Выберите полку

Читать онлайн
"Цвет неба и моря"

Автор: Афанасий Рогин
Цвет неба и моря

Синий цвет, цвет неба и моря, всегда был моим любимым. Андрей это знал и часто, в любое время года, дарил мне букет прекрасных синих цветов. Глаза мужа улыбались, сияли, он старался осчастливить не только меня, но и радовался сам, как ребенок.

Сергей ему полная противоположность, но та страсть, которая бросила нас в объятия друг друга, позволяла разбавить привычный ход устоявшейся, пресной жизни нотками свежих чувств, ощущений. Сергей много раз предлагал переехать к нему, но что-то внутри меня всегда противилось этому. Почему? Может быть потому, что боюсь сделать больно Андрею и до последнего стараюсь оттянуть неизбежное? Нет, пусть лучше он не ведает о существовании Сергея. Возможно, муж догадывается, но не показывает вида, что меня почему-то злит и заводит одновременно: это добавляет остроты и азарта нашей близости с Сергеем.

Но теперь Андрей узнал. Мы с Сергеем повели себя неосмотрительно: после ресторана он увлек меня за собой навстречу очередному приключению, которому суждено стать последним. Перед тем, как сесть в такси, я к ужасу своему увидела наблюдающего за нами Андрея. Наши взгляды встретились: в его глазах ни ненависти, ни презрения, ни боли, но лишь бездонная, безразличная синева.

Домой я вернулась под утро, Андрея уже не было. Он просто собрал вещи и ушел. Букет ирисов меня не дождался: я нашла цветы разбросанными по полу в коридоре, собрала их и поставила в вазу.

Прошла неделя: дома муж не появлялся и на звонки не отвечал, я набрала номер его сестры Галины.

- Не волнуйся, Андрей не пропадет. И кстати: он просил его не искать, - усмехнулась Галя в ответ. - Сколько раз я брату говорила - бросай эту стерву. Тебя ведь все устраивало, да? Хорошо, что твой любовник рассказал о вас Андрею.

Я порвала с Сергеем с того самого злосчастного дня и ни разу об этом не пожалела. Устроить свою жизнь на обломках моей, как же я раньше не раскусила этого подлеца!

- Вам надо перестать цепляться за прошлое, - посоветовал психолог. - Семейные проблемы не возникают на пустом месте, если доверительные отношения между супругами дали трещину, то в этом виноваты двое. Нельзя испаряться так, как он, не выяснив отношений. Вы уверены, что муж не находил утешение на стороне?

Теперь уже не уверена. Ведь Андрей куда-то съехал, только куда? Наверняка к своей... любовнице? Ну нет, такого не может быть! Не должно быть!

- А чему ты удивляешься? - донесся до меня обрывок разговора соседок, облюбовавших скамейку на детской площадке. - Андрею давно надо было эту вертихвостку турнуть. Такого мужика отхватила и на тебе: сразу перышки распушила. Вот и ходит теперь словно в воду опущенная. Поделом ей.

Впервые в жизни мне пришлось взглянуть на себя со стороны: гадливость и мерзость - самые подходящие по определению чувства, испытанные мной. Зеркало тоже отразило безрадостную картину: куда только делся дерзкий и озорной блеск в глазах! На меня смотрела неухоженная, уставшая от жизни женщина с потухшим взором, отражающем груду рухнувших одна за другой надежд. Память услужливо выдала: "Боль утраты ощутишь, лишь потеряв, что считал своим навеки". Кто же это сказал? Да уже неважно.

Я наглоталась снотворного, легла на кровать и взяла в руки нашу последнюю совместную фотографию: только сейчас бросилась в глаза натянутая улыбка Андрея, во взгляде читаются безмолвный упрек и непонимание.

Но что это? Начало действовать лекарство, или Андрей с фотографии и в самом деле осуждающе покачал головой? Я бросилась в туалет и, склонившись над унитазом, сунула палец в рот.

После душа я снова подошла к зеркалу и осмотрела себя с головы до ног: нет, к такой упавшей духом неряхе Андрей точно не вернется. Буду бороться за него и за себя, за нас двоих. Если у Андрея кто-то есть, он этого так и не узнает, но я все же буду его ждать, и мы снова и всегда будем просыпаться вместе.

Жизнь, которая складывается из череды сменяющих друг друга однообразных дней и событий, утекает, словно песок сквозь пальцы. Никогда не думала, что одиночество - столь тяжкая ноша. Я устала безмолвно рыдать ночами, уткнувшись лицом в мокрую от слёз подушку, но надежда меня не оставляет и без конца заботливо нашёптывает на ушко: "Потерпи, ну еще совсем чуть-чуть, Андрей придет, он не может не прийти".

С замиранием сердца я услышала звук открывшейся входной двери, и на кухне появился Андрей. Он увидел в центре стола нашу фотографию в рамке по соседству с бутылкой красного вина и двумя тарелками с дымящимися домашними пельменями.

- Составишь мне компанию или снова уйдешь? - Голос предательски дрогнул, глаза тут же наполнились слезами. Я опустила голову, поставила на стол бокалы.

- Никогда больше. У меня было время подумать, дело за тобой.

Чтобы спрятать текущие по щекам слезы счастья, я зарылась лицом в протянутый Андреем букет клематисов, таких же синих, как и его светящиеся любовью глаза.

Из забытья меня вывела трель дверного звонка. Просыпаясь, всегда больно осознавать, что уже в который раз подсознание во сне приходит на помощь, рисует красивую картинку и не дает сойти с ума.

Я накинула халат, подошла ко входной двери и осторожно заглянула в глазок. Сердце бешено заколотилось, а невероятный и чудесный запах клематисов просочился даже через закрытую дверь.

Ведь сны иногда сбываются, правда?

.
Информация и главы
Обложка книги Цвет неба и моря

Цвет неба и моря

Афанасий Рогин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку