Выберите полку

Читать онлайн
"я - русалка"

Автор: Наталья Филатова
Глава 1

Я – русалка

(рассказ пятый)

Немного подумав, Мила решилась, и, пробежав еще раз по тексту глазами, нажала: "отправить". Через пять минут раздался звонок, мужчина был возмущён, и почти захлебывался собственными эмоциями.

- Я разве такой? Я же не обещал тебе ничего! Как ты могла? – от обиды и недоумения голос его срывался. А женщина застыла, словно ее окатили холодной водой. Она совсем не ожидала такой реакции, и сначала даже хотела сбросить вызов.

- Ты же понимаешь, что это просто стихи. Ну да, немного преувеличила, такая… гипербола, - Мила начала объяснять, а сама думала, что надо бы закончить разговор. Ее неприятно поразило его желание оправдаться. Почему он так отреагировал? И она снова начала читать текст в ноутбуке: Я чувствую себя выброшенной назад. Я уже не живая, но боль уже разливается, как перебродившее вино, оставленное на солнце, приятный запах, но уже отравлено горечью гниения. Я думаю - я уже не рыба, но ещё и не то, целое - что казалось, навсегда будет жить во мне. Ты выпотрошил меня, и смотришь своим лукавым взглядом - взглядом чайки, которая изучает меня, стоит ли остаться, чтобы поживиться, или уже лететь, наслаждаясь потоком ветра, и неся дальше свою тоску, в раздирающем уши криком.

Я русалка, песок и время течёт сквозь пальцы... Я хочу встать на ноги, и бежать за тобой, но лишь беззвучно открываю рот, сердце уже вырвалось за тобой, а остатки разума стучат в венах - зачем звать того - кто не хочет и никогда не любил? Я в коконе своих страданий, в вязком безвременье... У меня нет ног... Я расплатилась своей свободой за желание быть с тобой... Моя гордыня думала победить тебя, но ты другой, и уходишь по песку. Волна скрывает твой след, только она милосердна ко мне и пытается мне помочь забыть тебя. Она уносит песчинки, из которых я построила замок, чтобы мы жили в нем вечно, вечерами смотрели на звёзды и держались за руки.

Песчинки моего разума - боли и желания... Нет ничего. Нет меня. Нет тебя. Ты говорил - Мы есть друг у друга, но ушёл ... Даже не оглянувшись.

Я хотела стать морскою пеной, но море не принимает меня - во мне слишком много боли... Прощай, моя несбывшаяся любовь.

"Стихи, как стихи. Русалка, вот я точно – русалка! Ни рыба, ни мясо", - подумала Мила.

"Нам не надо общаться, нам нельзя общаться", - каждый раз твердила себе Мила, но не могла устоять от соблазна. Слишком жаркие воспоминания он оставил в ее памяти и теле. Стосковавшись по мужскому теплу, она нарушала все свои правила.

- Ты же обещал, что приедешь, и мы вместе будем встречать Новый год. И только вчера сказал, что на все каникулы уезжаешь с детьми к родственникам в Ульяновск. Я вообще-то планы строила, надеялась, - с трудом собравшись мыслями, Мила пыталась доказать, что права. Она не привыкла, что ее обманывают, вернее во время не говорят правду. За двадцать лет предыдущего брака женщина научилась доверять, но при этом - держать все под контролем.

- Ты же понимаешь, что в жизни не все зависит от нас, - успокоившись, вкрадчивым голосом начал говорить мужчина.

- Да, только когда тебе плохо, ты мчишься ко мне, не смотря ни на что. И расстояние тебе не помеха. И ты не спрашиваешь: могу или не могу я… - прервала его Мила, пытаясь сдержать слезы, внезапно наполнившие мир. Она уже знала, чем все закончится: мужчина обидится, и они не будут общаться пару дней. У него какое-то чувство ущемленного самолюбия. И оно произрастает из его предыдущего брака. У каждого из них был свой багаж. И стереотип общения. Первой всегда не выдерживала Мила. Она по характеру была более отходчивая и не могла долго злиться. В принципе она старалась никогда не обижаться, но не вовремя сказанная правда для нее автоматически превращалась в обман. Ложь женщина не терпела, хотя говорят: в других раздражает то, что не можем изменить в себе.

Они только один раз, до этого ее сообщения, поругались в реальности. Спокойная и уравновешенная Мила, так, во всяком случае, она думала, вдруг на ровном месте, неожиданно даже для себя, устроила истерику. Накопившееся недовольство вырвалось из-под контроля из-за пустяка. Даже спустя час, женщина не могла вспомнить причину ссоры. Просто она устала притворяться, выдавая себя за другую. Вернее надоело скрывать вторую часть своей личности. Бабушка с детства ей внушала: "у девушки уши золотом завешаны". Имелось в виду - не украшения, а, то, что не надо обращать внимание на мелочи, быть покладистой и смиренной. Народная мудрость. Так жили поколения ее предков, и так должна была себя вести она. Всегда. Но Миле тяжело давалось скрыть свои истинные эмоции. Мама часто говорила: в тебе течет "дурная кровь", намекая на то, что характером дочка походила на отца и его родню. Вспыльчивые, загорающиеся от одного недовольного взгляда, люди сами страдали от своего бешеного нрава. Так и жила Мила всю свою жизнь, пытаясь найти равновесие между наследством родственников с обеих сторон. И тут, почувствовав, что мужчина ценит в ней только ее покорность, женщина взорвалась, выплескивая наболевшее и задыхаясь от своего гнева. Пришла в себя от ошеломленного взгляда милого друга. На несколько минут их накрыла тишина, но не та, которая приносит успокоение, а та, которая тяжким грузом накрывает окрестности перед грозой. Когда электричество, насыщает воздух настолько, что кажется: щелкни пальцами, и засверкает молния. Миле в какое-то мгновение, почудилось – еще одно слово, и мужчина не сдержится и ударит ее. Но он, собрав волю в кулак, только выдавил из себя: "Если тебе не нравится, я больше не приеду". И Мила испугалась. Не той частью своей покорности, а той, где горела горячая кровь. Она уже не могла представить своей жизни без него, без его жажды жизни, страсти, которые усмиряли ее ненасытную непокорность, и приводили ее в состояние эйфории, когда все становилось неважным. Только тепло родного и желанного рядом.

"Может быть, это и есть любовь? – тоскуя ночами, думала Мила, - а может, все просто. Я - русалка, запутавшаяся в сетях. Самообмана".

.
Информация и главы
Обложка книги я - русалка

я - русалка

Наталья Филатова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности