Выберите полку

Читать онлайн
"Пути избранных пересекутся"

Автор: Анна Лисицына
Глава первая. Возвращение и сделка

Борис.

Борис тяжело вздыхает и продолжает бегать из угла в угол, ожидая, когда же гостя соизволит появиться. По-другому про неё не сказать: она как кошка – где хочу, когда хочу и потому, что хочу. И не то чтобы Борису это сильно не нравилось, обычно нет; но сейчас ситуация требовала немедленного решения, и то решение, которое принял Борис, касалось его подруги как нельзя сильно.

А ещё ему никак нельзя передумать или проиграть в споре с ней. Потому что Анна его предложение не оценит, он знает это наверняка.

И с каждой долгой минутой ожидания он начинает нервничать всё сильнее. Как минимум потому, что сейчас сама Анна находится в потенциальной опасности, и её долгое отсутствие говорит об одном: у неё дела плохи.

О том, что ей может быть просто «лень» приходить к нему, Борис даже не думает: если есть серьёзная проблема, девушка придёт. Даже если помогать ему не станет – появится обязательно.

С такими мыслями и обещающим быть долгим ожиданием, Борис выходит из комнаты, чтобы поставить чайник, и начать разбираться с документами, коих у него накопилось немало. Тем более надо разобраться с чёрномагическими делами, которых у него, как наставника молодого мага Смерти, много.

Когда ещё Анна придёт – с её-то отсутствием пунктуальности.

Но стоит отдать ей всё же должное: она никогда не опаздывает больше, чем на десять минут, обычно – от трёх до пяти. Всё бы ничего, но Борис приходит вовремя и заранее, будто помешавшись на времени. Анна говорит, что это из-за его прошлого, и сейчас Борис таким образом пытается взять хоть какую-то часть своей жизни под контроль…

Но как раз когда Борис возвращается в комнату, прямо перед ним в сиянии расползается портал и на чистый пол гостиной падают клочья земли с грязной обуви. Мужчина делает вид, что не замечает этого: главное, что пришла. Кажется, Анна никогда не изменится и не вырастет.

Гостья быстро оглядывается по сторонам, как только портал с тихим шелестом закрывается за её спиной. Анна стряхивает с волос воду на паркет, брызги летят на диван и даже на газету, лежащую на журнальном столике; Борис с неприятным удовлетворением отмечает: вот не топтаться в грязной обуви по чистейшему полу ей сообразительности хватает.

– Прости, – Борис, может, и поверил бы в извинения, если не знал бы её так хорошо. Анна редко раскаивается в чём-то по-настоящему (при нём – ни разу).

Она так и не замечает лужи под собой, пока, бормоча ругательства под нос, развязывает шнурки на ботинках.

– Ты, ну, вот очень не вовремя! Надеюсь, тема разговорв на самом деле «серьёзная», а не в кино новую часть «Трёх Богатырей» показывают, – она лениво проходит по гостиной. Борис хмурится: ощущение враждебности и недовольства не покидает комнату, в которой гостья появилась, но на этот раз от неё также веет удовольствием и весельем, что очень не на руку Борису. Если она наслаждается жизнью, то соглашаться на заведомо невыигрышное предложение, ей смысла не имеет. Не из любви же к нему?

Впрочем, недовольство может быть полностью заслугой обстоятельств: она не любит такие «сюрпризы» и ненавидит использовать порталы. А враждебность… ну, если она только что была в потенциальной опасности (об этом они поговорят позже), то это тоже объяснимо.

Борис вежливо предлагает чаю. Анна морщит мокрый нос и соглашается, снимая не менее мокрую куртку, и садится на диван. Её глаза неотрывно следят за его действиями, пока он уходит и приходит, но Борис разгадывает этот трюк, хотя и ведётся на него (или всё же по собственному желанию?), и начинает первым разговор:

– Начинается скоро новый учебный год…

– Ой, а я не знала, – по-видимому, Анна просто не проникается его серьёзностью, потому что… Борис не знает почему. Но такие уж и них взаимоотношения: они выбирают слишком разные поводы для беспокойства, и каждый легко бы решил проблемы другого. И это бесит их обоих.

– Я могу ничего не рассказывать, – железный аргумент, работающий на учениках, и Борис любит его использовать.

– А я могу просто уйти, – парирует Анна и улыбка становится сначала чуточку победной, а потом отдаёт самодовольством, когда она понимает, что победила.

Борис сдаётся.

Анна не уйдёт, он это понимает, но также помнит, что она может уйти. В любой момент. Кажется, это ещё одна причина ненавидеть её.

– Пророчество обрело силу. Мы не знаем ничего о его участниках, но оно притягивает этих магов друг к другу, и у меня есть предположение, что они собрались в моей школе, – Анна бегает взглядом по комнате, выражая тем самым своё нетерпение.

– Не рановато ли? Шестая эпоха началась полторы сотни лет назад, – говорит она и сама же решает: – Рано. Но мы видели, что мир меняется и… возможно, это как раз то, к чему ведут изменения.

По серьёзному лицу Анны пробегает насмешка, которая, разумеется, не скрывается от Бориса (или расчёт на это и был: что именно он заметит это изменение?), но то ли мужчина слишком хорошего о себе мнения, то ли Анна на самом деле страдает припадками пафоса.

– Тебе сколько лет? – спрашивает Борис, которого иногда раздражает напускная важность подруги.

– Восемнадцать, – Анна бросает злобный взгляд исподлобья на Бориса и делает вид, словно не заметила вопроса.

Они продолжают пить чай, сверля друг друга взглядами. Борис знает: ссоры им сейчас не нужны, но Анна же этого не знает… Тем не менее, недаром он почти сотню лет находился под властью Смерти и забыл, как правильно общаться с людьми, поэтому следующая фраза вырывается помимо его желания:

– Это кто бы говорил, что мир меняется. Не ты ли поддерживаешь традиционный стиль жизни? – Борис не хотел выводить её из себя, но реакции добивается мгновенной.

– Ты меня ругаться позвал или есть что-то кроме этого пророчества? – Анна широко улыбается, демонстрируя зубы, и закидывает ноги на журнальный столик (спасибо, что ботинки хотя бы сняла). Борис знает её слишком хорошо, чтобы не почувствовать угрозы своему плану.

Они однажды подерутся! Борис считает такое поведение – наглостью, а по насмешливому взгляду подруги понимает – она сделала это нарочно. Борис сжимает зубы и вместо ответа берёт в руки чашку: самое страшное впереди.

– На одну из моих учениц совершено покушение, – взгляд Анны становится заинтересованным, когда он возвращается к теме, и Борис мысленно выдыхает: одной проблемой меньше, ведь если ей хоть чуточку интересно, то она не будет язвить и издеваться. – Подозреваю, что она как раз одна из тех, кому предстоит встать во главе нового мира. Сила к ней тянется, как ни к кому, но она не маг Смерти. Это точно.

От любопытства Анна даже убирает ноги со стола, и Борис с трудом удерживается от едкого замечания, понимая, что после его слов она обязательно положит ноги обратно.

– Что дальше? Это ведь не весь рассказ, – и Анна не спрашивает: она в этом уверенна. И в отличие от других, она не сомневается в том, правильно ли нашёл избранную Борис (от этого на душе мужчины становится спокойнее, хотя об этом он ей и не скажет).

– Я боюсь, что знаю других участников. Никто больше не знает о моих предположениях, но мне нужно за ними следить и… кто-то должен найти напавшего на мою ученицу монстра. Но без лишнего шума, иначе с ней расправятся быстрее, чем я успею найти остальных, – по оценивающему взгляду, которым награждает его Анна, Борис понимает – она догадывается, куда он ведёт.

– Меня смущает фраза «по-тихому». Что ты имеешь в виду?

– Ты можешь учиться с ними, – словно между делом поясняет Борис, но его гостья мигом выпускает «когти». – Тебе ровесники доверятся охотнее, чем взрослому мужчине!

Но по мрачному взгляду он понимает – никакие уговоры её не возьмут. Анна продолжает ждать от него чего-то, а он вдруг начинает сомневаться, что в любом случае выиграет дело. Козыри внезапно меркнут, ведь прошлое – оно такое далёкое, а настоящее – оно такое яркое и живое. Борис знает, что Ане нынешняя, свободная жизнь нравится куда больше, чем старая.

Дикая кошка выбралась на свободу. Домой её можно не ждать (да и никто не ждёт, наверное, все смирились).

– Я заплачу. Приличную сумму могу себе позволить отвалить за такое дело, ты знаешь.

– Ты меня не переубедишь, – резко реагирует Анна, словно он готов насильно её домой тащить. – Деньги меня не интересуют.

И дело не в том, что деньги ей на самом деле не нужны. Борис соображает, в чём же причина, и, спустя какое-то время, находит её: дело не в принципах, а в том, что даже деньгами с ней не расплатиться. Неужели она настолько упёртая? Неужели настолько сильно не хочет разбираться в его просьбе, или она знает находящиеся в его руках суммы, и они её не устраивают?

Ужасно сложно!

– Пожалуйста. Мне нужно разобраться с этим делом… – пора переходить к тому, что он приберёт на крайний случай, пока гостья не сбежала.

Анна вскакивает с дивана, и это – плохой знак. Если бы она отнекивалась и продолжила сидеть, тогда это бы означало, что она не готова смириться с поражением и открыто согласиться, но её в итоге удалось бы «уговорить».

– Мою ученицу зовут Сабрина Спичкина.

Борис видит, как замирает Анна и как забывает дышать. Несколько долгих секунд она не дышит и не двигается, но к удивлению Бориса, когда она поворачивается в его сторону, то безразличия на нём нет, и нет даже такого привычного оскала, которым сопровождается каждая её ответная, едкая реплика на его подкол или неуместную гадость.

– Ты не мог сразу с этого начать?

– Ты согласна? – Борис не верит, что его подруга так легко вдруг поменяет мнение. Конечно, они знакомы не первый день, месяц и даже год, но всё же… он почти ничего не знает – кроме парочки смешных историй – о том, какой была её жизнь до встречи с магами. О ней говорила только Сабрина год назад, и когда-то Анна упоминала, что у неё была лучшая подружка по имени «Сабрина».

Аня фыркает, но быстро тараторит:

– У меня есть условие: я могу пропускать дни под предлогом «болезни» или чего-то ещё, – Борис кивает: это совсем не сложно устроить. Тем более, если возникнут вопросы, он может раскрыть правду вышестоящим лицам, не открывая всех карт. – А второе: ты скажешь мне кто, по твоему мнению, остальные колдуны из пророчества.

А вот это ему уже не нравится. Борис был под властью Смерти много лет, и доверять никому не умеет, а если совсем честно, не хочет. Даже ей.

Однако Анна молчит и явно не собирается меня решение. Борис мысленно съёживается: не нравится ему перспектива доверять один из своих главных секретов своевольной девушке, склонной к риску, приключениям (которые не всегда заканчиваются согласно плану) и поиску выгоды для себя везде. Даже если они «друзья».

– Давай что-то другое – наконец, произносит он. Борис видит явное нетерпение Анны, но сдаться никак не может.

– Нет.

– Аня… – он не знает, о чём собирается просить.

– Прости, о чём мы говорили? – неожиданно спрашивает она, и лицо её принимает более мирное выражение. Неужели на самом деле отвлеклась?

– О том, что ты согласилась мне помочь…

– А, точно! – кивает Анна, и её прежнее выражение железной уверенности возвращается, к большому огорчению Бориса.

– Ты можешь не отвлекаться?

– Нет. И только по моим условиям. Или я ухожу, – она блефует или на самом деле уйдёт?

Борис не в том положении, чтобы диктовать правила, но и сдаваться он не хочет!

– Я покажу тебе их. Но не сразу, – Анна выразительно выгибает бровь. Борис всегда удивляется, как она это делает. – О Сабрине ты знаешь. Как найдёшь похитителя, расскажу про остальных.

– Если у меня появятся подозрения, тот ты ответишь честно, является ли тот или иной человек избранным?

Борис вздыхает, но кивает: в словесных баталиях победа чаще достаётся ему.

– Договорились. Подробности?

– Я отправлю тебя в класс, где есть… предположительно, пара твоих, я полагаю, знакомых. Уроки начинаются через два месяца, расписание и адрес я тебе пришлю, но… пожалуйста, давай без выходок. Ты обычная ученица, тебе пятнадцать, и, пожалуйста, не надо красить волосы в ярко-зелёный!

– А причём здесь мои волосы? – сердится Анна, чьи волосы сейчас стянуты в хвост, а из хвоста среди обычных русых торчат едко-фиолетовые пряди. А ведь Борис помнит, что ещё три недели назад (когда они ходили в кино, а потом ели огромную пиццу, споря о том, были ли поступки главного злодея оправданными, и именно поэтому он впервые запомнил) она была брюнеткой с чёрными, как уголь волосами, которые делали её светлую кожу совсем бледной, а её саму – похожей на вампира.

Борис закатывает глаза: и этот разговор у них не впервые!

.
Информация и главы
Обложка книги Пути избранных пересекутся

Пути избранных пересекутся

Анна Лисицына
Глав: 5 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку