Выберите полку

Читать онлайн
"Дети начинают и выигрывают"

Автор: Петр Вакс
Дети начинают и выигрывают

гда Ира сказала про отъезд к родителям, я опешил, но виду не подал. Мы, настоящие мужчины и отцы, никогда не теряемся. И потом, Денису уже шесть, Маришке два годика, не грудные младенцы все-таки.
– Не переживай, – успокоил я жену. – Справлюсь! Тем более выходные, в садик и школу не надо, на работу тоже.
Она с сомнением посмотрела на меня, оставила большой лист бумаги с инструкцией, где что лежит, сколько и как кормить, вызвала такси и уехала на вокзал.
– Подуськи! – закричала Маришка, а Денис начал подпрыгивать и хлопать в ладоши.
Вот поросята! Это я однажды им устроил игру в «воздушных гимнастов под куполом цирка», то есть поснимал с дивана упругие поролоновые подушки, и дети на них подпрыгивали. Но Ирка ругалась, они запомнили, что мама запрещает. А с папой, значит, можно хулиганить.
Некоторое время они самозабвенно прыгали, кувыркались и визжали, а я досматривал заранее припасенный боевик. На самом интересном месте раздался крик Дениса:
– Папа! Иди к нам!
Эх, была не была! Я так резво ворвался на подушечный плацдарм, что зацепил ногой скатерть и сдернул ее со стола вместе со стоявшим на нем пакетом сока: оказывается, дети захотели пить и притащили его из кухни. Забыв закрыть, естественно. Поэтому сок щедро окропил мои спортивные штаны и пол.
– Все, хватит! – строго сказал я. – Денис, принеси тряпку и вытри.
Сын убрал и лукаво кивнул на сестричку. О боже! Оказывается, эти чертята рассыпали косметику жены. Все эти десятки баночек, кисточек, тюбиков, карандашей... Никогда не понимал, зачем столько одному человеку? Впрочем, женщин понять невозможно.
– Потом соберем, – сказал я, – а сейчас, Денис, помоги мне разогреть еду.
Я взял Иркин список, увидел заголовок «Инструкция пользователя» и хмыкнул. Вечно она издевается! Так, манная каша. В нашей семье я славлюсь умением приготовить ее без комочков. Для этого нужно терпение. В самый ответственный момент меня позвали из комнаты. Но мне пришлось сжать зубы, досыпать манку тонкой струйкой в кипяток, размешать – и уже потом метнуться.
– Смотри что она сделала, – хихикнул сын.
Я посмотрел на Марину и опустился на стул. Она разрисовала мамиными тенями и помадами лицо, руки и футболку. Хорошо, что не смогла открутить лак!
– Она похожа на индейца, – смеялся паршивец сын.
Ворча, что он, как старший, мог бы и проследить за сестрой, я поволок ее в ванную отмываться. Процесс прерывался визгом и плесканием воды друг на друга, мы все стали чистые, но мокрые. Еле удалось утихомирить детей и вытереть полотенцем. Впрочем, сам виноват – перевозбудил их игрой в гимнастов.
Тут у Димки сделалось задумчивое и хитрое лицо. Я насторожился, знаю это выражение. Точно! По квартире распространялся запах пригоревшей каши! С воплями я помчался в кухню, дети – за мной... Но там стоял такой дым, что пришлось их выгнать вон.
Пока я варил новую кашу и грел обед сыну, в комнате настала подозрительная тишина. Я похолодел.
– Дима! Марина! Идите сюда! – заорал я.
Вошла дочь, вслед за ней смущенный сын. Нет! Только не это. Он себя тоже разрисовал!
– Дима, я же тебя просил вести себя прилично!
– А почему ей можно, а мне нельзя? – буркнул он.
– Марш умываться! – рявкнул я, но прикусил язык.
Дело в том, что у нас с женой такой принцип, что на детей кричать нельзя. Во-первых, чтобы не травмировать нежную психику. И потом, кричать легко, труднее делать все правильно... В общем, мужчины не сдаются! Тем более отцы. И я продолжал заниматься детьми, хотя кормление далось мне не без труда. Надеюсь, что седых волос у меня не появилось. Хотя Маришка размахивала отнятой у Дениса вилкой, а он чуть не опрокинул на себя мой горячий чай.
К вечеру я понял, что устал за день, как за неделю, к тому же совершенно забыл поесть, только чаем и ограничился.
– Сказку! Сказку! – потребовали дети вечером.
Что бы им придумать? В голову ничего не лезло. Тут я увидел купленную в прошлом году странную картинку. Ага. Сама собой сплелась сказка про зайцев, которые любили спать на деревьях. Детки мои хихикали, а меня неудержимо клонило в сон.
Утром я понял, что дети пытались разобрать на запчасти нашу кошку.
– Зачем?! – простонал я.
– Посмотреть, что у нее... – сказал Денис, отворачивая расцарапанную щеку.
– Внутли! – добавила Мариша. У нее была поцарапана ладонь.
Ох и влетит мне теперь от их мамы! Царапины так быстро не заживут. Кошка спряталась под диван, вылезла только к вечеру, и я понял, что новые усы у нее тоже отрастут не скоро. Вот тут я и осознал, что погорячился, когда заявил «справлюсь». А ведь на мне еще стирка, купание детей, прогулка и опять кормление!.. Что там еще записано в «Инструкции пользователя?»
Ирка вернулась, влетела в дом и с тревогой спросила с порога:
– У вас все в порядке?
– Конечно, – сказал я.
Маришка сидела и рисовала кривых чудовищ на распечатках моей статьи.
– Это папа, – потыкала она пальчиков в монстра.
Денис в это время строил пирамиду из книг, рухнувших с полки. Ирина с подозрением посмотрела на меня.
– Ты плохо выглядишь. Устал? – спросила она.
– Нет, что ты, – ответил я.
А сам подумал: «Ура, завтра понедельник! На работе отдохну».

.
Информация и главы
Обложка книги Дети начинают и выигрывают

Дети начинают и выигрывают

Петр Вакс
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку