Выберите полку

Читать онлайн
"Пионовый сад"

Автор: Ким Лёмаэр
Пионовый сад

Это был большой дом на краю города. Не до конца сохранившийся, не до конца отремонтированный. Огромный старинный особняк из тёмно-красного кирпича с резными перилами и высокими, от пола до потолка, окнами. Его колонны величественно устремлялись вверх, к небу, а каменные горгульи, сидящие около главного входа и увитые пока ещё не засохшими ветками дикого винограда и лозы, грозно поглядывали на приближающихся к дому.

Около высоких витых ворот остановилась повозка. Из неё вышла, теребя в руке медальон покойной матери, молодая высокая девушка с белокурыми волосами. Каблуки её потёртых кожаных башмачков громко звякнули о вымощенную камнем дорожку, эхом отражаясь среди деревьев. Прохладный осенний ветер, выглянув из-за ближайшей ели, заиграл с её струящимися по спине волосами, заставив девушку поёжиться и накинуть на плечи толстую шаль. Вокруг башмачков девушки закружились палые листья, иногда цепляющиеся за подол её длинного платья. Из груди девушки вырвался вздох облегчения.

Это была Люси Кундани, дочка ныне покойной графини Морвили, переехавшая в этот пустующий дом сразу после смерти матери.

Кучер кашлянул и недоверчиво покосился на свою клиентку, затянув потуже шинель под подбородком.

- Ох, простите, - Люси поспешно выхватила свой полупустой чемодан из кибитки и расплатилась с кучером несколькими чеканными монетами.

Закряхтев, кучер дёрнул поводья, и лошади сорвались с места, будто только и ждали разрешения.

Девушка смотрела вслед повозке, пока та окончательно не скрылась из виду. Затем дотронулась рукой в перчатке до завитушек около ручек ворот, и те, протяжно заскрипев, медленно растворились. Люси, вздрогнув от вновь набежавшего порыва ветра, шагнула в огромный, немного запущенный пионовый сад, окружавший дом со всех сторон в форме витиеватого английского лабиринта.

Цветы уже давно отцвели. Острые стебли, на которых когда-то были прекрасные бутоны, холодно торчали из зеленых кустов, листья которых до сих пор не хотели менять свой цвет, хоть и покрывались инеем каждую ночь. Тёмно-зелёные, они скорбно подрагивали на ветру, а сами кусты, высокие и густые, внушали безнадёжность и уныние. Изредка на вымощенную дорогу падал один-другой лист, кружась и паря в меланхоличном танце прежде чем коснуться гладкого, от времени потрескавшегося камня.

Люси медленно двинулась вперед, с каждым шагом приближаясь к своему новому дому. Всякий её шаг терялся в многочисленных листьях и поглощался неизменной пустотой и царившим в саду одиночеством.

Входные двери протяжно завыли, медленно растворяясь и впуская свою хозяйку внутрь. Девушка переступила порог и чихнула. Звук полетел в глубь дома, и эхо, подхватив его, долго играло с ним, заглядывая в каждую комнату, обычную и потайную.

- Современное общество отличается необыкновенной ленью, раз никто не удосужился привести это прекрасное место в порядок за все двадцать два года, десять из которых я прожила в этом городе, а другие десять – в Лондоне. Не зря моя покойная нянюшка говаривала, что это – страшное место. Как не стать страшным, если за тобой не ухаживают, уже кажется, сто лет? - Люси поставила свой чемодан на устланный пылью и паутиной пол и, закатав рукава, распахнула тяжёлые бархатные шторы.

Остаток дня прошёл незаметно. Люси убрала одну из хозяйских спален и большую часть гостиной. Работы было много, но девушка не унывала.

Нагрев воду и приняв ванну, новая хозяйка дома направилась к себе в комнату, неся в руках подсвечник с зажжённой свечой. Пламя свечи колыхалось от шагов девушки, норовя погаснуть при любом резком движении, пока совсем не потухло. Люси остановилась, роясь в карманах своей ночной сорочки в поиске спичек. Маленький огонёк снова закачался на сернистом кончике, но тут же потух.

- Что такое? – Люси вновь чиркнула спичкой, но огонь погас прежде чем коснулся фитиля. Полы её сорочки стали медленно развеваться, касаясь её голых лодыжек. Картины на стенах чуть задрожали, будто от приближающегося торнадо.

Раздался крик. Пронзительный и резкий. Кто-то на улице кричал и звал на помощь, умоляя о спасении.

Люси бросила подсвечник и бросилась к входным дверям. Девушка выбежала в сад, но остановилась на веранде. Сад был пуст.

Крик снова раздался, но приглушённо, будто жертве мешали кричать. Люси бросилась в лабиринт из пионов, пытаясь найти неизвестную взывающую о помощи.

- Где ты? Кто ты? Как я могу тебе помочь? – Люси в отчаянии металась среди кустов, обращаясь к пострадавшей.

Крики стихли и тут же раздались снова. Пять пронзительных «нет» раздалось в тишине и мгновенно смолкло. Люси бросилась вперёд.

Куст, куст, ещё один куст. Девушка достигла самого глухого места. Места, откуда, как ей показалось, и доносились вопли.

Люси подошла к самому дальнему кусту и оглядела его. Что-то сверкнуло в свете луны у его корней. Девушка наклонилась и с удивлением увидела материнский медальон. Люси тут же бросилась ощупывать шею, но медальон по-прежнему покоился у неё на груди. Девушка облегченно выдохнула.

Вновь раздался крик. Крик, обладательницу которого так старательно искала Люси, и который ей же и принадлежал.

Тонкая, но прочная пионовая ветвь, словно выползающая из глиняного кувшина под звуки флейты факира кобра, плавно закрутилась вокруг лодыжки девушки. Затянувшись как лассо вокруг ноги, ветвь дёрнула девушку в глубь куста.

Пионовый куст в глубине сада нежно и бережно оплетал своими ветвями девушку, которая, оглушительно моля о помощи, пыталась ухватиться руками за любую неровность в земле, за любую ветку или корень, торчавшие из грунта, стараясь спастись, выбраться из этой западни, словно муха из паутины паука. Куст окутывал и опутывал её руки и ноги, обнимая за талию и шею. Мешал дышать и сопротивляться, лишал сил и надежды, с упоением наблюдал её слабость и бессилие.

Медальон соскользнул с тонкой лебединой шеи бедной Люси и остался лежать на промерзшей земле.

- Нет-нет-нет-нет-нет! – девушка в отчаянии протянула опутанную ветвями руку к медальону и тут же окончательно и бесповоротно скрылась среди зелёных веток.

Повисла гробовая тишина.

Маленькая ветвь пиона, спокойно отделившаяся от своих сестёр, подхватила с земли медальон и утянула его в недра куста. Медленно и грациозно, словно полёт бабочки, на стеблях стали появляться и распускаться кровавые бутоны, источая сладостный запах с едва уловимыми нотками горечи, аромата крови, и окрашивая уже успевший появиться на листьях иней в красный цвет.

Пыль и паутина, которые убрала Люси, вернулись на свои места. Дом принял такой же заброшенный вид, в каком застала его несчастная барышня, а чемодан девушки переместился вместе со всеми её вещами в самую большую потайную комнату этого особняка, где уже стояла сотня чемоданов разных цветов и размеров.

.
Информация и главы
Обложка книги Пионовый сад

Пионовый сад

Ким Лёмаэр
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности