Выберите полку

Читать онлайн
"Весеннее обострение"

Автор: Нина Князькова
Пролог

Ветер швырнул в лицо горсть снега, и Наумовна поёжилась. Метель в середине февраля не такая уж и редкость, но, когда же уже будет солнце? После такой холодной и снежной зимы хотелось хоть какого-то тепла и просвета. Точнее, хоть одного счастливого солнечного дня. За последние три недели солнца не было совсем, а потому и настроение было не очень.

Старушка поправила платок и целенаправленно пошагала к магазину. Давно туда не наведывалась, потому что Мишка с Катериной в последнее время наезжали к ней каждые три дня и привозили уйму свежих продуктов. И совершенно не давали развлечься даже общением с Макаровной, так как Петька тоже отчего-то стал к ней частенько наезжать. Наверняка что-то подозревают. А ведь Наумовна с Макаровной вообще ничего такого и не сделали. Просто устроили жизнь некоторым соседям и все. Ну, еще побили палками одного живодёра, который пытался котёнка к ним в подъезд подкинуть. Так она еще и котёнком разжилась, которому теперь и понадобился корм. И плевать, что Мишка для него молока и мяса принес.

- Привет, - в скверике со скамейки поднялась такая же недовольная Макаровна. – Сегодня не пасут?

- Вроде бы успокоились, - Агриппина поджала губы. – Идём, найдем кого-нибудь, кому можно пожаловаться на нашу нелегкую долю.

- Я вообще-то за хлебом вышла, - проворчала её подруга, засеменившая рядом.

- Тебе ж Петька сегодня с утра пораньше его привез. Что ж ты с ним делать будешь? – Наумовна привычно втыкала клюку в снег.

- Сухари сушить. Я тут с соседкой договорилась, что хлеб ей буду отдавать, а она его как-то там сушит по-особенному с чесноком. Сыновья у неё сметают моментально. Вот Петькин хлеб я ей отдала, а себе чего-то забыла оставить. Да и гулять надо иногда, - Макаровна кивнула в сторону магазина.

Так переговариваясь, они и дошли до магазина.

- Постой, - Агриппина вдруг остановилась у крыльца магазина, так и не поставив ногу на ступеньку.

- Чего? – Макаровна напряглась.

- Смотри, Гулька идёт, - Агриппина прищурилась. - А ведь она почти год, как отсюда переехала. И что это она здесь делает?

- Гуляет. Гулька же, - пошутила её спутница.

- А если её снова этот наркоман донимает? Вдруг у него весеннее обострение на фоне зимы организовалось? Она же из-за него переехала из нашего района, - Наумовна проводила взглядом девушку в бесформенном пуховичке, шедшую по другой стороне улицы.

- Ну, у нее же здесь квартира деда была. Вот она просто снова сюда и вернулась, - Макаровна подергала подругу за рукав, напоминая, что они вообще-то в магазин шли.

- Вот бы выяснить, что у неё там снова стряслось. Эх, бедовая девка, - Агриппина покачала головой и, перехватив клюку поудобнее, поспешила за Макаровной.

.
Информация и главы
Обложка книги Весеннее обострение

Весеннее обострение

Нина Князькова
Глав: 6 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку