Выберите полку

Читать онлайн
"Бюрократ"

Автор: Алексей Курилов
Глава 1

Бывает такое, что ты заходишь в комнату и не помнишь зачем. Хорошо, если у тебя в руках что-то есть, и это хоть как-то подскажет причину. Но порой, можно зайти в спальню, включить свет и все… Мозг принял решение, запустил программу “идем в спальню”, а зачем уже не помнит. И ты стоишь, как дурак, посреди комнаты и думаешь: “И чего я сюда приперся?”

Вот сейчас был примерно такой же вариант, только все значительно хуже. В голове стоял звон, словно меня засунули в колокол и хорошенько вдарили по нему. Глаза слезились от яркого света, а вокруг было что-то непонятное, то ли коридор какой-то, то ли комната, смотреть по сторонам было больно, а потому я особо не присматривался. Передо мной была дверь и я с опаской потянул ручку на себя, боясь что там будет еще светлее, но обошлось.

По сравнению с тем местом, где я только что был, там был практически сумрак, глаза взмолились о пощаде и я подслеповато уставился в уютный полумрак проема.

– Заходите, заходите, я уже освободился, – раздался голос из-за двери.

– Можно да? – удивленно спросил я и перешагнул порог.

– А чего нельзя? Я же тут для того и сижу… – тихонько пробубнил голос.

Я проморгался и протер глаза от слез рукой, чтобы видеть хоть что-то.

– Простите, просто там так светло было, я как-то растерялся, – поспешно начал оправдываться я, чтобы не подумали, что я плачу.

– Это с непривычки, у всех так… Ну-с, с чем пожаловали?

Глаза немного пришли в себя и я начал озираться по сторонам, осматривая комнату. Прямо передо мной было невысокое кресло, обычное такое офисное кресло, без изысков, такие ставят в помещениях “для всех”. В любом офисе есть такие помещения, куда заходят не только сотрудники, но и любой случайный человек. С одной стороны – это не деревянный стул, дабы не упрекнули в бедности или отсутствии вкуса, с другой стороны – такое кресло нельзя было назвать вершиной дизайна или удобства.

За креслом располагался стол, стандартный канцелярский стол, на углу стояла этажерка корзин для бумаг и она была плотно забита разномастными папками, файлами и листами с замятыми углами. С другой стороны стоял монитор и клавиатура, по их виду было понятно, что стоят они тут не первый год, но менять их никто не собирается. Посередине же творился бардак, или творческий беспорядок, тут были: ручки, карандаши, скрепки, степлер, нож для вскрытия конвертов, клей карандаш, набор разноцветных маркеров и целая пачка самоклеящихся стикеров. Сверху все это было покрыто несколькими слоями листов А4 с коротким официальным текстом.

Что именно было написано я не разобрал, но мельком глянув заметил стандартные угловые адресаты, короткие односложные заголовки, небольшой текст, подпись, печать… Любой документ в офисе на первый взгляд выглядит совершенно одинаково и эти скомканные формулировки и стандарты оформления – все для того, чтобы можно было прочитать всего два слова в нужных местах и быстро понять о чем речь.

В углу стоял шкаф, дверцы были распахнуты, а на полках толпились разжиревшие папки с ничем не примечательными названиями: Глав ММ, А-В, Отчеты, Почта, Вход. СВ, ДСП, Зам.В.Ром. Быть может, для человека за столом было все ясно, но лично мне это никак не добавляло понимания. Сам же человек, перекладывал листы с места на место, словно старался рассортировать их по одному только ему ведомому признаку и постоянно повторял: “Так-так-так, а это кто, а это сюда, а это тогда… нет, это не сюда, это вот тут, а этот тогда сюда”, – видимо в его голове сейчас шла скрытая шахматная партия, в которой надо было все расставить по местам и у меня создалось ощущение, что я ему только мешаю.

Человек оторвался от листов, поднял на меня глаза и с удивлением спросил:

– Чего ж вы стоите? Присаживайтесь, в ногах, как говорится, правды нет… – окончание фразы он сказал совсем уж тихо и вновь уткнулся в решение своего “бумажного кроссворда”

Судя по всему, он был невысокого роста, даже когда я сел, я оставался выше него. У него была гладкая лысина, которая бывает только когда все волосы самостоятельно покидают голову, а не сбриты парикмахером. Небольшие совершенно круглые очки и простенькое золотое обручальное кольцо, глубоко потонувшее в коже за много лет непрерывной носки.

Пиджак аккуратно висел на спинке стула, а белую, порядком помятую, рубашку, украшал немного ослабленный галстук. Оно и неудивительно, в помещении было немного душно, хотя и не жарко.

– Ну и что прикажете с вами делать? – спросил мужчина, не отрываясь от бумаг.

– Простите, а где я? – поинтересовался я, решив, что гул в голове вот-вот уляжется и я сам все пойму.

– Как это где? У меня в кабинете… Точнее, во временном кабинете, просто в моем сейчас ремонт, пришлось переехать.

Спрашивать: “А кто вы такой?”, – я как-то постеснялся, судя по тому как он обращается с бумагами и ничему не удивляется, он меня знает. Скорее бы уже голова “включилась” и начала мне помогать, а не играть в разведчика на допросе, как сейчас.

– Простите, за нескромный вопрос, а что я тут делаю?

– В точку! Как говорится: “Вопрос на миллион!”, – хотел бы я сам знать, что вы тут делаете… – мужчина отложил оба листа, что держал в руках, снял очки и пристально на меня посмотрел.

– Но вы же зачем-то… пригласили меня? – кинул я пробный камень.

– А куда ж я денусь? Раз вы дверь открыли, значит надо входить, как же иначе?

В этот момент мне показалось, что я схожу с ума, или у меня тотальная амнезия или я псих. Но говорят, психи никогда не признаются, что они психи, даже самим себе.

– Простите, у меня что-то с головой, я не понимаю что происходит. Если не сложно, не могли бы вы мне объяснить по-простому? Так сказать, на пальцах… – решил сдаться я, поскольку дальше играть эту пантомиму не было ни сил ни желания.

– Это нормально, вы все сюда приходите “не в своей тарелке”, так сказать.

– Это пройдет? – испугался я.

– Чего не знаю, того не знаю, я же не врач.

– Простите, а кто “все”?

– Что? – удивился мужчина.

– Ну вы сказали: “Вы все приходите”, – кто “все”?

– Ах, вот вы о чем… Понимаете, это такое место, вы только не пугайтесь, сюда попадают после того как “там” что-то случилось, понимаете?

– Где “там”? – уточнил я, начиная догадываться и почувствовал, как мышцы предательски слабеют.

– Ну “там”, понимаете? Я вижу, что понимаете, попейте воды, вам станет легче.

На столе прямо передо мной стоял стакан со льдом и кристально чистой водой, не помню чтобы он был тут раньше, но с другой стороны, он не появился с хлопком или искрами. Он просто стоял на столе, словно находился тут всегда, впрочем, судя по тому как мелкие капли на его поверхности только начали собираться и вот-вот стекут на стол, образовался он тут совсем недавно.

Я сделал большой глоток и поставив стакан на стол с удивлением заметил, что он по прежнему полный, решив еще немного потянуть время, я отпил еще раз, но стакан по прежнему оставался полным.

– Простите, я что умер? – высказал я самую пугающую и одновременно с тем невозможную версию.

– Судя по бумагам нет… Понимаете, обычно мне заранее приходит уведомление о том, что должен поступить тот-то и тот-то, следует провести беседу и направить туда-то… Но по вам ничего такого не было. – спокойно объяснил мужчина, ни капли не удивившись моей сумасбродной версии.

– Тогда, может быть я в коме?

– Молодой человек, мне лет больше чем хотелось бы, но меньше чем вам кажется, я еще не выжил из ума. Ну само собой я проверил список коматозников, первым делом проверил… И все уведомления за последние две недели просмотрел, нет вас там, понимаете?

– Если честно, нет… – не кривя душой, признался я.

– Ну вы же помните как вас зовут?

– Ну да, – почему-то ответил я, вместо того, чтобы просто назвать свое имя.

– И как же? – насмешливо уточнил мужчина и опять водрузил очки на нос.

Черт, а и правда, как меня зовут? Андрей, Дмитрий, Владислав, Матвей? Я перебирал имена у себя в голове, надеясь что хоть одно-то откликнется, но все было впустую, все имена были словно чужие, каких-то известных людей, писателей или еще кого-то.

– Меня зовут… – начал говорить я вслух и запнулся.

– Ну все, все, не морщите лоб, бесполезно это.

– То есть как это?

– Да из вас никто не помнит кто такой и как сюда попал, просто надо было проверить.

– Так вы знали, что я не смогу вспомнить и все равно спросили? Вы что издеваетесь?

– Вот еще! Говорю же – надо было просто проверить. Если бы вспомнили имя, то вам определенно не ко мне, просто дверью ошиблись, все было бы проще.

В кабинете повисла тишина, я сидел в кресле перед столом, словно нашкодивший ученик в кабинете директора, когда и он все знает и мне говорить особо нечего, но сидеть надо, так положено. Мужчина при этом не торопился с помощью, он самозабвенно грыз дужку очков и внимательно следил за моими движениями.

– Так и будем сидеть? – наконец спросил я.

– Нет, надо что-то делать, но что делать я не представляю. По всем документам вас тут быть не должно, понимаете? То есть совсем! Но вот вы тут, сидите прямо передо мной и… Не понимаю что делать.

– А обычно что делаете? – поинтересовался я, раз уж все равно есть время.

– Обычно… Зависит от случая. Иногда успокаиваю и отправляю дальше, иногда объясняю что как и почему и, опять-таки, отправляю дальше. Иногда сами рассказывают, тогда я просто выслушиваю и принимаю решение.

– Какое решение? – удивился я.

– Отправлять дальше или дослушать.

– Так это и есть тот самый “страшный суд”, что ли?

– Ой, сказки все это… Тоже мне страшный… Вы знаете, когда сюда попадают те, кого судить надо, они вот так спокойно не сидят, вопросы не задают. Сразу понимают что к чему и в слезы-сопли, страх – вот самый страшный суд, а я что? Чего меня боятся, я что господь Бог, чтобы судить тут кого-то?

– И что же, вы хотите сказать, что Бога нет?

– Какого бога? Иисуса, Аллаха, Будды? Кого-то из них ведь точно не должно быть, так ведь? Понимаете, ваш вопрос не имеет смысла, от слова совсем. Бог ведь это не сосед с которым можно поговорить по душам и даже не старший брат, который где надо поможет, где нужно накажет, это вера. Вот вы верите?

– Ну, наверно да… – уклончиво ответил я.

– Значит для вас он “наверно есть”, как-то так…

– И что теперь? – спросил я, решив сменить тему на что-то более материальное.

– Не знаю… Вы себя как чувствуете? Голова прошла, не тошнит? – поинтересовался он, словно у меня было простое сотрясение.

– Вроде полегче стало, нет не тошнит… – прислушиваясь к своим ощущениям, произнес я.

– Есть или пить хотите?

– Спасибо, но пожалуй нет.

– Слушайте, а вы случайно не компьютерщик? А то у нас тут целый ворох бумаг, и тут вот и там в шкафу, а в моем кабинете таких шкафов шесть штук и все просто ломятся… Нам компьютеры-то поставили, а что делать никто не знает, только место на столе занимают.

– Не уверен, но вроде как нет, не компьютерщик… – а собственно как я мог сказать кто я, если я даже имени своего вспомнить не могу?

– Ну, на нет и суда нет, – произнес мужчина и что-то набрал на клавиатуре, – до свидания. – он демонстративно оттопырил палец и ткнул еще какую-то кнопку.

Внезапно стало темно и на меня обрушились запахи, пахло неприятно, чем-то горелым и кислым, так пахнет порох. Весь мир шатался, словно я оказался на корабле в шторм, но звука волн слышно не было. Зато я слышал чье-то дыхание, тяжелое, словно кто-то бежал и бежал уже давно. Во рту был неприятный металлический привкус, я попытался пошевелить языком и понял, что это кровь. Пришлось сделать глоток, чтобы я смог хоть что-то сказать:

– Где я? – вопрос получился неказистый, но так уж последнее время стало модно.

– Сань, он кажись в себя пришел, – сказал кто-то отрывистыми словами, на бегу, стараясь не сбивать дыхание, – Тоха, ты не бойся, мы тебя вытащим, ты только больше не отключайся, ладно? – по прежнему задыхаясь скороговоркой продолжал голос.

Тоха, точно! Это же я, Антон, меня с самого детства Тохой все зовут, чтобы никто в рифму не обзывался. Выходит они меня куда-то вытаскивают, а куда? Судя по тому, что они делают это бегом, идти явно близко, но почему так темно?

– Тоха, ты сильно не дергайся, слышишь? – произнес второй голос, видимо тот самый Саня, он был басовитый и судя по всему ему было легче меня тащить, голос звучал ровнее. – У тебя осколочное в голову и кусок уха улетел куда-то. В общем мы тебя перебинтовали как смогли, вместе с глазами, там некогда было выпендриваться. Сейчас до машины дотащим, там если хочешь перебинтуем, но лучше прям так в больничку поезжай, пусть доктора все правильно сделают.

Мир по прежнему качался, видать это были какие-то носилки или что-то сооруженное из подручных средств, мне даже стало неудобно, что они меня тащат, а я развалился как барин и ничего не делаю.

– А где лысый? – спросил я.

– Лысый? – удивился первый голос, который все так же задыхался.

– Ну тот, с кучей бумаг, из кабинета? – уточнил я.

– О брат, да у нас тут походу еще и контузия… – ответил басом второй. – Ты лучше помолчи, а то своими вопросами только пугаешь всех.

В какой-то момент мир накренился и мне показалось, что я сейчас соскользну ногами вперед и понесусь по горке, как в аквапарке, на встречу воде. Но все оказалось намного проще, в спину уперлось жесткое металлическое дно кузова или земля, и мир перестал шататься.

– Все, вези давай и быстро! – проговорил басовитый голос откуда-то издали и земля подо мной затряслась.

Судя по всему, я все же лежал на спине в каком-то грузовике, но задыхающийся от пробежки парень никуда не делся, я слышал как он пытается отдышаться, тяжело вдыхая и изредка глотая слюну.

– Тоха ты как? – спросил он, когда немного отдышался.

– Нормально, только жестко, – пожаловался я.

– Потерпи, тут близко, дорога сносная, сильно трясти не должно. Я боюсь сидеть ты пока не сможешь, так что лучше лежи.

– Пить дашь? – спросил я, вспоминая, как только что упивался ледяной водой из бесконечного стакана, но говорить об этом вслух не стал.

Рука аккуратно взяла меня под затылок и шею и немного приподняла над поверхностью.

– Пей, только не много, я не знаю можно тебе – нет, но у тебя все губы в крови, видать во рту противно да? – то ли успокаивал, то ли просто не давал мне уйти в себя парень.

Я сделал несколько небольших глотков и меня положили обратно.

– Давай я тебе подложу… – рука снова чуть приподняла голову и я уткнулся затылком во что-то мягкое, судя по всему какая-то одежда. – Ты когда вперед пошел, мы сначала удивились, ты помнишь?

– Нет, – честно признался я.

– В общем когда по нам снайпер работать начал, ты дождался прострела и выполз, ну а мы по очереди в окна палить стали. Что у тебя в голове было непонятно, но раз человек вперед отправился, видимо что-то придумал, – рассказывал парень.

– Далеко ушел? – спросил я, чтобы дать знак, что я еще тут.

– Да не, метра три, может пять. До здания метров триста, ты чего хотел-то? Доползти до него что ли?

– Не помню…

– Ну вот, я свой магазин отстрелял, Саня перехватил, пока я перезаряжал. И тут по нам прилетело.

– От снайпера? – удивился я, поскольку “прилетело” это, как правило, не пуля.

– Да черт его знает откуда, в общем первая мина за окопом где-то упала, ты встал на ноги, хотел видать вперед бежать, а вторая аккурат перед тобой.

– И как же я тогда жив остался? – удивился я.

– Это загадка, может броник спас, может каска, но как ты обратно в окоп летел я на всю жизнь запомню. Как парашютист прям, руки ноги растопырил и летишь, а перед самым окопом в комок сжался и “бум”. Саня первый подбежал, пульс пощупал и говорит “тащим”.

– А повязка? – удивился я.

– И повязка. Мы с тебя котелок сняли, бинтом обмотали, как смоги и на носилки.

– Где вы это все нашли?

– Да в окопах, валялось… Ты главное не отключайся, ладно, мы почти приехали, – громко сказал парень, а потом наклонился ко мне и добавил шепотом, – и врачам про мужика того лысого ничего не говори – не поймут.

.
Информация и главы
Обложка книги Бюрократ

Бюрократ

Алексей Курилов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности