сейчас заберем кое-что и прыгнем, – успокоил своего друга Егор.

– А если та шантрапа, которая пугзов почикала еще в системе?! – не хотел успокаиваться тот.

– Вряд ли. Мы здесь давно. Да еще и орем на всех частотах. Давно бы на нас вылезли.

– Тогда дождитесь нас. «Слава» с флотилией уже на старте!

– Мы быстренько проскочим в лабораторию. Заберем банк данных, пока он не разрушился, не взорвался и не сгорел. И будем вас ждать.

– Егор – будь осторожен, на рожон не лезь, – попросил Семенович товарища, поняв, что тот убегать из Лиироно не намерен.

– Да не буду, не буду. Я же не такой лихой рубака как ты. Отбой.

«Крузенштерн» вместе с «ястребком» осторожно пробирались к второй планете. Сканеры колониального корабля улавливали следы чудовищной бойни. Если первые минуты Егор и Стрелка хоть как-то комментировали взорванные астероидные рудники, разбитые корабли и уничтоженные заводы, то дальше они летели молча. Картина чудовищных разрушений действовала на психику угнетающе.

– Нам надо заглянуть на планеты. Обитаемая в Лиироно – третья. Ладно космическая инфраструктура уничтожена, но почему молчит наземная?!

Егор не стал говорить девушке, что при уровне развития технологий как в Отау, уничтожить жизнь на незащищенной орбитальными цитаделями планете проще простого. Оружие массового поражения можно найти на любой вкус. Начиная от биологического и заканчивая такой экзотикой, как тектоническое, к примеру. Всего несколько запущенных с орбиты бомб способны взломать земную кору и выпустить наружу потоки лавы, вернув планету в тот огненный ад, в котором она пребывала миллиарды лет назад еще во времена своего формирования.

– Заглянем. Но позже, – Егор не хотел, чтобы у Стрелки случилась еще одна глубокая психотравма от увиденного, – наша цель – банк данных.

– Но к планете потом подойдем? – Стрелке не давала покоя судьба обожаемых ею пушистиков.

– По обстановке, – уклончиво ответил Егор.

А обстановка внезапно изменилась! Радарный массив, стоявший на «Крузенштерне», в принципе был неплох. Но он прошляпил появление неизвестных кораблей!

– Егор! На три часа! – выкрикнула предупреждение Стрелка.

Егор бросил быстрый взгляд на радар. И только сейчас на нем соизволили появиться новые метки. Которые быстро сближались с «Крузенштерном».

– Ранг – один! Поколение – неизвестно! Количество – три штуки! – озвучила Стрелка данные со своего бортового компьютера, – это истребители, Егор!

Это было крайне плохой новостью. Хотя бы потому, что пугзы никогда не летали на истребителях, не было в их флоте подобного типа кораблей. А еще хуже было то, что сканеры не считывали поколение приближающихся машин. Что говорило об их продвинутости.

– Садись! – Егор начал разворачивать «Крузенштерн», – валим отсюда!

– Еще чего! Иди к границе! Я буду прикрывать!

Спорить со Стрелкой времени не было. Егора обрадовало хотя бы то, что она не ломанулась на встречу таинственным кораблям, а осталась возле неповоротливого «Крузенштерна».

– Пропали! – крикнула Стрелка, а Егор посмотрел на радар – так и было, метки исчезли!

– У них стоит навороченная стелс-система. Типа такой, как у Рыжика на «Ключе».

– Беда. Продолжай двигаться, а я попробую их обнаружить, – «ястребок» развернулся и полетел к месту, где были обнаружены чужие истребители.

– Вернись!

– Нет! Нельзя им давать возможность для нанесения удара исподтишка! Они «Крузю» на части порвут!

Егор скрипнул зубами, но отвечать ничего не стал, потому что Стрелка была абсолютно права. Из-под занавеса невидимости чужаки смогут прицельными выстрелами вывести двигатели «Крузенштерна» из строя. А потом уже спокойно добивать потерявший ход корабль. Все, что оставалось Егору, это перекинуть максимум мощности на щиты. И ждать.

– Вижу этих гаденышей!

На радаре по-прежнему не было меток. Стрелка нашла три истребителя, заходивших на корму «Крузенштерна», визуально. Благодаря камерам «ястребка» Егор тоже наконец-то смог разглядеть скрытных визитеров. Истребители оказались вдвое меньше «Яка», но и одного взгляда на их конструкцию было достаточно для того, чтобы понять, что эта машина создана с одной-единственной целью – уничтожать себе подобных. Вытянутый, немного несимметричный черный корпус, с двух сторон был сжат перпендикулярно стоящими остроугольными плоскостями-крыльями. Поняв, что они обнаружены, чужаки открыли огонь.

В «Крузенштерн» полетели сияющие синие лазерные трассеры. Маневрировать на колониальном корабле было затеей бессмысленной. Слишком уж большую он из себя представлял цель. Егор только до хруста в пальцах сжал кисти на подлокотниках кресла. Он ожидал чего-то неприятного. Тряски, удара, длинного списка повреждений. Но щиты «Крузенштерна» поглотили обстрел мягко и без последствий. У большого корабля были свои преимущества. Размер щитовых генераторов, к примеру, занимавших огромный отсек.

Однако и излучатели у врагов были не пальцем деланные, щит у Крузенштерна просел на девять с лишним процентов. И медленно начал восстанавливаться.

Обстрел корабля, где находился любимый человек, мигом сделал из Стрелки настоящего берсерка. С ревом и матюками, девушка накинулась на черные истребители. «Ястребок» зашел к ним во фланг и выпустил россыпь огненных трасс. Стрелка сконцентрировала огонь на одном противнике. Несколькими очередями сбила с него щит, а последующей прикончила! Из истребителя вылетела шаровидная спасательная капсула, а сам он разлетелся на куски из-за сильного внутреннего взрыва.

– Прижимайся ко мне! Лети к «Крузе»! – орал Егор. Вести стрельбу на дистанции он не рисковал, Стрелка с противником устроила такую кутерьму с виражами, что он боялся зацепить «ястребка».

Легко сказать – «лети». Командир «Поющей эскадрильи» накрепко сцепилась с чужаками. В клубок из мелькающих крыльев, хвостов, огневых трасс и реактивных следов от двигателей.

– Иду-иду, дорогой! Сейчас вот этого размажу и сразу к тебе, – успокаивающе произнесла девушка.

И ее слова не разошлись с делом – второй истребитель исчез в огненном вихре. Стрелка тут же выполнила фигуру высшего космического пилотажа. «Як» разогнался по направлению к «Крузенштерну», развернулся к нему хвостом и начал отстреливаться от последнего оставшегося противника.

– Ну вот, другое дело! – обрадовался Егор, отдавая команду на открытие огня. На корпусе колониального корабля ожили и зашевелились оборонительные турели. Их стволы развернулись в сторону истребителя и начали от души поливать его лазерными импульсами. Чужак заметался, получил несколько попаданий в щит и испугавшись, разорвал дистанцию, торопливо выходя из боя.

– Садись, я открыл четвертый отсек!

– Нет. Этот засранец снова пропал с радаров. Надо его найти…

– Да на черта?! Пусть бежит! – Егор не дослушал Стрелку.

– Нет. Задолбает нас атаками из стелса!

Стрелка дело говорила, но интуиция Егора выла волком, предупреждая, что троица чужих в Лиироно была не одна. Во-первых, всего три истребителя не могли натворить столько бед. А во-вторых…

– Новые метки на радаре! – сообщила Стрелка.

– Быстро садись! Мигом! Без возражений!

Из пылевой завесы астероидного пояса выползал эсминец, в сопровождении двух фрегатов. При всем своем мастерстве и желании Стрелка с такими тяжеловесами поделать бы ничего не смогла. Даже задержать на минуты. Но она решила попытаться.

– Егор… ты уходи, я прикрою!

– А ну быстро села! – рявкнул Филимонович, – или я управление «ястребком» перехвачу!

– Да…

– Села я сказал! – наглядно показал Егор, кто в космосе мужик.

– Ладно, хорошо. Чего орать-то?

Посадка «ястребка» тоже была непростой задачей, Егору пришлось «мигнуть» полем, пропуская истребитель и тут же восстанавливая его опять. Противники его подловить не успели, зато быстро догоняли.

– Двигатели на максимум! – Стрелка влетела на мостик и бухнулась в кресло.

– А я как будто не догадываюсь! Уже даже маневровые на запредельный режим вывел! Осталось только в иллюминатор весла высунуть и грести!

– Не переживай – успеем!

Стрелка вывела на экран зону, из которой безопасно можно совершить Т-переход. До красной линии, ее обозначавшей, «Крузенштерну» было еще лететь и лететь. Метки, обозначавшие вражеские корабли, приближались гораздо быстрее.

– Так, бери на себя орудия по правому борту. Я – по левому, – в идеале экипаж корабля должен был насчитывать как минимум десять офицеров. Но поди достигни того идеала, постоянно живя в аврале. С другой сторону каких-то особых пилотажных изысков курс «Крузентштерна» сейчас не требовал. Лети вперед на полной тяге и не оглядывайся назад. А то страшно станет!

– С их эсминца пошли торпеды! Настраиваю турели на их перехват! – Стрелка кинулась распределять цели между турелями, – ой блин! Еще и фрегаты стрелять начали!

Расстояние между кораблями было еще огромным, но оно раскрасилось росчерками лазерных залпов, шарами плазмы и выхлопами двигателей юрких ракет! Разноцветное шоу завораживало… но только не в том случае, когда этот смертоносный фейерверк был затеян ради того, чтобы тебя уничтожить!

– Три сбила! – радостно вопила Стрелка, – твою ж дивизию! Еще восемь на подлете!

– Щит просел до восьмидесяти процентов и продолжает падать! – докладывал Егор по большей части для себя. Оборонительные возможности «Крузенштерна» три боевых корабля противника смогли-таки перегрузить. Ракеты и торпеды успешно прорывались сквозь стену огня, выстраиваемую скорострельными турелями.

– О! Еще и этот щенок объявился! – истребитель чужих появился из ниоткуда по правому борту «Крузенштерна» и принялся поливать щит из лазерных излучателей.

– Забей на него! – Егор понимал, что мощность его орудий представляла куда меньшую опасность, чем то, чем лупила по колониальному кораблю догоняющая его эскадра, – продолжай сбивать торпеды.

Щит «Крузенштерна» при попаданиях вспыхивал все слабее и слабее, что было очень тревожным показателем. Генераторы щита выли так, что шум от их работы был слышен даже на мостике. Егор отрубил все системы, даже жизнеобеспечение, перенаправив всю энергию на движки и защитное поле.

– Не долетаем! – в отчаянии вскрикнула Стрелка, в тот момент, когда враги перешли на методичный обстрел из орудий ближнего боя.

Егор быстро прикинул, сколько им понадобится времени на то, чтобы достигнуть зону перехода и накачать энергией Т-двигатель. Стрелка права – они никак не успевают!

1 / 1
Информация и главы
Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта