Выберите полку

Читать онлайн
"Незваный гость: ужас за дверью"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

1.

- Вроде поднялась на пятый этаж, а как будто на Эйфелеву башню залезла, - произнесла вслух Яна выдохнув и переложив пакет с продуктами в левую руку, чтобы достать ключи. – Давай, ещё несколько ступенек и наша площадка...

Дверь в двадцать четвёртую квартиру открылась и оттуда в ватнике с папироской в зубах вышел Петрович - её сосед. Кажется, он был военный пенсионер на пенсии. Танкист или что-то подобное.

- Помочь болезная? – улыбнулся мужчина, протягивая руку сверху. - Подняться поди не можешь?

- Да нет, всё нормально. Я уже-уже... - ускорившись Яна сделала несколько быстрых шагов вверх и чуть не упала, расквасив нос. Петрович сумел подхватить её за локоть в самую последнюю секунду.

В этот момент дверь двадцать третьей квартиры открылась и на пороге вся разодетая в пух и прах: широкополая шляпа, меховое манто, появилась Тамара Артуровна.

- Эй! Чего это ты её хватаешь? Мужлан! - закричала на Петровича она, но тот уже помог принять Яне вертикальное положение и начал спускаться вниз.

- Кыш! Кыш отсюда! - махала на пенсионера руками бывшая балерина, но Петрович только улыбнулся ей, и сжав в зубах папироску бросил вслед:

- На "эй" зовут свиней. Взрослая женщина, а культуре общения не обучена... печально.

- Поучи меня ещё! Плебей! Терпеть его не могу! - обмахнула перчатками лицо словно веером изрядно располневшая в последнее время Тамара Артуровна. - Как у тебя дела Яночка? Всё хорошо?

- Всё хорошо. Спасибо, что помогли, - сказала Яна сама не понимая в чём конкретно соседка ей помогла.

Та же, приняв благодарность как должное, начала величественно спускаться вниз.

Не успела Яна ступить на площадку своего этажа как дверь двадцать шестой квартиры приоткрылась и оттуда выглянула Баба Зоя - вредная старушка всю жизнь проработавшая какой-то большой начальницей и считавшая подъезд своей личной собственностью. Блеснув глазами сквозь узкие очочки, она даже не поздоровалась и громко захлопнула дверь.

- Болезная, значит, - вспомнила Яна слова Петровича, и рука её с ключами замерла в воздухе в сантиметре от замочной скважины.

Если честно девушке совсем не хотелось возвращаться в квартиру. И дело было даже совсем не в том, что теперь она там живёт одна. Без мамы. Просто… просто что-то изменилось. А вот когда, это вопрос.

После смерти матери Яна внезапно начала болеть то одним, то другим, врач говорила на нервной почве, работу хорошую потеряла (кому интересно оплачивать бесконечные больничные), а потом вообще слегла с воспалением лёгких и чуть не умерла – двое суток в реанимации между жизнью и смертью. Вернулась и не смогла найти себе место дома. Раньше в их двухкомнатной квартирке было так уютно, а теперь хотелось куда-нибудь сбежать от этих холодных стен и тёмных углов.

Мяу! – раздалось из-за двери и девушка, на полном серьёзе размышлявшая о том чтобы уйти куда глаза глядят, хоть на часик, хоть на полчаса, открыла дверь и поймала прыгнувшую ей в объятья Зефирку – кошечку, которую подарила ей психолог.

- Ну как ты милая?

Зефирка мурчала, жалась к Яне и дрожала, пряча мордочку на груди хозяйки. Животное вообще не любило оставаться дома в одиночестве.

2.

Ночью девушка проснулась от того, что по спине пробежали мурашки. «Странно, с чего бы вдруг? Окна закрыты, батареи пышат жаром» - сев в постели Яна прислушалась к звукам двухкомнатной квартиры. Кран капает в кухне, ветер за окном еле слышно шумит, Зефирка в ногах завозилась. Нет, не то. Что же тогда её разбудило?

Встав с кровати Яна прошлась по квартире, выглянула во двор, но и там было всё в порядке. Никаких тебе концертов из открытой машины, драк или пьяных серенад. Тогда она включила свет в кухне и выпила полстакана воды. Вроде бы стало полегче, поэтому выключив свет девушка пожала плечами и отправилась обратно в кровать. Всё это время кошечка жалась к её ногам и пищала.

- Ну чего ты, дурочка? Чего испугалась?

Проходя мимо входной двери Яна неожиданно остановилась и замерла на месте, а затем следуя непонятному для неё порыву протянула руку к закрывавшей дверной глазок крышке и выглянула наружу.

- Мамочки! - внутри у девушки всё похолодело потому что напротив её двери кто-то стоял. Кто-то в капюшоне, чьё лицо скрывалось в сумраке слабого света от лампочки на площадке. Он просто стоял на месте и всё. Неподвижно, но вот что странно глаза незнакомца, нет, точнее место где должны быть глаза приковывали к себе взгляд Яны. Да так, что мысли её в голове начали путаться. Какое-то время она просто стояла и смотрела через глазок в подъезд, а затем уступая кричавшей в ногах Зефирке потрясла головой и на всякий случай проверила закрыт ли замок.

Так вот, замок был открыт! Этого просто не могло быть, ведь девушка точно запирала его вернувшись с улицы. Сердце бешено заколотилось и Яна трясущейся рукой трижды повернула ручку замка. Незнакомец на той стороне как-то странно задрожал и поплыл вниз.

- Не может быть! Мне что кажется? – произнесла она, с остервенением протерев глаза, но от этого ничего не изменилось. Силуэт незнакомца подрагивая при каждом шаге исчез внизу.

Зефирка немного успокоилась, а вот Яна поняла, что ноги её не держат и она, опираясь на дверь спиной сползла на пол. Страх сковал её сердце и высушил рот.

3.

Днём всё оказалось не так страшно. И Яна даже поговорила по телефону с Ольгой Алексеевной – её психологом.

- Возможно, Яночка это было продолжением плохого сна. В твоем состоянии после депрессии и длительной болезни такое бывает, - мягкий голос специалиста всегда успокаивал девушку, но не сегодня.

- Нет, но я абсолютно ясно видела его Олечка Алексеевна! – пыталась доказать очевидное Яна. - И ваша Зефирка что-то почувствовала…

- Так я же не спорю, милая! – перебила клиентку психолог. - Иллюзию бывает сложно отличить от реальности, но цепочку на дверь всё же надевай. Держи хвост пистолетом, девочка моя, увидимся во вторник на сеансе.

Цепочку девушка конечно накинула, но спать легла со светом, зажжённым по всей квартире. Так ей больше нравилось.

Сон словно слетел с неё в три тридцать ночи. Открыв глаза, Яна увидела на стене часы и почувствовала дрожащую на груди кошечку. Нет, она не просто дрожала, она тряслась в руках жалобно мяукая. Прижимая свою любимицу к груди, Яна встала и на носочках отправилась в коридор к входной двери.

Мяу! – Зефирка оцарапав её (чего никогда раньше не делала) махнула хвостиком и вырвалась из рук спрятавшись под кроватью.

Девушка даже не обратила внимания на кровоточащую ранку на ладони. Почему? Потому что цепочки на двери не было. Более того она раскачивалась туда-сюда словно её только что сняли.

Бросившись к выходу из квартиры, Яна схватилась за ручку двери и проверила закрыт ли замок. «Слава богу закрыт», - подумала она и в этот самый момент прямо под её пальцами ручка сделала один оборот.

Сдавленно закричав Яна повернула её обратно и трясущимися руками накинула на дверь цепочку.

Дверной глазок словно притягивал её. Отодвинув крышечку, девушка снова увидела незнакомца в капюшоне, но на этот раз тот не стоял неподвижно. Силуэт его словно помехи в телевизоре рябел и помигивал. Яне почему-то пришло в голову, что он гневается.

Клац - ручка снова попыталась повернуться, но Яна крепко удерживала её чувствуя, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Хотелось в туалет по-маленькому, хотелось вопить от ужаса, но уйти от двери означало запустить чудовище (а то что это чудовище у неё не оставалось сомнений) внутрь. Так они и стояли пока незнакомец в капюшоне что-то ворча не начал медленно спускаться вниз.

4.

- Тамара Артуровна, а вы ночью, вчера, позавчера никого подозрительного в капюшоне в подъезде не видели?

- Подозрительного? – удивлённо уставилась на соседку балерина на пенсии (сегодня она была в шерстяном пальто с лисьим мехом вместо воротника). - Нет. У нас же домофон! Незнакомый человек, чтобы войти должен позвонить и его должен кто-то впустить.

Дверь двадцать шестой приоткрылась и наружу высунув нос выглянула баба Зоя.

- А вы? – повернулась с тем же вопросом к старушке Яна.

- Никого я не видела! – сморщив губки резко прокричала на всю площадку та. - Спать ночами надо, а не в окошки смотреть…

- Так он не во дворе был, а в подъезде… - начала было объяснять Яна, но дверь снова громко хлопнула.

Тамара Артуровна тоже не дослушала её и спускалась вниз, болтая с кем-то по телефону. Навстречу ей поднимался Петрович в своём ватнике. Из кармана его торчала бутылка, заткнутая бумажкой или какой-то тряпкой. Озорно подмигнув Яне, он исчез в своей квартире.

- Может я совсем умом тронулась? - вздохнув произнесла девушка оглядев площадку подъезда, а затем зябко передёрнула плечами и вернулась к себе.

5.

Тронулась или нет, а заснула Яна на табуреточке у двери. Держа одну руку на ручке замка, а другую на цепочке. Спать так конечно было неудобно - спину ломило, лоб упёрся в твёрдую поверхность стены. Открыв глаза, она прислушалась к себе и никакой тревоги не почувствовала. Часы показывали без пяти четыре утра. В подъезде никого не было. Счастливо вздохнув девушка прошла в комнату и легла на кровать укрывшись одеялом.

Не прошло и минуты как входная дверь несмотря на замки с оглушающим хлопком раскрылась впечатавшись в стену, так что цепочка отлетела к кровати, а с потолка на голову девушки посыпалась пыль.

Сев на кровати Яна увидела в конце коридора подъезд и макушку поднимавшегося к ней незнакомца в капюшоне. Только на самого себя он больше похож не был, скорей это была какая-то членистоногая чернильно-чёрная клякса с когтями на концах конечностей. Она то вбирала в себя их, превращаясь в привычный ей силуэт, то снова выбрасывала вперёд, становясь многоножкой.

- Да что же это такое!?

Соскочив с кровати, девушка бросилась к двери, но как ни пыталась отодрать её от стены не смогла. Та будто вросла в неё. Зефирка в спальне бесновалась и билась головой о стекло окна словно хотела выпрыгнуть на улицу.

Чудовище поднималось по лестнице медленно-медленно, издавая какой-то треск. Яна поняла, что это её шанс. Выскочив на площадку на ватных ногах, она застучала сначала в дверь балерины, к сожалению, никто не открыл и даже свет в коридоре не загорелся, а затем к бабе Зое. Самое обидное, что её услышали. В двадцать шестой загорелся свет, внутри что-то мелькнуло, но никто изнутри не ответил.

Всхлипнув то ли от жалости к себе, то ли от разочарования Яна нырнула обратно в свою квартиру. «Надо было к Петровичу постучаться, - лихорадочно соображала она, несясь на кухню. Ай, так он же с бутылкой пришёл, наверное, напился и спит».

Откуда не возьмись появилась Зефирка и запрыгнула к хозяйке в руки. Та же, схватив молоток для отбивных шаг за шагом отступала к газовой плите у окна, ибо чудовище уже плыло по коридору.

- ТЫ КТО? – брызгая слезами и одновременно краснея от гнева завопила Яна. - Я ТЕБЯ НЕ ЗВАЛА! НЕ ЗВАЛА! УХОДИ!

Зависнув в полуметре от пола чудовище защёлкало, затем утробно заурчало и развернулось к девушке. Когда его щупальца-копья готовы были ударить по ней случилось чудо.

- Дай-ка я дочка. Незваный гость как в горле кость, - раздался голос Петровича у входа, а затем… БАБАХ по ушам.

Из ружья, сразу из обоих стволов, выплеснулось пламя и чудовище получив в грудь двойной заряд дроби вылетело в окно с пятого этажа вместе с остатками окна в облаке битого стекла.

Зажав под мышкой ружьё, Петрович (с всклокоченными седыми волосами, в трикошках с лампасами, в майке с изображением красного флага СССР, тапочках на босу ногу), прикурил от горящей красным огоньком папиросы торчащий из бутылки кусок тряпки и метнул в разбитое окно «коктейль Молотова».

- Так это ни водка, ни самогон! - только сейчас Яна поняла, что никогда соседа ни пьяным, ни с похмелья не видела и ей стало стыдно.

- Порядок в танковых войсках, - шмыгнул носом танкист, разглядывая с воплями корчившегося в огне на асфальте чудовище, наверное, перебудившее весь двор.

Зефирка благодарно мяукнула соседу, и тогда шокированная происходящим Яна поняла, что и ей следовало бы сделать то же самое.

- Спасибо вам дядя... дядя...

Только сейчас Яна поняла, что не знает имени соседа с которым живёт рядом уже восемь лет. Весь подъезд его звал просто Петрович. Стыд вернулся.

- Глеб меня зовут. Глеб Петрович, - нисколько не обиделся пенсионер-танкист.

- Спасибо Глеб Петрович.

- Не за что, - произнёс тот переламывая пополам ружьё и закладывая в стволы новые патроны. - Хорошо горит. Ты это, дочка... выдохни, водички попей, а я пойду в него ещё раз стрельну. Ну, чтобы наверняка...

.
Информация и главы
Обложка книги Незваный гость: ужас за дверью

Незваный гость: ужас за дверью

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку