Выберите полку

Читать онлайн
"Байдарочники"

Автор: Алексей Курилов
Глава 1. Удачная сделка

Орбитальный челнок пристыковался к торговой станции и тяжелые внешние двери шлюза с громким ударом сомкнули свои стальные челюсти. Звук прошел по обшивке и все, кто был в этот момент на станции в той или иной мере услышали его. Те же, кто находился в этот момент внутри челнока продолжали разгоряченно беседовать, так как их отделял от дверей слой вакуума, который не пропускает звуки. Снаружи они смотрелись как актеры немого кино, что размахивают руками и топают ногами, но не производят при этом ни шороха. Наконец в шлюзе появились знакомые всем струйки воздуха и с громким шипением давление стало приходить в норму. На всех космических станциях старались держать то давление, какое было на планете, вокруг которой они вращались. Когда шлюз заполнился воздухом автоматика челнока открыла дверь, и та опустилась прямо на пол в виде пологого, ребристого пандуса.

– А я говорю тебе, надо лететь! – Говорил высокий седовласый капитан, он постоянно ударял ребром ладони одной руки по другой руке, словно пытался разрубить ее. – Это лучшая сделка за последние тысячу лет! Нам просто необходимо в этом участвовать!

– Но как мы полетим? Смотри, нам надо: корабль с гипердрайвом, пилот, навигатор, актуальная карта сектора, груз! – Второй пилот был коротко стрижен и его рыжие волосы выглядели словно факел на голове. Он был ниже ростом, но при этом более мускулистый.

– Так у нас почти все есть! Корабль есть, Пилот есть – даже два! Возьмем кредит и закупим груз!

– Кредит? Да кто нам даст кредит, у нас, кроме этого, ржавого корыта больше ничего нет за душой. Сейчас вот в бар зайдем и считай половину денег потратили.

– Значит так, деньги это моя проблема, я их найду ровно столько, сколько надо. Тем более, что мы их практически сразу же и вернем!

– Во-первых – если вернем! Во-вторых, где ты собрался их брать? Банк просто так не даст, ты опять хочешь заложить корабль?

– Ну… Есть люди, которые готовы одолжить такую сумму без лишних вопросов, но под достаточно высокий процент.

– Вот даже не начинай этот разговор, Старлайт! Ты меня знаешь, я с тобой уже пол галактики пролетел. Мы не будем связываться с этими людьми.

– Карту можно попросить у Джаббы, он не жадный, да и сектор-то, по сути, никому не нужный. – Продолжал говорить собеседник как ни в чем не бывало.

– Ты меня не слышишь Стар? Какая карта, какой Джабба?

– Остается только навигатор! Собственно, сейчас мы его в баре и найдем. – Сказал он, указывая рукой на двери бара, из-за которых доносилась приглушенная музыка.

– Стар, нафига нам нужен навигатор? – Сказал он, хлопнув себя ладонью по лбу.

– А вот это, ты сейчас смешно сказал!

– Стар! Мы же никуда не летим, правда? – Он буравил глазами затылок Старлайта, который уже потянул руку к двери, но от этой фразы замер.

– Понимаешь… Летим Ким, нам позарез надо лететь. – Он обернулся и виновато посмотрел в пол.

– Зачем? Давай отвезем руду к твоему любимому Джаббе, он сейчас строит корабли на продажу, ему ресурсы очень нужны, а руды тут вагон и по бросовым ценам, это же новая колония, они сейчас только сырье продают.

– Ну как тебе сказать… Я уже взял кредит и даже договорился, где купить груз.

– Ты с ума сошел? – Ким выпучил глаза, представляя в какую бездонную финансовую пропасть они сейчас начали падать.

– Послушай, я все рассчитал! Тут мы покупаем модули управления по пять, там продаем их по сорок пять! Весят они мало, так что влезет их очень много. Мы получим сорок пять миллионов!

– И сколько из них нам надо будет отдать? Десять, двадцать?

– Двадцать пять. – Сказал он еле слышно, почти шепотом. – Но это же не важно, все равно огромная сумма!

– Двадцать пять? То есть кто-то будет сидеть на попе ровно и получит больше, чем мы просто так? Просто, потому что у нас не было денег?

– Ну и что? Не считай чужие деньги, думай о наших! Двадцать кредитов с модуля, это же, по сути, двадцать миллионов!

– На троих… Стоп, ты что взял кредит на пять миллионов?

– Ну да, а как, по-твоему, еще можно купить миллион модулей по пять кредитов?

– А ты не думал, что такая выгодная сделка не может быть такой простой?

– Это секретная сделка! Мне ее дали лично, никто о ней не знал!

– Как это лично?

– На доске объявлений она была, но главное, что больше никто ее там не найдет! А значит и не сможет договориться. В открытой биржевой системе этой сделки нет – тю-тю. – Сказал он и развел руками, показывая пустые ладони, словно фокусник.

– То есть выбора у меня нет, хорошо. Точнее плохо. Но ты же понимаешь, что пять миллионов это значительно больше, чем стоит наш корабль, это даже больше, чем десять таких кораблей. Что будет, если мы не сможем вернуть деньги?

– Мы не обсуждали этот вариант событий как неприемлемый для обеих сторон.

Старлайт толкнул-таки дверь и ввалился в шумное веселье бара, следом за ним понурый, словно побитый щенок, вошел Ким. В баре было малолюдно, сказывался сезон этой планеты, сейчас на всей планете царила зима. Это была одна из немногих планет, что была покрыта постройками лишь на четверть. Южное полушарие планеты представляло собой цельный океан с редкими островами, но на них отдыхали только отчаянные психи. Зимой в южном полушарии вода прогревалась до сорока градусов и можно было легко схлопотать сердечный удар. Северное полушарие при этом покрывалось снегом.

Весной картина менялась, теплые течения начинали гнать воду к северу, а снег быстро таял, это было самое лучшее время года и сюда стекались миллионы отдыхающих со всех уголков галактики. Однако планета славилась не столько своим климатом, были планеты и получше, сколько отвязными вечеринками прямо на пляжах. Местной растительности на планете не было, как и животных, все, что росло на планете было привезено из других миров. Воздух содержал достаточное количество кислорода и огромное количество гелия, что именно выделяло гелий в таких количествах оставалось загадкой, однако это добавляло юмора планете. Первые несколько часов прилетевшие безостановочно катились со смеху от любого голоса, в том числе и собственного. Все рекламные ролики снимались именно с таким голосом, чтобы подчеркнуть особенность этой планеты.

– Господа, нам нужен Навигатор, есть среди вас люди, желающие заработать? – Старлайт сказал это достаточно громко, чтобы перекричать музыку, и стал внимательно наблюдать за реакцией.

Все в баре наступила гробовая тишина, все обратили на него свой взгляд, внимательно выслушали и… И вернулись к выпивке. Возможно, кто-то уже работал и не видел смысла менять свою работу на точно такую же. А быть может предложение было лишено финансовой составляющей, отчего показалось скучным и неинтересным. В любом случае никто даже ухом не повел в их сторону, словно всем только что просто сказали точное время.

– Очень поучительный случай, да, Стар? – Сказал Ким, пройдя глазами вдоль всех посетителей и отметив их тотальную апатию к сказанному. – Быть может стоит поискать где-то еще? На бирже труда, например?

– Отставить биржу труда. Во-первых, мы не имеем право никого нанимать, мы не компания, во-вторых, нанимать можно минимум на месяц, а у нас только один рейс, в-третьих, мы сами на бирже труда в списках дабы налоги не платить – забыл? То-то они удивятся, что бедные безработные хотят нанять другого безработного, а то не справляются с безработицей, помощники нужны.

– Мне виски с шоколадным сиропом и лимонным соком. – Сказал Ким бармену, не особо вслушиваясь в то, что говорил ему товарищ. – И трубочку.

– Как ты пьешь эту гадость? И вообще, знаешь что? Я нашел деньги, товар, покупателя и продавца, так что найти навигатора это твоя задача! А я пока напишу Джаббе, чтобы он выслал карту сектора. – Старлайт достал потертый коммуникатор и быстро начал набирать сообщение.

– Удобненько! Вообще-то все, что ты нашел это геморрой вот таких размеров. – Ким развел руки как можно шире, словно пытался обхватить весь мир. – И не надо сваливать теперь все с больной головы на здоровую.

– При чем тут больная голова? У меня голова не болит. Бармен! Мне содовую с медом и имбирем. – Стар пробежался взглядом по бутылкам, а затем по ценникам и решил, что сегодня он будет экономить.

– Имбиря нет, есть корень Галанга, почти тоже самое, приготовить? – Бармен был живой, что редкость на торговых станциях, но на этой планете он лишь подчеркивал уникальность планеты.

– Да, давай попробуем Галанг… И вообще, Ким, может сами полетим? Ну зачем нам навигатор а? Летали же как-то без него и ничего, нормально все было. – Стар провел ладонью по гладкой поверхности барной стойки, что выглядела как камень, но идеально впитывала жидкость, словно стряхивая невидимые крошки.

– Мы летали? Стар, да мы просто от звезды к звезде скакали, как кузнечик. А тут надо на другой край галактики, а потом еще и в темные зоны! Никто даже карту той местности до сих пор составить не может, потому что там никто не живет. Кому вообще могли понадобиться модули в такой глуши? – Ким потягивал свой коктейль через тонкую трубочку и разглядывал бутылки за спиной у бармена. За стойкой находилось зеркало, отчего создавалось впечатление, что бутылок в два раза больше.

– Вот честно, Ким, тебе не все ли равно, зачем они им нужны? Может они бусы из них делать будут или в рамочку вставят и на стену повесят. Какая тебе разница? – Старлайт тоже отхлебнул содовой и теперь вертел стакан пальцами на стойке, следя за тем, как переливается свет в ребрах стакана. Напиток и впрямь получился неплох, не такой яркий вкус, как обычно, но зато с сильным запахом.

– Простите, я нечаянно услышал, что вам нужен навигатор? – Парень подошел к Киму, видимо решив, что именно он принимает решение о найме. Он был молод и слишком хорошо одет для навигатора, который ищет работу.

– Навигатор нужен, а ты скорее всего нет. – Сказал Ким, оглядев парня с головы до ног. – Нам не к соседней звезде, парень, нам в темные зоны северной части галактики, так что нам нужен настоящий навигатор.

– А я и есть настоящий! Я весь курс прослушал, в нейростимуляторе два года почти провалялся и импланты у меня есть вот. – Он протянул левую руку и под кожей на запястье вспыхнули огоньки синхронизации, такие устройства использовались навигаторами для прямой связи с компьютером во время вычислений маршрута.

– Хм… Сколько отсюда до Ракскслы? – Спросил Ким первое, что пришло ему в голову.

– Смотря чем лететь. – Парень приободрился, поняв, что его еще не приняли в команду, но уже рассматривают в качестве кандидата.

– Тяжелый транспортник и два линкора прикрытия. – Не унимался Ким. Само собой никаких линкоров прикрытия у них не было.

– Ну, если это Линкор-М, то тридцать две минуты семь секунд, а если любой другой, то семнадцать минут четыре секунды.

– Сколько дозаправок потребуется?

– Нисколько, если, конечно, не сглупить и не забить транспортник под завязку.

Старлайт начал медленно белеть, прямо на глазах, он только успел схватить Кима за плечо, но сказать уже ничего не мог. Ким, сидящий спиной, обернулся и увидел бледного как мел друга, который открывал и закрывал рот не в силах произнести что-то членораздельное. Изредка вырывался тонкий, короткий стон, говоривший о крайне тяжелом душевном переживании.

– Стар, ты в порядке? Ты подавился что ли? – Ким вглядывался в глаза и пытался понять, что случилось и главное, как он может ему помочь.

– Топливо! – Наконец выдавил он из себя. – Мы забыли про топливо! У нас же места нет.

Ким прикинул в уме сколько занимают миллион модулей, вспомнил какой отсек у их транспортника, вытащил трубочку и сделал большой глоток коктейля прямо из стакана.

– Дааа, осталось триста единиц для топлива. Без дозаправки никак. Нам до зарезу нужен навигатор… – Ким повернулся обратно к навигатору и спросил. – Как тебя зовут?

– Майк. То есть зовут меня Миша, но все называют меня Майк.

– Поздравляю тебя Майк, ты принят в команду. А поскольку сумма контракта тобой не оговаривалась, ты получишь ровно тысячу кредитов за рейс и даже не спорь!

– Тысячу? – Пытаясь прикинуть, что он будет делать с такими деньжищами он закатил глаза.

– Да, ровно тысячу… Ну, еще питание и скафандры на время полета за наш счет само собой. – Ким всматривался в новичка, пытаясь понять он так рад или наоборот набивает себе цену. Сейчас, подслушав обстоятельства он должен понимать, что мы никуда не полетим без навигатора. – Парень, то есть Майк, ты как? Летишь?

– Само собой да! Я был готов бесплатно свалить из этой дыры, а тут еще и целая тысяча! Да, когда мы улетаем, сейчас?

– Завтра… Утром… Приходи к доку семнадцать пятьдесят семь, там и встретимся. – Ким запоздало понял, что раз тысяча для навигатора большие деньги, а это означало, что или навигатор не очень, или место ужасное. – Вещей много не бери, у нас проблема с местом оказывается.

– Буду завтра ровно в шесть ноль ноль!

– С ума сошел! Не ночью, а утром! К девяти приходи, не бойся, без тебя не улетим.

Парень с улыбкой до ушей пулей выскочил из бара, по всей видимости собирать свои вещи. Ким проводил его взглядам, обдумывая насколько сильно они попали в неприятности? Очень сильно, как обычно, или на этот раз все будет намного хуже? Старлайт же допивал свой коктейль и обдумывал план дальнейших действий. Получить кредит от Сайко было нелегко, по крайней мере по такой ставке, всему виной время, очень уж долго придется лететь. Но он все рассчитал, пять миллионов, два дня туда, два дня обратно итого четыре дня, по сто процентов в день получается двадцать миллионов сверху. Выходило чертовски много, никаким банкам и не снилось выдавать кредит под сто процентов в день! Но таковы были правила игры, большую часть своих кредитов Сайко больше никогда не увидит, а смерть кредитора очень слабое утешение. Оставшиеся в живых должны сполна возместить ущерб от десятка, а быть может и сотни неудачников.

Деньги были уже на счету, оставалось только заправить корабль, а это лучше всего было сделать тут, на Фтуансе, затем отправится в сторону звезды Миаст и там загрузить модули удаленного управления. Их используют в кораблях удаленного управления, а поскольку в реестре такие корабли значатся как КУУ все их зовут “кукушка”. Из топлива надо будет взять и водород, в основном для перелета внутри системы, и уран для гиперпривода.

Для перехода в гиперпространство требовались оба вида топлива, но водород служил лишь запалом. Он питал энергетику корабля, накачивал сверхпроводники миллионами вольт, все это нужно было только ради одного импульса. В тот момент, когда структура пространства начинала трещать по швам, и вместо нашей реальности появлялась трещина величиной меньше атома, происходил взрыв. Уран словно снаряд выстреливался в реактор, где моментально возникала критическая масса и вся энергия, которая выделялась в этот момент, уходила на разгон корабля. Корабль превращался в пулю, которой стреляли в очень маленькую цель. Если бы компьютер ошибся в расчетах, и корабль остался бы в нашей реальности, то его просто на просто расплющило бы в лепешку метрика пространства. Но компьютер еще никогда не ошибался. А дальше снимались все ограничения по скорости и ускорению, не было больше инерции, предела скорости света, как и самого света. К сожалению, единственное, что проникало в многомерное гиперпространство, это гравитация. По гравитационным полям компьютер или навигатор составлял маршрут и корабль летел к своей цели.

– Ким, мы не первый год знакомы, ты же понимаешь, мы не можем всю жизнь “возить водород”. – Сказал Старлайт, грустно глядя в свой стакан. Водород был самым добываемым, а соответственно и самым дешевым ресурсом в галактике, на сленге пилотов это означало – “работать за гроши”.

– Да все понятно и причины, и решения. Просто… Понимаешь в жизни обычно как – полоса черная, полоса белая, потом опять черная… Мне кажется, что мы с тобой повернули на черной полосе и с тех пор идем вдоль нее. В общем неспокойно мне от этой затеи, словно чувствую что-то. – Он повернулся в сторону Старлайта и слегка стукнул себя кулаком в грудь. – Вот тут что-то не так, понимаешь? Голова делает как положено, а душа не верит. – Взгляд Кима бегал по глазам Старлайта словно пытался найти в них ответ.

– Ким, может твоя душа не верит после того, как у тебя все забрали? Это было плохо, и ты просто разуверился в людях. Ты главное в нашу дружбу не переставай верить, вот увидишь, все исправится!

– Тебе-то я верю, а вот нашему новому Навигатору, пока не знаю… – Ким сжал губы и медленно покачал головой, словно обдумывая разные варианты.

– Не кисни! Даже плохой навигатор лучше, чем никакого. Тем более, что ты его проверил, видал, как он быстро кривую Фуара прикинул в уме? А ведь это не так-то просто!

– Видел, но и ты прикинул и я… Чем он лучше нас то? Мы же тоже посчитали с той же скоростью. Стар, может все-таки сами рванем? Ведь ежели что пойдет не так, а оно обязательно пойдет не так, мы парня за гроши в мясорубку затянем. Зачем ему это? Даже если он так себе навигатор, пусть бы оставался тут и жил… Может рванем без него?

– Может быть и рванем… Давай утром решим.

Стар приложил палец к терминалу для оплаты и увидев отказ – полез было за кристаллом, но Ким перехватил его руку и быстро приложил свой палец.

– С ума сошел! На кристалле не наши деньги! А если кто заметит сумму? Спрячь его сейчас же.

– Почему не наши?

– Потому что мы их еще не заработали! Вот когда вернемся, тогда и будем ими распоряжаться.

Ким оплатил счет и они отправились обратно на свой корабль. Номер в орбитальной гостинице стоил недорого, но зачем, если за парковочный бокс все равно уже оплачено, а на корабле все удобней и как-то роднее, что ли.

.
Информация и главы
Обложка книги Байдарочники

Байдарочники

Алексей Курилов
Глав: 5 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку