Выберите полку

Читать онлайн
"СиНГ"

Автор: Виктор Влизко
ПРОЛОГ

- Сегодня знаменательный день, - Геннадий старался говорить торжественно. – Мы подтверждаем волновую теорию, позволяющую перемещаться между параллельными мирами.

Он специально максимально упростил объяснение сути эксперимента, чтобы присутствующий здесь директор НИИ не стал задавать лишних вопросов. Собственно, ради Юрия Андреевича и производилась данная демонстрация. Именно его пытались молодые учёные убедить в необходимости продолжения финансирования проекта, хоть и понимали, что переломить скептическое отношение будет не просто. Зачем тратить деньги на попытки проникнуть в параллельные миры, когда имеется много других пусть и не таких значимых, но намного практичных проектов, выгодных с экономической точки зрения? Впрочем, и на другие исследования денег катастрофически не хватало. Финансирование института практически прекратилось. Перестройка, которую сначала приняли на «ура», привела к развалу научной отрасли. И не только.

- Фиксируем время: 14 часов, 52 минуты, 12 сентября, 1994 года.

Владимир – ассистент и помощник - внёс запись в журнал. Юрий Андреевич лишь скривил губы.

- Включаем питание, - Геннадий щёлкнул тумблером, переводя его из нейтрального положения на отметку «плюс».

- Надеюсь вы не обесточите институт, как в прошлый раз? – директор хотел сказать ещё что-то, но не успел, завороженно наблюдая, как теннисный мячик, установленный на круглом диске посреди рабочего стола, слегка завибрировал, а потом исчез. Геннадий искоса наблюдал за реакцией директора.

- Сейчас он переместился в другую реальность! - не выдержав, свистящим, загадочным голосом пояснил Владимир.

- Или в соседнюю лабораторию, - Юрий Андреевич переборол удивление и даже насмешливо улыбнулся. – Такие опыты ставили ещё несколько десятилетий назад. Но при этом не тратили на них столько электроэнергии. Кто будет платить за свет?

- Такой опыт недавно был проведён нашими коллегами из США, - согласился Геннадий. – Но он был односторонним. Они отправили мячик в неизвестность.

- А мы вернём его обратно! – вновь не вытерпев, нарушил роль молчаливого помощника Владимир.

- Посмотрим, - продолжил излучать скепсис Юрий Андреевич.

- Включаем возврат! – Геннадий выдержал паузу и повернул тумблер сначала в исходное положение, а потом в «минус».

Но ничего не изменилось. Диск оставался пустым.

- И долго ещё ждать? – спросил директор. – Не забывайте про киловатты!

- Ничего не понимаю, - начал нервничать Геннадий. – Вчера вечером опыт прошёл удачно.

- Бывает, - Юрий Андреевич усмехнулся и направился к выходу. – Должен вас огорчить: даже в случае успеха, денег на продолжение ваших исследований нет.

Геннадий обречённо последовал за директором.

- Смотрите!

Восклицание Владимира настигло на пороге и вновь привлекло внимание к рабочему столу. На диске лежал мячик, обмотанный тетрадным листком, закреплённым английскими булавками.

- Что это? – директор быстро вернулся, нервно провёл рукой по лысине, а потом схватил мячик и, развернув листок, бегло ознакомился с содержимым.

- Мы получили письмо из параллельного мира! – восторженно воскликнул Владимир. Его глаза лихорадочно заблестели.

- Невероятно, но факт! – в словах Геннадия сквозила ирония. – Это говорит о том, что на наш проект нашлись средства. По крайней мере, у наших соседей в другой параллели.

- Это ни о чём не говорит! – охладил пыл молодёжи директор. - Мне надо подумать!

И Юрий Андреевич решительно направился к двери, унося загадочный листок.

- «Факир был пьян, и фокус не удался», - с насмешливой грустью процитировал Геннадий. – Ты бы хоть меня предупредил. Хорошо я сориентировался.

- Ты о чём? – недоумённо посмотрел на старшего товарища Владимир.

- Насчёт картошки дров поджарить! – сердито ответил Геннадий и тут же рассмеялся. - Должен признаться, неплохо придумано!

- Я не понимаю…

- Ладно, проехали. Меня-то зачем вводить в заблуждение? И когда успел придумать? Неужели заранее предвидел подобный вариант?

- Но я ничего не придумывал! – искренне воскликнул Владимир.

Геннадий некоторое время молча смотрел на него, затем поспешно вышел из лаборатории. Через некоторое время вернулся и, схватив журнал, стал быстро писать.

- Вот что было в записке, - сказал, закончив, и тут же перешёл на шёпот. – Но это же готовое решение того, к чему мы так близко подошли. И в самом деле, похоже на послание из будущего!

- Но ты же говорил, что дорога в будущее нам заказана! – Владимир продолжал излучать восторг.

- Возможно, я ошибался, - Геннадий покачал головой. – Извини, что заподозрил тебя в дешёвой подтасовке. Думал, специально подкинул мячик, чтобы надавить на директора.

Владимир, ознакомившись с записью, лишь присвистнул.

- Неужели и теперь не найдут деньги на наш проект?

- Будем надеяться на лучшее, - Геннадий задумчиво потёр пальцами лоб. – Надеюсь, директор не будет сличать почерк.

- Сличать с чем?

- Записка написана твоей рукой.

- Ты уверен?!

- Абсолютно…

---------------------------------------------------------------------------

Пасмурным декабрьским утром Геннадий провожал Владимира. Они стояли в небольшом зале ожидания аэропорта у панорамного окна. Геннадий глядел на лётное поле, на взлетающие и приземляющиеся самолёты. Облака не давали разгуляться солнечным лучам, постоянно закрывая ослепительный диск. На горизонте собрались грозовые тучи, размышляя в какую сторону двинуться и куда сбросить накопленный груз. Наверняка они собирались нарушить слаженную работу авиаторов. Оставалась надежда, что приползут не скоро. А пока предвестником нежелательной перемены погоды был ветер, всё усиливающийся и опускающий столбик термометра всё ниже и ниже.

- Зря ты не согласился, - Владимир, опираясь спиной о перила, скользил взглядом по строкам табло. – Это несправедливо: ты – руководитель проекта остаёшься, а я улетаю.

- Если бы согласился, то сейчас провожали бы меня, - заметил Геннадий. – И хватит об этом. Им нужен один человек. А у меня семья. Жена не согласилась несколько месяцев жить в разлуке. Да и я не хочу покидать её и сына. Неизвестно как там сложится… Тебе – холостяку легче сорваться с места. К тому же ты младше на пять лет. Быстрее обоснуешься на новом месте.

И вновь повисла пауза.

- Как думаешь, пожар в лаборатории неспроста? – наконец осторожно спросил Владимир.

- Догадливый, - вздохнул Геннадий. – Сначала пожар, потом авария… Жалко Юрия Андреевича.

- Ты тоже думаешь, что его…

- Думаю, Володя, думаю, - тяжко вздохнул Геннадий.

- Вот так отблагодарили, - зябко повёл плечами Владимир. – Ведь это он привёл Борисевича к нам.

- Давай будем до конца откровенны, - Геннадий расстегнул стёганную куртку и слегка освободил шею от шарфа. – Никакой он не Борисевич. Одного не пойму, как директор вышел на него? Одно ясно: наш далеко неуважаемый Юрий Андреевич попытался продать иностранной разведке наше открытие. И не факт, что это они убрали нежелательного свидетеля. Могли и наши наказать предателя Родины.

- Тогда бы мне не позволили уехать, - возразил Владимир.

- А ты ещё не уехал, - усмехнулся Геннадий. – Между Красноярском и Стамбулом – Москва.

- Хочешь сказать, что меня могут тормознуть? – побледнел Владимир.

- Всё может быть, - Геннадий перевёл взгляд на друга и недавнего коллегу. – А ещё я могу оказаться следующим в списке случайно погибших. И тогда не останется никого, кто видел это послание… Кроме тебя!

- Не сгущай краски, - Владимир опустил глаза.

- Удивительно, что я до сих пор жив. Ведь Юрий Андреевич, в отличие от меня, не понимал, что написано. И с формулами не разобрался бы. Другой у него профиль… был.

- Он остался в науке, а ты порвал с нею, - неуверенно предположил Владимир. – Что может сделать простой хлебопек?

- На это вся и надежда, - и с иронией спросил. – А хочешь ценный совет от хлебопека?

- Хочу!

- Можно ещё очень долго колдовать на лабораторном уровне: для серьёзного прорыва необходимы большие энергетические затраты. Но вот если перенести опыты в какую-нибудь аномальную зону и достичь резонанса нашего поля с аномальными излучениями, то можно сразу пройти в дамки. Правда, это пока только мои теоретические выкладки, но советую попробовать на практике.

- Обязательно попробую!

Объявили рейс на Москву. У стойки регистрации друзья обнялись.

- Если ты прав, то, получается, жизнь мне спасаешь, - тихо сказал Владимир и ещё тише добавил. – Возможно, ценой своей жизни.

- Не заморачивайся на эту тему, - Геннадий похлопал друга по плечу. – Считай, что я патриот России.

- Я, выходит, не патриот?

- Чем больше обрастаешь бытом, тем выше вектор патриотизма! - пошутил Геннадий и вдруг сжал его руки. – Просьба одна…

- Говори. Всё что в моих силах, выполню.

- Если со мной произойдёт… несчастный случай, помоги жене и сыну.

- Хорошо, - Владимир кивнул и уже отходя к стойке регистрации, крикнул. – Обещаю!

Едва самолёт взмыл в небо, как тучи, наконец-то добравшиеся до аэропорта, приоткрыли свои затворы, и на землю полетели сначала мелкие снежинки, а потом обрушился настоящий снегопад. Ветер метался в снежной клетке, закручивая смерчи и бросая их на здание аэровокзала, на стоящие по краю самолёты, заставляя снег змеиться по лётному полю, словно пытаясь замести следы только что состоявшегося бегства одного гражданина, у которого вектор патриотизма устремился к нулю…

.
Информация и главы
Обложка книги СиНГ

СиНГ

Виктор Влизко
Глав: 9 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку