Выберите полку

Читать онлайн
"Как люди богов создавали"

Автор: Степан Чолак
Глава 1

Появилось человечество давным-давно на этой Земле . Да всё ему было любопытно , но не всё и не всегда он мог себе объяснить . Не было гугла , не было Википедии , не было даже энциклопедий , да что уж там.. Человек только выбрался из образа обезьяны , и едва начинал походить на подобие самому себе в современном виде . Но был у человека то ли великий дар , и некое особое предназначение , то ли наработанный инстинкт , сложно уже разобрать , но как бы то ни было , был человек испокон веков самым любопытным существом населявшим нашу планету . Ясно одно , что было сие его любопытство во все времена двигателем всякого человеческого прогресса . Судите сами : когда то давным давно одному дураку пришло в голову летать как птица , и сегодня мы можем в кратчайшие сроки улететь из одного края земного шара на другой , правда не на собственных крыльях , а на самолете , который создал человек по образу и подобию птиц ... Таким же образом кстати говоря появились и лодки , когда ещё древний человек наблюдал предположим - за утками , плавающими на водной поверхности , и не тонущими .. Так люди бревнышко за бревнышком , досточка за досточкой соорудили уток , в которые можно было залезть и рассекать на ней морскую синеву . И так было во всём...

Всё что люди не могли сделать при помощи своих тел - при помощи своего ума , а порой и безумия они копировали с окружающей их природы . Когда человек решил , что ему не хватает скорости передвижения на своем плоту , на той самой деревянной утке - то он стал замечать что утка то лапками себе помогает.. Стал человек досточки выковыривать из днища своей деревянной утки , да приделывать ей те самые лапки - но лодка то и дело не то что быстрее не шла , а наполнялась морскою водой , и вовсе начинала тонуть . Тогда человек сообразил не ковыряться в днище деревянной лодки , а лапки приделать по бокам от нее , и так появились вëсла . Но тяжко было грести , и увидел человек как шкура белки - летяги помогает ей собирать под собой потоки воздуха , и словно плыть по нему , как по тем же самым волнам.. Порассуждал человек , содрал шкуры с разных животных , сшил из них одну высокую да широкую , соорудил некое подобие мачты , нацепил полотно из шкур сшитых воедино , и ветряные порывы в открытом море , сталкиваясь с полотном из множества звериных шкур толкали первобытный корабль вперёд , пусть и был он пока что всего лишь плотом . Со временем к плоту приращивались ограждения , весел становились все больше , мачта становилась все выше , и так до тех пор , пока маленький плот не эволюционировал в современный корабль .

Всё что у человека было - он стремился усовершенствовать , а за всем чего ему не хватало - он обращался к примерам окружающей его природы . Всё ему было любопытно , но не всё и не всегда он мог себе объяснить.. И однажды решил человек , что отныне , за всё неизведанное , непонятное , загадачное , и как порою казалось " Мистическое " в его жизни будет объясняться божественной сущностью . Забыл человек откуда он взялся на этом свете , и весь его человеческий род - значит бог его сотворил по своему образу и подобию . И было это удобно . Разные были у человека боги во все времена , да каждый бог за что то конкретное в его человеческой жизни был ответственен . И чем было больше у человека проблем , и неразгаданных тайн - тем больше было у него богов . И каждый бог за что либо отвечал , и рано или поздно - всегда давал человеку то , что он - человек возжелает . И каждый человеческий бог собою символизировал потребности этого самого человека . И это было удобно .

Когда человек не мог собраться с силами , необходимыми для успешной охоты - склонялся он перед идолом бога охоты , и давал тот бог человеку силы , покуда тело его уставшее приходило в себя , и ритм его сердца постепенно успокаивался вместе с телом . Всё остальное работало неким загадочным образом . И главной связующей цепочкой между человеком и его богами была человеческая вера в своих богов . И так понравилось человеку верить в богов , которые давали ответы на все вопросы , и отвечали за всё в его жизни , что стал он выдумывать себе богов , которые решали его насущные проблемы , и делать вид , будто эти боги породились еще задолго до того , как он - человек , сам породил того самого бога своими мыслями и нуждами . Одними из первых появились боги которые несли человеку удачу в охоте , ибо кормился человек изначально охотою и рыбалкой , а удачи человеку в этом нелегком деле порой не хватало . Затем стал человек возделывать землю , и появились у него боги , что несли ему за его поклонение дождь , и как следствие - плодородие . А на Руси между прочим - такого бога звали Ярила . Со временем стал человек вспоминать о своей изобретательности , и Ярила был заменён речным орошением земель . Стал человек развивать ремёсла , и долгие столетия были они для человека кормильцами и упрощали его жизнь человеческую , так появился бог ремесла , ибо талантливых ремесленников тогда человечеству не хватало . Затем научился человек железную руду добывать , из которой впервые изготовил и плуг и меч , и назвал себя кузнецом , а бога своего " Сворог " , и был Сворог богом кузнецкого дела , которому человек поклонялся , ибо железа и изделий из него в тот период человечеству не хватало . С тех пор прошли уже целые века , в оборот вошли новые , современные технологии , и остались у человечества для поклонения лишь боги которые отвечали за мир , добро и любовь . Да ещё сверху приписали этим богам ответственность за человеческую мораль . И чего же не хватает этому современному человечеству ?..

.
Информация и главы
Обложка книги Как люди богов создавали

Как люди богов создавали

Степан Чолак
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности